×
20.03.2013
216.012.3021

ПЕРЕНОСНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ВОДЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к автоматизированным средствам измерения и может использоваться органами охраны окружающей среды для контроля природных вод и органами технического надзора для контроля технологических вод. Заявлен переносной измеритель массовой концентрации растворенных нефтепродуктов в воде, содержащий погружной модуль с размещенным в нем флуоресцентным датчиком контроля количественных характеристик загрязнения, модуль управления с размещенными в нем контроллером, автономным источником электропитания и блоком подачи реагента. Конструктивно модуль управления и погружной модуль соединены телескопической штангой, в которой располагаются соединительный кабель и гидравлический соединитель для подачи из модуля управления в погружной модуль реагента, необходимого для количественного определения загрязнения, одновременно телескопическая штанга служит для опускания погружного модуля в воду на заданную глубину. Технический результат: мобильное определение степени загрязнения водных объектов растворенными нефтью и нефтепродуктами без пробоотбора и пробоподготовки. 1 ил.
Основные результаты: Переносной измеритель массовой концентрации растворенных нефтепродуктов в воде, содержащий погружной модуль с размещенным в нем датчиком контроля количественных характеристик загрязнения, соединительный кабель, модуль управления с размещенными в нем автономным источником электропитания и контроллером, отличающийся тем, что дополнительно оснащен блоком подачи реагента, находящимся в модуле управления, и телескопической штангой, конструктивно связывающей погружной модуль, оснащенный датчиком флуоресцентного типа, с модулем управления, в которой размещены соединительный кабель и дополнительно гидравлический соединитель для подачи в погружной модуль реагента, необходимого для количественного определения загрязнения, одновременно телескопическая штанга служит для опускания погружного модуля в воду на заданную глубину.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к автоматизированным средствам измерения, а именно к средствам, определяющим количественные показатели загрязнения водных объектов растворенными нефтью и нефтепродуктами, и может использоваться органами охраны окружающей среды для контроля природных вод и органами технического надзора для контроля технологических вод.

Известен автоматический пост индикации загрязнения водных объектов [1], содержащий снабженный якорем погружной модуль с размещенными в нем датчиками контроля гидрологических и физико-химических параметров качества воды водных объектов, соединительный кабель, устройство внешней связи, источник питания, контроллер для выбора глубины погружения. Источник питания, устройство внешней связи и контроллер для выбора глубины погружения модуля размещены в береговом модуле, выполненном с возможностью защиты от несанкционированного доступа и воздействия неблагоприятных климатических условий. Недостатком этого устройства является фиксированная якорем точка водоема, в которой производится контроль качества воды. Для контроля качества воды всего водоема необходима сеть таких постов, так как перестановку поста из точки в точку требует временных и материальных затрат.

Предлагаемым изобретением решается задача мобильного контроля степени загрязнения водных объектов растворенными в них нефтью и нефтепродуктами без пробоотбора и пробоподготовки.

Для достижения этого технического результата переносной измеритель массовой концентрации растворенных нефтепродуктов в воде, содержащий погружной модуль с размещенным в нем датчиком контроля количественных характеристик загрязнения, соединительный кабель, модуль управления с размещенными в нем автономным источником электропитания и контроллером, дополнительно оснащен блоком подачи реагента, размещенным в блоке управления, и телескопической штангой, конструктивно связывающей погружной модуль, оснащенный датчиком флуоресцентного типа, с модулем управления, в которой размещены соединительный кабель и гидравлический соединитель для подачи в погружной модуль реагента, необходимого для количественного определения загрязнения, при этом телескопическая штанга служит для опускания погружного модуля в воду на заданную глубину.

На фигуре представлена блок-схема устройства, где обозначено:

1 - модуль управления;

2 - контроллер;

3 - автономный источник электропитания;

4 - блок подачи реагента:

5 - погружной модуль, входят в него:

6 - штуцер для впрыска реагента;

7 - датчик контроля, входят в него:

8 - хроматомембранная ячейка;

9 - источник оптического излучения;

10 - фотоприемное устройство;

11 - телескопическая штанга, входят в нее:

12 - соединительный кабель;

13 - гидравлический соединитель.

Устройство работает следующим образом

Модуль управления 1 находится у оператора, погружной модуль 5 оператор опускает в водоем при помощи телескопической штанги 11. Для оператора доступны клавиатура и индикатор контроллера 2 модуля управления 1. Кнопкой на клавиатуре оператор включает режим измерения. Далее процесс измерения проходит автоматически под управлением контроллера 2. Электропитание от источника 3 поступает в контроллер 2 по цепи питания и распределяется в устройстве контроллером по цепи управления в блок подачи реагента 4 в источник оптического излучателя 9 и в фотоприемное устройство 10 датчика контроля 7. Контроллер 2 управляет блоком подачи реагента 4, который подает реагент по гидравлическому соединителю 13 в погружной модуль 5, в котором через штуцер 6 реагент впрыскивается на хроматомембранную ячейку 8 датчика контроля загрязнения 7, омываемую исследуемой водой. На хроматомембранной ячейке 8 происходит экстракция растворенных в воде нефти или нефтепродуктов в реагент [5]. Далее контроллер 2 включает по цепям управления в датчике контроля 7 по соединительному кабелю 12 источник оптического излучения 9, который облучает хроматомембранную ячейку 8 с экстрагированными на ней нефтепродуктами, вызывая их флуоресценцию. Интенсивность флуоресценции нефтепродуктов воспринимается фотоприемным устройством 10 и передается в виде электрического сигнала по соединительному кабелю 12 в цепи управления контроллера 2 для анализа. По уровню сигнала флуоресценции контроллер 2 вычисляет массовую концентрацию растворенных в воде нефти или нефтепродуктов [2, 3, 4]. Для получения достоверных результатов устройство калибруется по Государственным стандартным образцам содержания нефтепродуктов в водорастворимой матрице.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Патент РФ №2154848.

2. Орадовский С.Г. Комплекс химико-аналитических методов исследования нефтяного загрязнения морских вод. В сб. «Методы исследования органического вещества в океане». М.: Наука, 1980 г., стр.249-235.

3. Определение ароматических углеводородов нефтяного происхождения методом флуоресцентной спектроскопии. Сб. «Методические указания по определению токсических загрязняющих веществ в морской воде на фоновом уровне», №45. М.: Гидрометеоиздат, 1982 г., стр.25-28.

4. Виноградов А.В., Крикунов А.С., Суровегин А.Л., Федоров В.В., Шабалин И.А. Определение растворенных нефтей и нефтепродуктов в водных средах методом лазерной флуориметрии. В сб. «Определение нормируемых компонентов в природных сточных водах». М.: Наука, 1987 г., стр.168-175.

5. Патент РФ №2109555, дата публикации: 27.04.1998 г. Способ организации массообмена и устройство для его осуществления.

Переносной измеритель массовой концентрации растворенных нефтепродуктов в воде, содержащий погружной модуль с размещенным в нем датчиком контроля количественных характеристик загрязнения, соединительный кабель, модуль управления с размещенными в нем автономным источником электропитания и контроллером, отличающийся тем, что дополнительно оснащен блоком подачи реагента, находящимся в модуле управления, и телескопической штангой, конструктивно связывающей погружной модуль, оснащенный датчиком флуоресцентного типа, с модулем управления, в которой размещены соединительный кабель и дополнительно гидравлический соединитель для подачи в погружной модуль реагента, необходимого для количественного определения загрязнения, одновременно телескопическая штанга служит для опускания погружного модуля в воду на заданную глубину.
ПЕРЕНОСНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ВОДЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
27.01.2013
№216.012.1e70

Комбинированный материал - ламинат

Изобретение относится к легкой промышленности и касается разработки комбинированного материала - ламината. Предложен комбинированный материал - ламинат, включающий текстильное полотно и полиэфируретановую мембрану, сформированную на изнаночной стороне текстильного полотна коагуляцией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473293
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.04.2013
№216.012.343c

Переносной дистанционный измеритель параметров слоя нефти, разлитой на водной поверхности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве переносного дистанционного измерителя толщины слоя нефти на поверхности воды. Сущность: устройство содержит два радиометрических приемника СВЧ-диапазона, работающих на частотах, соответствующих окнам прозрачности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478915
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.43ee

Многослойный комбинированный материал

Изобретение относится к многослойным комбинированным материалам. Материал включает: верхний слой текстильного полотна с нанесенным на его изнаночную сторону пористым полимерным слоем, адгезионный и нижний слои. Пористый полимерный слой сформирован на изнаночной стороне текстильного полотна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482967
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.07.2013
№216.012.5547

Масс-спектральное устройство для быстрого и прямого анализа проб

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в конструкторских разработках и в производстве приборов для быстрого масс-спектрометрического анализа твердотельных проб и сухих остатков растворов. Техническим результатом является улучшение аналитических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487434
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2013
№216.012.6963

Способ канатной трелевки древесины

Способ заключается в трелевке с пасеки разрабатываемой лесосеки лесоматериалов в полуподвесном состоянии по трассе несущего каната трособлочной системы, размещенной между расположенными с противоположных сторон пасеки тыловой и головной мачтами. Головная мачта смонтирована на стреле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492630
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.04.2014
№216.012.bcf8

Устройство и способ для определения токсичности жидких сред

Группа изобретений относится к определению токсичности и может найти широкое применение в аналитической практике при определении токсичности разнообразных жидких сред без привлечения дорогостоящих и трудоемких методов анализа. Более конкретно, данная группа относится к водной токсикологии и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514115
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.09.2014
№216.012.f757

Система автоматизированного управления захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины

Изобретение относится к системе автоматизированного управления захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины. Система содержит гидроконтур привода рычагов захватов, гидроконтур «подъема-опускания» стрелы гидроманипулятора, гидроконтур привода пильного аппарата. Гидроконтур...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529156
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.02.2015
№216.013.28d1

Способ создания многомерных градуировочных моделей аналитического прибора

Изобретение относится к средствам создания градуировочных моделей измерительных приборов. Техническим результатом является повышение точности определения анализируемых свойств образца. В способе перед построением градуировочной модели проводят нормировку предобработанных первичных свойств на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541906
Дата охранного документа: 20.02.2015
26.08.2017
№217.015.e8c7

Устройство для измерения концентрации светопоглощающих веществ

Изобретение относится к области спектроскопических измерений и касается устройства для измерения концентрации светопоглощающих веществ. Устройство включает в себя приемники и источники света и полость-канал, в которую в виде падающей струи вводят анализируемую пробу. Полость-канал выполнена из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627561
Дата охранного документа: 08.08.2017
Показаны записи 1-10 из 11.
27.01.2013
№216.012.1e70

Комбинированный материал - ламинат

Изобретение относится к легкой промышленности и касается разработки комбинированного материала - ламината. Предложен комбинированный материал - ламинат, включающий текстильное полотно и полиэфируретановую мембрану, сформированную на изнаночной стороне текстильного полотна коагуляцией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473293
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.04.2013
№216.012.343c

Переносной дистанционный измеритель параметров слоя нефти, разлитой на водной поверхности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве переносного дистанционного измерителя толщины слоя нефти на поверхности воды. Сущность: устройство содержит два радиометрических приемника СВЧ-диапазона, работающих на частотах, соответствующих окнам прозрачности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478915
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.43ee

Многослойный комбинированный материал

Изобретение относится к многослойным комбинированным материалам. Материал включает: верхний слой текстильного полотна с нанесенным на его изнаночную сторону пористым полимерным слоем, адгезионный и нижний слои. Пористый полимерный слой сформирован на изнаночной стороне текстильного полотна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482967
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.07.2013
№216.012.5547

Масс-спектральное устройство для быстрого и прямого анализа проб

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в конструкторских разработках и в производстве приборов для быстрого масс-спектрометрического анализа твердотельных проб и сухих остатков растворов. Техническим результатом является улучшение аналитических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487434
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2013
№216.012.6963

Способ канатной трелевки древесины

Способ заключается в трелевке с пасеки разрабатываемой лесосеки лесоматериалов в полуподвесном состоянии по трассе несущего каната трособлочной системы, размещенной между расположенными с противоположных сторон пасеки тыловой и головной мачтами. Головная мачта смонтирована на стреле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492630
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.04.2014
№216.012.bcf8

Устройство и способ для определения токсичности жидких сред

Группа изобретений относится к определению токсичности и может найти широкое применение в аналитической практике при определении токсичности разнообразных жидких сред без привлечения дорогостоящих и трудоемких методов анализа. Более конкретно, данная группа относится к водной токсикологии и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514115
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.09.2014
№216.012.f757

Система автоматизированного управления захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины

Изобретение относится к системе автоматизированного управления захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины. Система содержит гидроконтур привода рычагов захватов, гидроконтур «подъема-опускания» стрелы гидроманипулятора, гидроконтур привода пильного аппарата. Гидроконтур...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529156
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.02.2015
№216.013.28d1

Способ создания многомерных градуировочных моделей аналитического прибора

Изобретение относится к средствам создания градуировочных моделей измерительных приборов. Техническим результатом является повышение точности определения анализируемых свойств образца. В способе перед построением градуировочной модели проводят нормировку предобработанных первичных свойств на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541906
Дата охранного документа: 20.02.2015
26.08.2017
№217.015.e8c7

Устройство для измерения концентрации светопоглощающих веществ

Изобретение относится к области спектроскопических измерений и касается устройства для измерения концентрации светопоглощающих веществ. Устройство включает в себя приемники и источники света и полость-канал, в которую в виде падающей струи вводят анализируемую пробу. Полость-канал выполнена из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627561
Дата охранного документа: 08.08.2017
11.03.2019
№219.016.dc07

Диссоциативный люминесцентный наносенсор ионов металлов и водорода в водных растворах

Изобретение относится к химическим сенсорам. Наносенсор ионов металлов и водорода в водных растворах включает в себя полупроводниковые нанокристаллы (квантовые точки, КТ), связанные посредством координационной связи с молекулами органического красителя в комплекс, в котором собственная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002456579
Дата охранного документа: 20.07.2012
+ добавить свой РИД