×
20.02.2013
216.012.2898

УСТРОЙСТВО ПЕРЕКЛЮЧАЕМОЙ ОДНОФАЗНОЙ ПОПЕРЕЧНОЙ ЕМКОСТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ В ТЯГОВОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока системы 25 кВ и 2×25 кВ. Цель изобретения - повышение эффективности устройства и расширение его функциональных возможностей. Сущность изобретения состоит в том, что введен третий выключатель, который при снижении напряжения на шинах КУ шунтирует секцию конденсаторной батареи, чтобы ток КУ увеличился до номинального. В результате повышается напряжение в тяговой сети. 1 ил.
Основные результаты: Устройство переключаемой однофазной поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока, содержащее первый выключатель, подключенный первым полюсом к шине 27,5 кВ, а вторым полюсом через реактор - к первому выводу конденсаторной батареи с последовательно соединенными секциями, демпфирующий резистор, зашунтированный вторым выключателем и подключенный между вторым выводом конденсаторной батареи и рельсом, отличающееся тем, что введен третий выключатель, подсоединенный первым полюсом к точке соединения двух секций конденсаторной батареи, а вторым полюсом - к рельсу.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока системы 25 кВ и 2×25 кВ.

Известно устройство однофазной поперечной емкостной компенсации (КУ) в тяговой сети переменного тока 25 кВ [1, рис.65, а; 2, рис.1, а].

Особенность работы КУ в тяговых сетях железных дорог - постоянное изменение напряжения на шинах КУ в связи с постоянным изменением тяговой нагрузки.

Поэтому недостатки непереключаемой КУ в тяговой сети следующие. При снижении напряжения в тяговой сети и, следовательно, на КУ генерируемая мощность и ток КУ снижаются: при снижении напряжения в тяговой сети до допустимого наименьшего для грузовых поездов 21 кВ [3] ток (мощность) КУ снижается с 27,5/Хку (27,52/Xкy) при номинальном напряжении до 21/Хку (212/Xкy) при напряжении 21 кВ (Хку - реактивное сопротивление КУ). Это значит, что ток КУ снижается в 27,5/21=1,3 раза, а мощность в (27,5/21)2=1,7 раза.

В [4, рис.5-7, а] предлагается при снижении напряжения форсировка КУ. Однако в этом случае исключается из схемы реактор, что приводит к возрастанию бросков тока и напряжения при включении (отключении) КУ. После исключения реактора КУ теряет свое свойство фильтровать в тяговой сети третью гармонику, что вызывает ухудшение качества электроэнергии. Кроме того, в [4] отсутствует демпфирующий резистор, что также приводит к повышению бросков тока и напряжения при коммутации КУ.

Принимаем за прототип схему КУ по рисунку [2, рис.1, а] с демпфирующим резистором, включенным к рельсу, а реактором, включенным к высокому потенциалу КУ. Другими словами, реактор в КУ подключен к высокому потенциалу, например, как в схеме по рисунку [1, рис.12, г].

Таким образом, в прототипе рассматривается устройство переключаемой однофазной поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока, содержащее первый выключатель, подключенный первым полюсом к шине 27,5 кВ, а вторым полюсом через реактор к первому выводу конденсаторной батареи с последовательно соединенными секциями, демпфирующий резистор, зашунтированный вторым выключателем и подключенный между вторым выводом конденсаторной батареи и рельсом.

Цель изобретения - повышение эффективности устройства и расширение его функциональных возможностей.

Для достижения указанной цели необходимо, при снижении напряжения на шинах КУ поддерживать ток КУ близким к номинальному за счет переключения КУ, а для его надежного переключения следует использовать имеющийся демпфирующий резистор.

Указанное реализовано в Изобретении следующим образом. В прототип введен третий выключатель, подсоединенный первым полюсом к точке соединения двух секций конденсаторной батареи, а вторым полюсом - к рельсу.

Схема изобретения представлена на рисунке.

1 - шины 27,5 кВ КУ,

2 - первый выключатель,

3 - реактор,

4 и 5 - секции конденсаторной батареи,

6 - конденсаторная батарея,

7 - точка соединения секций 4 и 5 конденсаторной батареи,

8 - третий выключатель,

9 - второй выключатель,

10 - демпфирующий резистор,

11 - рельс.

Схема работает следующим образом.

Исходное состояние: КУ отключено, все выключатели (первый (2), второй (9) и третий (8)) отключены.

Включение КУ. Включается первый выключатель 2, подается напряжение на конденсаторную батарею 6 через демпфирующий резистор 10. Затем включается выключатель 9, шунтируя демпфирующий резистор 10. Таким образом, процесс включения КУ происходит при допустимых бросках тока и напряжения и КУ находится в нормальном режиме работы.

При снижении напряжения на шинах КУ до 21…22 кВ следуют переключить схему КУ в следующей последовательности:

- отключить второй выключатель 9,

- включить третий выключатель 8.

Таким образом, при снижении напряжения КУ работает в, так называемом, форсированном режиме [4] с увеличенной емкостью и соответственно уменьшенным емкостным сопротивлением, которое определяется по расчету. Обычно сопротивление уменьшается на 25…30% так, чтобы ток увеличился до номинального значения.

Чтобы выйти из форсированного режима, необходимо отключить выключатель 8 (при отключенном выключателе 9) и затем включить выключатель 9.

Отключение КУ происходит в следующей последовательности. Отключается выключатель 9 (при этом выключатель 8 отключен), тем самым вводится в цепь конденсаторной батареи 6 демпфирующий резистор 10 и затем отключается первый выключатель 2.

Таким образом видно, что демпфирующий резистор выполняет две функции: демпфирует броски тока и напряжения при включении (отключении) КУ, а также при переключении КУ в форсированный режим и обратно. Указанная последовательность переключения в КУ легко автоматизируется.

Покажем, что в принятой последовательности переключения КУ в форсированный режим не буду превышены допустимые броски тока шунтируемой секции конденсаторов. При шунтировании секции 5 конденсаторной батареи 6 напряжение на ней не будет превышать 7…8 кВ. При сопротивлении демпфирующего резистора 10, равного 80 Ом, ток разряда составит (7…8)103 /80=87…100 А. При мощности КУ 4…5,5 Мвар номинальный ток КУ составляет 145…200 А, что значительно больше рассчитанного разрядного тока 87…100 А, поэтому шунтирование секции конденсаторов 5 происходит спокойно, так как разрядные токи меньше номинальных значений.

Несомненно, что если выключатель 8 выполнить синхронизированным [2], то броски тока и напряжения еще в большей степени уменьшатся при его включении.

В форсированный режим КУ переходит только при снижении напряжения на шинах КУ. Поэтому все конденсаторы будут работать в допустимых режимах по току и напряжению. Как только напряжение на шинах повышается, следует переключение из форсированного в нормальный режим работы КУ.

Технико-экономический эффект проявляется в том, что при введении форсированного режима повышается напряжение на КУ и, следовательно, в контактной сети, и поэтому повышаются скорости движения электропоездов.

Литература

1. Бородулин Б.М., Герман Л.А., Николаев Г.А. Конденсаторные установки электрифицированных железных дорог. М.: Транспорт, 1983, 183 с.

2. Герман Л.А., Серебряков А.С., Кващук В.А., Бренков С.Н. Синхронизированные выключатели для регулирования поперечной емкостной компенсации. Локомотив №1, 2011, с.41-43.

3. Правила устройства системы тягового электроснабжения железных дорог Российской Федерации, ЦЭ-462, М.: МПС РФ, 1997, 79 с.

4. Берковский A.M., Лысков Ю.И. Мощные конденсаторные батареи. М.: Энергия, 1967, 168 с.

Устройство переключаемой однофазной поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока, содержащее первый выключатель, подключенный первым полюсом к шине 27,5 кВ, а вторым полюсом через реактор - к первому выводу конденсаторной батареи с последовательно соединенными секциями, демпфирующий резистор, зашунтированный вторым выключателем и подключенный между вторым выводом конденсаторной батареи и рельсом, отличающееся тем, что введен третий выключатель, подсоединенный первым полюсом к точке соединения двух секций конденсаторной батареи, а вторым полюсом - к рельсу.
УСТРОЙСТВО ПЕРЕКЛЮЧАЕМОЙ ОДНОФАЗНОЙ ПОПЕРЕЧНОЙ ЕМКОСТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ В ТЯГОВОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 24.
27.05.2013
№216.012.4547

Устройство для контроля качества электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции электрических машин и аппаратов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства и повышение эксплуатационной надежности высоковольтного испытуемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483312
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.07.2013
№216.012.5546

Катодный узел электровакуумного прибора для работы при высоких напряжениях

Предлагаемое изобретение относится к электровакуумным приборам, работающим при высоких напряжениях, в частности к рентгеновским трубкам, и может быть использовано для технических, космических и медицинских применений. Технический результат заключается в создании надежного, долговечного,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487433
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.08.2013
№216.012.5e26

Устройство для измерения электрических емкостей изоляции обмоток двухобмоточного трансформатора

Изобретение относится к технике электрических измерений. Устройство для измерения электрических емкостей изоляции обмоток двухобмоточного трансформатора, содержащее источник синусоидального напряжения, эталонный резистор, усилитель, индикатор, два выходных вывода, к которым подключают объект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489723
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.61bc

Устройство для контроля качества электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени. Устройство в процессе заряда изоляции фиксирует через равные промежутки времени три значения тока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490652
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.11.2013
№216.012.7f8f

Способ управления автоматическим повторным включением выключателя фидера с контролем короткого замыкания в контактной сети

Изобретение относится к системе автоматизации электрических железных дорог, а именно к способу управления автоматическим повторным включением (АПВ) выключателя фидера с контролем короткого замыкания в отключенной контактной сети. Способ управления автоматическим повторным включением выключателя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498328
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8381

Устройство фильтрации и компенсации системы тягового электроснабжения переменного тока

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам фильтрации и компенсации (УФК) в тяговой сети переменного тока системы 25 кВ и 2×25 кВ. Устройство фильтрации и компенсации системы тягового электроснабжения содержит последовательно соединенные главный выключатель с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499341
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.8a11

Устройство для измерения сопротивления электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени. Техническим результатом заявленного изобретения выступает сокращение времени измерения установившегося...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501027
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.05.2014
№216.012.c6a6

Способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений, представляет собой способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции и предназначено для профилактических испытаний и диагностики изоляции высоковольтных электрических машин и трансформаторов. Способ состоит в измерении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516613
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dfc9

Устройство для контроля качества электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений. Устройство содержит источник испытательного напряжения (ИИН), эталонный резистор (ЭР), зарядный ключ (ЗК), испытуемый объект (ИО), разрядный ключ (РК), разрядный резистор (РР), выходные выводы, к которым подключают ИО, двухканальный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523075
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.10.2014
№216.012.fe91

Устройство контроля короткого замыкания в контактной сети переменного тока двухпутного участка железной дороги

Изобретение относится к устройствам автоматизации фидера контактной сети переменного тока железных дорог. Технический результат: повышение надежности определения устойчивого короткого замыкания на двухпутных участках при аварийном отключении контактной сети переменного тока Сущность: устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531025
Дата охранного документа: 20.10.2014
Показаны записи 1-10 из 41.
10.07.2013
№216.012.5546

Катодный узел электровакуумного прибора для работы при высоких напряжениях

Предлагаемое изобретение относится к электровакуумным приборам, работающим при высоких напряжениях, в частности к рентгеновским трубкам, и может быть использовано для технических, космических и медицинских применений. Технический результат заключается в создании надежного, долговечного,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487433
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.11.2013
№216.012.7f8f

Способ управления автоматическим повторным включением выключателя фидера с контролем короткого замыкания в контактной сети

Изобретение относится к системе автоматизации электрических железных дорог, а именно к способу управления автоматическим повторным включением (АПВ) выключателя фидера с контролем короткого замыкания в отключенной контактной сети. Способ управления автоматическим повторным включением выключателя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498328
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8381

Устройство фильтрации и компенсации системы тягового электроснабжения переменного тока

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам фильтрации и компенсации (УФК) в тяговой сети переменного тока системы 25 кВ и 2×25 кВ. Устройство фильтрации и компенсации системы тягового электроснабжения содержит последовательно соединенные главный выключатель с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499341
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.8a11

Устройство для измерения сопротивления электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени. Техническим результатом заявленного изобретения выступает сокращение времени измерения установившегося...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501027
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.05.2014
№216.012.c6a6

Способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений, представляет собой способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции и предназначено для профилактических испытаний и диагностики изоляции высоковольтных электрических машин и трансформаторов. Способ состоит в измерении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516613
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dfc9

Устройство для контроля качества электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений. Устройство содержит источник испытательного напряжения (ИИН), эталонный резистор (ЭР), зарядный ключ (ЗК), испытуемый объект (ИО), разрядный ключ (РК), разрядный резистор (РР), выходные выводы, к которым подключают ИО, двухканальный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523075
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.10.2014
№216.012.fe91

Устройство контроля короткого замыкания в контактной сети переменного тока двухпутного участка железной дороги

Изобретение относится к устройствам автоматизации фидера контактной сети переменного тока железных дорог. Технический результат: повышение надежности определения устойчивого короткого замыкания на двухпутных участках при аварийном отключении контактной сети переменного тока Сущность: устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531025
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.12.2014
№216.013.1089

Устройство для измерения израсходованного срока службы электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и может быть использовано для измерения израсходованного ресурса электрической изоляции электрооборудования. Устройство содержит пересчетное устройство с отсчетным устройством, RS-триггер с устанавливающим и восстанавливающим входами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535656
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.04.2015
№216.013.3e53

Устройство фильтрации и компенсации системы тягового электроснабжения переменного тока

Изобретение относится к электроснабжению электрических железных дорог переменного тока, в частности к системе автоматизации устройств фильтрации высших гармоник тока и напряжения и компенсации реактивной мощности тяговой нагрузки (ФКУ). В ФКУ содержатся фильтры на 150 и 250 Гц, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547443
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3fc9

Способ регулирования напряжения на тяговой подстанции переменного тока

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности регулирования напряжения. Согласно способу вводят дополнительные пороговые уровни регулирования напряжения U и U и расчетный блок расчета частных производных потерь мощности (приростов потерь) в системе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547817
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД