×
20.05.2013
216.012.4066

Результат интеллектуальной деятельности: ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНАЯ КОЛОНКА В.В. НЕПРИМЕРОВА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002482056
Дата охранного документа
20.05.2013
Аннотация: Изобретение относится к техническим средствам автозаправочных станций для отпуска нефтепродуктов в автомобильные баки потребителей. Колонка содержит входной трубопровод подачи топлива, первый электромагнитный клапан, фильтр тонкой очистки топлива, выходной патрубок, шланг, раздаточный кран, датчик импульсов, электронное счетное устройство и индикации, пульт управления колонкой и компьютер. Колонка дополнительно содержит конусообразный расходный бак с трубопроводом для прохода паров и воздуха, второй электромагнитный клапан, клапан снижения расхода топлива, турбину с ротором и лопатками, датчик температуры, датчик плотности, электронный блок, первый и второй механические краны, которые установлены параллельно соответственно первому и второму электромагнитным клапанам. Достигается усовершенствование и упрощение конструкции топливораздаточной колонки, снижение потребления электрической энергии и металлоемкости. 1 ил.
Основные результаты: Топливораздаточная колонка, содержащая входной трубопровод подачи топлива, первый электромагнитный клапан, фильтр тонкой очистки топлива, выходной патрубок, шланг, раздаточный кран, датчик импульсов, электронное счетное устройство и индикации, пульт управления колонкой и компьютер, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены конусообразный расходный бак с трубопроводом для прохода паров и воздуха, второй электромагнитный клапан, клапан снижения расхода топлива, турбина с ротором и лопатками, датчик температуры, датчик плотности, электронный блок, первый и второй механические краны, которые установлены параллельно соответственно первому и второму электромагнитным клапанам.

Изобретение относится к техническим средствам автозаправочных станций для отпуска нефтепродуктов в автомобильные баки потребителей.

Известна топливораздаточная колонка, содержащая входную трубу, насос с электродвигателем, измеритель объема с датчиком импульсов, дроссельный клапан, дополнительный измеритель объема с сигнализаторами положений поршня, запорным клапаном и датчиком температуры топлива, шланг с раздаточным краном, блок управления и индикатор (см. описание изобретения к патенту РФ №2374170, МПК B67D 5/08, публикация 27.11.2009).

Недостатком известной топливораздаточной колонки является сложность конструкции, ограниченные функциональные возможности.

Известна топливораздаточная колонка, содержащая пять механических клапанов и два поплавковых клапана, пропускной клапан и отстойник с прямым и обратным клапанами, фильтр грубой очистки и фильтр тонкой очистки топлива, камеру газоотделения, моноблок с муфтой и электродвигателем, насос, имеющий ротор с лопастями, ролики, шестерни и зубчатое колесо, оптоэлектронный датчик расхода топлива, электронное отсчетное устройство, диск-обтюратор, подвижное основание, рычаг и шток, подпружиненный плунжер и регулируемый игольчатый жиклер, электромагнитный клапан, индикатор, напорный рукав и раздаточный кран, блок управления и индикации, дистанционным устройством может быть пульт управления и компьютер (см. описание изобретения к патенту РФ №2244676, МПК B67D 5/30, публикация 20.01.2005).

Недостатком этой известной топливораздаточной колонки является сложность конструкции, ограниченные функциональные возможности.

Задачей заявляемого изобретения является усовершенствование и упрощение конструкции топливораздаточной колонки, снижение потребления электрической энергии и металлоемкости.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Топливораздаточная колонка, содержащая входной трубопровод подачи топлива, первый электромагнитный клапан, фильтр тонкой очистки топлива, выходной патрубок, шланг, раздаточный кран, датчик импульсов, электронное счетное устройство и индикации, пульт управления колонкой и компьютер, конусообразный расходный бак с трубопроводом для прохода паров и воздуха, второй электромагнитный клапан, клапан снижения расхода топлива, турбина с ротором и лопатками, датчик температуры, датчик плотности, электронный блок, первый и второй механические краны, которые установлены параллельно соответственно первому и второму электромагнитным клапанам.

Это позволяет усовершенствовать и упростить конструкцию топливораздаточной колонки, снизить потребления электрической энергии и металлоемкости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана общая схема топливораздаточной колонки.

Топливораздаточная колонка содержит конусообразный расходный бак 1, входной трубопровод 2 подачи топлива через параллельно соединенный первый электромагнитный клапан 3 и первый механический кран 4, фильтр 5 тонкой очистки топлива, трубопровод 6 для прохода паров и воздуха, выходной трубопровод 7 подачи топлива через параллельно соединенные второй электромагнитный клапан 8 и второй механический кран 9 на турбину 10 и ее лопатки 11 с ротором (на чертеже не обозначен), выходной патрубок 12, клапан 13 снижения расхода топлива, шланг 14, раздаточный кран 15, датчик 16 импульсов, датчик 17 температуры, датчик 18 плотности, электромагнитный блок 19, компьютер 20, пульт 21 управления колонкой и электронное счетное устройство 22 и индикации. При этом входной трубопровод 2 подачи топлива и трубопровод 6 для прохода паров и воздуха подключены к промежуточному резервуару 23.

Топливораздаточная колонка работает следующим образом.

Первоначально производят заполнение конусообразного расходного бака 1, вручную открывают краны 4 и 9 турбины 10, электромагнитные клапаны 3 и 8, раздаточный кран 15 закрыты. Из наземного резервуара 23 по трубопроводу 2 через фильтр 5 тонкой очистки, расходный бак 1, по трубопроводу 2 кран 4, электромагнитный клапан 13 снижения расхода последнего литра, гидравлическая система заполняется жидкостью, вытесняемая смесь воздуха и газа перемещается по трубе 6 в наземный резервуар 23. Уровень жидкости в трубе 6 отвода газа зависит от степени заполнения резервуара 23 по принципу сообщающихся сосудов. При заполненном расходном баке 1 краны 4 и 9 закрывают. Диаметр трубопровода подачи 2 больше, чем трубопровода расхода 7, поэтому расходный бак 1 всегда в заполненном состоянии, поддерживая необходимое давление на выходе из раздаточного крана 15. Топливораздаточная колонка подготовлена для работы в автоматическом режиме.

С пульта управления 21 подается сигнал на отпуск дозы в бак автомобиля, одновременно открываются электромагнитный клапан 3 подачи и электромагнитный клапан 8 расхода. По трубопроводу 2 через электромагнитный клапан 3, фильтр 5, расходный бак 1, трубопровод 7, электромагнитный клапан 8, турбину 10, клапан 13 снижения расхода последнего литра, шланг 14 при открывании раздаточного крана 15 жидкость отпускается в бак автомобиля. Подаются сигналы на электронный блок 19 с датчика температуры 17, сигналы подаются в виде электрического тока, лопатки 11 турбины 10 начинают вращаться, проходя мимо датчика 16 импульсов, посредством которого подаются сигналы на электромагнитный блок 19. Для коррекции количества импульсов на измеряемый объем дозы с учетом коэффициента расширения рабочей жидкости, приводя ее к нормированной температуре, с датчика 18 плотности подаются сигналы на электронный блок 19 о состоянии плотности жидкости при текущей температуре, для автоматизированного учета расхода массы. С окончанием отпуска дозы на последнем литре включается электромагнитный клапан 13, снижается расход, при завершении отпуска дозы жидкости электромагнитные клапаны 3 и 8, раздаточный кран 15 закрываются. Обработка данных производится посредством пульта управления 21 электронного блока 19 компьютера на электронном счетном устройстве 22 и индикации отображается количество отпускаемых литров, стоимость, суммарный учет расхода жидкости, в дальнейшем процесс повторяется.

Это позволяет усовершенствовать и упростить конструкцию топливораздаточной колонки, снизить потребления электрической энергии и металлоемкости.

Топливораздаточная колонка, содержащая входной трубопровод подачи топлива, первый электромагнитный клапан, фильтр тонкой очистки топлива, выходной патрубок, шланг, раздаточный кран, датчик импульсов, электронное счетное устройство и индикации, пульт управления колонкой и компьютер, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены конусообразный расходный бак с трубопроводом для прохода паров и воздуха, второй электромагнитный клапан, клапан снижения расхода топлива, турбина с ротором и лопатками, датчик температуры, датчик плотности, электронный блок, первый и второй механические краны, которые установлены параллельно соответственно первому и второму электромагнитным клапанам.
ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНАЯ КОЛОНКА В.В. НЕПРИМЕРОВА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
20.08.2013
№216.012.618a

Автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова

Изобретение относится к области метрологии, а именно к автоматическим дозирующим устройствам жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов, и направлено на повышение точности дозирования жидкостей, что обеспечивается за счет того, что автоматический дозатор жидкостей содержит расходный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490602
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6517

Автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова

Изобретение предназначено для дозирования жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов, и позволяет повысить точность их дозирования, что обеспечивается за счет того, что в отверстие крышки расходного бака установлен воздушный клапан, в сливном патрубке установлен счетчик полных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491516
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.11.2014
№216.013.0b99

Мерник для жидкости

Изобретение относится к калиброванным мерам емкости для жидкостей и может использоваться для поверки топливораздаточных колонок. Мерник для жидкости содержит резервуар, пеногаситель, горловину, заливной патрубок, выносные металлические трубки с вырезом, соединяющие резервуар с пеногасителем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534377
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.11.2015
№216.013.91f5

Мерник

Изобретение относится к средствам измерения объема при поверке топливораздаточной колонки (ТРК). Мерник содержит резервуар с цилиндрической обечайкой, с которой связаны три установочных винта, с нижним конусом, на нижней части которого установлен патрубок с краном для слива бензина или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568981
Дата охранного документа: 20.11.2015
25.08.2017
№217.015.b14e

Мерник для жидкости

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок. Мерник для жидкости содержит выполненный из антикоррозионной стали резервуар с фланцем, выполненный из антикоррозионной стали пеногаситель с фланцем, выполненную из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613261
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.b193

Мерник для жидкости

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок. Мерник содержит выполненный из антикоррозионной стали резервуар с фланцем, выполненный из полимерного материала пеногаситель с фланцем, который через резиновую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613259
Дата охранного документа: 15.03.2017
19.01.2018
№218.016.05e3

Мерник

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок (ТРК). Мерник содержит резервуар с фланцем, горловину с фланцем, пеногаситель с фланцем и патрубком для отвода газа из полости пеногасителя в атмосферу, опорную раму с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631027
Дата охранного документа: 15.09.2017
06.03.2020
№220.018.098a

Автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов. Техническим результатом является повышение точности дозирования. Автоматический дозатор содержит расходный бак, патрубок подачи и расхода жидкости, сливной электромагнитный клапан, уровнемер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715912
Дата охранного документа: 04.03.2020
14.05.2020
№220.018.1bca

Дозатор жидкости в.в. непримерова

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при отпуске бензина и дизельного топлива. Дозатор жидкости содержит расходный бак, крышку, на которой установлены переносной пульт управления оператора, датчик верхнего уровня жидкости, труба отвода газа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720645
Дата охранного документа: 12.05.2020
Показаны записи 1-9 из 9.
20.08.2013
№216.012.618a

Автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова

Изобретение относится к области метрологии, а именно к автоматическим дозирующим устройствам жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов, и направлено на повышение точности дозирования жидкостей, что обеспечивается за счет того, что автоматический дозатор жидкостей содержит расходный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490602
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6517

Автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова

Изобретение предназначено для дозирования жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов, и позволяет повысить точность их дозирования, что обеспечивается за счет того, что в отверстие крышки расходного бака установлен воздушный клапан, в сливном патрубке установлен счетчик полных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491516
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.11.2014
№216.013.0b99

Мерник для жидкости

Изобретение относится к калиброванным мерам емкости для жидкостей и может использоваться для поверки топливораздаточных колонок. Мерник для жидкости содержит резервуар, пеногаситель, горловину, заливной патрубок, выносные металлические трубки с вырезом, соединяющие резервуар с пеногасителем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534377
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.11.2015
№216.013.91f5

Мерник

Изобретение относится к средствам измерения объема при поверке топливораздаточной колонки (ТРК). Мерник содержит резервуар с цилиндрической обечайкой, с которой связаны три установочных винта, с нижним конусом, на нижней части которого установлен патрубок с краном для слива бензина или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568981
Дата охранного документа: 20.11.2015
25.08.2017
№217.015.b14e

Мерник для жидкости

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок. Мерник для жидкости содержит выполненный из антикоррозионной стали резервуар с фланцем, выполненный из антикоррозионной стали пеногаситель с фланцем, выполненную из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613261
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.b193

Мерник для жидкости

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок. Мерник содержит выполненный из антикоррозионной стали резервуар с фланцем, выполненный из полимерного материала пеногаситель с фланцем, который через резиновую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613259
Дата охранного документа: 15.03.2017
19.01.2018
№218.016.05e3

Мерник

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок (ТРК). Мерник содержит резервуар с фланцем, горловину с фланцем, пеногаситель с фланцем и патрубком для отвода газа из полости пеногасителя в атмосферу, опорную раму с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631027
Дата охранного документа: 15.09.2017
06.03.2020
№220.018.098a

Автоматический дозатор жидкостей в.в. непримерова

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов. Техническим результатом является повышение точности дозирования. Автоматический дозатор содержит расходный бак, патрубок подачи и расхода жидкости, сливной электромагнитный клапан, уровнемер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715912
Дата охранного документа: 04.03.2020
14.05.2020
№220.018.1bca

Дозатор жидкости в.в. непримерова

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при отпуске бензина и дизельного топлива. Дозатор жидкости содержит расходный бак, крышку, на которой установлены переносной пульт управления оператора, датчик верхнего уровня жидкости, труба отвода газа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720645
Дата охранного документа: 12.05.2020
+ добавить свой РИД