×
20.05.2013
216.012.4053

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОДУКТА, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ НАПИТКА, С ОТРЫВНЫМ ЗАКРЫВАЮЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002482037
Дата охранного документа
20.05.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Контейнер содержит верхнюю стенку-крышку с периферическим ребром, ограничивающим центральную зону в форме круга с центральной осью, на которой выполнена прерывающаяся линия ослабления, определяющая вытяжной элемент-заглушку отверстия, постоянно соединенный с остальной частью центральной зоны, и рычаг, соединенный с закрывающим элементом для его удаления от остальной части центральной зоны вдоль линии ослабления. Линия ослабления прерывается на одном конце закрывающего элемента, который расположен на противоположной стороне рычага относительно центральной оси, таким образом, что закрывающий элемент имеет кромку, соединенную с остальной частью центральной зоны. Рычаг содержит первый конец, выполненный в качестве точки опоры и расположенный на периферическом ребре за пределами закрывающего элемента, и второй конец, расположенный в центральной зоне для использования в качестве захватного, подъемного и движущегося элемента. Расстояние между концами меньше, чем длина радиуса. Промежуточная зона расположена между концами рычага для соединения с закрывающим элементом. Промежуточная зона содержит гибкий язычок, соединенный с закрывающим элементом для поднятия и отделения закрывающего элемента от центральной зоны. Группа изобретений обеспечивает гигиеническое состояние напитка, так как ни одна часть закрывающего элемента не вступает в контакт с напитком при его отделении от контейнера. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к контейнеру, например, в виде металлической банки, в который можно помещать какой-либо продукт, например напиток. Указанный контейнер содержит верхнюю стенку, которая выполняет функцию крышки и, в свою очередь, содержит закрывающий элемент, выполненный в форме язычка, который можно полностью открыть в наружном направлении при помощи рычажного механизма, исключая при этом контакт с продуктом, который находится внутри контейнера. Кроме того, после открывания язычок остается соединенным с остальной частью крышки, поэтому его можно легко утилизировать вместе со всем контейнером.

Уровень техники

Известны контейнеры, предназначенные для твердых пищевых продуктов и напитков, в частности жестяные коробки или консервные банки, содержащие боковую поверхность, дно и верхнюю стенку, противоположную дну, и полностью выполненные из алюминия или его сплавов.

На верхней стенке, выполняющей функцию крышки, имеется замкнутая линия ослабления, которая определяет контур закрывающего элемента, выполняющего функцию заглушки, и соответствующее отверстие. Рычаг, который обычно имеет на одном конце подъемную проушину, соединен с заглушкой и может быть наклонен, чтобы обеспечить отделение заглушки от остальной части крышки вдоль указанной линии ослабления. Затем заглушку отгибают в наружном направлении и полностью отделяют. Недостаток таких известных контейнеров состоит в том, что после открывания рычаг и заглушка оказываются полностью отделенными от контейнера и могут быть разбросаны в окружающей среде, загрязняя ее и вместе с тем представляя опасность для тех, кто может случайно контактировать с ними.

Контейнер для напитков известного типа, который решает эту задачу, имеет незамкнутую линию ослабления. В этом случае действие рычага для открывания заглушки заставляет ее наклоняться по линии ослабления внутрь контейнера сквозь соответствующее отверстие. Однако при этом наружная часть заглушки, которая обычно не является защищенной от внешних загрязнений, вступает в прямой контакт с продуктом, содержащимся в контейнере, что создает серьезную опасность для здоровья потребителя указанного продукта и делает неэффективными меры предосторожности, касающиеся стерильности при заполнении продуктом и герметизации контейнера.

Необходимость устранения потенциального загрязнения продукта в контейнере следует из новых международных медико-санитарных правил, однозначно запрещающих производство и поставку на рынок контейнеров с потенциально загрязненной заглушкой, которая может вступать в контакт с продуктом, содержащимся в контейнере.

Для выполнения этих правил и предотвращения загрязнения заглушками окружающей среды используют контейнеры с так называемой гигиенической заглушкой, которая открывается в наружном направлении относительно контейнера и остается соединенной с контейнером даже в открытом состоянии.

Один из примеров такого известного контейнера имеет замкнутую линию ослабления и металлический язычок гибкого типа, присоединенный к одному концу верхней стенки, а также присоединенный к заглушке и рычагу.

При повороте соответствующего рычага в направлении часовой стрелки заглушка вырезается и наклоняется в наружном направлении относительно контейнера, однако, благодаря гибкому язычку, она остается соединенной с контейнером. Недостаток такого известного контейнера состоит в том, что рычаг вследствие его расположения и конструкции вырезает и удаляет заглушку посредством отрыва, поэтому он требует большего усилия, чем другие известные контейнеры, является неудобным и не очень практичным.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является обеспечение контейнера для напитков, который позволяет удалять заглушку из отверстия таким образом, чтобы гарантировать хорошее гигиеническое состояние напитка, содержащегося в контейнере, т.е., который содержит гигиеническую заглушку, остающуюся соединенной с контейнером и, таким образом, не загрязняющую окружающую среду, и который является практичным и не требует большого усилия для удаления заглушки.

Заявитель разработал, испытал и осуществил настоящее изобретении для того, чтобы устранить недостатки существующего уровня техники и решить вышеуказанную и другие дополнительные задачи и реализовать соответствующие преимущества.

Настоящее изобретение представлено и описано в независимых пунктах формулы изобретения, в то время как зависимые пункты формулы изобретения описывают другие характеристики изобретения или варианты основной идеи изобретения.

В соответствии с вышеуказанной задачей контейнер для продукта, в частности для напитка, согласно настоящему изобретению содержит, по меньшей мере, верхнюю стенку, выполняющую функцию крышки и включающую периферическое ребро и центральную зону, которая соединена с периферическим ребром и на которой выполнена линия ослабления, определяющая отрывной закрывающий элемент, выполняющий функцию удаляемой заглушки для соответствующего отверстия, через которое выходит продукт и которое выполнено в центральной зоне. Контейнер содержит также рычаг, по меньшей мере часть которого соединена с закрывающим элементом и который выполнен с возможностью по меньшей мере частичного удаления закрывающего элемента от остальной части центральной зоны путем его отделения вдоль линии ослабления, таким образом обеспечивая сообщение отверстия с внешней средой.

Согласно отличительной особенности настоящего изобретения рычаг содержит первый конец, который может выполнять функцию точки опоры, второй конец, противоположный указанному первому концу, расположенный, по существу, в центральной зоне и способный выполнять функцию захватного элемента, а также промежуточную зону, расположенную между двумя концами, посредством которой рычаг соединен с закрывающим элементом.

Указанный первый конец рычага, способный выполнять функцию точки опоры, может предпочтительно располагаться на периферическом ребре или на центральной зоне. В любом случае рычаг представляет собой рычаг первого рода, что является всегда предпочтительным, поскольку точка приложения силы сопротивления (соединение с закрывающим элементом) находится между точкой опоры (первый конец рычага) и точкой приложения подъемной силы (второй конец рычага).

Способ открывания закрывающего элемента предпочтительно содержит операции, на которых:

- поднимают второй конец рычага, который поворачивается относительно первого конца, таким образом, что промежуточная зона рычага частично отделяет закрывающий элемент от остальной части центральной зоны вдоль линии ослабления, и

- перемещают назад второй конец рычага для того, чтобы поднять закрывающий элемент и продолжить его отделение вдоль линии ослабления до открывания отверстия.

Таким образом, авторы настоящего изобретения предпочтительным образом решают поставленную задачу открывания заглушки контейнера просто и без большого усилия, всего за две операции, при этом ни одна часть заглушки не вступает в контакт с продуктом, содержащимся в контейнере, и заглушка остается постоянно соединенной с остальной частью контейнера.

Кроме того, для повышения гигиенических свойств контейнера, его крышку по меньшей мере частично покрывают гигиенической пленкой, которую можно удалять вместе с закрывающим элементом или перед тем как пользоваться рычагом, который перемещает закрывающий элемент.

Краткое описание чертежей

Эти и другие характеристики настоящего изобретения станут очевидными из следующего описания предпочтительной формы осуществления изобретения, которая представлена в качестве неограничительного примера со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых показаны:

фиг.1 - вид сверху крышки контейнера согласно варианту осуществления, в закрытом состоянии,

фиг.2 - поперечный разрез по оси XIX-XIX с фиг.1,

фиг.3 - вид сверху крышки с фиг.1 в частично открытом состоянии,

фиг.4 - поперечный разрез по линии XXI-XXI с фиг.3,

фиг.5 - вид сверху крышки с фиг.1 в полностью открытом состоянии,

фиг.6 - поперечный разрез по линии XXIII-XXIII с фиг.5,

фиг.7 - вид сверху некоторых деталей контейнера с фиг.1.

Осуществление изобретения

В соответствии вариантом осуществления изобретения, показанным на фиг.1-7, контейнер 210 имеет верхнюю стенку 211, содержащую периферическое ребро 212 кольцевой формы, которое ограничивает центральную зону 236.

На верхней стенке 211 выполнена канавка 238.

В центральной зоне 236 имеется линия ослабления 213, которая является не замкнутой и которая ограничивает закрывающий элемент или заглушку 214 в форме язычка, постоянно соединенного с остальной частью центральной зоны 236, даже в открытом состоянии (фиг.5 и 6).

В частности, заглушка 214 (фиг.7) содержит первую часть 214а, имеющую, по существу, форму круга, и вторую часть 214b, имеющую, по существу, прямоугольную форму и являющуюся продолжением первой части 214а. Заглушка 214 обычно закрывает соответствующее отверстие 215 и прочно соединяется с рычагом 216, который в закрытом состоянии (фиг.1 и 2) по меньшей мере частично накладывается на нее.

Рычаг 216 приводят в действие вручную при помощи его захватного конца или кольца 232, чтобы отделить заглушку 214 от остальной части зоны 236 верхней стенки 211 вдоль линии ослабления 213.

Рычаг 216 поворачивается относительно одного конца 234 (фиг.1), противоположного кольцу 232, т.е располагается, по существу, вблизи периферического ребра 212.

Кроме того, рычаг 216 содержит промежуточную зону 239 (фиг.1), которая находится между его концами 232 и 234 и на которой выполнен гибкий язычок 251, в свою очередь соединенный с заглушкой 214 при помощи заклепки 250.

Промежуточная зона 239 предпочтительно находится ближе к концу 234, который служит точкой опоры.

Заглушку 214 удаляют следующим образом: вначале кольцо 232 рычага 216 вручную поднимают в наружном направлении относительно контейнера 210, поворачивая относительно его первого конца 234, таким образом, чтобы промежуточная зона 239 рычага 216 частично отделила заглушку 214 от остальной части центральной зоны 236 (фиг.3 и 4) вдоль линии ослабления 213, затем кольцо 232 оттягивают назад, чтобы поднять заглушку 214, и продолжают ее отделение вдоль линии ослабления 213 до тех пор, пока отверстие 215 не будет полностью открытым (фиг.5 и 6).

Очевидно также, что, хотя настоящее изобретение описано со ссылками на некоторые конкретные примеры, специалист в данной области техники сможет получить множество других эквивалентных форм контейнера для продуктов с характеристиками, которые описаны в формуле изобретения и поэтому включаются в определяемую ей сферу защиты.


КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОДУКТА, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ НАПИТКА, С ОТРЫВНЫМ ЗАКРЫВАЮЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ
КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОДУКТА, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ НАПИТКА, С ОТРЫВНЫМ ЗАКРЫВАЮЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ
КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОДУКТА, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ НАПИТКА, С ОТРЫВНЫМ ЗАКРЫВАЮЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ
КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОДУКТА, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ НАПИТКА, С ОТРЫВНЫМ ЗАКРЫВАЮЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ
КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОДУКТА, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ НАПИТКА, С ОТРЫВНЫМ ЗАКРЫВАЮЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ
КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОДУКТА, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ НАПИТКА, С ОТРЫВНЫМ ЗАКРЫВАЮЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ
КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОДУКТА, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ НАПИТКА, С ОТРЫВНЫМ ЗАКРЫВАЮЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД