×
20.02.2013
216.012.2664

СПОСОБ ДОРНОВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам дорнования отверстий. Смазывают поверхность отверстия детали и поверхность дорна смазочным материалом. Осуществляют проталкивание дорна через деформируемое отверстие детали. Используют дорн, выполненный с заборным и обратным конусами и калибрующей рабочей поверхностью, имеющей регулярный микрорельеф для обеспечения непрерывной подачи смазочного материала в зону очага пластической деформации. В качестве смазочного материала используют машинное масло с добавлением в него до 20% медьсодержащей присадки, обладающей противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами и образующей в зоне очага пластической деформации металлоплакирующие сервовитные пленки меди. В результате повышается износостойкость дорна и снижается усилие дорнования. 3 ил., 1 пр.
Основные результаты: Способ дорнования деталей, включающий проталкивание через деформируемое отверстие детали дорна с заборным и обратным конусами и калибрующей рабочей поверхностью, выполненной с заданным регулярным микрорельефом для обеспечения непрерывной подачи смазочного материала в зону очага пластической деформации, отличающийся тем, что поверхность отверстия детали и поверхность дорна смазывают смазочным материалом, в качестве последнего используют машинное масло с добавлением в него до 20% медьсодержащей присадки, обладающей противоизносными, антиокислительными и маслорастворимыми свойствами и образующей в зоне очага пластической деформации металлоплакирующие сервовитные пленки меди.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к процессам дорнования отверстий.

Известен способ дорнования по Авторскому свидетельству СССР №1782709 (МПК В24В 39/02, опубл. 23.12.1992). Сущность способа состоит в проталкивании через деформируемое отверстие деформирующего инструмента (дорна) с заборным и обратным корпусами и с калибрующей (рабочей) поверхностью, выполненной с заданным регулярным микрорельефом для обеспечения непрерывной подачи смазочного материала в зону очага деформации, который улучшает качество обработанной поверхности отверстия за счет уменьшения шероховатости и увеличения микротвердости.

Недостатком указанного способа является низкая износостойкость дорна и значительные усилия дорнования.

Техническим результатом настоящего изобретения является значительное повышение износостойкости дорна и снижение усилий дорнования.

Технический результат достигается тем, что деформируемое отверстие и поверхность дорна с заборным и обратным конусами и с калибрующей (рабочей) поверхностью, выполненной с заданным регулярным микрорельефом для обеспечения непрерывной подачи смазочного материала в зону очага деформации, смазывают смазочным материалом, в качестве которого используют машинное масло с добавлением в него до 20% медьсодержащей присадки, обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами, образующей в очаге пластической деформации тонкие сервовитные пленки меди, препятствующие интенсивному износу дорна и снижающие усилия дорнования.

Такой присадкой может быть медьсодержащая присадка, обладающая металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами марки «Валена» по патенту РФ №2277579 (МПК С10М 141/06, С10М 133/12, С10М 133/16, С10М 133/38, С10М 129/04, С10М 129/26, С10М 125/00, C10N 30/06, опубл. 10.06.2006).

На фиг.1 изображено взаимодействие регулярного микрорельефа дорна 1 с поверхностью обрабатываемого отверстия 3 детали 4;

фиг.2 - графики зависимости удельного усилия дорнования от фактического натяга при деформировании и концентрации медьсодержащей присадки «Валена», обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами, в масле;

фиг.3 - графики зависимости линейного износа дорна от удельного усилия дорнования qд; величины фактического натяга при дорновании и концентрации медьсодержащей присадки «Валена», обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами, в масле.

Дорн состоит из заборного конуса 5, калибрующего участка 6 и обратного конуса 7. Микрорельеф 1 на калибрующем участке дорна 6 может быть рассчитан либо выбран по ГОСТ 24773-81, а также по авторским свидетельствам СССР №№1459131, 1782709.

Способ дорнования осуществляется следующим образом. Поверхность отверстия 3 детали 4 и поверхности дорна 5, 6, 7 смазывают смазочным материалом, в качестве которого используют машинное масло с добавлением в него до 20% медьсодержащей присадки, обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами, образующей в очаге пластической деформации отверстия тонкие сервовитные пленки меди, препятствующие интенсивному износу деформирующего инструмента и снижающие усилия дорнования.

Пример осуществления способа

В лабораторных условиях был опробован предлагаемый способ дорнования. В качестве образцов были выбраны втулки латунные марки ЛС-59 размерами: высота 40 мм; диаметр наружный 39 мм, диаметр внутренний, подвергавшийся дорнованию, равен 20 мм. Материал дорна с нанесенным микрорельефом на его рабочей части - У8А с закалкой до твердости HRC 58-60 ед. Величина натяга при дорновании отверстия диаметром 20 мм втулки 0…0,4 мм.

В качестве смазочного материала используют базовое машинное масло марки 14МВ с добавлением в него медьсодержащей присадки «Валена», обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами. Концентрация присадки в масле составляла 0, 10 и 20%.

Испытания дорнования латунных втулок проводились на гидравлическом прессе усилием 100 тс в лаборатории обработки давлением МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Каждый вариант испытаний проводился трехкратно. Скорость дорнования была равна 50 мм/мин. Осевая нагрузка составляла 20…40 тс. При испытании на износостойкость дорна количество образцов увеличивалось до 1000 шт.

По результатам проведенных испытаний построены графики зависимости удельного усилия дорнирования от фактического натяга при деформировании и концентрации медьсодержащей присадки «Валена», обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами, в масле (фиг.2), и графики зависимости линейного износа дорна от удельного усилия дорнования qд, величины фактического натяга при дорновании и концентрации медьсодержащей присадки «Валена», обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами, в масле (фиг.3).

Под удельным усилием понимают отношение усилия дорнования Р к длине окружности дорнируемого отверстия ПД; iф - натяг при дорновании; Uл - величина линейного износа при дорновании 1000 латунных образцов марки ЛС-59; К - концентрация медьсодержащей присадки «Валена», обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами, в базовом масле 14МВ.

Из графиков, построенных по экспериментальным данным, следует:

1. Удельное усилие дорнования. При концентрации медьсодержащей присадки, обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами, 10% в машинном масле 14МВ на максимальном натяге 0,4 мм удельные усилия дорнования снижаются на , а при концентрации присадки 20% - на .

2. Линейный износ Uл при испытаниях дорнования отверстия в латунных образцах на 1000 шт. образцов уменьшился при концентрации медьсодержащей присадки, обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами, 10% - на , при концентрации присадки 20% - на .

Результаты испытаний дорнования по предлагаемому способу показывают снижение линейного износа дорна на 53…73%, снижение усилия дорнования на 7,0…27,5% в зависимости от концентрации медьсодержащей присадки «Валена», обладающей металлоплакирующими противоизносными антиокислительными и маслорастворимыми свойствами.

Источники информации

1. ГОСТ 24.773-81. Поверхности с регулярным микрорельефом. Классификация, параметры и характеристики.

2. Авторское свидетельство СССР №1459131. Способ образования микрорельефа.

3. Авторское свидетельство СССР №1782709. Способ дорнования (прототип).

4. Патент РФ №2277579. Металлосодержащая маслорастворимая композиция для смазочных материалов.

Способ дорнования деталей, включающий проталкивание через деформируемое отверстие детали дорна с заборным и обратным конусами и калибрующей рабочей поверхностью, выполненной с заданным регулярным микрорельефом для обеспечения непрерывной подачи смазочного материала в зону очага пластической деформации, отличающийся тем, что поверхность отверстия детали и поверхность дорна смазывают смазочным материалом, в качестве последнего используют машинное масло с добавлением в него до 20% медьсодержащей присадки, обладающей противоизносными, антиокислительными и маслорастворимыми свойствами и образующей в зоне очага пластической деформации металлоплакирующие сервовитные пленки меди.
СПОСОБ ДОРНОВАНИЯ
СПОСОБ ДОРНОВАНИЯ
СПОСОБ ДОРНОВАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 38.
27.01.2013
№216.012.20c1

Способ оценки кинетики образования наноразмерных пленок и изменения их оптических характеристик

Изобретение относится к анализу оптических характеристик наноразмерных пленок, образующихся при конденсации продуктов газовыделения нагретых неметаллических материалов в вакууме. Способ заключается в термовакуумном воздействии при определенной температуре на образцы материалов, помещенные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473886
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2442

Устройство для локализации взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области техники для подавления осколочного и фугасного действий взрывов. Защитное устройство для локализации взрывоопасных предметов содержит осесимметричный корпус, выполненный из нескольких защитных слоев, защитную крышку и противоосколочный пояс, уложенный на внешней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474784
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2443

Защитное устройство для локализации взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области техники для подавления осколочного и фугасного действий взрывов. Защитное устройство для локализации взрывоопасных предметов состоит из цилиндрического корпуса, выполненного из нескольких защитных слоев, и съемной крышки. На внутренней поверхности корпуса по его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474785
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2666

Способ гидроабразивной резки листового металлического материала

Изобретение относится к гидроабразивной резке листового металлического материала. Осуществляют подачу листового металлического материала или струйной головки. Обеспечивают точечный фокусированный нагрев зоны резания листового металлического материала внешним источником фокусированного нагрева...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475350
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2795

Подшипник скольжения с регулярным микрорельефом

Изобретение относится к триботехнике, а именно к области износостойких подшипников скольжения. Подшипник скольжения с регулярным микрорельефом дополнительно снабжен съемной стальной втулкой, напрессованной на коренную шейку вала, на наружной стороне которой нанесен регулярный микрорельеф,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475653
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27be

Кассетный осколочно-фугасный снаряд для танковой гладкоствольной пушки

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к танковым кассетным снарядам для гладкоствольной пушки. Кассетный осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с головным взрывателем и ввинтным дном, набор цилиндрических осколочных субснарядов, стакан, вышибной пороховой заряд и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475694
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.04.2013
№216.012.39ea

Способ переориентации и управления тягой вращающегося космического аппарата с солнечным парусом

Изобретение относится к двигательным системам космических аппаратов (КА) и касается маневрирования КА с солнечным парусом для управления его тягой. Способ переориентации и управления тягой вращающегося КА с солнечным парусом заключается в изменении угла ориентации КА в пространстве за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480387
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fb2

Контактный элемент колпачковой тарелки

Изобретение относится к конструкциям массообменных тарелок для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и может найти применение в химической, нефтехимической и других смежных отраслях промышленности. Контактный элемент включает паровой патрубок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481876
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.09.2013
№216.012.68cc

Устройство экспериментальной оценки температурной стойкости жидких и пластичных смазочных материалов при трении и способ с его использованием

Изобретение относится к триботехнике, а именно к экспериментальным устройствам и способам исследования свойств масел для целей смазки. В предлагаемых устройстве и способе с его использованием плоский образец выполнен в виде диска с ребордой, удерживающей определенный объем смазочного материала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492475
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.04.2014
№216.012.afd5

Фильтрующий элемент (варианты)

Изобретение относится к щелевым фильтрующим элементам, используемым в фильтрующих устройствах для очистки жидкой и газообразной среды, и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства. Фильтрующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510728
Дата охранного документа: 10.04.2014
Показаны записи 1-10 из 39.
27.01.2013
№216.012.20c1

Способ оценки кинетики образования наноразмерных пленок и изменения их оптических характеристик

Изобретение относится к анализу оптических характеристик наноразмерных пленок, образующихся при конденсации продуктов газовыделения нагретых неметаллических материалов в вакууме. Способ заключается в термовакуумном воздействии при определенной температуре на образцы материалов, помещенные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473886
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2442

Устройство для локализации взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области техники для подавления осколочного и фугасного действий взрывов. Защитное устройство для локализации взрывоопасных предметов содержит осесимметричный корпус, выполненный из нескольких защитных слоев, защитную крышку и противоосколочный пояс, уложенный на внешней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474784
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2443

Защитное устройство для локализации взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области техники для подавления осколочного и фугасного действий взрывов. Защитное устройство для локализации взрывоопасных предметов состоит из цилиндрического корпуса, выполненного из нескольких защитных слоев, и съемной крышки. На внутренней поверхности корпуса по его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474785
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2666

Способ гидроабразивной резки листового металлического материала

Изобретение относится к гидроабразивной резке листового металлического материала. Осуществляют подачу листового металлического материала или струйной головки. Обеспечивают точечный фокусированный нагрев зоны резания листового металлического материала внешним источником фокусированного нагрева...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475350
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2795

Подшипник скольжения с регулярным микрорельефом

Изобретение относится к триботехнике, а именно к области износостойких подшипников скольжения. Подшипник скольжения с регулярным микрорельефом дополнительно снабжен съемной стальной втулкой, напрессованной на коренную шейку вала, на наружной стороне которой нанесен регулярный микрорельеф,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475653
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.27be

Кассетный осколочно-фугасный снаряд для танковой гладкоствольной пушки

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к танковым кассетным снарядам для гладкоствольной пушки. Кассетный осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с головным взрывателем и ввинтным дном, набор цилиндрических осколочных субснарядов, стакан, вышибной пороховой заряд и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475694
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.04.2013
№216.012.39ea

Способ переориентации и управления тягой вращающегося космического аппарата с солнечным парусом

Изобретение относится к двигательным системам космических аппаратов (КА) и касается маневрирования КА с солнечным парусом для управления его тягой. Способ переориентации и управления тягой вращающегося КА с солнечным парусом заключается в изменении угла ориентации КА в пространстве за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480387
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fb2

Контактный элемент колпачковой тарелки

Изобретение относится к конструкциям массообменных тарелок для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и может найти применение в химической, нефтехимической и других смежных отраслях промышленности. Контактный элемент включает паровой патрубок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481876
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.09.2013
№216.012.68cc

Устройство экспериментальной оценки температурной стойкости жидких и пластичных смазочных материалов при трении и способ с его использованием

Изобретение относится к триботехнике, а именно к экспериментальным устройствам и способам исследования свойств масел для целей смазки. В предлагаемых устройстве и способе с его использованием плоский образец выполнен в виде диска с ребордой, удерживающей определенный объем смазочного материала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492475
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.04.2014
№216.012.afd5

Фильтрующий элемент (варианты)

Изобретение относится к щелевым фильтрующим элементам, используемым в фильтрующих устройствах для очистки жидкой и газообразной среды, и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства. Фильтрующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510728
Дата охранного документа: 10.04.2014
+ добавить свой РИД