×
27.03.2013
216.012.3150

Результат интеллектуальной деятельности: ОПОРНЫЙ УЗЕЛ РОТОРА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО КЛЮЧА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002478162
Дата охранного документа
27.03.2013
Аннотация: Изобретение относится к техническому оборудованию для капитального ремонта скважин, в том числе к устройствам для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб. Обеспечивает повышение надежности работы устройства при одновременном упрощении конструкции и удешевлении сборки и ремонта. Опорный узел ротора гидравлического ключа включает расположенные в корпусе ключа опорные элементы, контактирующие с торцевой поверхностью зубчатого венца и цилиндрической наружной поверхностью разрезной шестерни ротора, причем опорные элементы выполнены из двух, установленных в корпусе и соединенных вместе, цилиндрических опорных пластин, имеющих по внутреннему диаметру в месте их соединения полости, при этом торцевая поверхность зубчатого венца и цилиндрическая наружная поверхность разрезной шестерни ротора контактируют с соответствующими поверхностями полости опорных пластин, выполненных из композитного материала. 4 ил.
Основные результаты: Опорный узел ротора гидравлического ключа, включающий расположенные в корпусе ключа опорные элементы, контактирующие с торцевой поверхностью зубчатого венца и цилиндрической наружной поверхностью разрезной шестерни ротора, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены из двух установленных в корпусе и соединенных вместе цилиндрических опорных пластин, имеющих по внутреннему диаметру в месте их соединения полости, при этом торцевая поверхность зубчатого венца и цилиндрическая наружная поверхность разрезной шестерни ротора контактируют с соответствующими поверхностями полости опорных пластин, выполненных из композитного материала.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к техническому оборудованию для капитального ремонта скважин, в том числе к устройствам для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является ключ трубный, выбранный в качестве прототипа, в котором опорный узел ротора гидравлического ключа включает расположенные в корпусе ключа опорные элементы, контактирующие с торцевой поверхностью зубчатого венца и цилиндрической наружной поверхностью разрезной шестерни ротора (патент на изобретение РФ №2328587). Опорные элементы представляют собой ролики, установленные в корпусе гидравлического ключа с применением подшипников качения для возможности их свободного вращения. Ролики контактируют с наружной цилиндрической поверхностью и торцевой поверхностью зубчатого венца разрезной шестерни, удерживая ее от вертикальных и горизонтальных перемещений. При вращении, передаваемом от вала гидромотора, кинематически через механическую передачу разрезной шестерни, свободно вращающиеся ролики имеют возможность перекатываться по ее поверхности.

Недостатками такого решения являются частый выход из строя роликов, сложность и высокая стоимость их изготовления и замены.

Задачей изобретения является повышение надежности работы устройства при одновременном упрощении конструкции и удешевлении сборки и ремонта.

Техническая задача достигается за счет того, что в опорном узле ротора гидравлического ключа, включающем расположенные в корпусе ключа опорные элементы, контактирующие с торцевой поверхностью зубчатого венца и цилиндрической наружной поверхностью разрезной шестерни ротора, согласно изобретению, опорные элементы выполнены из двух, установленных в корпусе и соединенных вместе цилиндрических опорных пластин, имеющих по внутреннему диаметру в месте их соединения полости, при этом торцевая поверхность зубчатого венца и цилиндрическая наружная поверхность разрезной шестерни ротора контактируют с соответствующими поверхностями полости опорных пластин, выполненных из композитного материала.

Выполнение опорных элементов в виде пластин из композитного материала, контактирующих с цилиндрической наружной и торцевой поверхностями зубчатого венца разрезной шестерни ротора, обеспечивает ее плавное вращение без ударов за счет того, что материал опорных элементов имеет показатель демпфирования выше чем металл роликов, а также за счет того, что опорные элементы обеспечивают непрерывный контакт с поверхностями разрезной шестерни. Конструкция обеспечивает повышение надежности работы устройства и одновременное упрощение конструкции, что приводит к удешевлению сборки и ремонта.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому изобретение соответствует критерию «новизна».

Патентные исследования показали, что в изученном уровне техники отсутствуют аналогичные технические решения, т.е. заявляемое техническое решение не следует явным образом из изученного уровня техники и, таким образом, соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сверху гидравлического ключа; на фиг.2 - опорные поверхности гидравлического ключа, на фиг.3 - зубчатый венец; на фиг.4 - разрез по А-А на фиг.1.

Опорный узел ротора гидравлического ключа содержит установленные в корпусе разрезную шестерню приводного ротора 1, опорный элемент нижний 2, опорный элемент верхний 3, соединенные болтами. Разрезная шестерня 1 соединена с разрезной втулкой 4, с челюстями 5 с плашками 6. В опорных элементах 2 и 3 по поверхности их соединения по внутренней цилиндрической поверхности выполнена полость 7. Торцевая поверхность зубчатого венца 8 и цилиндрическая наружная поверхность 9 разрезной шестерни 1 контактирует с соответствующими поверхностями 7 полости под опорные элементы 2 и 3. Опорные элементы 2 и 3 выполнены из композитного материала. Движение от гидромотора передается через вал 10 и механическую передачу 11.

Устройство работает следующим образом.

Гидравлический ключ подвешивается над устьем скважины и подводится к колонне труб. Поданная в гидромотор гидравлическая энергия преобразуется в механическую энергию, которая кинематически через вал 10 гидромотора и механическую передачу 11 передается на разрезную шестерню приводного ротора 1 установленного и вращающегося с использованием принципа скольжения в опорных элементах 2 и 3. Далее движение передается на разрезную втулку 4 с челюстями 5 с плашками 6. Происходит захват трубы и дальнейший процесс свинчивания или развинчивания трубы.

Предлагаемое изобретение повышает надежность работы устройства за счет применения опорных элементов, выполненных из композитного материала, использующих для передачи движения принцип скольжения. При этом упрощается конструкция и удешевляется процесс сборки и ремонта.

Опорный узел ротора гидравлического ключа, включающий расположенные в корпусе ключа опорные элементы, контактирующие с торцевой поверхностью зубчатого венца и цилиндрической наружной поверхностью разрезной шестерни ротора, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены из двух установленных в корпусе и соединенных вместе цилиндрических опорных пластин, имеющих по внутреннему диаметру в месте их соединения полости, при этом торцевая поверхность зубчатого венца и цилиндрическая наружная поверхность разрезной шестерни ротора контактируют с соответствующими поверхностями полости опорных пластин, выполненных из композитного материала.
ОПОРНЫЙ УЗЕЛ РОТОРА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО КЛЮЧА
ОПОРНЫЙ УЗЕЛ РОТОРА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО КЛЮЧА
ОПОРНЫЙ УЗЕЛ РОТОРА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО КЛЮЧА
ОПОРНЫЙ УЗЕЛ РОТОРА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО КЛЮЧА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
20.02.2013
№216.012.2773

Узел ротора гидравлического ключа

Изобретение относится к устройствам для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб. Обеспечивает повышение надежности работы устройства и повышение производительности за счет уменьшения количества перенастроек при работе с трубами с одновременным упрощением в эксплуатации. Узел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475619
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.05.2014
№216.012.c066

Способ заправки топливом транспортного средства клиента на автозаправочной станции и автозаправочная станция

Изобретение относится к автозаправочным станциям (АЗС). Транспортное средство (ТС) оснащают радиочастотной меткой и регистрируют его, вводя необходимые данные по ТС в базу данных. Клиент получает радиочастотную метку. При остановке ТС у ТРК клиента и ТС идентифицируют посредством считывателей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515003
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.11.2014
№216.013.043a

Центратор для гидропескоструйного перфоратора

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к фиксирующим устройствам перфоратора. Техническим результатом является повышение эффективности работы перфоратора за счет придания истекающим из него струям постоянного направления. Центратор для гидропескоструйного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532480
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.02.2015
№216.013.2946

Струйная насадка для гидропескоструйного перфоратора

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к струйным насадкам для гидропескоструйного перфоратора, применяемого при вскрытии пластов для создания каналов и локальных щелей в скважинах с открытым забоем и обсаженных эксплуатационными колоннами. Струйная насадка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542023
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.397c

Муфта пусковая с клапаном

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для герметизации колонны насосно-компрессорных труб при проведении цикла освоения скважины путем закрытия клапана пусковой муфты. Пусковая муфта с клапаном размещается в колонне насосно-компрессорных труб и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546204
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.08.2016
№216.015.4b56

Скважинный ловитель шаров камышева

Изобретение относится к устройствам для обслуживания скважин в нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для захвата и извлечения из скважины шаров, в том числе из немагнитных материалов, оставленных в скважине после проведения различных технологических операций с применением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594825
Дата охранного документа: 20.08.2016
12.01.2017
№217.015.5b7d

Способ оплаты товаров и услуг с использованием биометрических параметров клиента и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам и устройствам для осуществления платежных операций с использованием биометрических параметров клиента. Технический результат заключается в повышении надежности идентификации клиента и защищенности клиента от оплат по принуждению. В способе при регистрации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589847
Дата охранного документа: 10.07.2016
10.05.2018
№218.016.4c22

Клапан

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для разобщения зон спускаемой в скважину колонны труб и затрубного пространства, а также для разобщения полостей различного оборудования при проведении ремонтных, изоляционных и исследовательских работ. Клапан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652039
Дата охранного документа: 24.04.2018
16.06.2018
№218.016.6317

Пакер манжетный

Изобретение относится к пакерам. Техническим результатом является обеспечение свободного перемещения пластовой жидкости внутри пакера при проведении спускоподъемных работ. Пакер манжетный с центральным проходным каналом содержит верхний переходник, верхнюю и нижнюю оправки, закрепленные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657651
Дата охранного документа: 14.06.2018
11.03.2019
№219.016.dd1f

Форсунка для гидропескоструйного перфоратора

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к форсункам для перфораторов с использованием гидроабразивной струи направленного действия. Форсунка для гидропескоструйного перфоратора содержит корпус с приливом и твердосплавную струйную вставку с отверстием переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002448241
Дата охранного документа: 20.04.2012
Показаны записи 1-10 из 11.
20.02.2013
№216.012.2773

Узел ротора гидравлического ключа

Изобретение относится к устройствам для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб. Обеспечивает повышение надежности работы устройства и повышение производительности за счет уменьшения количества перенастроек при работе с трубами с одновременным упрощением в эксплуатации. Узел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475619
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.05.2014
№216.012.c066

Способ заправки топливом транспортного средства клиента на автозаправочной станции и автозаправочная станция

Изобретение относится к автозаправочным станциям (АЗС). Транспортное средство (ТС) оснащают радиочастотной меткой и регистрируют его, вводя необходимые данные по ТС в базу данных. Клиент получает радиочастотную метку. При остановке ТС у ТРК клиента и ТС идентифицируют посредством считывателей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515003
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.11.2014
№216.013.043a

Центратор для гидропескоструйного перфоратора

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к фиксирующим устройствам перфоратора. Техническим результатом является повышение эффективности работы перфоратора за счет придания истекающим из него струям постоянного направления. Центратор для гидропескоструйного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532480
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.02.2015
№216.013.2946

Струйная насадка для гидропескоструйного перфоратора

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к струйным насадкам для гидропескоструйного перфоратора, применяемого при вскрытии пластов для создания каналов и локальных щелей в скважинах с открытым забоем и обсаженных эксплуатационными колоннами. Струйная насадка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542023
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.397c

Муфта пусковая с клапаном

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для герметизации колонны насосно-компрессорных труб при проведении цикла освоения скважины путем закрытия клапана пусковой муфты. Пусковая муфта с клапаном размещается в колонне насосно-компрессорных труб и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546204
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.08.2016
№216.015.4b56

Скважинный ловитель шаров камышева

Изобретение относится к устройствам для обслуживания скважин в нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для захвата и извлечения из скважины шаров, в том числе из немагнитных материалов, оставленных в скважине после проведения различных технологических операций с применением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594825
Дата охранного документа: 20.08.2016
12.01.2017
№217.015.5b7d

Способ оплаты товаров и услуг с использованием биометрических параметров клиента и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам и устройствам для осуществления платежных операций с использованием биометрических параметров клиента. Технический результат заключается в повышении надежности идентификации клиента и защищенности клиента от оплат по принуждению. В способе при регистрации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589847
Дата охранного документа: 10.07.2016
10.05.2018
№218.016.4c22

Клапан

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для разобщения зон спускаемой в скважину колонны труб и затрубного пространства, а также для разобщения полостей различного оборудования при проведении ремонтных, изоляционных и исследовательских работ. Клапан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652039
Дата охранного документа: 24.04.2018
11.03.2019
№219.016.dd1f

Форсунка для гидропескоструйного перфоратора

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к форсункам для перфораторов с использованием гидроабразивной струи направленного действия. Форсунка для гидропескоструйного перфоратора содержит корпус с приливом и твердосплавную струйную вставку с отверстием переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002448241
Дата охранного документа: 20.04.2012
20.03.2019
№219.016.e99e

Секционный гидропескоструйный перфоратор

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Перфоратор содержит полый корпус, состоящий из отдельных секций со струйными насадками. Для соединения секций перфоратор снабжен проставками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002466270
Дата охранного документа: 10.11.2012
+ добавить свой РИД