×
10.04.2013
216.012.3400

УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002478855
Дата охранного документа
10.04.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к уплотнительному кольцу, в частности к используемому в автоматической трансмиссии. Уплотнительное кольцо имеет множеством выемок, равномерно распределенных по внутренней поверхности уплотнительного кольца. Выемки имеют форму сегментов окружности, причем в центре каждой выемки размещен лепесток, на свободном конце которого сформирован эжекторный стержень. Эжекторные стержни имеют центральное отверстие, которое позволяет эжектору захватить эжекторные стержни для извлечения застывшего уплотнительного кольца из пресс-формы после операции инжекционного формования. Описан способ изготовления уплотнительного кольца. Изобретение обеспечивает уплотнительные кольца с лучшим уплотнением и повышенной стабильностью давления. При использовании в автоматической трансмиссии такие уплотнительные кольца улучшают управляемость и стабильность давления при переключении передач. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к уплотнительному кольцу, в частности для использования в автоматических трансмиссиях.

Уплотнительные кольца используются в различных областях техники. Например, в автоматических трансмиссиях уплотнительные кольца используются для того, чтобы избежать гидравлических утечек между каналами. Поскольку в каналах существует высокое давление, несовершенство уплотнительных колец приводит к утечкам между каналами.

В документе СА 2427972 А1 описано сильфонное уплотнение для муфты быстрого соединения. Сильфонное уплотнение имеет тороидальную часть с по существу плоской уплотняющей поверхностью на одном конце тороидальной части и сильфонной частью на другом конце тороидальной части. Сильфонная часть выступает наружу из тороидальной части, является полукруглой в поперечном сечении и заканчивается расположенным по окружности уплотняющим буртиком в верхнем участке сильфонной части. Тороидальная часть может иметь металлическое усиливающее кольцо. Буртик сильфонной части имеет частично круглое поперечное сечение с диаметром большим, чем толщина сильфонной части.

Из патента США №5628519 А известно уплотнительное кольцо, имеющее постоянные размеры по всей своей длине. Это достигается надлежащим размещением точки инжекции для инжекции материала при инжекционном формовании уплотнительного кольца. Точнее, точка инжекции смещена от точки, центральной по всей длине уплотнительного кольца на угол от ±1 до ±30°.

Целью настоящего изобретения является создание уплотнительного кольца, которое в меньшей степени предрасположено к утечке, чем известные уплотнительные кольца.

Эта цель достигается согласно настоящему изобретению тем, что уплотнительное кольцо свободно от следов эжекторных стержней на уплотняющей поверхности.

Изобретение базируется на том факте, что присутствие следов эжектора, в особенности отметок эжекторных стержней на уплотняющей поверхности уплотнительного кольца приводит к утечкам. Эти следы эжектора возникают в процессе инжекции уплотнительного кольца. Эжекторные стержни необходимы для извлечения уплотнительного кольца из полости пресс-формы после процесса инжекционного формования. Поскольку без эжекторных стержней нельзя обойтись, согласно настоящему изобретению предлагается сместить эжекторные стержни от уплотняющей поверхности уплотнительного кольца и разместить их в другом месте, таким образом делая поверхность уплотнения более ровной. Поскольку стержни не находятся более на уплотняющей поверхности, они не влияют больше на ее способность к уплотнению.

Настоящее изобретение обеспечивает уплотнительные кольца с улучшенным качеством уплотнения и большей стабильностью давления. При использовании в автоматических трансмиссиях данные кольца улучшают управляемость и стабильность давления при переключении передач.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления изобретения эжекторные стержни размещены с внутренней стороны уплотнительного кольца.

Эжекторные стержни не находятся более на уплотняющей поверхности, так что образуется ровная поверхность без следов эжекторных стержней и без заусенцев на внешней стороне уплотнительного кольца, которая прижимается к корпусу во избежание утечек.

В соответствии с предпочтительным исполнением изобретения эжекторные стержни размещены на лепестках, которые расположены в выемках на внутренней стороне уплотнительного кольца.

Когда уплотнительное кольцо выходит из полости пресс-формы, лепестки обрезаются и могут остаться заусенцы. После размещения лепестков с эжекторными стержнями в выемках на внутренней стороне уплотнительного кольца необходимо убедиться, что любые остающиеся заусенцы находятся в выемках, в которых они не влияют на функционирование уплотнительного кольца.

Изобретение также относится к способу изготовления уплотнительного кольца, в частности для использования в автоматических трансмиссиях посредством инжекционного формования, при котором:

обеспечивают пресс-форму для уплотнительного кольца с множеством выемок во внутренней стороне уплотнительного кольца, причем в каждой из выемок размещают лепесток с эжекторным стержнем;

инжектируют материал в пресс-форму, таким образом инжекционно формуя уплотнительное кольцо;

после затвердевания уплотнительного кольца захватывают его за эжекторные стержни и извлекают из пресс-формы; и

обрезают лепестки вблизи стенки внутренней стороны уплотнительного кольца.

Этот способ позволяет получить уплотнительное кольцо с очень гладкой поверхностью, обеспечивающей надежное уплотнение.

Далее изобретение описано более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1а и 1b - схематические виды уплотнительного кольца в соответствии с настоящим изобретением и в соответствии с предшествующим уровнем техники.

Фиг.2а и 2b - схематические виды уплотнительного кольца в соответствии с изобретением и в соответствии с предшествующим уровнем техники между двумя каналами в автоматической трансмиссии.

На Фиг.1а и 1b показана конструкция уплотнительного кольца в том состоянии, в котором оно инжекционно отформовано. Из Фиг.1а видно, что уплотнительное кольцо 1 имеет множество выемок 2 (в данном случае восемь выемок 2), равномерно распределенных по внутренней поверхности уплотнительного кольца. Выемки 2 имеют форму сегмента окружности. В центре каждой выемки 2 размещен лепесток 3, на свободном конце которого сформирован эжекторный стержень 4. Эжекторные стержни 4 имеют центральное отверстие 5, которое позволяет эжектору захватить эжекторные стержни 4, с тем чтобы вынуть застывшее уплотнительное кольцо 1 из пресс-формы после операции инжекционного формования.

На Фиг.1b показано уплотнительное кольцо 1 в соответствии с предыдущим уровнем техники. На этом уплотнительном кольце 1 эжекторные стержни 4 размещены на стороне уплотнительного кольца 1. Когда они затем обрезаются после использования для захвата уплотнительного кольца 1, с тем чтобы извлечь его из инжекционной пресс-формы, могут остаться отметки эжекторных стержней и заусенцы на поверхности уплотнительного кольца 1, которые влияют на возможность его уплотнения.

На Фиг.2а показано уплотнительное кольцо 1 в соответствии с изобретением, размещенное между двумя каналами (канал 1, канал 2) автоматической трансмиссии. На Фиг.2а можно видеть, что уплотнительное кольцо 1 прижато к стенке между каналом 1 и каналом 2 и таким образом уплотняет канал 1 от канала 2, причем практически вся уплотняющая поверхность прижата к стенке.

Даже если гидравлическая жидкость в канале 1 находится под большим давлением, уплотнительное кольцо 1 обеспечивает хорошее уплотнение.

На Фиг.2b показано уплотнительное кольцо 1 в соответствии с предыдущим уровнем техники, которое размещено аналогично уплотнительному кольцу 1 с Фиг.2а с тем, чтобы уплотнить канал 1 от канала 2. Это уплотнительное кольцо 1 имеет следы 6 эжектора на своей уплотняющей поверхности (поверхности, прижатой к стенке между каналом 1 и каналом 2). Из-за этих следов 6 эжектора имеется утечка между каналом 1 и каналом 2.


УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 79.
10.01.2013
№216.012.1812

Регулирующее по высоте устройство для погрузочного основания автомобиля

Изобретение касается регулирующего по высоте устройства для погрузочного основания (24) автомобиля. Устройство содержит, по меньшей мере, одну направляющую (26, 60), в которой погрузочное основание (24) направляется с возможностью поворота вокруг первой поворотной оси (46). Погрузочное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471654
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bf4

Система ограничения удара автомобиля

Изобретение относится к системе (1) ограничения удара автомобиля, включающей в себя облицовочный элемент (8) и подструктуру (9) бампера. Подструктура (9) бампера дистанцирована от облицовочного элемента (8) и перекрыта облицовочным элементом (8). Подструктура (9) бампера расположена на кузове...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472650
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bff

Конструктивный элемент для конструкции типа оболочки

Изобретения относятся к транспортному машиностроению. Конструктивный элемент содержит первую и вторую металлические профилированные детали, изготавливаемые оболочковым способом. Обе профилированные детали соединены в замкнутый профиль. Во внутреннее пространство замкнутого профиля помещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472661
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.03.2013
№216.012.2db6

Направляющий блок для регулируемого по высоте погрузочного основания и автомобиль с таким направляющим блоком и регулируемым по высоте погрузочным основанием

Изобретение относится к направляющему блоку (2) для регулируемого по высоте погрузочного основания (50) автомобиля с удерживающей частью (38), на которой может закрепляться погрузочное основание (50), и с направляющей (12), вдоль которой может смещаться удерживающая часть (38) из нижнего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477233
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.3294

Система сиденья с двумя сиденьями транспортного средства в одном ряду сидений

Изобретение относится к системе сиденья транспортного средства с первым и вторым сиденьями. Первое и второе сидения (4, 6) транспортного средства расположены в одном ряду (10) сидений рядом друг с другом. Первое сиденье (4) имеет спинку, которая выполнена с возможностью откидывания вперед в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478491
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.4014

Опора контейнера в салоне автомобиля

Изобретение относится к опоре контейнера (9) в рельсовой паре (1), которая расположена в салоне автомобиля. Рельсы (2) рельсовой пары имеют на обращенных друг к другу сторонах проходящие по существу горизонтально направляющие канавки (6), и в контейнере на его обращенной к соответствующему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481974
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4015

Задний багажник для автомобиля

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Задний багажник для автомобиля содержит раму, прикрепляемую со стороны кузова, и выдвижной механизм. На раме расположена структурная поперечная балка. Рама выполнена с возможностью прикрепления к неотделанному кузову посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481975
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4025

Рамная конструкция для автомобиля

Изобретение касается рамной конструкции для дна самонесущего автомобильного кузова. Рамная конструкция включает в себя продолговатый туннель (2) и два параллельных ему швеллера (3), причем швеллеры расположены с обеих сторон туннеля, поперечину (5) передней стенки кузова с закрывающим листом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481991
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4156

Выхлопное устройство транспортного средства

Изобретение относится к выхлопному устройству транспортного средства. Выхлопное устройство транспортного средства содержит внутреннюю выхлопную трубу, вдвинутую в области перекрытия во внешнюю выхлопную трубу. Две выхлопные трубы обжаты в области перекрытия. Внешняя труба имеет выдавленную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482296
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bc8

Уплотнение для отверстия

Изобретение относится к уплотнению для отверстия в металлической панели (3), в частности для водосточного отверстия в автомобиле. Входная плоскость (6, 7, 8) отверстия имеет линию (5) излома, которой входная плоскость отверстия разделена на первую часть входной плоскости и расположенную под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484982
Дата охранного документа: 20.06.2013
Показаны записи 1-10 из 57.
10.01.2013
№216.012.1812

Регулирующее по высоте устройство для погрузочного основания автомобиля

Изобретение касается регулирующего по высоте устройства для погрузочного основания (24) автомобиля. Устройство содержит, по меньшей мере, одну направляющую (26, 60), в которой погрузочное основание (24) направляется с возможностью поворота вокруг первой поворотной оси (46). Погрузочное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471654
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bf4

Система ограничения удара автомобиля

Изобретение относится к системе (1) ограничения удара автомобиля, включающей в себя облицовочный элемент (8) и подструктуру (9) бампера. Подструктура (9) бампера дистанцирована от облицовочного элемента (8) и перекрыта облицовочным элементом (8). Подструктура (9) бампера расположена на кузове...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472650
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bff

Конструктивный элемент для конструкции типа оболочки

Изобретения относятся к транспортному машиностроению. Конструктивный элемент содержит первую и вторую металлические профилированные детали, изготавливаемые оболочковым способом. Обе профилированные детали соединены в замкнутый профиль. Во внутреннее пространство замкнутого профиля помещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472661
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.03.2013
№216.012.2db5

Автомобиль с задней дверью

Изобретение относится к автомобилю с задней дверью. Автомобиль включает установленную с возможностью поворота заднюю дверь (3), наружное освещение с задними фонарями (5) и дополнительные задние фонари (6). Задние фонари (5) закреплены на задней двери (3). Дополнительные задние фонари (6)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477232
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2db6

Направляющий блок для регулируемого по высоте погрузочного основания и автомобиль с таким направляющим блоком и регулируемым по высоте погрузочным основанием

Изобретение относится к направляющему блоку (2) для регулируемого по высоте погрузочного основания (50) автомобиля с удерживающей частью (38), на которой может закрепляться погрузочное основание (50), и с направляющей (12), вдоль которой может смещаться удерживающая часть (38) из нижнего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477233
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.3294

Система сиденья с двумя сиденьями транспортного средства в одном ряду сидений

Изобретение относится к системе сиденья транспортного средства с первым и вторым сиденьями. Первое и второе сидения (4, 6) транспортного средства расположены в одном ряду (10) сидений рядом друг с другом. Первое сиденье (4) имеет спинку, которая выполнена с возможностью откидывания вперед в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478491
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.4014

Опора контейнера в салоне автомобиля

Изобретение относится к опоре контейнера (9) в рельсовой паре (1), которая расположена в салоне автомобиля. Рельсы (2) рельсовой пары имеют на обращенных друг к другу сторонах проходящие по существу горизонтально направляющие канавки (6), и в контейнере на его обращенной к соответствующему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481974
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4015

Задний багажник для автомобиля

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Задний багажник для автомобиля содержит раму, прикрепляемую со стороны кузова, и выдвижной механизм. На раме расположена структурная поперечная балка. Рама выполнена с возможностью прикрепления к неотделанному кузову посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481975
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4025

Рамная конструкция для автомобиля

Изобретение касается рамной конструкции для дна самонесущего автомобильного кузова. Рамная конструкция включает в себя продолговатый туннель (2) и два параллельных ему швеллера (3), причем швеллеры расположены с обеих сторон туннеля, поперечину (5) передней стенки кузова с закрывающим листом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481991
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4156

Выхлопное устройство транспортного средства

Изобретение относится к выхлопному устройству транспортного средства. Выхлопное устройство транспортного средства содержит внутреннюю выхлопную трубу, вдвинутую в области перекрытия во внешнюю выхлопную трубу. Две выхлопные трубы обжаты в области перекрытия. Внешняя труба имеет выдавленную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482296
Дата охранного документа: 20.05.2013
+ добавить свой РИД