Вид РИД
Изобретение
Изобретение относится к области приготовления смесей сыпучих компонентов и может быть использовано в комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности.
Известно устройство, предназначенное для смешивания сыпучих смесей, содержащее смеситель периодического действия с выгрузным устройство и дозирующими заслонками, вибровозбудитель, транспортирующее устройство (патент на полезную модель РФ №20855, 10.12.2001).
Недостатком данного устройства является цикличность его действия.
Наиболее близким по своей технической сущности является смеситель содержащий смеситель периодического действия с выгрузным устройством и дозирующими заслонками, привод заслонок, вибровозбудителя, транспортирующее устройство (патент РФ №2338584, 20.11.2008).
Недостатком данного устройства является неравномерность дозирования при изменении положения выгрузной заслонки за счет изменения формы выгрузного отверстия.
Технической сущностью настоящего изобретения является повышение качества дозирования и непрерывность процесса выдачи готового продукта.
Настоящая техническая сущность достигается тем, что в линии для смешивания сыпучих смесей, содержащей смесители периодического действия с выгрузным устройством и дозирующими заслонками, привод заслонок, вибровозбудители, транспортирующее устройство, смесители установлены в ряд, поперечное сечение их выгрузных устройств выполнено квадратной формы, дозирующие заслонки жестко соединены друг с другом и содержат на своей поверхности по одному отверстию, аналогичных по форме и поперечному сечению им выгрузных устройств, которые размещены на дозирующих заслонках так, что по одной из диагоналей каждого расположены на одной прямой линии. Заслонки соединены друг с другом с возможностью изменения межцентрового расстояния отверстий.
На фиг.1 схематично изображена предлагаемая линия (вид сбоку).
На фиг.2 - разрез А-А.
Линия для смешивания сыпучих смесей состоит из установленных в ряд двух смесителей 1 и 2, в которые засыпаются материалы 3, подлежащие смешиванию. Смесители 1 и 2 жестко закрепленные на раме 4, имеющие гибкие днища 5, которые кинематически соединены с вибровозбудителями 6 и 7, соединены с выгрузными устройствами 8 и 9, имеющими поперечное сечение квадратной формы, через гофрирующие элементы 10. Смесители 1 и 2 снабжены жестко соединенными между собой дозирующими заслонками 11 и 12 с отверстиями квадратного сечениям 13 и 14 и регулирующим устройством 15 для изменения межцентрового расстояния между этими отверстиями. Дозирующая заслонка приводится в действие при помощи привода 16, реверсивного редуктора 17 и винтового механизма 18. Линия содержит транспортирующее устройство 19. Заслонки 11 и 12 соединены друг с другом с возможностью изменения межцентрового расстояния отверстий 13 и 14, по одной диагонали которых размещены на одной общей линии.
Принцип действия линии следующий. Подлежащие смешиванию сыпучие материалы 3 загружаются в смеситель 1 при закрытой дозирующей заслонке 11 в выгрузном устройстве 8, в которой за счет вибровозбудителя 6 создается виброкипение материала и частицы перемешиваются. Через заданное время блок управления 20 при помощи привода 16, реверсивного редуктора 17 и винтового механизма 18 перемещает жестко соединенные между собой дозирующие заслонки 11 и 12 до совмещения отверстия квадратного сечения 13 с сечением отверстия выгрузного устройства 8. Смесь, дозируясь, попадается в транспортирующее устройство 19. В это время в смеситель 2 при закрытом положении дозирующей заслонки 12 происходит загрузка сыпучих материалов и смешивание компонентов за счет виброкипения, создаваемого вибровозбудителем 7. Через заданное время блок управления 20 с помощью привода 16, реверсивного редуктора 17 и винтового механизма 18 перемещает дозирующие заслонки 11 и 12 в противоположную сторону и перекрывает подачу материала из смесителя 1 и открывает в смесителе 2.
Предложенное устройство позволяет повысить эффективность смешивания и дозирования материала за счет того, что смешивание производится и во время всего процесса дозирования, которое осуществляется через отверстие квадратного сечения, а после выгрузки одного устройства в работу включается второе для обеспечения непрерывности процесса.
