×
20.02.2013
216.012.2517

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ГРЯДАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании картофеля на грядах. Способ включает внесение твердых органических и минеральных удобрений, локальную основную обработку клубневой зоны, посадку картофеля, довсходовую поверхностную обработку гряды, уборку систем капельного орошения и урожая. Локальную основную обработку клубневой зоны осуществляют шириной не более 70 см плугами фронтального типа или фрезерными культиваторами. Гряду образовывают с органно-почвенной зоной и питающими элементами систем капельного орошения около клубней картофеля. Гряду создают однократным воздействием плужных корпусов винтового типа. Способ позволяет повысить эффективность возделывания картофеля в условиях недостаточного увлажнения. 1 ил.
Основные результаты: Способ возделывания картофеля на грядах, включающий внесение твердых органических и минеральных удобрений, локальную основную обработку клубневой зоны, посадку картофеля, довсходовую поверхностную обработку гряды, уборку систем капельного орошения и урожая, отличающийся тем, что перед посадкой осуществляют локальную вспашку клубневой зоны шириной не более 70 см плугами фронтального типа или фрезерными культиваторами, а гряду образовывают с органно-почвенной зоной и питающими элементами систем капельного орошения около клубней картофеля однократным воздействием плужных корпусов винтового типа.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля.

Известен способ возделывания картофеля на грядах, включающий операции дискования стерневого пара с заделкой растительных остатков в пахотный слой на глубину до 15 см и одновременного внесения жидких органических удобрений для создания мульчирующего слоя, внесения органических удобрений, предпосадочного локального дискование клубневой зоны, посадку клубней картофеля, окучивания гряды, рыхления подпахотного слоя и уборку урожая (см. патент на изобретение №2366154, Жигжитов А.В., Кобылкин Ю.В.)

Недостатками данного способа являются недостаточно качественная обработка клубневой зоны картофеля, необходимость применения больших доз удобрений, зависимость урожайности от погодных условий, повышенные энергозатраты.

Технический результат - повышение эффективности возделывания картофеля в условиях недостаточного увлажнения на мелкоконтурных участках.

Технический результат достигается тем, что осуществляют внесение твердых органических и минеральных удобрений 1, локальную основную обработку клубневой зоны, посадку клубней 2 картофеля с одновременной укладкой систем капельного орошения и питания 3 (фигура 1), довсходовую поверхностную обработку гряды, уборку систем капельного орошения и урожая.

Локальную основную обработку клубневой зоны шириной не более 70 см осуществляют плугами фронтального типа или фрезерными культиваторами на глубину до 20 см. Гряду образовывают с органно-почвенной зоной и питающими элементами систем капельного орошения около клубней картофеля шириной не менее 90 см однократным воздействием плужных корпусов винтового типа.

Локальная основная обработка клубневой зоны улучшает аэрацию и структуру почвы, способствует лучшему росту картофеля. Применение капельных систем орошения и питания позволяет проводить орошение, локальные подкормки удобрениями картофеля в нужное время и в необходимом количестве, снижает затраты на полив и внесение удобрений.

Шланговое исполнение систем капельного орошения и установка их на грядовых картофелесажалках позволяет осуществить одновременную укладку систем капельного орошения и посадку картофеля.

Заявляемое изобретение обеспечивает повышение урожайности до 30-40 тонн с гектара площади и способствует снижению себестоимости производства картофеля до 15%.

Способ возделывания картофеля на грядах, включающий внесение твердых органических и минеральных удобрений, локальную основную обработку клубневой зоны, посадку картофеля, довсходовую поверхностную обработку гряды, уборку систем капельного орошения и урожая, отличающийся тем, что перед посадкой осуществляют локальную вспашку клубневой зоны шириной не более 70 см плугами фронтального типа или фрезерными культиваторами, а гряду образовывают с органно-почвенной зоной и питающими элементами систем капельного орошения около клубней картофеля однократным воздействием плужных корпусов винтового типа.
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ГРЯДАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.03.2013
№216.012.2d85

Ленточный сепаратор

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, в частности к машинам для очистки семян от примесей по форме и состоянию поверхности. Ленточный сепаратор включает нижний и верхний валики с горизонтальными осями вращения, бесконечное полотно (ленту) и бункер. На ленту закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477184
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30b6

Монолитный молоток универсального измельчителя кормов

Монолитный молоток универсального измельчителя кормов устанавливается шарнирно с помощью двух стоек на роторе в измельчающей камере измельчителя. В зависимости от заданных зоотехнических требований к качеству получаемого продукта для различных видов, групп и возрастов животных и птиц на роторе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478008
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.05.2013
№216.012.3f4b

Способ профилактики болезней желудочно-кишечного тракта у пушных зверей цеолитом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в клеточном пушном звероводстве. Способ профилактики болезней желудочно-кишечного тракта у пушных зверей заключается в скармливании им природного цеолита Холинского месторождения Забайкальского края, имеющего четкую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481773
Дата охранного документа: 20.05.2013
+ добавить свой РИД