×
20.03.2013
216.012.3034

УСТРОЙСТВО РАДИОУПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002477875
Дата охранного документа
20.03.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к радиоуправлению электрическими устройствами. Технический результат заключается в повышении защищенности устройства радиоуправления от несанкционированного доступа к коду DIP-переключателя за счет сохранения кода в микропроцессоре и удалении его из DIP-переключателя. Для этого предложено устройство радиоуправления для электрических устройств, включающее корпус (2) в виде коробки с кнопками (3), в котором находится электронная плата, включающая электронный приемник (51) и электронный передатчик (52) для передачи однозначного кода указанным электрическим устройствам, микропроцессор (4), в который подаются сигналы, генерированные посредством нажатия указанных кнопок (3), и который управляет указанным передатчиком и приемником и определяет указанный передаваемый однозначный код, и DIP-переключатель (43), состоящий из множества переключателей с двумя или несколькими положениями, который подает генерированный сигнал в указанный микропроцессор, при этом указанный DIP-переключатель выполнен с возможностью установки на нем однозначного ключа, формирующего группу радиоуправления одного и того же типа, который сохраняется в микропроцессоре и впоследствии удаляется из DIP-переключателя (43) таким образом, чтобы он не мог быть увиден при открывании указанного корпуса и доступе к DIP-переключателю после завершения процесса сохранения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение относится к радиоуправлению электрическими устройствами.

В частности, данное изобретение относится к радиоуправлению электрическими устройствами, такими как, например, ворота, двери, парадные двери и заграждения в целом.

Устройство радиоуправления обычно выполняют как самообучающееся, т.е. такое, которое может быть запрограммировано с помощью другого устройства радиоуправления того же типа, т.е. код может быть сохранен в нем, получен от устройства радиоуправления того же типа, соответствующим образом сконфигурирован для выполнения таких задач.

Автоматические ворота или преграды для въезда на частные территории, такие как, например, подъемные двери, или закрытые участки, такие как территории автостоянок в кондоминиумах, обычно управляются пользователями посредством устройства дистанционного радиоуправления, которое подает радиоимпульс на электронный блок управления, который открывает преграду.

Кроме того, в основном, в случае дистанционной передачи по радио после получения сигнала на открытие ворот затем происходит последующее их закрытие посредством подачи пользователем второго сигнала или это происходит автоматически по истечении заранее заданного промежутка времени.

Иногда для въезда на частную территорию, например в гараж в жилом доме, необходима передача по радио нескольких сигналов, отличающихся друг от друга (например, первый сигнал применяется для открытия ворот территории кондоминиума, а второй сигнал - для открытия подъемной двери).

Помимо этого, каждая территория (например, территория кондоминиума) должна быть снабжена однозначным ключом, отличающимся от ключа для другой территории.

Для преодоления таких недостатков предлагается устройство радиоуправления, приспособленное для сохранения в нем нескольких кодов, отличающихся друг от друга, и программируемого однозначного ключа.

Аспект настоящего изобретения относится к устройству радиоуправления для электрических устройств, включающему корпус с кнопками, в котором находится электронная плата, включающая электронный приемник для передачи однозначного кода указанным электрическим устройствам, микропроцессор, в который подаются сигналы, сгенерированные посредством нажатия указанных кнопок и который управляет указанным передатчиком и приемником и определяет указанный передаваемый однозначный код, цифровой комбинатор, состоящий из множества переключателей с двумя или несколькими положениями, который подает генерированный сигнал в указанный микропроцессор, при этом указанный комбинатор выполнен с возможностью установки однозначного ключа, формирующего группу устройств радиоуправления одного и того же типа, который сохраняется в микропроцессоре и впоследствии удаляется цифровым комбинатором таким образом, чтобы он не мог быть увиден при открывании указанного корпуса и доступе к комбинатору после завершения процесса сохранения.

Характеристики и преимущества передатчика в соответствии с настоящим изобретением станут более понятны из нижеследующего иллюстративного описания, не ограничивающего настоящее изобретение, со ссылкой на прилагаемые схематические изображения, на которых:

- Фиг.1 представляет собой вид в перспективе двух передатчиков, выполненных в соответствии с настоящим изобретением;

- Фиг.2 представляет собой блок-схему электронной цепи, находящейся в передатчике, в соответствии с настоящим изобретением.

Согласно вышеупомянутым чертежам устройство радиоуправления в соответствии с настоящим изобретением включает корпус, например корпус 2 в виде коробки, в который вставлена электронная плата с автономным источником питания, например, посредством батареи, управление которой возможно с помощью множества кнопок 3, расположенных на указанном корпусе.

Блок-схема такой электронной платы схематически показана на фиг.2, где изображен микропроцессор 4 контроллера, содержащий кодирующее 41 и декодирующее 42 устройства.

В контроллер подаются сигналы от кнопок 3 и сигнал, сгенерированный цифровым комбинатором (также называемым DIP-переключателем) 43, состоящим из множества переключателей, заключенных в отдельный корпус и снабженных контактами, расположенными в два ряда на нормированном расстоянии. Предпочтительно используются двухпозиционные переключатели, но альтернативно позиций может быть больше двух. Посредством управления каждым из указанных переключателей можно генерировать однозначный ключ, который может быть задан заранее и модифицирован в зависимости от предполагаемого использования устройства радиоуправления. Такой ключ вначале устанавливается на указанном комбинаторе, сохраняется в устройстве радиоуправления и удаляется таким образом, чтобы он не мог быть увиден при открывании корпуса и доступе к комбинатору после завершения процесса сохранения.

Ключ определяет группу устройств радиоуправления, принадлежащих к одной группе (например, группе, поставляемой тем же установщиком или распространителем), которая устанавливает и определяет этот ключ.

Кроме того, электронная плата включает приемник 51 и передатчик 52, подключенный к указанному контроллеру 4, и средства 6 электропитания, которые подают необходимую мощность питания на все компоненты электронной платы. Также на плате предусмотрены соответствующие средства 53 усиления и фильтрации сигналов, принятых указанным приемником, и сигналов, которые необходимо подать на указанный передатчик.

Дополнительно, устройство радиоуправления оборудовано по меньшей мере одним специальным сигнальным светодиодом, управляемым микропроцессором.

В то же время такие устройства радиоуправления могут быть снабжены кодами, отличающимися друг от друга.

Передатчик передает переменный тип кода, впоследствии соответствующим образом декодируемого микропроцессором таким образом, чтобы скрыть код, например, от анализа, выполняемого осциллографом.

Микропроцессор или комбинатор устройства радиоуправления позволяет при помощи цифрового комбинатора программировать ключ, который может быть удален из этого комбинатора. В частности, в соответствии с настоящим изобретением возможная процедура сохранения ключа может быть выполнена с использованием следующих шагов:

а) Установка необходимого ключа в комбинаторе;

б) Нажатие одной или нескольких кнопок радиоуправления в течение заранее заданного промежутка времени;

в) Возможное отпускание одной или нескольких указанных кнопок до момента, пока сигнальный светодиод не испустит заранее заданную последовательность световых импульсов;

г) Удаление ключа из цифрового комбинатора посредством установки заранее заданной базовой комбинации (например, все «ВЫКЛ» («OFF») или все «ВКЛ» («ON»)).

В конце данной процедуры ключ сохраняется и становится невидимым для пользователя, не имеющего права владения данным ключом.

Код, обработанный и сохраненный в микропроцессоре, может быть различной длины (например, 12 или 24 бит).

Такой код преимущественно модулируется в соответствии с процедурой модуляции, такой как, например, амплитудная манипуляция OOK (On-Off-Keying) или амплитудная модуляция AM.

Как было рассмотрено ранее, устройство радиоуправления в соответствии с настоящим изобретением также снабжено приемником, и, таким образом, процедура самообучения может также быть выполнена с его помощью от другого устройства радиоуправления, имеющего такой же код. В противном случае в нем может быть сохранен другой код, не принадлежащий той же группе устройств радиоуправления, определяемой ключом.

В частности, в соответствии с настоящим изобретением возможная процедура самообучения для кода, не принадлежащего группе с тем же ключом, который сохранен в устройстве радиоуправления, может быть выполнена в соответствии со следующими шагами:

- Установка текущего хранимого ключа в передающее устройство радиоуправления;

- Переход устройства радиоуправления, принимающего код, в режим самообучения;

- Выбор кнопки, с которой будет связано принимающее устройство радиоуправления;

- Нажатие на передающем устройстве радиоуправления кнопки, относящейся к коду, предназначенному для передачи принимающему радиоуправлению.

Сигнал обнаруживается на принимающем устройстве радиоуправления посредством светодиода (например, он мигает три раза), что сигнализирует о том, что сохранение определенно произошло.

Данная процедура вводит в принимающее устройство радиоуправления и новый ключ, такой же, как ключ передающего устройства радиоуправления, и новый код кнопки (связанный с выбранной кнопкой).

В случае если устанавливаемый ключ уже присутствует в принимающем устройстве радиоуправления, такой ключ перезаписывается.

Кроме того, для предотвращения одновременного наличия самого последнего установленного ключа и ключа, установленного ранее, нет необходимости перемещать переключатели комбинатора в базовую последовательность.

Для обеспечения возможности использования радиоуправления в соответствии с настоящим изобретением с простыми кодовыми системами без ключа передатчик может передавать различные модуляции для разных кнопок. По существу при установке ключа все кнопки имеют свой собственный код. Однако имеется возможность связать с кнопкой код, поступающий от устройства радиоуправления, без ключа. Это может быть выполнено посредством перехода устройства радиоуправления, являющегося предметом настоящего изобретения, в режим самообучения и нажатия заранее выбранной кнопки для сохранения кода, поступающего от внешнего устройства радиоуправления, и передачи кода, который необходимо сохранить. Таким образом, выбранная кнопка ассоциируется с новым кодом.


УСТРОЙСТВО РАДИОУПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
УСТРОЙСТВО РАДИОУПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
10.04.2016
№216.015.2ec1

Запорный механизм для ворот

Запорный механизм (10) для ворот, содержащий корпус (11), который, в свою очередь, содержит замок (12), в который можно вставить ключ (13) для открывания указанного запорного механизма (10), и ограничитель (14), имеющий первое положение взаимодействия по меньшей мере с частью ворот, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580275
Дата охранного документа: 10.04.2016
26.08.2017
№217.015.daf1

Моторизованное управляющее устройство для управления перемещением створки для открытия и закрытия проема в стене

Предложенное устройство (10) содержит исполнительный механизм или двигатель (14), предназначенный для прикрепления к стене (Р), и поворотный элемент (16), предназначенный для скрепления со створкой (А) и выполненный с возможностью поворота относительно рабочей оси (Х-Х) при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623964
Дата охранного документа: 29.06.2017
Показаны записи 1-4 из 4.
10.04.2016
№216.015.2ec1

Запорный механизм для ворот

Запорный механизм (10) для ворот, содержащий корпус (11), который, в свою очередь, содержит замок (12), в который можно вставить ключ (13) для открывания указанного запорного механизма (10), и ограничитель (14), имеющий первое положение взаимодействия по меньшей мере с частью ворот, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580275
Дата охранного документа: 10.04.2016
26.08.2017
№217.015.daf1

Моторизованное управляющее устройство для управления перемещением створки для открытия и закрытия проема в стене

Предложенное устройство (10) содержит исполнительный механизм или двигатель (14), предназначенный для прикрепления к стене (Р), и поворотный элемент (16), предназначенный для скрепления со створкой (А) и выполненный с возможностью поворота относительно рабочей оси (Х-Х) при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623964
Дата охранного документа: 29.06.2017
29.03.2019
№219.016.f272

Система обеспечения безопасности для автоматических ворот

Система обеспечения безопасности предназначена для автоматических ворот, содержащих по меньшей мере одну подвижную створку, способную перекрывать проход, границы которого определяются неподвижными элементами указанных ворот. Система содержит множество передатчиков и приемников инфракрасных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002355036
Дата охранного документа: 10.05.2009
15.10.2019
№219.017.d58d

Пульт радиоуправления для электрических устройств и способ передачи команды электрическому устройству

Настоящая группа изобретений относится к способам и устройствам радиоуправления для электрических устройств, в частности, таких как шлагбаумы, двери, ворота или другие барьеры. Предложены пульт радиоуправления для электрических устройств и способ передачи команды электрическому устройству при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702848
Дата охранного документа: 11.10.2019
+ добавить свой РИД