×
20.02.2013
216.012.2729

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТА, В ЧАСТНОСТИ СТАЛЬНОЙ ЛЕНТЫ, С ДВУХФАЗНОЙ СТРУКТУРОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002475545
Дата охранного документа
20.02.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: 26 Изобретение относится к способу изготовления полуфабриката, в частности стальной ленты с двухфазной структурой и с пределом прочности на растяжение от 500 до 1000 МПа. Для обеспечения пластических свойств и термостойкости до 600° в стальной ленте создают структуру из твердых компонентов, таких как мартенсит, бейнит, карбид с незначительным процентным содержанием остаточного аустенита в ферритовой матрице, которая в полной мере свободна от промежуточно растворенных элементов (IF-Charakter), а промежуточно растворенные в ферритовой матрице элементы, такие как углерод и азот, связываются посредством образующих карбид, нитрид или карбонитрид легирующих элементов, таких как Аl, Мо, Nb, Ti, V. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способу изготовления полуфабриката, в частности стальной ленты с двухфазной структурой, сокращенно именуемой стальной лентой из DP (двухфазной стали), и с пределом прочности на растяжение от 500 до 1000 МПа.

Высокопрочные стальные листы с хорошими пластическими свойствами, устойчивостью структуры и механическими свойствами до 600°C востребованы во многих областях.

Сюда относится, к примеру, автомобилестроение, где, с одной стороны, стараются за счет уменьшения веса кузовных конструктивных элементов добиться снижения выбросов в окружающую среду, так как при уменьшении веса может быть снижен расход топлива.

С другой стороны, однако, имеется желание добиться повышенной прочности использованных стальных листов.

И, наконец, стальные листы должны быть пригодны и для термообработки посредством погружения в расплав.

У сталей с уже заданной двухфазной структурой имеется недостаток, заключающийся в том, что при нагревании свыше 200°C, происходящем во время или в сочетании с термообработкой посредством погружения в расплав, как правило, выявляется нежелательный, четко выраженный предел текучести.

В силу такого рода нетермостойкости материалов, начиная с 200°C, такие полуфабрикаты, как ленты, листы, трубы и прочие конструктивные элементы или детали из стали с двухфазной структурой, становятся непригодными для термообработки посредством погружения в расплав.

Поэтому в основе изобретения лежит задача создать способ изготовления полуфабриката, в частности стальной ленты с двухфазной структурой, при осуществлении которого не требуются большие затраты и посредством которого можно изготавливать стальную ленту с двухфазной структурой, которая имеет не только оптимальные пластические свойства, но термостойкость до 600°C, и которая, тем самым, пригодна для термообработки посредством погружения в расплав.

Указанная задача решается в соответствии с изобретением посредством способа изготовления полуфабриката, в частности стальной ленты с двухфазной структурой и с пределом прочности на растяжение от 500 до 1000 МПа, отличающегося тем, что для создания структуры из твердых компонентов, таких как мартенсит, бейнит, карбид с незначительным содержанием остаточного аустенита в ферритовой матрице, которая не содержит растворенные элементы внедрения (IF-Charakter), растворенные в ферритовой матрице элементы внедрения, такие как углерод и азот, связываются посредством образующих карбид, нитрид или карбонитрид легирующих элементов, таких как Al, Mo, Nb, Ti, V.

Содержание легирующих элементов при этом стехиометрически согласуется с содержанием феррита и растворимостью углерода и азота при температуре последующего нагревания или термообработки двухфазной структуры.

Тем самым, добиваются того, что полуфабрикат или изготовленный из него конструктивный элемент и после последующей термообработки или нагрева, в частности термообработки посредством погружения в расплав, и, в случае необходимости, последующего дрессирования, сохраняет характерные для стали с двухфазной структурой свойства в отношении структуры, прочности, минимальной продольной деформации, соотношения пределов текучести и n-значения.

Для изготовления горячекатанной ленты с двухфазной структурой горячекатанную ленту после ее выхода с линии ступенчато расположенных клетей прокатного стана в двухфазной зоне охлаждают для регулировки подходящего количества остаточного аустенита, а затем с ускорением охлаждают до температуры ниже температуры начала или окончания процесса образования мартенсита.

При изготовлении холоднокатанной ленты с двухфазной структурой, напротив, холоднокатанная лента для регулировки подходящего количества остаточного аустенита в двухфазной зоне нагревается, а затем с ускорением охлаждается до температуры ниже температуры начала или окончания процесса образования мартенсита.

В предпочтительном варианте эта термообработка производится в установке для непрерывного отжига.

Пример

Чтобы исключить воздействие растворенного азота N на поведение при старении, процентное содержание N должно быть минимальным и должно быть связано посредством добавления алюминия Al и, в случае необходимости, титана Ti. Также для связывания азота может быть использовано соответственно повышенное содержание ванадия V.

Таблица 1 демонстрирует возможные химические соединения.

Таблица 1
Химическое соединение вариант IF-DP в процентах по массе
Nr, Варианты C Si Mn P S Al Mo Ti Nb V Cr N
1 Рекомендация 0,06 0,35 1,1 0,02 0,004 0,025 - - - - 0,65 min
2 Mo 0,2
3 MoV 0,06 0,35 1,1 0,02 0,004 0,025 0,1 - - 0,05 0,65 min
4 V - 0,1

На последующих чертежах представлено:

на фиг.1 - в качестве примера кривая охлаждения стального листа после горячей прокатки, для установления двухфазной структуры и

на фиг.2 - типичная диаграмма в координатах «напряжение - деформация» для стали с двухфазной структурой с небольшим соотношением пределов текучести (≤75%) и без четко выраженного предела текучести.

На фиг.1 слева по оси времени нанесена градация процентного содержания аустенита, а справа - градация температуры в сердцевине (Core Temperature).

В качестве примера кривая охлаждения стального листа показана после горячей прокатки для установления двухфазной структуры.

При этом сначала охлаждается ферритовая зона, причем бóльшая часть аустенита в течение небольшого отрезка времени преобразуется в феррит. За этим первым этапом охлаждения может последовать период выдержки или же непосредственно производится дальнейшее охлаждение до температур ниже температуры начала образования мартенсита. При этом еще имеющийся остаточный аустенит преобразуется в мартенсит и создает вторую, твердую фазу. Стремятся к температурам металла при смотке примерно в 200°C.

Сплошной линией показан распад аустенита с увеличением времени охлаждения. Пунктирная кривая демонстрирует - также с увеличением времени охлаждения - снижение температуры в сердцевине, причем явно между 600°C и температурой выравнивания 200°C охлаждение происходит с ускорением.


СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТА, В ЧАСТНОСТИ СТАЛЬНОЙ ЛЕНТЫ, С ДВУХФАЗНОЙ СТРУКТУРОЙ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТА, В ЧАСТНОСТИ СТАЛЬНОЙ ЛЕНТЫ, С ДВУХФАЗНОЙ СТРУКТУРОЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
27.03.2013
№216.012.3128

Способ регулировки высоты пенистого шлака при выплавке нержавеющей стали в электрической дуговой печи

Изобретение относится к металлургии. Технический результат - повышение качества регулирования. Согласно способу регулировки высоты пенистого шлака при выплавке нержавеющей стали в электрической дуговой печи непрерывно регистрируют высоту шлака как функцию времени путем термографического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478122
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.04.2013
№216.012.3b21

Дуговая электропечь

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции дуговых электропечей. В днище печи выполнены два выпускных отверстия для расплавленного металла, расстояние между центрами которых соответствует, по меньшей мере, двукратному, преимущественно четырехкратному значению диаметра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480698
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.09.2013
№216.012.6bdb

Способ выплавки стали в кислородном конвертере

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу выплавки стали с низким содержанием фосфора в конвертере. Способ включает загрузку в конвертер чугуна и скрапа, продувку расплава кислородом, подаваемым на зеркало ванны расплава с помощью кислородного копья в соответствии со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493262
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e72

Способ и устройство для непрерывного литья сляба

Изобретение относится к способу восстановления поверхности непрерывно-литого сляба (1), в частности из стали, перед его прокаткой и устройству для его осуществления. Литой сляб (1) направляют через печь (2), подвергают операции удаления окалины. По меньшей мере на одном участке (3) печи (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493925
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.75d7

Способ регенерации оксида железа и хлористоводородной кислоты

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для переработки отходов растворов хлорида железа, содержащего хлорид железа(II), хлорид железа(III) или возможные смеси этих веществ и необязательно свободную хлористоводородную кислоту указанные отходы концентрируют при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495827
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.01.2014
№216.012.9ae9

Стан горячей прокатки и способ горячей прокатки металлической ленты или металлического листа

Изобретение относится к способу горячей прокатки металлической ленты (1) или металлического листа и к стану (2) горячей прокатки для горячей прокатки металлической ленты или металлического листа (1). Плоскую заготовку подвергают формованию в стане (2) горячей прокатки для создания однородной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505363
Дата охранного документа: 27.01.2014
19.04.2019
№219.017.31a6

Способ обнаружения, классификации и устранения дефектов поверхностей на изделиях, полученных способом непрерывного литья

Изобретение относится к непрерывному литью заготовок, в частности к контролю качества поверхности изделий, полученных методом непрерывного литья. Используя топографическую информацию о внешнем виде поверхностей изделий, определяют дефекты и/или нарушения целостности с точным позиционированием....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002424072
Дата охранного документа: 20.07.2011
29.05.2019
№219.017.69bc

Опора крутящего момента для вала привода наклона конвертера

Изобретение относится к области металлургии, в частности к опоре привода наклона конвертера. Устройство содержит опоры для упора на несущую конструкцию (6) конвертера. Каждая опора шарнирно закреплена на конструкции (6) и выполнена в виде гидравлического поршневого цилиндра (5) двойного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002469100
Дата охранного документа: 10.12.2012
Показаны записи 1-6 из 6.
27.03.2013
№216.012.3128

Способ регулировки высоты пенистого шлака при выплавке нержавеющей стали в электрической дуговой печи

Изобретение относится к металлургии. Технический результат - повышение качества регулирования. Согласно способу регулировки высоты пенистого шлака при выплавке нержавеющей стали в электрической дуговой печи непрерывно регистрируют высоту шлака как функцию времени путем термографического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478122
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.04.2013
№216.012.3b21

Дуговая электропечь

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции дуговых электропечей. В днище печи выполнены два выпускных отверстия для расплавленного металла, расстояние между центрами которых соответствует, по меньшей мере, двукратному, преимущественно четырехкратному значению диаметра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480698
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.09.2013
№216.012.6bdb

Способ выплавки стали в кислородном конвертере

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу выплавки стали с низким содержанием фосфора в конвертере. Способ включает загрузку в конвертер чугуна и скрапа, продувку расплава кислородом, подаваемым на зеркало ванны расплава с помощью кислородного копья в соответствии со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493262
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.10.2013
№216.012.75d7

Способ регенерации оксида железа и хлористоводородной кислоты

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для переработки отходов растворов хлорида железа, содержащего хлорид железа(II), хлорид железа(III) или возможные смеси этих веществ и необязательно свободную хлористоводородную кислоту указанные отходы концентрируют при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495827
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.01.2014
№216.012.9ae9

Стан горячей прокатки и способ горячей прокатки металлической ленты или металлического листа

Изобретение относится к способу горячей прокатки металлической ленты (1) или металлического листа и к стану (2) горячей прокатки для горячей прокатки металлической ленты или металлического листа (1). Плоскую заготовку подвергают формованию в стане (2) горячей прокатки для создания однородной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505363
Дата охранного документа: 27.01.2014
29.06.2019
№219.017.9c0e

Способ и установка для изготовления горячекатаной полосы с двухфазной структурой

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаной полосы с двухфазной структурой из феррита и мартенсита. Для получения горячекатаной полосы (10) с двухфазной структурой из 70-95% феррита и 30-5% мартенсита, с высокой механической прочностью и высокой деформируемостью, пределом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346061
Дата охранного документа: 10.02.2009
+ добавить свой РИД