×
27.04.2013
216.012.3984

Результат интеллектуальной деятельности: ПЛЮЩИЛКА ЗЕРНА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002480285
Дата охранного документа
27.04.2013
Аннотация: Изобретение относится к зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности. Плющилка содержит раму 1, бункер 2 для подачи зерна, привод 3, вальцовое плющильное устройство 4 с кожухом 5, лоток 6 для выгрузки плющеного зерна. Плющилка снабжена защитой от поломок. Плющилка обеспечивает возможность одновременного плющения разнокалиберного зерна. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности для одновременного плющения разнокалиберного зерна.

Известна вальцовая плющилка для зерна (патент на полезную модель RU 91894), содержащая раму, привод, пару вращающихся навстречу друг другу вальцов на подшипниках и механизм регулирования зазора между вальцами, выполненный в виде эксцентричных стаканов, расположенных в мобильных опорных плитах с возможностью вращения и жестко соединенных между собой скобой, связанной с рукояткой-стопором, для обеспечения одновременного вращения эксцентриковых стаканов и бесступенчатой установки требуемого зазора между вальцами, причем подшипники вальцов расположены в мобильных опорных плитах, а у неприводного вальца они установлены непосредственно в самих эксцентриковых стаканах, а соединительная скоба закреплена с возможностью перемещения относительно установленной пластины-шкалы.

Недостатком указанной выше конструкции плющилки зерна является то, что устройство не позволяет одновременно плющить разнокалиберное зерно (например, пшеницу с горохом и т.д).

Известна также плющилка зерна, являющаяся наиболее близкой к изобретению по достигаемому техническому результату и принятая нами за прототип (патент RU 2101987), включающая раму, бункер для подачи зерна, привод, вальцовое плющильное устройство с кожухом, где вальцовое плющильное устройство выполнено обечайкой внутреннего плющения, смонтированной на диске привода, внутри обечайки консольно установлен валец с возможностью качения по внутренней поверхности обечайки, подшипниковая ось вальца выполнена эксцентрично на валу, который посредством опорного подшипника смонтирован на кожухе. На свободном конце эксцентрикового вала закреплен рычаг с перемещающимся на нем грузом для регулирования давления вальца на внутреннюю поверхность обечайки, а окно бункера через регулировочный зазор и зернораспределительную течку соединено со сходящимся криволинейным каналом между внутренней поверхностью обечайки и вальцом.

Данное техническое решение позволяет проводить одновременное плющение разнокалиберного зерна, но при существенном увеличении производительности устройства, для сохранения качества плющения необходимо увеличивать прочность кожуха, в котором закреплен эксцентриковый вал вальца. Это приводит к существенному росту массы плющилки.

Целью изобретения является сохранение качества плющения зерновых разнокалиберных смесей при существенном увеличении производительности плющилок, а также снижение роста массы агрегатов.

Цель изобретения достигается тем, что в известном плющильном агрегате, включающем раму, бункер для подачи зерна, привод, вальцовое плющильное устройство с кожухом, при этом вальцовое плющильное устройство выполнено обечайкой внутреннего плющения, смонтированной на диске привода, внутри обечайки установлен валец с возможностью качения по внутренней поверхности обечайки, а окно бункера через регулировочный зазор и зернораспределительную течку соединено со сходящимся криволинейным каналом между внутренней поверхностью обечайки и вальцом, отличается тем, что ось вальца, расположенная выше оси обечайки, установлена в кронштейнах посредством подшипниковых узлов, закрепленных неподвижно на эксцентриковом валу, внутренний конец которого посредством подшипникового узла установлен в диске соосно обечайки, а второй закреплен подвижно в кожухе, на наружной части которого смонтирован неподвижно рычаг с поворотной осью, в которой одним концом неподвижно установлен винт, второй конец которого подвижно закреплен во второй поворотной оси, установленной в кронштейнах, закрепленных неподвижно на кожухе. На винте за второй осью установлена регулировочная гайка, упирающаяся во вторую ось посредством упора, а фиксирующая гайка через упор фиксирует винт со второй стороны второй оси. На эксцентриковом валу закреплено выгрузное устройство с возможностью регулирования зазора между чистиком выгрузного устройства и внутренней поверхностью обечайки. Если ось вальца расположена ниже оси обечайки, то на винте за второй осью монтируется предохранительная пружина, упирающаяся одним концом посредством упора во вторую ось, а вторым концом - в регулировочную гайку для регулировки жесткости пружины, и фиксируются контргайкой.

Указанные отличия являются существенными, так как установка оси вальца не консольна, а на двух опорах - кронштейнах в подшипниковых узлах, закрепленных на эксцентриковом валу, позволяет при увеличении длины ролика, что необходимо для увеличения производительности плющилки, сохранить зазор между внутренней поверхностью обечайки и поверхностью увеличенного по длине вальца постоянным, обеспечив при этом одинаковые условия для плющения зерна по всей длине вальца. При консольном же варианте установка более длинного вальца для сохранения одинакового зазора между внутренней поверхностью обечайки и поверхностью вальца потребуется резкое увеличение прочности кожуха. Достичь это возможно за счет увеличения толщины кожуха, то есть его массы, или использованием для изготовления кожуха более качественных, а значит, и дорогих материалов. Использование в конструкции плющилки регулируемой по жесткости пружины обеспечивает более устойчивое выполнение процесса плющения зерновых смесей, так как исключается инерционный эффект зависания регулировочного груза, которым регулируется давление вальца на сплющиваемое зерно, то есть обеспечивается более устойчивое протекание процесса плющения и получения более качественного (равного по толщине) плющильного зерна.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 и фиг.2 даны принципиальные схемы плющилки (вариант 1 и вариант 2). На фиг.3 дан разрез по B-B узла плющения.

Плющилка для плющения зерна включает раму 1 (фиг.1 и 2), бункер для подачи зерна 2, привод 3, вальцовое плющильное устройство 4 с кожухом 5, лоток 6 для выгрузки плющеного зерна. Бункер 2 снабжен регулировочным затвором 7, зернораспределительной течкой 8 для подачи зерна в плющильное устройство в ее криволинейный сужающийся канал.

Вальцовое плющильное устройство 4 состоит из обечайки 9 (фиг.3) внутреннего плющения, смонтированной на диске 10, соединенном с приводом 3 (диск 10 посредством привода приводится во вращательное движение, как показано на схеме фиг.3)

Внутри обечайки 9 (фиг.2) установлен валец 11 с возможностью качения по внутренней поверхности 12 обечайки 9. Валец 11 смонтирован посредством оси 13 в подшипниковых узлах 14 (фиг.3), установленных в кронштейнах 15, закрепленных неподвижно на эксцентриковом валу 16, с эксцентриситетом "A", внутренний конец которого установлен в подшипнике 17 (фиг.3), смонтированном в диске 10 соосно обечайки 9, а второй конец установлен также в подшипниковом узле 18, закрепленном в кожухе 5. На наружном конце эксцентрикового вала 16, за кожухом 5 смонтирован рычаг 19 с поворотной осью 20, через которую неподвижно проходит винт 21, второй конец винта 21 подвижно соединен со второй поворотной осью 22, установленной подвижно в кронштейнах 23, смонтированных неподвижно на кожухе 5.

При исполнении плющилки зерна, выполненной по схеме п.1 (фиг.1), на винте 21, за второй поворотной осью 22 установлена регулировочная гайка 26, упирающаяся во вторую поворотную ось 22 через упор 25, и фиксирующая гайка 27, стопорящая винт 21 через упор 25 с другой стороны второй поворотной оси 22.

При исполнении плющилки зерна по схеме п.2 (фиг.2), на винте 21, за второй поворотной осью 22 установлена пружина 24, которая одним концом через упор 25 упирается во вторую поворотную ось 22, а вторым концом - в регулировочную гайку 26, служащую для изменения жесткости пружины 24, а контргайка 27 фиксирует регулировочную гайку 26.

На эксцентриковом валу 16 закреплено выгрузное устройство 28 с чистиком 29, служащее для выгрузки из зоны плющения готовой продукции.

Плющильный агрегат работает следующим образом. Предварительно очистительное зерно, желательно влажностью 10-18%, засыпают в бункер 2 и включают в работу привод 3. Посредством привода 3 диск 10 приводит во вращательное движение обечайку 9, за счет фрикционного сцепления вращается валец 11 на оси 13, установленной в подшипниковых узлах, закрепленных в кронштейнах 15 эксцентрикового вала 16, затем открывают регулировочный затвор 7 и из бункера 2 зерно начинает через зернораспределительную течку 8 поступать в криволинейный сходящийся канал между вращающейся обечайкой 9 и вальцом 11. Зерно за счет трения захватывается и вовлекается в зазор, где происходит его плющение.

При исполнении плющилки зерна, выполненной по схеме п.1, плющение происходит в жестком режиме, так как в этом варианте силы, действующие на валец в процессе плющения, стремятся повернуть его в сторону уменьшения зазора между обечайкой и вальцом, что при наличии в сплющиваемом зерне твердых частиц, размеры которых больше толщины плющения, может привести к заклиниванию плющилки, что плохо, но зато как бы мы не увеличивали подачу зерна при плющении, размеры плющенного зерна не изменятся.

Предохранительным устройством в этой схеме, защищающим плющилку от поломки, может служить ремень приводного устройства 30, который при больших перегрузках начнет просто проскальзывать. Зазор между вальцом 11 и обечайкой 9 в этом варианте регулируется изменением длины винта 21 посредством регулировочной гайки 26 и фиксируется гайкой 27.

При использовании плющилки, выполненной по схеме п.2, в устройстве предусмотрена регулировочная пружина 24, регулировка жесткости которой (посредством изменения длины винта 21 регулировочной гайкой 26, фиксируемой фиксирующейся гайкой 27) позволяет (при попадании в зону плющения твердых частиц, толщина которых больше зазора плющения) плющильному вальцу просто отходить от обечайки, пропуская крупные твердые инородные включения, при этом пружина автоматически возвращает валец в исходное положение и плющилка опять готова к работе. При подаче зерна в зону плющения больше, чем то количество, на которое отрегулирована пружина, из-за увеличения нагрузки валец будет отходить от обечайки на большой зазор, что снизит качество плющения. Поэтому в этом варианте для обеспечения необходимого качества плющения зерна требуется жестко следить за равномерностью его подачи в зону плющения. Плющильное зерно из камеры плющения выводится выгрузным устройством 28 с чистиком 29.

Для получения более тонкого плющения необходимо, чтобы ось вращения вальца располагалась выше по горизонтали оси вращения обечайки, так как в этом варианте сила, действующая на валец в процессе плющения, стремится повернуть его в сторону уменьшения зазора между обечайкой и вальцом, что может в какой то момент привести к заклиниванию плющильного аппарата. При расположении оси вращения вальца ниже по горизонтали оси вращения обечайки условия плющения менее жесткие, но в этом варианте заклинивание плющильного аппарата исключается.


ПЛЮЩИЛКА ЗЕРНА
ПЛЮЩИЛКА ЗЕРНА
ПЛЮЩИЛКА ЗЕРНА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
27.01.2013
№216.012.1e11

Широкозахватный посевной агрегат

Посевной агрегат содержит раму с прицепом, установленную на пневматические колеса, смонтированный на раме двухсекционный бункер для семян и туков, раму собственно сеялки, состоящую из средней части и независимых боковых крыльев, оснащенных колесами. Рама с прицепом выполнена в виде мостовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473198
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2195

Способ посева и ухода за зерновыми, злаковыми и бобовыми культурами и устройство для его осуществления

В способе посева и почвообрабатывающе-посевном агрегате предусмотрены операции и рабочие органы, позволяющие проводить обработку посевов после всходов сорняков в незасеянных полосах ножами-бритвами или почвенной корки, препятствующей осуществлению атмосферной ирригации, боронками, повторное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474099
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.07.2013
№216.012.586e

Универсальный почвообрабатывающий агрегат

Агрегат содержит раму с опорными колесами и механизмами регулирования, плоскорежущие рабочие органы и катки. Катки выполнены последовательно расположенными сдвоенными и шарнирно соединены с рамой с возможностью копирования рельефа поля. Плоскорежущие рабочие органы расположены в шахматном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488259
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5b45

Широкозахватная тяжелая зубопружинная борона

Борона содержит прицепное устройство, соединенное с рамой, транспортные и рабочие колеса. На задней трубе рамы установлен средний поворотный брус с рабочими секциями. К среднему брусу через шарнирные соединения в виде карданных шарниров, расположенных на его концах, присоединены боковые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488986
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5e85

Многофункциональный комбинированный почвообрабатывающий агрегат

Агрегат включает раму с прицепом. На раме рядами, развернутыми по фронту агрегата, смонтированы подвижно вертикальные стойки с осями на концах. На осях установлены с возможностью вращения сферические диски. Диски имеют регулируемый угол атаки и в смежных рядах расположены вогнутыми или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489829
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.01.2014
№216.012.9627

Косилка ротационная конструкции геера-ильичева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания трав, зерновых культур и мелкого кустарника. Ротационная косилка содержит навесное устройство, клиноременную передачу, главный редуктор, разъемный брус, лыжи, режущие диски. Главный редуктор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504138
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.04.2014
№216.012.b490

Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепным устройством (2), пневматические колеса (3), средний поворотный брус (5), боковые поворотные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511945
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.08.2014
№216.012.e7e7

Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат

Агрегат содержит раму с прицепом, опирающуюся в задней части на два транспортных пневмоколеса. На раме подвижно закреплены крылья и установлены в шахматном порядке с перекрытием по фронту прикатывающие секции. Прикатывающие секции состоят из рамок с подшипниковыми узлами и валами. Два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525160
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.04.2015
№216.013.3960

Широкозахватная пружинная борона

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Широкозахватная пружинная борона содержит параллелограмные механизмы. На верхних брусьях параллелограмных механизмов посредством подвесок подвешены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546176
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3d1a

Рабочий орган дисковой бороны

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам дисковых борон. Рабочий орган дисковой бороны содержит стойку, ось с фланцем и сферический диск с подшипниковым узлом. Подшипниковый узел выполнен в виде цилиндрического корпуса и жестко соединен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547130
Дата охранного документа: 10.04.2015
Показаны записи 1-10 из 25.
27.01.2013
№216.012.1e11

Широкозахватный посевной агрегат

Посевной агрегат содержит раму с прицепом, установленную на пневматические колеса, смонтированный на раме двухсекционный бункер для семян и туков, раму собственно сеялки, состоящую из средней части и независимых боковых крыльев, оснащенных колесами. Рама с прицепом выполнена в виде мостовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473198
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2195

Способ посева и ухода за зерновыми, злаковыми и бобовыми культурами и устройство для его осуществления

В способе посева и почвообрабатывающе-посевном агрегате предусмотрены операции и рабочие органы, позволяющие проводить обработку посевов после всходов сорняков в незасеянных полосах ножами-бритвами или почвенной корки, препятствующей осуществлению атмосферной ирригации, боронками, повторное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474099
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.07.2013
№216.012.586e

Универсальный почвообрабатывающий агрегат

Агрегат содержит раму с опорными колесами и механизмами регулирования, плоскорежущие рабочие органы и катки. Катки выполнены последовательно расположенными сдвоенными и шарнирно соединены с рамой с возможностью копирования рельефа поля. Плоскорежущие рабочие органы расположены в шахматном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488259
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5b45

Широкозахватная тяжелая зубопружинная борона

Борона содержит прицепное устройство, соединенное с рамой, транспортные и рабочие колеса. На задней трубе рамы установлен средний поворотный брус с рабочими секциями. К среднему брусу через шарнирные соединения в виде карданных шарниров, расположенных на его концах, присоединены боковые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488986
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5e85

Многофункциональный комбинированный почвообрабатывающий агрегат

Агрегат включает раму с прицепом. На раме рядами, развернутыми по фронту агрегата, смонтированы подвижно вертикальные стойки с осями на концах. На осях установлены с возможностью вращения сферические диски. Диски имеют регулируемый угол атаки и в смежных рядах расположены вогнутыми или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489829
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.01.2014
№216.012.9627

Косилка ротационная конструкции геера-ильичева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания трав, зерновых культур и мелкого кустарника. Ротационная косилка содержит навесное устройство, клиноременную передачу, главный редуктор, разъемный брус, лыжи, режущие диски. Главный редуктор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504138
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.04.2014
№216.012.b490

Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепным устройством (2), пневматические колеса (3), средний поворотный брус (5), боковые поворотные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511945
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.08.2014
№216.012.e7e7

Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат

Агрегат содержит раму с прицепом, опирающуюся в задней части на два транспортных пневмоколеса. На раме подвижно закреплены крылья и установлены в шахматном порядке с перекрытием по фронту прикатывающие секции. Прикатывающие секции состоят из рамок с подшипниковыми узлами и валами. Два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525160
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.04.2015
№216.013.3960

Широкозахватная пружинная борона

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Широкозахватная пружинная борона содержит параллелограмные механизмы. На верхних брусьях параллелограмных механизмов посредством подвесок подвешены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546176
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3d1a

Рабочий орган дисковой бороны

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам дисковых борон. Рабочий орган дисковой бороны содержит стойку, ось с фланцем и сферический диск с подшипниковым узлом. Подшипниковый узел выполнен в виде цилиндрического корпуса и жестко соединен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547130
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД