×
27.04.2013
216.012.3876

РУКАВООБРАЗНАЯ СЕТКА ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОЛОЧКА ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОЛБАСНОЕ ИЗДЕЛИЕ С КОЛБАСНОЙ ОБОЛОЧКОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002480015
Дата охранного документа
27.04.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий. Сетка содержит продольные элементы, каждый из которых имеет вязаную петельную структуру и пересекающиеся с продольными элементами поперечные элементы, образованные из нитей, расположенных по периферии сетки поперечно продольным элементам. Каждая нить, образующая поперечные элементы между каждыми двумя близлежащими продольными элементами, прокладывается между ними зигзагообразно по всей длине сетки, переходя с одного продольного элемента на соседний и обратно, создавая с продольными элементами треугольные по форме ячейки сетки. Полученная сетка соединяется с оболочкой, которой покрываются колбасные изделия. Изобретение обеспечивает создание оболочки для колбасных изделий, покрытой сеткой, а также колбасного изделия в оболочке, покрытой сеткой. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий.

Наличие сетки в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью снятия с оболочки напряжения, получаемого от внутреннего давления во время наполнения ее пищевым продуктом, а также необходимостью придания форме колбасного изделия особо рельефной структуры.

Известны различные конструктивные решения сеток оболочек для колбасных изделий, состоящих из пересекающихся нитей, образующих ячеистую структуру сетки (например, описанные в патенте Японии №2245161, МПК А22С 13/00, публикация 1990 г.; патенте Украины №19029, МПК А22С 13/00, публикация 2006 г.).

Известна сетка оболочки для колбасных изделий, состоящая из сплетенных сотовых жгутов, образующих ячеистую структуру сетки (европейский патент ЕР 149803 5, МПК А22С 13/00, публикация 2005 г.).

Известна изготавливаемая на вязальной машине бесшовная сетка для формования колбас и мясных продуктов, имеющая форму рукава с продольными и поперечными элементами, в которой продольные элементы представляют собой вязаные ряды петель в виде цепочек, а поперечные элементы представляют собой спиралевидные нити, проходящие сквозь петли продольных цепочек (патент Великобритании 1207030, МПК А22С 13/00, публикация 1970 г.).

Известна сетка оболочки для колбасных изделий, состоящая из пересекающихся нитей, образующих ячеистую структуру сетки, и содержащая продольные элементы, имеющие петельную структуру и соединяющие каждые два соседних продольных элемента поперечные элементы, при этом поперечные элементы состоят из нитей, составляющих петельную структуру продольных элементов (патент РФ №2346441, МПК А22С 13/00, публикация 2009 г.).

Целью создания настоящего изобретения является расширение арсенала технических средств, используемых при производстве колбасных изделий, а именно в производстве сеток оболочек для колбасных изделий.

Еще одной задачей предлагаемого изобретения является создание оболочки для колбасных изделий, покрытой сеткой, а также колбасного изделия в оболочке, покрытой сеткой.

Сущность предложенного изобретения заключается в следующем.

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий содержит продольные элементы, каждый из которых выполнен, по меньшей мере, из одной нити и имеет вязаную петельную структуру, и пересекающиеся с продольными элементами поперечные элементы, образованные из нитей, расположенных по периферии сетки. Каждая нить, образующая поперечные элементы между каждыми двумя близлежащими продольными элементами, прокладывается между ними зигзагообразно по всей длине сетки, переходя с одного продольного элемента на соседний и обратно, создавая с продольными элементами треугольные по форме ячейки сетки.

Нити поперечных элементов в местах пересечения с нитями продольных элементов провязываются с петлями продольных элементов.

Сетка может быть выполнена из натуральных или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.

Продольные элементы сетки могут быть связаны в виде жгутов.

Продольные и/или поперечные элементы могут быть выполнены из эластичных нитей.

Сетка изготавливается на вязальных машинах.

Оболочка для колбасных изделий соединена с предложенной сеткой, в частности она может быть склеена с сеткой.

Колбасное изделие содержит оболочку, соединенную с предложенной сеткой.

Более полное представление об изобретении можно получить из описания предпочтительного варианта его осуществления, которое иллюстрирует предложенное изобретение, но не ограничивается им.

На чертежах представлены: на фиг.1 - схематическое расположение продольных и поперечных элементов предложенной сетки, на фиг.2 - колбасное изделие в оболочке с сеткой.

Представленная на фиг.1 рукавообразная сетка для колбасных изделий содержит четыре продольных элемента I, II, III, IV, которые имеют вязаную петельную структуру, и поперечные элементы, которые образованы из нитей 1, 2, прокладываемых между каждыми двумя близлежащими продольными элементами - нить 1 проложена между продольными элементами I и II, нить 2 проложена между продольными элементами II и III (поперечные элементы, проложенные между продольными элементами III и IV, и между продольными элементами IV и I условно не показаны).

Каждая нить (1, 2), образующая поперечные элементы, прокладывается между соседними продольными элементами зигзагообразно вдоль всей длины сетки, переходя с одного продольного элемента на соседний и обратно, и образуя последовательно участки «а» и «в», при этом участки «а» поперечных элементов располагаются перпендикулярно соединяемым ими продольным элементам, а участки «в» поперечных элементов соединяют соответственно конец и начало двух соседних параллельно расположенных участков «а».

Образуемые при таком расположении участки поперечных и соединяемых ими продольных элементов формируют треугольные ячейки сетки.

В процессе вязания сетки в местах пересечения продольных и поперечных элементов нити поперечных элементов провязываются с петлями продольных элементов.

Поперечные элементы могут быть выполнены из одной нити или из двух и более нитей.

Сетка может изготавливаться на кругловязальной машине посредством продольного вязания с участием групп нитеводителей, которые перемещаются по заданной индивидуальной программе процесса петлеобразования, создавая петельные цепочки продольных элементов и зигзагообразные участки поперечных элементов.

Сетка может быть выполнена из натуральных или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.

Колбасная оболочка для колбасных изделий соединена с сеткой, в частности она может быть склеена с сеткой.

Предложенная рукавообразная сетка натягивается на колбасную оболочку, находящуюся в надутом состоянии, при этом происходит натяжение нитей, образующих продольные и поперечные элементы. При набивании такой оболочки колбасной массой части оболочки выступают из участков, ограничивающих треугольные ячейки сетки, что придает колбасному изделию с оболочкой, покрытой предложенной сеткой, оригинальный внешний вид.

Несмотря на то, что настоящее изобретение описывается на представленном примере крупноячеистой сетки, возможны различные модификации, не противоречащие основным принципам предложенного технического решения. Поэтому настоящее изобретение следует рассматривать как относящееся к любым подобным модификациям в пределах заявленной формулы изобретения.


РУКАВООБРАЗНАЯ СЕТКА ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОЛОЧКА ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОЛБАСНОЕ ИЗДЕЛИЕ С КОЛБАСНОЙ ОБОЛОЧКОЙ
РУКАВООБРАЗНАЯ СЕТКА ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОЛОЧКА ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОЛБАСНОЕ ИЗДЕЛИЕ С КОЛБАСНОЙ ОБОЛОЧКОЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
27.04.2013
№216.012.3875

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Рукавообразная сетка содержит продольные элементы, имеющие вязаную петельную структуру и соединенные с ними поперечные элементы. Каждый продольный элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480014
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.42d7

Оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к пищевой промышленности. Оболочка содержит трубчатую основу, на наружной поверхности которой размещены, по меньшей мере, два продольных элемента и пересекающиеся с ними поперечные элементы. Поперечные элементы протянуты поверх продольных элементов и скреплены с трубчатой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482688
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.08.2013
№216.012.62bb

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретения относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Рукавообразная сетка оболочки состоит из пересекающихся элементов, образующих ячеистую структуру сетки, при этом каждый элемент выполнен,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490912
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.04.2015
№216.013.3889

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий, колбасное изделие

Группа изобретений относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий содержит четное число продольных элементов и соединяющие их поперечные элементы, при этом поперечные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545961
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.01.2016
№216.013.9edf

Сетка для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Сетка для колбасных изделий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572308
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.02.2019
№219.016.be56

Сетка оболочки для колбасных изделий, способ изготовления сетки оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий. Сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, три продольных жгута и соединяющие каждые два соседних жгута поперечные связи, расположенные на заданном расстоянии друг от друга. Продольные жгуты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346441
Дата охранного документа: 20.02.2009
20.02.2019
№219.016.be79

Шнур для обвязки колбасных изделий, способ изготовления шнура для обвязки колбасных изделий и колбасное изделие, обвязанное шнуром

Изобретение относится к шнурам, служащим для обвязки колбасных изделий, и может быть использовано при производстве различных колбасных изделий, способу изготовления шнура для колбасных изделий, а также к колбасному изделию, обвязанному таким шнуром. Шнур для обвязки колбасных изделий содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398398
Дата охранного документа: 10.09.2010
20.02.2019
№219.016.c174

Усиленная оболочка для колбасных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к колбасному производству, в частности к производству оболочек для колбас. Усиленная колбасная оболочка содержит трубчатую основу и присоединенную к ней при помощи клея трубчатую сетку, окружающую наружную поверхность трубчатой основы. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002412601
Дата охранного документа: 27.02.2011
20.02.2019
№219.016.c1bb

Трансформируемая сетка для колбасных изделий, способ ее изготовления и колбасное изделие в сетке

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Трансформируемая сетка для колбасных изделий имеет рукавообразную форму с продольными и поперечными элементами, в которой продольные элементы представляют собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002429700
Дата охранного документа: 27.09.2011
20.02.2019
№219.016.c3df

Сетка для колбасных изделий

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Сетка для колбасных изделий выполнена в виде цельновязанного сетчатого рукава и содержит эластичные поперечные элементы и пересекающиеся с ними неэластичные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002444899
Дата охранного документа: 20.03.2012
Показаны записи 1-10 из 11.
27.04.2013
№216.012.3875

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Рукавообразная сетка содержит продольные элементы, имеющие вязаную петельную структуру и соединенные с ними поперечные элементы. Каждый продольный элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480014
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.42d7

Оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к пищевой промышленности. Оболочка содержит трубчатую основу, на наружной поверхности которой размещены, по меньшей мере, два продольных элемента и пересекающиеся с ними поперечные элементы. Поперечные элементы протянуты поверх продольных элементов и скреплены с трубчатой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482688
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.08.2013
№216.012.62bb

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретения относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Рукавообразная сетка оболочки состоит из пересекающихся элементов, образующих ячеистую структуру сетки, при этом каждый элемент выполнен,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490912
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.04.2015
№216.013.3889

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий, колбасное изделие

Группа изобретений относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий содержит четное число продольных элементов и соединяющие их поперечные элементы, при этом поперечные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545961
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.01.2016
№216.013.9edf

Сетка для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Сетка для колбасных изделий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572308
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.02.2019
№219.016.be56

Сетка оболочки для колбасных изделий, способ изготовления сетки оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий. Сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, три продольных жгута и соединяющие каждые два соседних жгута поперечные связи, расположенные на заданном расстоянии друг от друга. Продольные жгуты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346441
Дата охранного документа: 20.02.2009
20.02.2019
№219.016.be79

Шнур для обвязки колбасных изделий, способ изготовления шнура для обвязки колбасных изделий и колбасное изделие, обвязанное шнуром

Изобретение относится к шнурам, служащим для обвязки колбасных изделий, и может быть использовано при производстве различных колбасных изделий, способу изготовления шнура для колбасных изделий, а также к колбасному изделию, обвязанному таким шнуром. Шнур для обвязки колбасных изделий содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398398
Дата охранного документа: 10.09.2010
20.02.2019
№219.016.c174

Усиленная оболочка для колбасных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к колбасному производству, в частности к производству оболочек для колбас. Усиленная колбасная оболочка содержит трубчатую основу и присоединенную к ней при помощи клея трубчатую сетку, окружающую наружную поверхность трубчатой основы. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002412601
Дата охранного документа: 27.02.2011
20.02.2019
№219.016.c1bb

Трансформируемая сетка для колбасных изделий, способ ее изготовления и колбасное изделие в сетке

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Трансформируемая сетка для колбасных изделий имеет рукавообразную форму с продольными и поперечными элементами, в которой продольные элементы представляют собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002429700
Дата охранного документа: 27.09.2011
20.02.2019
№219.016.c3df

Сетка для колбасных изделий

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Сетка для колбасных изделий выполнена в виде цельновязанного сетчатого рукава и содержит эластичные поперечные элементы и пересекающиеся с ними неэластичные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002444899
Дата охранного документа: 20.03.2012
+ добавить свой РИД