×
20.02.2013
216.012.2868

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ЛЕГКОГО В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении злокачественного процесса в легком. Для этого в подключичную вену белых беспородных крыс-самцов вводят взвесь, содержащую 2 мг 3,4-бензпирена на 0,5 мл 10% раствора альбумина и 0,5 мл физиологического раствора. Взвесь получают ультразвуковой обработкой, частотой 44±4,4 кГц, амплитудой колебаний 30…50 мкм в течение 20 секунд. Способ обеспечивает сокращение сроков развития опухоли при уменьшении гибели животных на этапе проведения эксперимента, предупреждение эмболизации сосудов за счет повышения дозы канцерогена и использования в качестве носителя мелкодисперсной субстанции с улучшенными реологическими свойствами.
Основные результаты: Способ получения опухолей легкого в эксперименте, включающий индуцирование экспериментального злокачественного процесса, отличающийся тем, что в подключичную вену белых беспородных крыс-самцов вводят 2 мг 3,4-бенз(а)пирена на 0,5 мл 10%-ного раствора альбумина и 0,5 мл физиологического раствора, взвесь получают ультразвуковой обработкой частотой 44±4,4 кГц, амплитудой колебаний 30…50 мкм в течение 20 с.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении индуцированного злокачественного процесса в легком.

Известно «Экспериментальное воспроизведение преканцерогенеза в легких крыс» (см. Feit, Sveyda, Hoffman “Experimentaly Produced Precancerosis of the Lung Rats”. - “Neoplasma”, 1967, 14, 3).

Сущность способа состоит в том, что после введения в легкое хлопкового волокна, пропитанного метилхолантреном, в нем возникает плоскоклеточная метаплазия, пролиферация, атипия клеток и даже единичные случаи плоскоклеточного рака.

Недостатками способа являются невысокий процент возникновения злокачественных опухолей.

Известен «Способ воспроизведения эпидермоидной карциномы в легких крыс» (Stanton M.F., Blackwell R. Induction of epidermoid carcinoma in lungs of rats: a “New” method bases upon deposition of methyl-cholanthrene in areas of pulmonary infaction. - “J. Nat. Cancer Inst.”, 1961, 27, 2, 375).

Сущность способа состоит в том, что крысам внутривенно вводили метилхолантрен (в виде кристаллов) в трикаприлине, после предварительного внутривенного введения гексахлор-тетрафторбутана (галогенизированного углеводорода), который вызывал в легких множественные инфаркты, связанные с поражением мелких сосудов. На фоне этих изменений наблюдались плоскоклеточные карциномы, по общему виду и клеточному составу напоминающие бронхогенные опухоли, но возникающие, по-видимому, в основном из мелких бронхов и потому патогенетически соответствующие лишь некоторым, в основном периферическим карциномам человека. В данном случае, по мнению авторов, опухоли возникали из регенерирующего эпителия бронха, часто превращающегося в плоский ороговевающий. Если канцерогенный углеводород вводился вместе с тромбирующим веществом, в легких возникали не карциномы, а саркомы. Физико-химическое состояние канцерогенеза также имело значение для гистогенеза опухолей. Так, после введения полностью растворенного метилхолантрена в некоторых случаях появлялись карциносаркомы. При введении же канцерогенного вещества в виде размешанных в растворителе кристаллов возникали только карциномы. Затем авторы выявили, что в тех случаях, когда 7,12-диметилбензантрацен или бенз(а)пирен добавлялись к фторокарбону, возникали фибросаркомы.

Недостатками способа являются: невысокий процент возникновения злокачественных опухолей и неоднородная их гистологическая структура (от аденом до плоскоклеточного рака и сарком), невозможность систематически в прогнозируемом количестве получать материал, что делает этот способ затруднительным для исследований, связанных с выяснением патогномоничных признаков злокачественного роста в легком, и разработки методов экспериментальной терапии.

Известен «Способ получения экспериментальной злокачественной опухоли легких» (см. Патент РФ №2375758, опубл. Бюл. №34 от 10.12.2009, Сидоренко Ю.С., Франциянц Е.М., Комарова Е.Ф., Погорелова Ю.А., Шихлярова А.И.).

Сущность способа состоит во введении в подключичную вену самцов белых беспородных крыс 0,5 мл смеси, содержащей 1 мг 3,4-бенз(а)пирена в 0,2 мл переокисленного оливкового масла и 0,3 мл крысиной крови. Опухоли в легком появлялись через 3-3,5 месяца и морфологически представляли собой круглоклеточную саркому.

Недостатками способа являются технически сложное выполнение, гибель около 50% животных на этапе введения канцерогена, вследствие эмболизации сосудов масляным раствором, длительный период выхода опухоли - 3-3,5 месяца.

Целью изобретения является упрощение методики введения канцерогена в ткань легкого, уменьшение процента гибели животных на этапе введения канцерогена, уменьшение периода выхода опухоли.

Поставленная цель достигается тем, что в подключичную вену белых беспородных крыс-самцов вводят 2 мг 3,4-бенз(а)пирена на 0,5 мл 10% раствора альбумина и 0,5 мл физ. раствора, взвесь получают ультразвуковой обработкой частотой 44±4,4 кГц, амплитудой колебаний 30…50 мкм в течение 20 секунд.

Изобретение «Способ получения опухолей легкого в эксперименте» является новым, так как оно неизвестно в области экспериментальных исследований в онкологии о воспроизведении индуцированного злокачественного процесса в легком.

Новизна изобретения заключается в том, что использован растворитель 10% альбумин и физ.раствор в соотношении 1:1, что исключает эмболизацию сосудов; увеличена доза вводимого канцерогена в 2 раза, что обеспечивает более быстрый выход опухоли (через 2 месяца от момента введения); полученная взвесь обработана при помощи ультразвука, что приводит к лучшему перемешиванию канцерогена в растворителе и способствует получению мелкодисперсной субстанции с хорошими реологическими свойствами, что упрощает процесс введения и доставки канцерогена в легкие и предотвращает эмболизацию сосудов.

Изобретение «Способ получения опухолей легкого в эксперименте» является промышленно применимым, так как может быть использовано в научно-исследовательских учреждениях онкологического профиля для воспроизведения экспериментальной модели злокачественной опухоли легких с целью разработки методов экспериментальной терапии.

«Способ получения опухолей легкого в эксперименте» выполняется следующим образом: после фиксации животного на доске смазывают спиртом кожу над подключичной веной, после чего в эту вену вводят 2 мг 3,4-бенз(а)пирена в виде взвеси, состоящей из 0,5 мл 10% раствора альбумина и 0,5 мл физ.раствора после обработки этой взвеси ультразвуком с частотой 44±4,4 кГц и амплитудой 30…50 мкм в течение 20 секунд. После этого место прокола прижимают ваткой, смоченной 95° спиртом, и спустя 5 секунд извлекают иглу из вены.

Технико-экономическая эффективность «Способ получения опухолей легкого в эксперименте» заключается в том, что исключает эмболизацию сосудов увеличенная доза вводимого канцерогена в 2 раза, обеспечивает быстрый выход опухоли: через 2 месяца от момента введения, лучшее перемешивание канцерогена в растворителе благодаря воздействию ультразвуком, способствует получению мелкодисперсной субстанции с хорошими реологическими свойствами, что упрощает процесс введения и доставки канцерогена в легкие и предотвращает эмболизацию сосудов.

Способ получения опухолей легкого в эксперименте, включающий индуцирование экспериментального злокачественного процесса, отличающийся тем, что в подключичную вену белых беспородных крыс-самцов вводят 2 мг 3,4-бенз(а)пирена на 0,5 мл 10%-ного раствора альбумина и 0,5 мл физиологического раствора, взвесь получают ультразвуковой обработкой частотой 44±4,4 кГц, амплитудой колебаний 30…50 мкм в течение 20 с.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
10.02.2013
№216.012.22e0

Способ лечения экспериментальных индуцированных 3,4-бенз(α)пиреном опухолей у спленэктомированных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для усиления действия противоопухолевых препаратов. Способ лечения экспериментальных индуцированных 3,4-бенз(α)пиреном опухолей у спленэктомированных животных включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474430
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.06.2013
№216.012.4a0e

Способ получения биологических жидкостей из тканей внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано в экспериментальных и клинических исследованиях для оценки общего состояния организма и состояния отдельных тканей. Для этого навеску ткани внутренних органов в виде навески 1,0 г...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484538
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.01.2015
№216.013.1a9f

Способ получения метастазов печени в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении метастатического процесса в печени. Способ включает оперативное выведение селезенки под кожу у белых беспородных крыс. После заживления операционной раны в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538243
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.04.2015
№216.013.38d2

Способ профилактики метастатического поражения легких в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики метастатического поражения легких. Для этого воспроизводят метастатической модели поражения легких у крыс и внутрижелудочно вводят спиртовой раствор «Стелланина». При этом сразу после введения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546034
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.08.2015
№216.013.6b88

Способ предотвращения развития злокачественного процесса в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для предотвращения развития злокачественного процесса в эксперименте. Для этого осуществляют подкожную перевивку лимфосаркомы Плисса самцам крыс. В течение часа после перевивки опухоли начинают внутрибрюшинное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559086
Дата охранного документа: 10.08.2015
25.08.2017
№217.015.bbb8

Способ моделирования лимфогенного и гематогенного метастазирования мышиной меланомы в у белых нелинейных крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для моделирования лимфогенного и гематогенного метастазирования меланомы B. Для этого используют белых нелинейных крыс. Через 2 недели после выведения у животного селезенки под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615908
Дата охранного документа: 11.04.2017
Показаны записи 1-10 из 16.
10.02.2013
№216.012.22e0

Способ лечения экспериментальных индуцированных 3,4-бенз(α)пиреном опухолей у спленэктомированных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для усиления действия противоопухолевых препаратов. Способ лечения экспериментальных индуцированных 3,4-бенз(α)пиреном опухолей у спленэктомированных животных включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474430
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.06.2013
№216.012.4a0e

Способ получения биологических жидкостей из тканей внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано в экспериментальных и клинических исследованиях для оценки общего состояния организма и состояния отдельных тканей. Для этого навеску ткани внутренних органов в виде навески 1,0 г...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484538
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7f82

Способ прогнозирования течения заболевания у больных саркомой мягких тканей

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования течения заболевания у больных саркомой мягких тканей, включающий биохимическое исследование. Каждые три месяца больным саркомой мягких тканей проводят контрольные осмотры и определяют в сыворотке крови содержание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498315
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.02.2014
№216.012.a755

Способ прогнозирования развития злокачественных солидных опухолей у детей и подростков

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, а именно иммуногенетическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нефробластомы у детей и подростков. Способ прогнозирования риска развития нефробластомы у детей и подростков включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508552
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.01.2015
№216.013.1a9f

Способ получения метастазов печени в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении метастатического процесса в печени. Способ включает оперативное выведение селезенки под кожу у белых беспородных крыс. После заживления операционной раны в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538243
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.04.2015
№216.013.38d2

Способ профилактики метастатического поражения легких в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики метастатического поражения легких. Для этого воспроизводят метастатической модели поражения легких у крыс и внутрижелудочно вводят спиртовой раствор «Стелланина». При этом сразу после введения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546034
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.08.2015
№216.013.6b88

Способ предотвращения развития злокачественного процесса в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для предотвращения развития злокачественного процесса в эксперименте. Для этого осуществляют подкожную перевивку лимфосаркомы Плисса самцам крыс. В течение часа после перевивки опухоли начинают внутрибрюшинное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559086
Дата охранного документа: 10.08.2015
25.08.2017
№217.015.bbb8

Способ моделирования лимфогенного и гематогенного метастазирования мышиной меланомы в у белых нелинейных крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для моделирования лимфогенного и гематогенного метастазирования меланомы B. Для этого используют белых нелинейных крыс. Через 2 недели после выведения у животного селезенки под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615908
Дата охранного документа: 11.04.2017
10.05.2018
№218.016.470d

Способ модификации хронической болью злокачественного роста меланомы в у мышей

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении агрессивного атипичного роста меланомы B у мышей. Способ включает модификацию хронической болью злокачественного роста меланомы. Для этого предварительно, за 2...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650587
Дата охранного документа: 16.04.2018
10.01.2019
№219.016.ae1e

Способ стимуляции хронической болью злокачественного роста в лёгких крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии и может быть использовано для стимуляции хронической болью злокачественного роста в легких крыс. За 2 недели до перевивки опухоли создают модель хронической боли путем перевязки седалищных нервов с двух сторон. Проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676641
Дата охранного документа: 09.01.2019
+ добавить свой РИД