×
20.05.2013
216.012.4271

ВСЕНАПРАВЛЕННАЯ КОЛЬЦЕВАЯ АНТЕННА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002482579
Дата охранного документа
20.05.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к антенной технике, а именно к кольцевым всенаправленным антеннам. Техническим результатом изобретения является способность всенаправленной кольцевой антенны работать при вертикальной и горизонтальной поляризации электромагнитного поля. Всенаправленная кольцевая антенна содержит проволочные петли, равномерно распределенные по кругу и синфазно питаемые от одной коаксиальной линии. Плоскость каждой из проволочных петель кольцевой антенны повернута на угол относительно плоскости, проходящей через вертикальную продольную ось антенны. Угол поворота петель зависит от требуемого соотношения составляющих электромагнитного поля на горизонтальной и вертикальной поляризациях. Ниже петель установлен усеченный проводящий конус. К вершине конуса гальванически присоединены нижние концы петель, а внутри него проходит линия питания антенны. 1 ил.
Основные результаты: Всенаправленная кольцевая антенна, содержащая проволочные петли, равномерно распределенные по кругу и синфазно питаемые от одной коаксиальной линии, отличающаяся тем, что плоскость каждой из петель повернута относительно плоскости, проходящей через вертикальную продольную ось антенны, при этом угол поворота петель зависит от требуемого соотношения составляющих электромагнитного поля на горизонтальной и вертикальной поляризации, ниже петель установлен усеченный проводящий конус, к вершине которого гальванически присоединены нижние концы петель, а внутри него проходит линия питания антенны.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к антенной технике, в частности к кольцевым всенаправленным антеннам.

Широко известны кольцевые антенны, используемые как на коротких, так и на метровых волнах и являющиеся горизонтально поляризованными антеннами с круговым (всенаправленным) излучением. Едва ли не идеальной круговой диаграммой направленности отличается антенна типа «мальтийский крест» (Ротхаммель К., Кришке А. Антенны. Том 2. Минск, ОМО «Наш город» 2001, стр.120). Антенна с успехом использовалась в радиовещательных УКВ ЧМ передатчиках. Однако конструкция ее достаточно сложна из-за использования шлейфов с закорачивающими перемычками, с помощью которых антенна настраивается в резонанс.

Более простую конструкцию имеет другая кольцевая всенаправленная антенна с горизонтальной поляризацией - антенна типа «клеверный лист» (X.Мейнке и Ф.Гундлах. Радиотехнический справочник. Том 1. Госэнергоиздат. Москва, Ленинград, 1961, стр.350).

Она состоит из четырех проволочных петель, повернутых в горизонтальной плоскости на 90° каждая относительно соседней и питаемых синфазно при помощи коаксиальной линии, образованной из мачты в виде фермы квадратного сечения и расположенного внутри проводника. Так как в радиальных частях петель токи направлены в противоположные стороны, их излучение взаимно компенсируется и поле излучения формируется только теми частями петель, которые образуют кольцевой ток. Ввиду того, что эти части петель расположены горизонтально, поле излучения антенны поляризовано горизонтально.

В настоящее время область применения антенн типа «клеверный лист» расширяется в дециметровый и сантиметровый диапазон длин волн, где часто требуется излучение не только горизонтальной поляризации, но и вертикальной. В указанных случаях применения ограниченная возможность излучения электромагнитного поля антенной типа «клеверный лист» только на горизонтальной поляризации является существенным недостатком.

Целью настоящего изобретения является разработка всенаправленной кольцевой антенны, способной работать при горизонтальной и вертикальной поляризации электромагнитного поля.

Указанная цель достигается тем, что всенаправленная кольцевая антенна содержит проволочные петли, равномерно распределенные по кругу и синфазно питаемые от одной коаксиальной линии. Плоскость каждой из проволочных петель кольцевой антенны повернута на угол относительно плоскости, проходящей через вертикальную продольную ось антенны. Угол поворота петель зависит от требуемого соотношения составляющих электромагнитного поля на горизонтальной и вертикальной поляризациях. Ниже петель установлен усеченный проводящий конус. К вершине конуса гальванически присоединены нижние концы петель, а внутри него проходит линия питания антенны.

На рис.1 представлена конструкция антенны, где 1 - проволочные петли (условно показаны две петли), 2 - проводящий конус, 3 - коаксиальная линия питания.

Проволочные петли антенны, например, восемь штук, равномерно распределены по кругу. Количество петель зависит от требуемой равномерности всенаправленной диаграммы. Плоскость каждой из петель повернута, например, на угол 45° относительно плоскости, проходящей через вертикальную продольную ось антенны. Ниже петель вдоль оси антенны установлен усеченный проводящий конус с углом при вершине, например 90°, и с основанием, не выступающим за пределы антенны, к вершине которого гальванически присоединены нижние концы петель. Верхние концы петель гальванически соединяются с центральным проводом коаксиальной линии питания, проходящей вдоль оси металлического конуса.

Равномерное распределение петель антенны по кругу в горизонтальной плоскости обеспечивает всенаправленное излучение сигнала в зоне углов 360°. За счет того, что петли установлены с поворотом относительно вертикальной продольной оси антенны, токи в излучающих частях антенны формируют поле излучения, имеющее вертикальную и горизонтальную составляющие. Усеченный проводящий конус участвует в качестве дополнительного экрана в формировании круговых диаграмм направленности и улучшает согласование антенны с коаксиальной линией питания. В результате этого антенна имеет достаточно равномерные всенаправленные диаграммы в горизонтальной плоскости и способна работать при горизонтальной и вертикальной поляризации электромагнитного поля, например, у антенны сантиметрового диапазона на частоте 5 ГГц коэффициент равномерности диаграммы направленности при горизонтальной поляризации составил 1,4 дБ, на вертикальной поляризации -2,7 дБ.

Изменяя угол поворота петель, можно получить требуемое соотношение составляющих электромагнитного поля на горизонтальной и вертикальной поляризациях.

Таким образом, использование в кольцевой антенне наклонных проволочных петель совместно с усеченным проводящим конусом решает поставленную задачу и обеспечивает достижение требуемого технического результата - способность всенаправленной кольцевой антенны работать при вертикальной и горизонтальной поляризации электромагнитного поля.

Всенаправленная кольцевая антенна горизонтальной и вертикальной поляризации изготовлена, экспериментально проверена и может быть использована в качестве основного элемента маловыступающей антенны.

Всенаправленная кольцевая антенна, содержащая проволочные петли, равномерно распределенные по кругу и синфазно питаемые от одной коаксиальной линии, отличающаяся тем, что плоскость каждой из петель повернута относительно плоскости, проходящей через вертикальную продольную ось антенны, при этом угол поворота петель зависит от требуемого соотношения составляющих электромагнитного поля на горизонтальной и вертикальной поляризации, ниже петель установлен усеченный проводящий конус, к вершине которого гальванически присоединены нижние концы петель, а внутри него проходит линия питания антенны.
ВСЕНАПРАВЛЕННАЯ КОЛЬЦЕВАЯ АНТЕННА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
27.11.2013
№216.012.864b

Слабонаправленная волноводная антенна

Изобретение относится к антенной технике, в частности к слабонаправленным волноводным антеннам диапазонов сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (КВЧ) частот. Технический результат - улучшение диаграммы направленности. Слабонаправленная антенна содержит круглый металлический волновод, дополнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500057
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.01.2014
№216.012.9cbd

Радиопеленгатор

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Заявленный радиопеленгатор содержит пять антенн, усилитель высокой частоты, два перестраиваемых гетеродина, направленный ответвитель, контрольный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505831
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.10.2014
№216.012.fba2

Спиральная антенна

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спиральным антеннам. Технический результат - расширение диаграммы направленности антенны в верхней части рабочего диапазона. Спиральная антенна, содержащая комбинированную спираль, дополнена корректором диаграммы направленности, выполненным в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530264
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.11.2014
№216.013.035a

Поглотитель электромагнитных волн

Изобретение относится к антенной технике, в частности к поглотителям электромагнитных волн, используемых в конструкциях антенн для оптимизации их радиотехнических характеристик, устранения резонансных явлений и уменьшения паразитных отражений от проводящих объектов, расположенных вблизи антенн....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532256
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.12.2014
№216.013.1398

Фазовый пеленгатор

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в широком частотном диапазоне и обеспечение полной глубины встроенного контроля пеленгатора. Заявленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536440
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.02.2015
№216.013.2d4d

Фазовый пеленгатор

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в частотном диапазоне в различных условиях эксплуатации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543065
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.12.2015
№216.013.9d54

Сверхширополосное радиопоглощающее покрытие

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП), и может быть использовано в сверхширокополосных антенных системах. Сверхширокополосное радиопоглощающее покрытие выполнено в виде многослойного металлополимероматричного композиционного материала, слои...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571906
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.04.2016
№216.015.2d90

Фазовый пеленгатор

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к пассивной радиолокации, и может быть использовано для определения пеленга на источник радиоизлучения фазовым методом. Достигаемый технический результат - создание широкополосного пассивного фазового пеленгатора с минимизацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579757
Дата охранного документа: 10.04.2016
27.04.2016
№216.015.3a06

Компактная спиральная антенна

Использование: изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может применяться при конструировании конформных компактных широкополосных и сверхширокополосных антенн. Сущность: компактная спиральная антенна содержит плоскую спираль, симметрирующее устройство, поглотитель и экран,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582908
Дата охранного документа: 27.04.2016
25.08.2017
№217.015.ce95

Спиральная антенна

Изобретение относиться к антенной технике. Спиральная антенна содержит полусферическую спираль, плоскую спираль, поглотитель, основание и симметрирующее устройство, корректор, выполненный в виде дополнительного диэлектрического кольца, соосного с антенной и установленного в нижней части витков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620766
Дата охранного документа: 29.05.2017
Показаны записи 1-10 из 23.
27.11.2013
№216.012.864b

Слабонаправленная волноводная антенна

Изобретение относится к антенной технике, в частности к слабонаправленным волноводным антеннам диапазонов сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (КВЧ) частот. Технический результат - улучшение диаграммы направленности. Слабонаправленная антенна содержит круглый металлический волновод, дополнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500057
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.01.2014
№216.012.9cbd

Радиопеленгатор

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Заявленный радиопеленгатор содержит пять антенн, усилитель высокой частоты, два перестраиваемых гетеродина, направленный ответвитель, контрольный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505831
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.10.2014
№216.012.fba2

Спиральная антенна

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спиральным антеннам. Технический результат - расширение диаграммы направленности антенны в верхней части рабочего диапазона. Спиральная антенна, содержащая комбинированную спираль, дополнена корректором диаграммы направленности, выполненным в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530264
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.11.2014
№216.013.035a

Поглотитель электромагнитных волн

Изобретение относится к антенной технике, в частности к поглотителям электромагнитных волн, используемых в конструкциях антенн для оптимизации их радиотехнических характеристик, устранения резонансных явлений и уменьшения паразитных отражений от проводящих объектов, расположенных вблизи антенн....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532256
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.12.2014
№216.013.1398

Фазовый пеленгатор

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в широком частотном диапазоне и обеспечение полной глубины встроенного контроля пеленгатора. Заявленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536440
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.02.2015
№216.013.2d4d

Фазовый пеленгатор

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в частотном диапазоне в различных условиях эксплуатации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543065
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.12.2015
№216.013.9d54

Сверхширополосное радиопоглощающее покрытие

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП), и может быть использовано в сверхширокополосных антенных системах. Сверхширокополосное радиопоглощающее покрытие выполнено в виде многослойного металлополимероматричного композиционного материала, слои...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571906
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.04.2016
№216.015.2d90

Фазовый пеленгатор

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к пассивной радиолокации, и может быть использовано для определения пеленга на источник радиоизлучения фазовым методом. Достигаемый технический результат - создание широкополосного пассивного фазового пеленгатора с минимизацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579757
Дата охранного документа: 10.04.2016
27.04.2016
№216.015.3a06

Компактная спиральная антенна

Использование: изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может применяться при конструировании конформных компактных широкополосных и сверхширокополосных антенн. Сущность: компактная спиральная антенна содержит плоскую спираль, симметрирующее устройство, поглотитель и экран,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582908
Дата охранного документа: 27.04.2016
25.08.2017
№217.015.ce95

Спиральная антенна

Изобретение относиться к антенной технике. Спиральная антенна содержит полусферическую спираль, плоскую спираль, поглотитель, основание и симметрирующее устройство, корректор, выполненный в виде дополнительного диэлектрического кольца, соосного с антенной и установленного в нижней части витков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620766
Дата охранного документа: 29.05.2017
+ добавить свой РИД