×
27.03.2013
216.012.3162

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НА ОРУЖИИ, ИМЕЮЩЕМ ВЕРХНЮЮ ВЕНТИЛИРУЕМУЮ ПЛАНКУ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002478180
Дата охранного документа
27.03.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области стрелкового оружия. Заявлено устройство для крепления оптических прицелов на оружии, имеющем верхнюю вентилируемую планку, состоящее из монтажной планки с установочной базой типа "Ласточкин хвост", или "Picatinny", или "Weaver", или другого типа, устанавливаемой на вентилируемую планку оружия. Устройство состоит из двух симметричных кронштейнов - левого и правого, которые устанавливаются на вентилируемую планку оружия соответственно с левой и с правой стороны при помощи стягивающих винтов, проходящих через внутренние пазы вентилируемой планки. Внешний контур поверхностей установленных кронштейнов образует контур установочной базы типа "Ласточкин хвост", или "Picatinny", или "Weaver", или другого типа. Технический результат: пространство над вентилируемой планкой между кронштейнами остается свободным, что позволяет стрелку прицеливаться через штатный механический прицел, не снимая устройство при ведении стрельбы без прицела. 8 ил.
Основные результаты: Устройство для крепления оптических прицелов на оружии, имеющем верхнюю вентилируемую планку, состоящее из монтажной планки с установочной базой типа "ласточкин хвост", или "Picatinny", и/или "Weaver", или другого типа, устанавливаемой на вентилируемую планку оружия, отличающееся тем, что устройство состоит из двух симметричных кронштейнов, левого и правого, которые устанавливаются на вентилируемую планку оружия соответственно с левой и с правой сторон при помощи стягивающих винтов, проходящих через внутренние пазы вентилируемой планки, при этом внешний контур поверхностей установленных кронштейнов образует контур установочной базы типа "ласточкин хвост", или "Picatinny", и/или "Weaver", или другого типа, при этом пространство над вентилируемой планкой между кронштейнами остается свободным, что позволяет стрелку прицеливаться через штатный механический прицел, не снимая устройство при ведении стрельбы без прицела.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к классу охотничьего оружия, имеющего верхнюю вентилируемую планку для прицеливания.

С целью повышения эффективности применения стрелковое оружие оснащается оптическими прицелами.

В настоящее время для крепления прицелов к оружию в большинстве случаев используются планки типа "Ласточкин хвост", "Picatirmy", "Weaver", которые устанавливаются на ствольную коробку или выполнены прямо на ней. Соответственно оптические прицелы имеют такое же крепление. В нашей стране и странах ближнего зарубежья наибольшей популярностью пользуются охотничьи ружья марки МР-27 (ИЖ-27), МР-153, выпускаемые Ижевским механическим заводом на протяжении более 4-х десятков лет.

В последнее время на рынке охотничьих ружей появились оптические коллиматорные прицелы. Для точного прицеливания стрелку достаточно просто навести и удерживать на цели световое пятно прицельной марки, формируемое рефлектором, расположенным в смотровом окне корпуса прицела.

В конструкции охотничьего ружья марки ИЖ-27 и его аналогов не предусмотрена возможность установки какого-либо прицела, повышающего эффективность его применения.

Оснащение охотничьих ружей универсальным приспособлением для крепления оптических прицелов, в частности коллиматорных, является актуальной и востребованной со стороны потребителей (охотников) задачей. Известно несколько устройств для крепления оптических прицелов на охотничьем оружии, имеющем верхнюю вентилируемую планку. Среди них в качестве аналогов можно выделить переходные кронштейны-обхваты для ружей с вертикально и горизонтально расположенными стволами, выпускаемые на ФГУП "Новосибирский приборостроительный завод", показаны на фиг. 1, и переходную монтажную планку типа "Weaver", выпускаемую ОАО "Вологодский оптико-механический завод", артикул: ВОМЗ-26508, показана на фиг. 2. В первом случае кольцеобразная петля, расположенная в нижней части крепления, обхватывает цевье и стволы. Петля стягивается винтами и удерживает планку типа "Ласточкин хвост", расположенную в верхней части крепления, на которую и устанавливаются прицелы.

Во втором случае переходная П-образная планка с базой "Weaver" в верхней части накладывается сверху на вентилируемую планку оружия и поджимается к ней при помощи двух винтов, вставляемых во внутренние пазы вентилируемой планки. Недостатками указанных приспособлений являются:

1. Большие габариты и вес

2. Сложность установки на оружии

3. Невозможность прицеливания через механический прицел без снятия переходного кронштейна или монтажной планки.

Наиболее близким к предлагаемому устройству, выбранному в качестве ближайшего аналога (прототипа), является универсальное крепление, патент на полезную модель RU 2863 от 16.09.1996 г.

Устройство универсального крепления показано на фиг. 3.

Устройство содержит планку с установленными на ней двумя подвижными кронштейнами, в которых крепится оптический прицел. Планка имеет П-образную форму и крепится на оружии тремя стягивающими винтами, вставляемыми во внутренние пазы вентилируемой планки. В верхней части планки выполнена монтажная база типа "Ласточкин хвост", на которую могут устанавливаться подвижные переходные кронштейны или оптические прицелы, имеющие монтажную базу типа "Ласточкин хвост".

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства для крепления оптических прицелов на охотничьем оружии, имеющем верхнюю вентилируемую планку, повышение его эксплуатационных характеристик, в частности обеспечение возможности прицеливания через механический прицел без снятия переходного кронштейна, а также обеспечение возможности установки коллиматорных прицелов, имеющих монтажную базу различного типа: "Ласточкин хвост", "Picatinny", "Weaver" и других типов.

Поставленная цель достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве в отличие от прототипа П-образная планка выполнена из двух симметричных кронштейнов - левого и правого, которые устанавливаются на вентилируемую планку оружия соответственно с левой стороны и с правой при помощи стягивающих кронштейны винтов, проходящих через внутренние прямоугольные пазы вентилируемой планки, при этом внешний контур поверхностей установленных кронштейнов образует базовый контур планок типа "Ласточкин хвост", или "Picatinny", или "Weaver", или других типов, при этом пространство между кронштейнами в верхней части остается свободным, что позволяет стрелку прицеливаться через штатный механический прицел, не снимая устройство для крепления оптических прицелов с оружия, при ведении стрельбы без прицела.

Сущность заявляемого устройства поясняется фиг. 4. Устройство для крепления оптических прицелов с зажимом типа "Ласточкин хвост" на оружии, имеющем верхнюю вентилируемую планку, состоит из кронштейнов - правого 1 и левого 2, которые соединяются друг с другом винтами 3. Винты вставляются в отверстия кронштейнов и прямоугольные пазы вентилируемой планки ружья. Отверстия в кронштейнах расположены так, что при установке стягивающих винтов поверхность винтов соприкасается с одной вертикальной и двумя горизонтальными поверхностями внутренних прямоугольных пазов вентилируемой планки и, таким образом, ограничивает перемещение кронштейнов в горизонтальном и вертикальном направлениях.

В качестве ограничителя перемещения кронштейнов в горизонтальном и вертикальном направлениях с целью повышения надежности крепления в нижней части кронштейнов могут быть дополнительно выполнены прямоугольные бобышки 4, плоские поверхности которых соприкасается с одной вертикальной и горизонтальными поверхностями внутренних прямоугольных пазов вентилируемой планки и таким образом ограничивают перемещение кронштейнов в горизонтальном и вертикальном направлении. Устройство показано на фиг. 5.

При закручивании винтов кронштейны плотно прижимаются к вентилируемой планке 5 и их внешние поверхности образуют контур планок типа "Ласточкин хвост", показано на фиг. 4, 5, или "Picatinny" и/или "Weaver", показано на фиг. 6, или других планок, на которые устанавливаются прицелы.

Устройство для крепления оптических прицелов с зажимом типа "Picatinny" и/или "Weaver" в сборе и на охотничьем ружье ИЖ-27 показано на фиг. 7. На фиг. 8 показан коллиматорный прицел "Малыш", установленный на охотничьем ружье ИЖ-27 при помощи устройства, образующего контур планки типа "Ласточкин хвост".

Таким образом, предлагаемое устройство для крепления оптических прицелов, установленное на оружии, позволяет прицеливаться через механический прицел, не снимая его с оружия в течение всего периода эксплуатации, в отличие от существующих устройств имеет небольшие размеры, вес, легко устанавливается на оружии и удобно в эксплуатации.

Устройство для крепления оптических прицелов на оружии, имеющем верхнюю вентилируемую планку, состоящее из монтажной планки с установочной базой типа "ласточкин хвост", или "Picatinny", и/или "Weaver", или другого типа, устанавливаемой на вентилируемую планку оружия, отличающееся тем, что устройство состоит из двух симметричных кронштейнов, левого и правого, которые устанавливаются на вентилируемую планку оружия соответственно с левой и с правой сторон при помощи стягивающих винтов, проходящих через внутренние пазы вентилируемой планки, при этом внешний контур поверхностей установленных кронштейнов образует контур установочной базы типа "ласточкин хвост", или "Picatinny", и/или "Weaver", или другого типа, при этом пространство над вентилируемой планкой между кронштейнами остается свободным, что позволяет стрелку прицеливаться через штатный механический прицел, не снимая устройство при ведении стрельбы без прицела.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НА ОРУЖИИ, ИМЕЮЩЕМ ВЕРХНЮЮ ВЕНТИЛИРУЕМУЮ ПЛАНКУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НА ОРУЖИИ, ИМЕЮЩЕМ ВЕРХНЮЮ ВЕНТИЛИРУЕМУЮ ПЛАНКУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НА ОРУЖИИ, ИМЕЮЩЕМ ВЕРХНЮЮ ВЕНТИЛИРУЕМУЮ ПЛАНКУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НА ОРУЖИИ, ИМЕЮЩЕМ ВЕРХНЮЮ ВЕНТИЛИРУЕМУЮ ПЛАНКУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НА ОРУЖИИ, ИМЕЮЩЕМ ВЕРХНЮЮ ВЕНТИЛИРУЕМУЮ ПЛАНКУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НА ОРУЖИИ, ИМЕЮЩЕМ ВЕРХНЮЮ ВЕНТИЛИРУЕМУЮ ПЛАНКУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НА ОРУЖИИ, ИМЕЮЩЕМ ВЕРХНЮЮ ВЕНТИЛИРУЕМУЮ ПЛАНКУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НА ОРУЖИИ, ИМЕЮЩЕМ ВЕРХНЮЮ ВЕНТИЛИРУЕМУЮ ПЛАНКУ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД