×
27.06.2013
216.012.5122

СТАРТОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ИМИТАТОРА БОЕВОГО СРЕДСТВА ПЗРК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к двигателям, используемым в составе имитаторов боевых средств тренажеров для обучения и тренировки операторов переносных зенитных ракетных комплексов. Стартовый двигатель имитатора боевого средства переносного зенитного ракетного комплекса содержит камеру, сопловой блок и контактную связь. На передней части двигателя по продольной оси закреплена цанга, ориентированная захватами вперед, а в камере размещены электровоспламенитель, воспламенитель и заряд штатного стартового двигателя боевого средства переносного зенитного ракетного комплекса. Изобретение позволяет повысить функциональность тренажерного комплекса, а также осуществлять полноценную психофизическую подготовку операторов к работе с боевыми средствами переносных зенитных ракетных комплексов. 1 ил.
Основные результаты: Стартовый двигатель имитатора боевого средства переносного зенитного ракетного комплекса, содержащий камеру, сопловой блок, контактную связь, отличающийся тем, что на передней части двигателя по продольной оси закреплена цанга, ориентированная захватами вперед, а в камере размещены электровоспламенитель, воспламенитель и заряд штатного стартового двигателя боевого средства переносного зенитного ракетного комплекса.
Реферат Свернуть Развернуть

Предложение относится к двигателям, используемым в составе имитаторов боевых средств тренажеров для обучения и тренировки операторов переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).

Техническими требованиями к указанному тренажерному комплексу предусматривается обеспечение выполнения операций по подготовке и проведению пуска учебно-практической ракеты аналогично действиям стрелка-зенитчика с боевыми ПЗРК.

В состав тренажерного комплекса входят имитаторы боевых средств (ИБС) ПЗРК (типа «ИГЛА» и др.), представляющие собой пусковую трубу, в которой установлена модель ракеты и стартовый двигатель. По условиям эксплуатации снаряжение имитатора боевого средства стартовым двигателем должно происходить в полевых условиях. Эти ИБС позволяют производить обнаружение, захват, сопровождение цели и практический пуск модели ракеты с обеспечением физических факторов: выброс модели из трубы, сопровождающийся светошумовыми явлениями работы стартового двигателя. При этом происходит психологическое воздействие на обучаемого и соответствующая тренировка.

Известен стартовый двигатель в учебно-практическом тренировочном устройстве (патент РФ №2233417 МПК F41G 3/26, F41F 3/045, опубл. 27.07.2004), принятый за прототип. Стартовый двигатель состоит из камеры, соплового блока, штока, не пропускающего продукты горения к модели ракеты (не имеющего внутреннего отверстия), контактной связи, в камере двигателя размещено взрывчатое вещество.

Этот двигатель предназначен для выброса из пусковой трубы габаритно-весовой модели ракеты в процессе обучения с помощью тренажерных средств операторов ПЗРК.

Однако это устройство неудобно для сборки ИБС.

Последовательность сборки следующая:

- стартовый двигатель стыкуется с моделью ракеты, шток проходит в осевое отверстие модели;

- путем взаимного поворота двигателя и модели соосно совмещаются, а затем штифтуются отверстия, выполненные перпендикулярно продольным осям, на штоке двигателя и в задней части модели;

- сборка модели с двигателем вставляется в трубу и фиксируется путем выдвижения из трубы стопора, западающего в паз на боковой поверхности трубы.

Затем происходит электрическая стыковка контактной связи с контактами трубы.

Эти мероприятия сами по себе трудновыполнимы в полевых условиях. Кроме того, поскольку модель является моделью ракеты многократного использования, после пуска и падения ее на почву или снег перед очередным снаряжением ИБС необходимо проводить операцию отстыковки отработанного двигателя в порядке обратном сборке. Все это усложняется набивающимися в зазоры и отверстия почвой или в зимнее время - снегом с формированием льда по мере остывания отработанного двигателя, которые необходимо удалять из труднодоступных мест.

Снаряжение двигателя неконкретным взрывчатым веществом без указания инициаторов и заряда неоднозначно определяют параметры работы этого двигателя.

Задачей изобретения является разработка конструкции стартового двигателя имитатора боевого средства переносного зенитного ракетного комплекса, удобного в эксплуатации, с физическими параметрами, соответствующими параметрам стартового двигателя боевого ПЗРК.

Техническим результатом изобретения является повышение функциональности тренажерного комплекса, обеспечение качества боевой подготовки стрелков-зенитчиков.

Указанный технический результат достигается тем, что в стартовом двигателе имитатора боевого средства переносного зенитного ракетного комплекса, содержащем камеру, сопловой блок, контактную связь, новым является то, что на передней части двигателя по продольной оси закреплена цанга, ориентированная захватами вперед, а в камере размещены электровоспламенитель, воспламенитель и заряд штатного стартового двигателя боевого средства переносного зенитного комплекса.

Совокупность конструктивных элементов, их взаимное расположение, форма выполнения элементов и связь между ними позволяют обеспечить оптимальные эксплуатационные качества изделия и обеспечить высокий уровень соответствия процесса обучения реальному процессу боевой работы с обеспечением психологической и физической подготовки стрелков-зенитчиков.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид предложенного устройства.

Стартовый двигатель содержит камеру 1, сопловой блок 2, контактную связь 3 с наконечниками 4, на передней части двигателя по продольной оси закреплена цанга 5, в камере 1 размещены электровоспламенитель 6, воспламенитель 7 и заряд 8 штатного стартового двигателя боевого средства ПЗРК.

Снаряжение ИБС происходит следующим образом. В трубе с помощью стопора фиксируется модель ракеты. Затем происходит механическое крепление стартового двигателя посредством вхождения его цанги 5 в осевое ступенчатое отверстие модели ракеты. Далее наконечники 4 контактной связи 3 двигателя соединяются с соответствующими контактами на пусковой трубе. Учебно-практический ИБС готов к работе.

При прицеливании обучаемым стрелком на воздушную цель приемник ИБС воспринимает излучение цели, вырабатывает электрические сигналы, необходимые для работы пускового механизма, оператор переводит спусковой крючок пускового механизма из исходного положения до упора. После этого происходит «сход» - пусковой механизм вырабатывает электрический сигнал, который поступает на контактную связь 3 и далее на электровоспламенитель стартового двигателя 6. Форс пламени от электровоспламенителя поджигает воспламенитель 7, который обеспечивает необходимые физические параметры для срабатывания заряда 8. Пороховые газы вырываются через отверстия соплового блока 2, результатом чего является совместное реактивное движение двигателя и модели ракеты с выбросом из пусковой трубы и дальнейшим свободным полетом.

Стартовый двигатель имитатора боевого средства переносного зенитного ракетного комплекса, содержащий камеру, сопловой блок, контактную связь, отличающийся тем, что на передней части двигателя по продольной оси закреплена цанга, ориентированная захватами вперед, а в камере размещены электровоспламенитель, воспламенитель и заряд штатного стартового двигателя боевого средства переносного зенитного ракетного комплекса.
СТАРТОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ИМИТАТОРА БОЕВОГО СРЕДСТВА ПЗРК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 314.
10.01.2013
№216.012.18f2

Способ термической обработки бойков и тяжелонагруженных штампов

Изобретение относится к области машиностроения. Для повышения стойкости ударного инструмента в виде бойков и штампов, испытывающих при работе большие ударные нагрузки, сначала проводят подогрев инструмента в печи до температуры 500-550°С, затем до 800-850°С в соляной ванне. Окончательный нагрев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471878
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a5c

Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для крепления средств вычислительной техники, преимущественно панельных компьютеров, устанавливаемым на подвижных объектах. Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте содержит стойку, выполненную в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472240
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7b

Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с метательным зарядом и капсюлем-воспламенителем в камере сгорания, снаряд со стабилизатором, удерживаемый в гильзе через разъемное соединение стабилизатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473041
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20a4

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, казенник с боевыми упорами, ствольную коробку с направляющими для затворной рамы, затворную раму, затвор с боевыми упорами и поперечным выступом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473857
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2329

Функциональный комплект установочных средств

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования изделий и оборудования, входящего в состав подвижного комплекса топогеодезической привязки и навигации или в иную военную технику. Функциональный комплект установочных средств подвижного комплекса топогеодезической привязки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474503
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.25b2

Стол для размещения аппаратных средств в подвижном объекте

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных пунктах управления и информационно-технического обеспечения комплексов вооружений, и направлено на обеспечение большей надежности и безопасности при пользовании данным столом. Стол состоит из связанных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475170
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27c0

Способ контроля электрических параметров системы вооружений и автоматизированный комплекс для его осуществления

Группа изобретений относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля электрических параметров управляемых зенитных ракет и пусковых устройств. Автоматизированный комплекс контроля электрических параметров системы вооружений состоит из комплекта раздельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475696
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0f

Спусковой механизм автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спусковых механизмах оружия. Спусковой механизм автоматического оружия содержит спусковой крючок, разобщитель, шептало, пружину спускового крючка, пружину разобщителя, пружину шептала. Разобщитель имеет два плеча и установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476806
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2db4

Контрольно-проверочная машина

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных контрольных пунктах, размещенных на базе шасси транспортных средств и предназначенных для проведения контроля, диагностики и технического обслуживания сложных технических систем. Контрольно-проверочная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477231
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e82

Огнестрельное оружие с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выброса гильзы

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелковом оружии с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выбрасывания гильзы. Огнестрельное оружие с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выброса гильзы содержит ствол, ствольную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477437
Дата охранного документа: 10.03.2013
Показаны записи 1-10 из 256.
10.01.2013
№216.012.18f2

Способ термической обработки бойков и тяжелонагруженных штампов

Изобретение относится к области машиностроения. Для повышения стойкости ударного инструмента в виде бойков и штампов, испытывающих при работе большие ударные нагрузки, сначала проводят подогрев инструмента в печи до температуры 500-550°С, затем до 800-850°С в соляной ванне. Окончательный нагрев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471878
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a5c

Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для крепления средств вычислительной техники, преимущественно панельных компьютеров, устанавливаемым на подвижных объектах. Кронштейн для установки панельного компьютера на подвижном объекте содержит стойку, выполненную в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472240
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7b

Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с метательным зарядом и капсюлем-воспламенителем в камере сгорания, снаряд со стабилизатором, удерживаемый в гильзе через разъемное соединение стабилизатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473041
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20a4

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, казенник с боевыми упорами, ствольную коробку с направляющими для затворной рамы, затворную раму, затвор с боевыми упорами и поперечным выступом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473857
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2329

Функциональный комплект установочных средств

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования изделий и оборудования, входящего в состав подвижного комплекса топогеодезической привязки и навигации или в иную военную технику. Функциональный комплект установочных средств подвижного комплекса топогеодезической привязки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474503
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.25b2

Стол для размещения аппаратных средств в подвижном объекте

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных пунктах управления и информационно-технического обеспечения комплексов вооружений, и направлено на обеспечение большей надежности и безопасности при пользовании данным столом. Стол состоит из связанных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475170
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27c0

Способ контроля электрических параметров системы вооружений и автоматизированный комплекс для его осуществления

Группа изобретений относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля электрических параметров управляемых зенитных ракет и пусковых устройств. Автоматизированный комплекс контроля электрических параметров системы вооружений состоит из комплекта раздельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475696
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0f

Спусковой механизм автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спусковых механизмах оружия. Спусковой механизм автоматического оружия содержит спусковой крючок, разобщитель, шептало, пружину спускового крючка, пружину разобщителя, пружину шептала. Разобщитель имеет два плеча и установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476806
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2db4

Контрольно-проверочная машина

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных контрольных пунктах, размещенных на базе шасси транспортных средств и предназначенных для проведения контроля, диагностики и технического обслуживания сложных технических систем. Контрольно-проверочная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477231
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e82

Огнестрельное оружие с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выброса гильзы

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелковом оружии с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выбрасывания гильзы. Огнестрельное оружие с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выброса гильзы содержит ствол, ствольную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477437
Дата охранного документа: 10.03.2013
+ добавить свой РИД