×
27.05.2013
216.012.4494

ПРОТЕКТОРНЫЙ СПЛАВ НА АЛЮМИНИЕВОЙ ОСНОВЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к металлургии, в частности к протекторным сплавам на основе алюминия, и может быть использовано при производстве протекторов для защиты от коррозии морских сооружений и судов из алюминиевых сплавов. Предложенный сплав содержит, мас.%: цинк - 4-5, индий - 0,01-0,06, олово - 0,01-0,1, цирконий - 0,01-0,1, титан - 0,02-0,1, алюминий и примеси - остальное. Содержание примесей в сплаве железа, кремния и меди не должно превышать 0,1, 0,1 и 0,01 соответственно, а содержание водорода в сплаве не должно превышать 0,20 см/100 г Me. Технический результат - повышение величины фактической токоотдачи сплава и соответственно коэффициента полезного использования и стабильности электрохимических характеристик. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к металлургии протекторных сплавов на основе алюминия и может быть использовано при производстве протекторов для защиты от коррозии морских сооружений и судов из алюминиевых сплавов.

Известны протекторные сплавы на основе алюминия, применяемые для защиты от коррозии различных металлических конструкций (см. сплавы марок АП1; АП2; АП3, АП4 по ГОСТ 26251-84 и АП4Н по ТУ 5.394-11785-2001).

Известно, что при плавлении алюминиевых сплавов в их состав попадает водород, особенно если этот процесс протекает в присутствии влаги. По разным источникам его содержание может достигать 2-3 см3/100 г Me. Влияние водорода проявляется, прежде всего, в образовании газовой пористости сплава, которая оказывает существенное влияние на механические, пластические и, что особенно важно для протекторов, на электрохимические характеристики протекторного сплава. Образование пор обусловлено резким уменьшением растворимости водорода в процессе затвердевания сплава и выделением вследствие этого молекулярного водорода.

В таблице 1 приведены данные по влиянию водорода на механические свойства алюминиевого сплава марки А14.

Таблица 1
Условия плавки Плотность, г/см3 Прочность, σв, кг/мм2
В вакууме 2,7 24,4
На воздухе 2,65 23
В атмосфере 2,57 15
На воздухе;
затвердевание в атмосфере пара
2,5 9,7

При исследовании электрохимических характеристик алюминиевых протекторных сплавов было установлено, что с ростом содержания в них водорода от 0,18 до 0,8 см3/100 г Me токоотдача снижается от 2400 до 2100 А×ч/кг. Одновременно с уменьшением токоотдачи наблюдается неравномерный точечно-язвенный характер растворения протекторов из этого сплава, а следовательно, снижение величины токоотдачи и срока службы изделий из этих сплавов.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что наиболее близким по технической сущности и составу компонентов к заявляемой композиции является алюминиевый протекторный сплав марки АП4Н (патент №2263154), содержащий, мас.%:

Цинк 4,0-5,0

Олово - 0,01-0,1

Индий - 0,01-0,06

Цирконий - 0,01-0,1

Железо - 0,10

Медь - 0,01

Кремний - 0,10

Алюминий - остальное

Данный сплав рекомендуется для изготовления протекторов с повышенной анодной активностью (отрицательный защитный потенциал до минус 800 мВ), предназначенных для защиты от коррозии конструкций из алюминиевых сплавов, эксплуатирующихся в морских и других водах с высокой электропроводностью, а также стальных конструкций, эксплуатирующихся в водах с низкой электропроводностью. Недостатком прототипа является относительно высокая пористость сплава, что приводит к снижению электрохимических характеристик - величины токоотдачи, недостаточного коэффициента полезного использования (КПП), определяющего срок службы изделий из этого сплава.

До настоящего времени при производстве алюминиевых протекторов содержание водорода в сплавах не регламентировалось. Известен ряд материалов, которые при их введении в расплав за счет способности к абсорбции и высокой растворимости в них водорода существенно снижают содержание водорода в расплаве. К ним относятся титан, лантан, церий и некоторые другие.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание нового алюминиевого менее пористого протекторного сплава с однородной структурой и более высокой плотностью, высокими электрохимическими характеристиками (токоотдача, КПИ), определяющими срок службы.

Поставленный технический результат достигается тем, что в протекторный сплав на алюминиевой основе, содержащий цинк, индий, олово, цирконий, дополнительно введен титан при следующем содержании компонентов в мас.%:

Цинк - 4,0-5,0

Индий - 0,01-0,06

Олово - 0,01-0,1

Цирконий - 0,01 -0,1

Титан - 0,02-0,1

Алюминий и примеси - остальное

При этом содержание примесей в сплаве железа, кремния и меди не должно превышать 0,1; 0,1 и 0.01 соответственно, а содержание водорода в сплаве не должно превышать 0,20 см3/100 г Me.

Соотношение легирующих элементов в заявляемом составе выбрано таким образом, чтобы структура и основные электрохимические свойства алюминиевого протекторного сплава обеспечивали требуемый комплекс технологических и эксплуатационных характеристик.

Содержание титана в сплаве не должно превышать 0,1 мас.%, так как при большем содержании он образует с алюминием отдельную катодную фазу состава AlnTim, которая выделяется из твердого раствора и снижает электрохимические характеристики сплава. При меньшем содержании титана (0,02-0,1 мас.%) он не выделяется в отдельную фазу и находится в твердом растворе алюминия и не влияет на электрохимические характеристики, но является достаточным для снижения содержания водорода в алюминиевом сплаве за счет абсорбционных свойств титана к водороду. При содержании титана меньше 0,02 мас.% очистка алюминиевого сплава от водорода недостаточна.

Таким образом, введение в заявляемый алюминиевый протекторный сплав добавки титана в указанном соотношении с другими элементами снижает пористость сплава за счет снижения содержания водорода вследствие высокой абсорбционной способности титана к водороду и тем самым улучшает его структуру. Регламентируемое содержание титана не образует с алюминием катодных фазовых структур, которые бы отрицательно сказались на электрохимических характеристиках заявляемого алюминиевого сплава, и тем самым обеспечивается более высокий и стабильный коэффициент полезного использований и, в конечном счете, повышается срок его службы. Результаты состава заявляемого алюминиевого протекторного сплава представлены в таблице 2.

Проведенные металлографические исследования показали, что заявленный сплав имеет гомогенный однофазный состав. Структура сплава мелкозернистая, плотная. Все это подтверждает высокие электрохимические и эксплуатационные свойства заявленного сплава.

В ЦНИИ КМ "Прометей" в соответствии с планом научно-исследовательских работ выполнен комплекс опытно-промышленных работ по выплавке протекторов из осваиваемой марки сплава. Металл выплавлялся в индукционных печах с графитошамотным тиглем из чистых шихтовых материалов. Результаты определения необходимых электрохимических и эксплуатационных свойств представлены в таблице 3.

Таким образом, создан новый протекторный сплав на основе алюминия с повышенной анодной активностью со стабильными во времени электрохимическими и эксплуатационными характеристиками.

Ожидаемый технико-экономический эффект использования нового технического решения выразится в повышении срока службы алюминиевого протекторного сплава и обеспечении эксплуатационной надежности и ресурса судов с корпусами из алюминиевых сплавов типа АМг. Кроме того, протекторы из предлагаемого нового сплава найдут широкое применение в системах электрохимической протекторной защиты судов и различных объектов морской техники, эксплуатирующихся в опресненных морских бассейнах, также в холодных арктических морях, где из-за пониженной температуры удельная электропроводность морской воды не превышает 3 См/м.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 41.
10.01.2013
№216.012.18c1

Эпоксидное связующее, препрег на его основе и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к области создания эпоксидных связующих для полимерных композиционных материалов конструкционного назначения. Изобретение может использоваться в авиационной, космической, машино-судостроительной промышленности и других областях техники. Эпоксидное связующее включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471829
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18ce

Клеевая композиция

Изобретение относится к клеевой композиции для крепления резин на основе полярных и неполярных каучуков между собой и к металлам в изделиях авиационной, автомобильной промышленности и судостроения. Клеевая композиция включает бутадиеннитрильный каучук, фенолоформальдегидный олигомер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471842
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18fb

Способ нанесения покрытия для защиты от высокотемпературного окисления поверхности внутренней полости охлаждаемых лопаток турбин из безуглеродистых жаропрочных сплавов на основе никеля

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения жаростойких хромоалюминидных покрытий, и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбиностроении. Проводят насыщение поверхности внутренней полости лопатки углеродом путем заполнения внутренней полости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471887
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c37

Система автоматического управления технологическим процессом очистки воды с непрерывным контролем ее качества в различных точках технологической схемы

Изобретение может быть использовано при разработке автоматизированных установок для очистки промышленных сточных вод, а также для водоподготовки и организации питьевого водоснабжения. Система автоматического управления включает модули водоочистки, датчики, регистрирующие параметры процесса в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472717
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.03.2013
№216.012.2fa7

Композиция для получения пенопласта

Изобретение относится к области авиационной техники, машиностроению, а именно к легким, ударопрочным, трудносгорающим пеноматериалам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и теплоизоляционных заполнителей, а также для изготовления элементов «непотопляемых» конструкций с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477734
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.04.2013
№216.012.3a5a

Состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области полимерных композиций на основе модифицированных эпоксидных олигомеров, а именно к составам для защитных покрытий композиционных материалов и рекомендуется для защиты внутренней поверхности топливных кессон-баков летательных аппаратов, изготовленных из полимерных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480499
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.09.2013
№216.012.670a

Способ получения монокристаллических изделий из никелевых жаропрочных сплавов с заданной кристаллографической ориентацией

Изобретение относится к металлургии. Способ включает отливку монокристаллической заготовки произвольной кристаллографической ориентации, ее травление на макроструктуру, определение ориентации заготовки как угла между ее геометрической осью и плоскостью выбранной кристаллографической ориентации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492025
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.10.2013
№216.012.7a16

Система защиты от эрозионно-коррозионного разрушения корпусов морских судов и сооружений

Изобретение относится к системам защиты от эрозионно-коррозионного разрушения подводной поверхности корпусов морских судов, морских сооружений освоения шельфа замерзающих морей, например морских стационарных и плавучих буровых платформ, и может быть использовано в другой морской технике,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496916
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.12.2013
№216.012.9015

Способ изготовления бескремнеземной керамической формы для литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья из жаропрочных сплавов преимущественно на основе никеля, кобальта и ниобия лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок. На модельный блок наносят по крайней мере два слоя огнеупорной суспензии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502578
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.01.2014
№216.012.9bb5

Пресс-материал для герметизации интегральных микросхем

Изобретение может быть использовано в электротехнической и электронной промышленности для герметизации интегральных микросхем. Прессматериал для герметизации интегральных микросхем включает связующее - о-крезолноволачная эпоксидная смола с температурой размягчения 50-65°C, отвердитель - эфир...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505567
Дата охранного документа: 27.01.2014
Показаны записи 1-10 из 22.
10.01.2013
№216.012.18c1

Эпоксидное связующее, препрег на его основе и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к области создания эпоксидных связующих для полимерных композиционных материалов конструкционного назначения. Изобретение может использоваться в авиационной, космической, машино-судостроительной промышленности и других областях техники. Эпоксидное связующее включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471829
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18ce

Клеевая композиция

Изобретение относится к клеевой композиции для крепления резин на основе полярных и неполярных каучуков между собой и к металлам в изделиях авиационной, автомобильной промышленности и судостроения. Клеевая композиция включает бутадиеннитрильный каучук, фенолоформальдегидный олигомер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471842
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18fb

Способ нанесения покрытия для защиты от высокотемпературного окисления поверхности внутренней полости охлаждаемых лопаток турбин из безуглеродистых жаропрочных сплавов на основе никеля

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения жаростойких хромоалюминидных покрытий, и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбиностроении. Проводят насыщение поверхности внутренней полости лопатки углеродом путем заполнения внутренней полости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471887
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c37

Система автоматического управления технологическим процессом очистки воды с непрерывным контролем ее качества в различных точках технологической схемы

Изобретение может быть использовано при разработке автоматизированных установок для очистки промышленных сточных вод, а также для водоподготовки и организации питьевого водоснабжения. Система автоматического управления включает модули водоочистки, датчики, регистрирующие параметры процесса в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472717
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.03.2013
№216.012.2fa7

Композиция для получения пенопласта

Изобретение относится к области авиационной техники, машиностроению, а именно к легким, ударопрочным, трудносгорающим пеноматериалам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и теплоизоляционных заполнителей, а также для изготовления элементов «непотопляемых» конструкций с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477734
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.04.2013
№216.012.3a5a

Состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области полимерных композиций на основе модифицированных эпоксидных олигомеров, а именно к составам для защитных покрытий композиционных материалов и рекомендуется для защиты внутренней поверхности топливных кессон-баков летательных аппаратов, изготовленных из полимерных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480499
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.09.2013
№216.012.670a

Способ получения монокристаллических изделий из никелевых жаропрочных сплавов с заданной кристаллографической ориентацией

Изобретение относится к металлургии. Способ включает отливку монокристаллической заготовки произвольной кристаллографической ориентации, ее травление на макроструктуру, определение ориентации заготовки как угла между ее геометрической осью и плоскостью выбранной кристаллографической ориентации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492025
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.10.2013
№216.012.7a16

Система защиты от эрозионно-коррозионного разрушения корпусов морских судов и сооружений

Изобретение относится к системам защиты от эрозионно-коррозионного разрушения подводной поверхности корпусов морских судов, морских сооружений освоения шельфа замерзающих морей, например морских стационарных и плавучих буровых платформ, и может быть использовано в другой морской технике,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496916
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.12.2013
№216.012.9015

Способ изготовления бескремнеземной керамической формы для литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья из жаропрочных сплавов преимущественно на основе никеля, кобальта и ниобия лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок. На модельный блок наносят по крайней мере два слоя огнеупорной суспензии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502578
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.01.2014
№216.012.9bb5

Пресс-материал для герметизации интегральных микросхем

Изобретение может быть использовано в электротехнической и электронной промышленности для герметизации интегральных микросхем. Прессматериал для герметизации интегральных микросхем включает связующее - о-крезолноволачная эпоксидная смола с температурой размягчения 50-65°C, отвердитель - эфир...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505567
Дата охранного документа: 27.01.2014
+ добавить свой РИД