×
20.02.2013
216.012.2668

УДАРНЫЙ ГАЙКОВЕРТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений с большим моментом затяжки. Ударный гайковерт содержит корпус, двигатель с валом, который соединен с первой полумуфтой, и установленную соосно с ней вторую полумуфту, соединенную с приводным валом, на котором установлен ключ, и выключатель. Одна из полумуфт соединена с электромагнитом. Первая полумуфта выполнена в виде зубчатого ротора, а вторая - в виде зубчатого статора. Между статором и ротором образована герметичная полость, заполненная стальным порошком. Выключатель выполнен двухпозиционным с первым контактом, обеспечивающим подсоединение к электрической сети электродвигателя при незамкнутом втором контакте, обеспечивающем подвод электроэнергии к электромагниту при незамкнутом первом контакте. Технический результат достигается за счет блокировки ротора и статора без контакта между ними и заключается в отсутствии шума, вибрации и увеличении ресурса работы гайковерта. 3 ил.
Основные результаты: Ударный гайковерт, содержащий корпус, двигатель с валом, который соединен с первой полумуфтой, и установленную соосно с ней вторую полумуфту, соединенную с приводным валом, на котором установлен ключ, и выключатель, причем одна из полумуфт соединена с электромагнитом, отличающийся тем, что первая полумуфта выполнена в виде зубчатого ротора, а вторая - в виде зубчатого статора, между статором и ротором образована герметичная полость, заполненная стальным порошком, а выключатель выполнен двухпозиционным с первым контактом, обеспечивающим подсоединение к электрической сети электродвигателя при незамкнутом втором контакте, обеспечивающем подвод электроэнергии к электромагниту при незамкнутом первом контакте.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений с большим моментом затяжки.

Известен ударный гайковерт, содержащий корпус с двигателем, вал которого соединен с первой полумуфтой, и вторую полумуфту, соединенную с приводным валом, на котором установлен ключ (см. кн. Сарбаев В.И., Селиванов С.С., Коноплев В.Н. Механизация производственных процессов технического обслуживания и ремонта автомобилей. М.: Изд-во МГИУ, 2006. - 284 с. Стр.210, рис.9.7).

Известен также ударный гайковерт, содержащий корпус с двигателем, вал которого соединен с первой полумуфтой, и вторую полумуфту, соединенную с приводным валом, на котором установлен ключ, причем одна из полумуфт соединена с электромагнитом (см. кн. Власов Ю.А., Тищенко Н.Т. Проектирование технологического оборудования автотранспортных предприятий. Томск: Изд-во ТГАСУ, 2009. - 296 с. Стр.76, рис.5.1).

Недостатком известных конструкций является высокая шумность и вибрация при работе из-за периодических соударений выступов полумуфт, а также быстрый выход из строя этих выступов, испытывающих скользяще-ударную нагрузку, что снижает ресурс работы устройства.

Задачей изобретения является снижение шумности и вибрации, повышение ресурса работы.

Указанная задача решается тем, что в известном ударном гайковерте, содержащем корпус, двигатель с валом, который соединен с первой полумуфтой, и установленную соосно с ней вторую полумуфту, соединенную с приводным валом, на котором установлен ключ, и выключатель, причем одна из полумуфт соединена с электромагнитом, первая полумуфта выполнена в виде зубчатого ротора, а вторая - в виде зубчатого статора, между статором и ротором образована герметичная полость, заполненная стальным порошком, а выключатель выполнен двухпозиционным с первым контактом, обеспечивающим подсоединение к электрической сети электродвигателя при незамкнутом втором контакте, обеспечивающем подвод электроэнергии к электромагниту при незамкнутом первом контакте.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображено поперечное сечение ударного гайковерта.

На фиг.2 в увеличенном масштабе изображено сечение гайковерта в зоне полумуфт.

На фиг.3 изображена электрическая схема подключения двигателя и электромагнита.

Ударный гайковерт (фиг.1, 2) состоит из внешнего корпуса 1, в котором установлен двигатель 2 (в данном примере электродвигатель) с валом 3, выполненным заодно с массивным зубчатым ротором 4, представляющим собой первую полумуфту. На валу 3 с возможностью свободного относительно вала 3 вращения установлен зубчатый статор 5, являющийся второй полумуфтой, с внутренним корпусом 6, образующим герметичную полость 7, и кольцевым электромагнитом 8. К внутреннему корпусу 6 жестко прикреплен приводной вал 9, на котором установлен торцовый ключ 10. На корпусе 1 закреплена рукоятка 11 с кнопкой управления 12. Щеточное устройство 13 служит для подвода электроэнергии к электромагниту 8. Герметичная полость 7 заполнена стальным мелкозернистым порошком (на рисунках условно не показан).

Кнопка управления 12 (фиг.3) входит в состав двухпозиционного выключателя 14 и подпружинена пружиной возврата 15. Выключатель имеет контакты 16 и 17, контакт 16 присоединяет к электрической сети электродвигатель 2 (при незамкнутом контакте 17), а контакт 17 подключает электромагнит 8 (при незамкнутом контакте 16).

Ударный гайковерт работает следующим образом (фиг.1-3).

Работник, удерживая гайковерт за рукоятку 11 (фиг.1), надевает ключ 10 на головку болта или на гайку, которые необходимо закрутить (на рисунках они условно не показаны). Затем работник нажимает пальцем на кнопку управления 12 и соединяет таким образом контакт 16 (фиг.3) с электрической сетью. При этом электродвигатель 2 начинает вращаться, приводя во вращение вал 3 и зубчатый ротор 4.

Зубчатый сектор 4 своими зубцами начинает вращать мелкозернистый стальной порошок, заполняющий герметичную полость 7. Вращающийся порошок воздействует силами трения на зубцы статора 5 и вращает его, в связи с чем вращается внутренний корпус 7, вал 9 и ключ 10. При этом зубчатый ротор 4 вращается намного быстрее зубчатого статора 5, т.к. происходит проскальзывание стального порошка. Например, если зубчатый ротор 4 вращается с частотой 3000 мин-1, то зубчатый статор 5 - с частотой около 150-200 мин-1. Происходит плавное вращение болта или гайки и их предварительная затяжка.

После окончания предварительной затяжки, когда момент вращения резко возрастает, сил трения порошка недостаточно для вращения зубчатого статора 5, внутреннего корпуса 7 и вала 9 с ключом 10, между зубчатым ротором 4 и зубчатым статором 5 начинается проскальзывание, вращение ключа 10 останавливается и работник дальнейшим нажатием кнопки 12 включает контакт 17, в связи с чем электроэнергия поступает на электромагнит 8, магнитные силовые линии которого практически мгновенно намагничивают стальной порошок, его частицы слипаются друг с другом, образуя твердое тело, заполняющее герметичную полость 7, и вызывая жесткую кинематическую связь между зубчатым ротором 4 и зубчатым статором 5. В результате этого происходит резкое торможение продолжающего вращаться по инерции зубчатого ротора 4 с валом 3 электродвигателя 2, т.е. происходит крутильный удар, энергия которого пропорциональна сумме масс зубчатого ротора 4 и вала 3 с ротором электродвигателя 2 и квадрату частоты их вращения. В результате этого удара происходит окончательная затяжка резьбового соединения (болта или гайки, на которые воздействует ключ 10).

При необходимости крутильный удар может быть повторен. Для этого работник переводит кнопку 12 (частично отпускает ее) в положение включенного контакта 16 (при этом электромагнит 8 отключается и стальной порошок, заполняющий герметичную полость 7, снова становится сыпучим), включенный электродвигатель 2 снова раскручивает зубчатый ротор (зубчатый статор 5 не вращается, т.к. ненамагниченный стальной порошок проскальзывает по нему). Работник ждет, пока электродвигатель 2 наберет максимальные обороты, после чего снова переводит положение кнопки 12, при котором электродвигатель 2 отключается, а электромагнит 8 включается и происходит повторный крутильный удар.

При откручивании сильно затянутых или заржавевших резьбовых соединений электродвигатель 2 переключается на обратное вращение (механизм переключения условно не показан), ключ 10 устанавливается на головку болта или на гайку, работник кнопкой 12 включает вращение электродвигателя 2 и ждет, пока он не наберет максимальные обороты, после чего продвигает кнопку дальше в направлении пружины 15, сжимая ее, выключается контакт 16, включается контакт 17 и электромагнит 8. При этом, как и при закручивании, описанном выше, ротор 4 жестко соединяется отвердевшим стальным порошком со статором 5 и происходит крутильный удар в направлении откручивания. После ослабления резьбового соединения в результате удара или нескольких ударов происходит откручивание резьбового соединения включением контакта 16 при выключенном контакте 17 за счет сил трения между зубчатым ротором 4, металлическим порошком, заполняющим герметичную полость 7, и зубчатым статором 5.

В предложенной конструкции отсутствует шум и вибрация при работе, т.к. ударные нагрузки передаются через отвердевший металлический порошок по всем поверхностям полумуфт (зубчатого ротора 4 и зубчатого статора 5), а не только через их выступы, в связи с чем их износ и поломки практически исключены, что повышает ресурс работы. Таким образом поставленная задача полностью выполняется.

Ударный гайковерт, содержащий корпус, двигатель с валом, который соединен с первой полумуфтой, и установленную соосно с ней вторую полумуфту, соединенную с приводным валом, на котором установлен ключ, и выключатель, причем одна из полумуфт соединена с электромагнитом, отличающийся тем, что первая полумуфта выполнена в виде зубчатого ротора, а вторая - в виде зубчатого статора, между статором и ротором образована герметичная полость, заполненная стальным порошком, а выключатель выполнен двухпозиционным с первым контактом, обеспечивающим подсоединение к электрической сети электродвигателя при незамкнутом втором контакте, обеспечивающем подвод электроэнергии к электромагниту при незамкнутом первом контакте.
УДАРНЫЙ ГАЙКОВЕРТ
УДАРНЫЙ ГАЙКОВЕРТ
УДАРНЫЙ ГАЙКОВЕРТ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 84.
27.01.2013
№216.012.2143

Вибраторная решетка

Заявленное изобретение относится к области техники СВЧ. Технический результат заключается в достижении концентрации СВЧ-излучения вдоль второй фокальной оси в полости зеркального эллиптического проводящего цилиндра, которая обусловлена размещением на первой фокальной оси коллинеарной антенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474016
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2462

Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого ракетного топлива и устройство для его реализации

Изобретения относятся к области исследования материалов и м.б. использованы при физическом моделировании процессов газификации остатков жидкого топлива в баках отделяющихся частей ступеней ракет-носителей (РН). Моделирование осуществляют с помощью экспериментальной установки путем введения в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474816
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b5

Способ спуска отделяющейся части ступени ракеты космического назначения

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для программного смещения координат точек падения отделяющихся частей (ОЧ) ступеней ракет космического назначения. Программу управления работой газовых ракетных двигателей и движением ОЧ ступеней ракет космического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475429
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27eb

Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого ракетного топлива и устройство для его реализации

Изобретения относятся к физическому моделированию, в земных или натурных условиях, процессов в топливных баках отделяющихся ступеней ракет-носителей в условиях малой гравитации. Способ основан на введении в поток теплоносителя (ТН) микрочастиц пористых керамических элементов. Моделирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475739
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28ac

Способ фазирования вращающегося вала электродвигателя и устройство для его осуществления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах передачи и воспроизведения информации. При фазировании вращающегося вала электродвигателя на выходе импульсного частотно-фазового дискриминатора (ИЧФД) (4) формируют два дополнительных сигнала в моменты времени прихода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475932
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.04.2013
№216.012.371f

Штамповый сплав

Изобретение относится к области металлургии, а именно к инструментальным сплавам высокой теплостойкости, используемым для изготовления литых и кованых штампов горячего деформирования. Сплав содержит элементы в следующем соотношении, мас.%: углерод 0,10-0,15, никель 11,0-13,0, молибден 4,0-8,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479664
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.493d

Гидравлический амортизатор

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит цилиндр с гидравлической полостью и установленный в нем поршень. Перепускные отверстия перекрыты обратными клапанами, имеющими подвижный запорный орган. Обратные клапаны снабжены ограничителями подъема, выполненными в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484329
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.12.2013
№216.012.9185

Снаряд с газовым подвесом

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам с газовым подвесом. Снаряд с газовым подвесом содержит гладкую цилиндрическую часть. В цилиндрической части выполнена полость питания. Полость питания соединена с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства. Полость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502946
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.03.2014
№216.012.af00

Способ определения расстояния до места однофазного замыкания на линии электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетическим системам и может быть использовано для определения расстояния до места однофазного замыкания на землю линии электропередачи в сети переменного тока с изолированной нейтралью. Технический результат: расширение функциональных возможностей и повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510515
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.04.2014
№216.012.b46a

Компрессор с комбинированным механизмом привода

Изобретение относится к области компрессоров объемного действия и может быть использовано при создании, преимущественно, поршневых компрессоров. Компрессор состоит из основного 1 и дополнительного 2 цилиндров с обратными клапанами 3, 4, 5 и 6. В цилиндре 1 с зазором размещен основной поршень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511906
Дата охранного документа: 10.04.2014
Показаны записи 1-10 из 83.
27.01.2013
№216.012.2143

Вибраторная решетка

Заявленное изобретение относится к области техники СВЧ. Технический результат заключается в достижении концентрации СВЧ-излучения вдоль второй фокальной оси в полости зеркального эллиптического проводящего цилиндра, которая обусловлена размещением на первой фокальной оси коллинеарной антенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474016
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2462

Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого ракетного топлива и устройство для его реализации

Изобретения относятся к области исследования материалов и м.б. использованы при физическом моделировании процессов газификации остатков жидкого топлива в баках отделяющихся частей ступеней ракет-носителей (РН). Моделирование осуществляют с помощью экспериментальной установки путем введения в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474816
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b5

Способ спуска отделяющейся части ступени ракеты космического назначения

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для программного смещения координат точек падения отделяющихся частей (ОЧ) ступеней ракет космического назначения. Программу управления работой газовых ракетных двигателей и движением ОЧ ступеней ракет космического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475429
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27eb

Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого ракетного топлива и устройство для его реализации

Изобретения относятся к физическому моделированию, в земных или натурных условиях, процессов в топливных баках отделяющихся ступеней ракет-носителей в условиях малой гравитации. Способ основан на введении в поток теплоносителя (ТН) микрочастиц пористых керамических элементов. Моделирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475739
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28ac

Способ фазирования вращающегося вала электродвигателя и устройство для его осуществления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах передачи и воспроизведения информации. При фазировании вращающегося вала электродвигателя на выходе импульсного частотно-фазового дискриминатора (ИЧФД) (4) формируют два дополнительных сигнала в моменты времени прихода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475932
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.04.2013
№216.012.371f

Штамповый сплав

Изобретение относится к области металлургии, а именно к инструментальным сплавам высокой теплостойкости, используемым для изготовления литых и кованых штампов горячего деформирования. Сплав содержит элементы в следующем соотношении, мас.%: углерод 0,10-0,15, никель 11,0-13,0, молибден 4,0-8,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479664
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.493d

Гидравлический амортизатор

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит цилиндр с гидравлической полостью и установленный в нем поршень. Перепускные отверстия перекрыты обратными клапанами, имеющими подвижный запорный орган. Обратные клапаны снабжены ограничителями подъема, выполненными в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484329
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.12.2013
№216.012.9185

Снаряд с газовым подвесом

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам с газовым подвесом. Снаряд с газовым подвесом содержит гладкую цилиндрическую часть. В цилиндрической части выполнена полость питания. Полость питания соединена с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства. Полость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502946
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.03.2014
№216.012.af00

Способ определения расстояния до места однофазного замыкания на линии электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетическим системам и может быть использовано для определения расстояния до места однофазного замыкания на землю линии электропередачи в сети переменного тока с изолированной нейтралью. Технический результат: расширение функциональных возможностей и повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510515
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.04.2014
№216.012.b46a

Компрессор с комбинированным механизмом привода

Изобретение относится к области компрессоров объемного действия и может быть использовано при создании, преимущественно, поршневых компрессоров. Компрессор состоит из основного 1 и дополнительного 2 цилиндров с обратными клапанами 3, 4, 5 и 6. В цилиндре 1 с зазором размещен основной поршень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511906
Дата охранного документа: 10.04.2014
+ добавить свой РИД