×
20.02.2013
216.012.2688

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСТРЕННОГО ТОРМОЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002475384
Дата охранного документа
20.02.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к тормозным устройствам транспортных средств, применяемым при аварийных ситуациях. Устройство состоит из корпуса, который герметично закреплен в отверстии диска колеса. В корпусе выполнено коническое отверстие под клапан. Клапан выполнен с возможностью вращения и прикреплен к корпусу с помощью штифта, установленного в серьгу с отверстиями. На клапане расположен выступ, изготовленный из магнитного материала, и возвратная пружина, соединяющая клапан с корпусом, при этом к корпусу прикреплен приемник сигнала. Достигается сокращение времени экстренного торможения за счет быстрого сбрасывания давления в шине колеса до необходимого давления при экстренном торможении и соответственно увеличения площади контакта шины колеса с дорожным покрытием. 1 ил.
Основные результаты: Устройство для экстренного торможения, включающее корпус, который герметично закреплен в отверстии диска колеса, причем в корпусе выполнено коническое отверстие под клапан, при этом клапан выполнен с возможностью вращения и прикреплен к корпусу с помощью штифта, установленного в серьгу с отверстиями, кроме того, на клапане расположен выступ, изготовленный из магнитного материала, и возвратная пружина, соединяющая клапан с корпусом, при этом к корпусу прикреплен приемник сигнала.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к тормозным устройствам транспортного средства, которые используют для предотвращения аварийных ситуаций.

Известно устройство экстренного торможения транспортного средства [RU 2374101 С2, В60Т 1/12 (2006.01), B60R 21/02 (2006.01), 27.11.2009], которое относится к области машиностроения, в частности к оборудованию, повышающему безопасность эксплуатации транспортных средств в экстремальных ситуациях. Устройство выполнено в виде размещенного симметрично относительно продольной оси транспортного средства замкнутого объемного сосуда с отверстиями в передней части, закрытыми мембраной и декоративной защитной пленкой. Замкнутый объемный сосуд заполнен незамерзающей негорючей нейтральной жидкостью. Внутри сосуда установлен пиропатрон с электрозапалом и датчиком наличия жидкости, которые подключены к микропроцессору. К микропроцессору подключены дальномер, акселерометр и датчик давления, установленный в педали тормоза транспортного средства. Дальномер установлен с возможностью удерживания его оптической оси в направлении движения центра тяжести транспортного средства. Достигается предотвращение контакта с объектом или снижение разрушительного действия в случае столкновения за счет дополнительного погашения скорости сближения, а также возможность гашения или предотвращения возгорания транспортных средств во время их столкновения.

Известно устройство экстренного торможения автомобиля [RU 2408480 С2, В60Т 1/14 (2006.01), 10.01.2011], которое относится к области транспортного машиностроения, а именно к тормозным устройствам автомобиля. Устройство содержит раму, тормозной узел с заостренными элементами и силовые цилиндры. Рама содержит кронштейны, шарнирно закрепленные к балке заднего моста или кузову автомобиля. На каждом из кронштейнов установлен силовой цилиндр с гидроприводом или электроприводом. Кронштейны жестко соединены между собой при помощи оси, на которой выполнена резьба. Тормозной узел выполнен в виде двух катков с заостренными элементами. Катки имеют внутреннюю резьбу и размещены на оси, с каждой из сторон которой между катком и кронштейном установлена пружина. Достигается упрощение конструкции устройства торможения.

Известна тормозная система и способ регулирования торможения [RU 2384433 С2, В60Т 8/00 (2006.01), 20.03.2010], при этом система содержит блок педали тормоза и усилителя, гидравлический блок с интегрированным электронным регулятором, колесный тормоз, электронный гидравлический блок, переключающее устройство. Способ заключается в том, что предварительно заполняют тормозной цилиндр колесного тормоза в соответствии с функцией «упреждающего повышения давления в тормозной системе». Функцию «упреждающего повышения давления в тормозной системе» активируют или отключают, предпочтительно автоматически, в зависимости от выбранного рабочего режима. Технический результат заключается в повышении активной безопасности водителя.

Рассмотренные выше технические решения экстренного торможения сокращают время торможения, но не получают дополнительное его сокращение за счет увеличения площади контакта шины с опорной поверхностью дорожного покрытия.

Задача изобретения заключается в разработке способа и устройства экстренного торможения за счет увеличения площади контакта шины колеса с дорожным покрытием.

При движении транспортных средств по дорогам с твердым покрытием давление в шинах строго регламентировано заводом-изготовителем и остается всегда постоянным. Для увеличения проходимости по бездорожью рекомендуют сбросить давление в шинах (приспустить колеса), при этом увеличивают площадь контакта шины колеса с дорожным покрытием.

Следовательно, при увеличении площади контакта за счет частичного сбрасывания давления в шине можно сократить и время при экстренном торможении.

Для достижения этого предложен способ экстренного торможения за счет частичного сбрасывания давления в шине (увеличивают площадь контакта шины колеса с дорожным покрытием), при этом устройство для сбрасывания давления герметично закреплено в диск каждого колеса транспортного средства и позволяет быстро сбрасывать давление в шине колеса до необходимого давления при экстренном торможении.

Устройство для экстренного торможения состоит из корпуса 1, который герметично закреплен в отверстии диска колеса. В корпусе 1 выполнено коническое отверстие под клапан 2. Клапан 2 предназначен для открытия и своевременного закрытия конического отверстия под клапан 2 и выполнен с возможностью вращения относительно серьги с отверстиями 3, которая жестко связана с корпусом 1. Клапан 2 соединен с серьгой с отверстиями 3 с помощью штифта, установленного в отверстия, выполненные в клапане и серьге (фиг.1).

Для герметичного закрытия клапана 2 предусмотрен увеличенный зазор в сопряжении серьга-штифт или штифт-клапан.

Кроме того, на клапане 2 расположен выступ 4, изготовленный из магнитного материала, и возвратная пружина 5, соединяющая клапан 2 с корпусом 1. К корпусу 1 прикреплен электромагнит с автономным источником питания, чувствительным элементом и блоком управления (далее - приемник сигнала 6). Электромагнит своим «телом» ограничивает вращение клапана на определенный угол. Источником сигнала служит система экстренного торможения, принцип работы которой основан на распознавании ситуации экстренного торможения по скорости нажатия педали тормоза.

Устройство работает следующим образом.

Скорость нажатия на педаль тормоза фиксирует датчик скорости перемещения педали тормоза и передает сигнал в электронный блок управления.

Если величина сигнала превышает установленное значение, электронный блок управления активирует электромагнит на определенный промежуток времени (например, с помощью радиосигнала) и открывает клапан 2.

При резком нажатии на педаль тормоза на приемник сигнала поступает сигнал, при этом срабатывает электромагнит и открывает клапан 2 до упора в «тело» электромагнита на определенный промежуток времени, при этом происходит сброс давления в шинах. По истечении заданного времени, которое определяет необходимое давление в шинах, отключается питание от электромагнита, при этом клапан 2 закрывает коническое отверстие под действием возвратной пружины 5.. После закрытия клапана 2 сброс давления в шинах прекращается, при этом продолжается экстренное торможение транспортного средства до полной его остановки (фиг.1).

Если столкновения с препятствием не произошло, то для последующей эксплуатации транспортного средства необходимо восстановить нормальное давление в шинах.

Предложенное устройство может работать совместно с известными антиблокировочными системами.

Предложенный способ и устройство для экстренного торможения обеспечивают возможность более быстрого сброса скорости транспортного средства при экстренном торможении за счет увеличения площади контакта шины с дорожным покрытием.

Устройство для экстренного торможения, включающее корпус, который герметично закреплен в отверстии диска колеса, причем в корпусе выполнено коническое отверстие под клапан, при этом клапан выполнен с возможностью вращения и прикреплен к корпусу с помощью штифта, установленного в серьгу с отверстиями, кроме того, на клапане расположен выступ, изготовленный из магнитного материала, и возвратная пружина, соединяющая клапан с корпусом, при этом к корпусу прикреплен приемник сигнала.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСТРЕННОГО ТОРМОЖЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
20.01.2013
№216.012.1ab4

Способ проращивания зерна и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе обеззараживают зерно в течение 12 часов в 1% растворе перманганата калия, промывают его водой. В первые двое суток зерно не освещают, на третьи, четвертые и пятые сутки зерно освещают люминесцентными лампами. Обеззараженное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472330
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ab7

Универсальное устройство для посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного и гнездового посева. Устройство для посева включает сменный сошник и корпус, в котором установлен диск. В диске выполнены сквозные отверстия, и он жестко прикреплен на вал с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472333
Дата охранного документа: 20.01.2013
25.08.2017
№217.015.9aa5

Защитный чехол

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах колес для защиты шарниров равных угловых скоростей. Защитный чехол состоит из корпуса чехла, в котором выполнен замок и ответная часть замка. В торцевых частях корпуса чехла выполнены посадочные места под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610321
Дата охранного документа: 09.02.2017
Показаны записи 1-4 из 4.
25.08.2017
№217.015.9aa5

Защитный чехол

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах колес для защиты шарниров равных угловых скоростей. Защитный чехол состоит из корпуса чехла, в котором выполнен замок и ответная часть замка. В торцевых частях корпуса чехла выполнены посадочные места под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610321
Дата охранного документа: 09.02.2017
15.05.2023
№223.018.5cb1

Дисковый окучник

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Дисковый окучник состоит из рамы (1), сцепного устройства (2), стоек рамы (3), стоек дисков (4). Рама, стойки рамы, стойки дисков выполнены из труб круглого сечения. Стойки дисков (4) выполнены изогнутой формы с прорезью и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002759865
Дата охранного документа: 18.11.2021
15.05.2023
№223.018.5cb2

Дисковый окучник

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Дисковый окучник состоит из рамы (1), сцепного устройства (2), стоек рамы (3), стоек дисков (4). Рама, стойки рамы, стойки дисков выполнены из труб круглого сечения. Стойки дисков (4) выполнены изогнутой формы с прорезью и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002759865
Дата охранного документа: 18.11.2021
23.05.2023
№223.018.6d4a

Устройство для определения коэффициента трения покоя

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при определении фрикционных свойств образцов с плоской рабочей поверхностью на плоской горизонтальной опорной поверхности с различными типами покрытий. Устройство содержит основание с двумя жестко закрепленными на нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002768218
Дата охранного документа: 23.03.2022
+ добавить свой РИД