×
20.04.2013
216.012.3636

Результат интеллектуальной деятельности: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением, в частности к прессам с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами. Электрический пресс содержит станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода. Статор состоит из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения. На последних размещена якорная обмотка. Ползун выполнен в виде двух цилиндров с круглыми отверстиями. Цилиндры соединены перемычкой. Оси круглых отверстий смещены относительно осей цилиндров по направлению к периферии ползуна. В результате уменьшается магнитное сопротивление магнитной цепи, обеспечивается возможность использования для прямого и обратного хода ползуна одной обмотки, повышается тяговое усилие. 1 ил.
Основные результаты: Электрический пресс, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода, отличающийся тем, что статор состоит из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползун выполнен в виде двух цилиндров с круглыми отверстиями, соединенных перемычкой, при этом оси упомянутых круглых отверстий смещены относительно осей цилиндров к периферии ползуна.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к разделу различных технологических процессов, а именно к прессованию с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами.

Уровень техники

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электрический пресс, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, подвижный элемент, шток и систему обратного хода (см. патент RU №2026792).

В известном прессе воздушный зазор в магнитной цепи равен удвоенной величине рабочего хода. Это обусловливает большое магнитное сопротивление и приводит к ограничению тягового усилия и необходимости увеличения магнитодвижущей силы, а следовательно, увеличению числа витков обмотки возбуждения и перерасходу обмоточного провода. Кроме того, для осуществления прямого и обратного хода используются разные обмотки, что приводит к неэффективному использованию обмотки и дополнительному перерасходу обмоточного провода.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности использования обмотки и уменьшении расхода обмоточного провода.

Технический результат заключается в уменьшении магнитного сопротивления магнитной цепи, использовании для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, повышении тягового усилия и уменьшении числа витков обмотки.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: электрический пресс, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода, отличающийся тем, что статор состоит из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползун выполнен в виде двух цилиндров с круглыми отверстиями, соединенных перемычкой, при этом оси отверстий смещены относительно осей цилиндров к периферии ползуна.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Уменьшение магнитного сопротивления магнитной цепи, использование для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, повышение тягового усилия и уменьшение числа витков обмотки обусловливает повышение эффективности использования обмотки и уменьшение расхода обмоточного провода.

Краткое описание чертежей

На чертеже изображен электрический пресс.

Осуществление изобретения

Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

У электрического пресса, содержащего станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода, статор состоит из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползун выполнен в виде двух цилиндров с круглыми отверстиями, соединенных перемычкой, при этом оси отверстий смещены относительно осей цилиндров к периферии ползуна (см. чертеж).

Таким образом, назначение изобретения - применение его в качестве электрического пресса - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении изобретения технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Выполнение статора состоящим из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползуна в виде двух цилиндров с круглыми отверстиями, соединенных перемычкой, при этом оси отверстий смещены относительно осей цилиндров к периферии бегуна приводит к уменьшению магнитного сопротивления магнитной цепи, использованию для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, повышению тягового усилия и уменьшению числа витков обмотки.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Описание конструкции устройства

У электрического пресса, содержащего станину 1, статор с обмоткой возбуждения 2, ползун, шток 3 и систему обратного хода, статор состоит из поперечного стержня 4, на котором размещена обмотка возбуждения 2, и двух продольных стержней 5 круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползун выполнен в виде двух цилиндров 6 с круглыми отверстиями, соединенных перемычкой 7. Оси отверстий смещены относительно осей цилиндров 6 к периферии ползуна. Это обеспечивает изменение площади сечения участков цилиндров, в которые локализован магнитный поток, в соответствии с изменением концентрации магнитного потока, что обусловливает равномерное насыщение этих участков.

Пресс работает следующим образом.

Обмотка возбуждения 2 создает магнитный поток, который локализуется в поперечном стержне 4, первом продольном стержне 5, первом рабочем воздушном зазоре между первым продольным стержнем 5 и первым цилиндром 6, первом цилиндре 6, перемычке 7, втором цилиндре, втором рабочем воздушном зазоре между вторым цилиндром и вторым продольным стержнем и втором продольном стержне. Магнитный поток в рабочих воздушных зазорах взаимодействует с током якорной обмотки, в результате чего в соответствии с законом Ампера возникает тяговое усилие. Магнитный поток в рабочих зазорах распределен равномерно вдоль окружности продольных стержней, поэтому все участки якорной обмотки, находящейся под полюсом, используются для создания тягового усилия.

Таким образом, у предлагаемого электрического пресса в отличие от прототипа повышается эффективность использования обмотки и уменьшается расход обмоточного провода.

Эффективность предлагаемого электрического пресса обусловливается его улучшенной конструкцией.

Электрический пресс, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода, отличающийся тем, что статор состоит из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползун выполнен в виде двух цилиндров с круглыми отверстиями, соединенных перемычкой, при этом оси упомянутых круглых отверстий смещены относительно осей цилиндров к периферии ползуна.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕСС
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
27.03.2013
№216.012.31aa

Линейная электрическая машина

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам возвратно-поступательного движения, и может быть использовано при создании электроприводов. Предложена линейная электрическая машина, статор которой состоит из двух продольных круглых стержней (1) с якорной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478252
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.04.2013
№216.012.3748

Электромагнитный молот

Изобретение относится к области строительства и горного дела, а именно к электромагнитным устройствам для ударного бурения с использованием движущегося возвратно-поступательного ударного элемента. Электромагнитный молот содержит статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент, систему обратного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479705
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.02.2014
№216.012.a016

Стержневая линейная электрическая машина

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам возвратно-поступательного движения. Технический результат состоит в снижении затрат за счет повышении эффективности использования материалов. Стержневая линейная электрическая машина содержит бегун (1) и статор (2), состоящий из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506690
Дата охранного документа: 10.02.2014
27.03.2014
№216.012.ae49

Электрический пресс

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для прессования с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами. Пресс содержит станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода. Статор состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510332
Дата охранного документа: 27.03.2014
20.04.2014
№216.012.bc58

Электромагнитный молот прямого действия

Изобретение относится к области электромагнитных устройств для ударного бурения с использованием движущегося возвратно-поступательно ударного элемента. Электромагнитный молот прямого действия содержит статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент, систему обратного хода и кожух. Статор состоит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513944
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.05.2014
№216.012.c4fe

Способ нанесения металлического покрытия на токопередающие поверхности разборных контактных соединений

Изобретение может быть использовано при монтаже, ремонте и эксплуатационном обслуживании электротехнического оборудования ЛЭП, электрических станций, подстанций, контактных сетей и на заводах, выпускающих электротехническое оборудование. Токопередающую поверхность разборного контактного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516189
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.09.2014
№216.012.f685

Электромеханический пресс

Изобретение относится к прессовому оборудованию, в котором давление плунжеру или плите передается электромагнитными средствами. Пресс содержит станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода. Статор выполнен с пазами, в которых расположена якорная обмотка. Система...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528942
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.11.2014
№216.013.0c4a

Электромеханический молот

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а именно к электромагнитным устройствам для ударного бурения. Электромеханический молот содержит статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент, кожух, систему обратного хода и удерживающую магнитную систему. Статор содержит якорную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534554
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.11.2015
№216.013.8da9

Электрическая машина возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электричеству и может быть использовано в электроприводах. Технический результат состоит в упрощении изготовления. Электрическая машина возвратно-поступательного движения содержит бегун, направляющие штоки, статор со стопом, выполненным из немагнитного материала, обмотку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567872
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.02.2016
№216.014.e842

Способ для получения механических колебаний

Изобретение относится к способам получения механических колебаний. Для реализации предложенного способа используют устройство, состоящее из двух инертных тел, связанных посредством кривошипно-кулисного механизма, в свою очередь, состоящего из двух кулис и одного кривошипа. Инертные тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575763
Дата охранного документа: 20.02.2016
Показаны записи 1-8 из 8.
27.02.2013
№216.012.2b46

Способ упрочняющей обработки тяжелонагруженных элементов металлических конструкций и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области машиностроения. Для повышения прочностных характеристик и эксплуатационного ресурса элементов, применяемых в разного рода узлах и механизмах, работа которых протекает в тяжелых условиях, способ включает воздействие на находящееся под нагрузкой изделие переменным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476605
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b4d

Способ получения металлического алюминия из воздушной взвеси глиняных частиц и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способу и устройству для получения алюминия из алюмосодержащей глины. Способ включает размалывание алюмосодержащей глины на частицы с размерами 0,02-1,0 мм, загрузку ее в емкость для получения алюминия в количестве 20-40% от ее объема, перемешивание с атмосферным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476612
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.03.2013
№216.012.31aa

Линейная электрическая машина

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам возвратно-поступательного движения, и может быть использовано при создании электроприводов. Предложена линейная электрическая машина, статор которой состоит из двух продольных круглых стержней (1) с якорной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478252
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.04.2013
№216.012.366d

Способ получения графита из воздушной взвеси частиц каменного угля и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Частицы 4 каменного угля размером 1-8 мкм размещают во внутренней полости технологической емкости 3, причем их объем составляет 20-40% объема полости. Емкость 3 изолирована от окружающей ее среды крышкой 8. Затем на частицы 4 в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479486
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3748

Электромагнитный молот

Изобретение относится к области строительства и горного дела, а именно к электромагнитным устройствам для ударного бурения с использованием движущегося возвратно-поступательного ударного элемента. Электромагнитный молот содержит статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент, систему обратного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479705
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37b7

Механизм установки гранатомета на боевую машину

Изобретение относится к области военной техники. Установка гранатомета на боевой машине включает автономную установку автоматического гранатомета с наводкой на цель по вертикали от пульта основного оружия. Установка снабжена механизмом, включающим электродвигатель и понижающий планетарный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479816
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d26

Гусеничная цепь с гибким шарниром

Изобретение относится к области гусеничной техники и может быть использовано в конструкциях транспортных машин. Гибкий шарнир (1) жестко закреплен на стальных звеньях (2) посредством серег (3), соединяющих консоли пальцев (4) смежных шарниров (1). Болты (5) жестко закрепляют серьги (3) на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481221
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.488f

Способ получения металлической меди из воздушной взвеси частиц медного колчедана и устройство для его осуществления

Воздушную взвесь частиц медного колчедана и восстановитель размещают во внутренней полости изолированной от окружающей среды емкости, в придонной области которой установлен перфорированный патрубок для формирования воздушной взвеси, соединенный с внешней магистралью для подачи сжатого воздуха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484155
Дата охранного документа: 10.06.2013
+ добавить свой РИД