×
20.02.2013
216.012.2510

РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закреплен направляющий кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и установлен на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы, а нижние кромки крыльев стрельчатой лапы и нижняя точка отвала находятся в одной горизонтальной плоскости и расположены на одном уровне. Такое конструктивное исполнение рабочего органа культиватора позволит повысить качество междурядной обработки пропашных культур. 3 ил.
Основные результаты: Рабочий орган культиватора, включающий стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн, отличающийся тем, что кронштейн установлен на стойке, на кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью, под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закреплен направляющий кронштейн с полуосью и отвалом, причем отвал выполнен плоским и установлен на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы, а нижние кромки крыльев стрельчатой лапы и нижняя точка отвала находятся в одной горизонтальной плоскости и расположены на одном уровне.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам.

Известен рабочий орган культиватора [Патент RU 100695 «Рабочий орган культиватора». Опубл. 27.12.2010 г., Бюл. №36], содержащий стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу, отвал, выполненный в виде свободно установленного на оси с возможностью регулирования углового положения относительно направления движения диска, а также кронштейн. Диск установлен на дополнительной стойке, состоящей из двух частей, соединенных между собой круглыми пластинами с прорезями. Пластины установлены перпендикулярно дополнительной стойке симметрично относительно ее центра. На диске выполнены радиальные прорези, находящиеся на равном расстоянии друг от друга.

Однако известное устройство имеет недостаток, связанный с неудовлетворительным качеством междурядной обработки пропашных культур.

Цель изобретения - повышение качества междурядной обработки пропашных культур.

Указанная цель достигается тем, что кронштейн устанавливают на стойке. На кронштейне жестко закрепляют регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси устанавливают дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закрепляют направляющий кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполняют плоским и устанавливают на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы, а нижние кромки крыльев стрельчатой лапы и нижняя точка отвала находятся в одной горизонтальной плоскости и расположены на одном уровне.

На фиг.1 изображен рабочий орган культиватора, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - сечение рабочего органа культиватора по линии А-А.

Рабочий орган культиватора содержит стойку 1, ножевидную стойку 2, стрельчатую лапу 3. На стойке 1 установлен кронштейн 4. На кронштейне 4 жестко закреплен регулировочный диск 5 с осью 6. Под регулировочным диском 5 с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск 7. Регулировочный диск 5 и дополнительный диск 7 имеют отверстия 8, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра. Под дополнительным диском 7 жестко закреплен направляющий кронштейн 9 с полуосью 10 и отвалом 11. Полуось 10 жестко закреплена на направляющем кронштейне 9. На отвале 11 закреплен цилиндрический корпус 12 с подшипником 13. Отвал 11 выполнен плоским и посредством подшипника 13 установлен на полуоси 10 с внутренней стороны стрельчатой лапы с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла установки к направлению движения. Нижние кромки крыльев стрельчатой лапы и нижняя точка отвала находятся в одной горизонтальной плоскости и расположены на одном уровне. Требуемый угол установки отвала 11 устанавливают вращением дополнительного диска 7 вместе с направляющим кронштейном 9 и полуосью 10 вокруг оси 6 регулировочного диска 5 и фиксируют в требуемом положении болтом 14, вставляемым в одно из отверстий 8.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом. Перед проведением междурядной обработки пропашных культур устанавливают требуемый угол установки отвала 11 к направлению движения культиватора, необходимую глубину обработки в зависимости от высоты растений.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатая лапа 3 рыхлит почву и подрезает сорные растения. При этом почва, сходящая с крыльев стрельчатой лапы 3, поступает на рабочую поверхность отвала 11 и сдвигается в сторону рядка растений, засыпая сорные растения в защитной зоне и окучивая культурные растения.

Выполнение отвала 11 плоским и установка его с внутренней стороны стрельчатой лапы - позволяет сдвигать почву в защитную зону рядка возделываемой культуры без ее оборота.

Выполнение отверстий 8 по периферии регулировочного 5 и дополнительного 7 дисков, расположенных на одинаковом расстоянии, позволяет регулировать угол установки отвала 11 относительно направления движения стрельчатой лапы 3, а также устанавливать отвал 11 с правой или левой стороны стойки 1, регулировать дальность отбрасывания почвы, обеспечивая засыпание сорняков в защитной зоне культурных растений слоем почвы заданной толщины. Это повышает качество междурядной обработки пропашных культур и улучшает температурные, водные и воздушные условия для развития растений.

Рабочий орган культиватора, включающий стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн, отличающийся тем, что кронштейн установлен на стойке, на кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью, под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закреплен направляющий кронштейн с полуосью и отвалом, причем отвал выполнен плоским и установлен на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы, а нижние кромки крыльев стрельчатой лапы и нижняя точка отвала находятся в одной горизонтальной плоскости и расположены на одном уровне.
РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА
РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА
РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 129.
10.01.2013
№216.012.16c9

Каток-гребнеобразователь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось (15) и сферические диски (11), свободно установленные на полуосях (8) с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471325
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.16ca

Каток-гребнеобразователь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось (11) и сферические диски (10), свободно установленные на полуосях (8) с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471326
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.16cb

Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку (1), стрельчатую лапу (3), отвал (9) и кронштейн (4). Кронштейн (4) установлен на стойке (1). С кронштейном (4) жестко закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471327
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.2511

Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475009
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2cef

Рабочий орган культиватора

Рабочий орган включает стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке с возможностью его вертикального перемещения вдоль стойки. С кронштейном жестко закреплен держатель с осью. На оси с возможностью свободного вращения установлены рыхлитель и отвал. Рыхлитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477034
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2f1a

Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку (1), стрельчатую лапу (3), отвал (9) и кронштейн (4). Кронштейн (4) установлен на стойке (1) с возможностью его вертикального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477593
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.06.2013
№216.012.5196

Дозатор-смеситель сыпучих материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в сельском хозяйстве для смешивания дозированных порций сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений. Изобретение направлено на улучшение качества дозирования и смешивания сыпучих материалов и снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486479
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5593

Каток-гребнеобразователь

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы. Каток включает раму, ось и сферические диски, установленные на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Рама катка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487515
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e83

Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток выполнен в виде цилиндра. Поверхность катка снабжена выступами. Выступы расположены с равным угловым шагом по всей длине катка. Выступы установлены по винтовой линии и имеют в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489827
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5e84

Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток, выполненный в виде цилиндра, снабженного выступами. Выступы расположены на наружной поверхности цилиндра с одинаковым угловым шагом и проходят вдоль всей его длины. Выступы расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489828
Дата охранного документа: 20.08.2013
Показаны записи 1-10 из 25.
10.01.2013
№216.012.16c9

Каток-гребнеобразователь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось (15) и сферические диски (11), свободно установленные на полуосях (8) с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471325
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.16ca

Каток-гребнеобразователь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось (11) и сферические диски (10), свободно установленные на полуосях (8) с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471326
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.16cb

Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку (1), стрельчатую лапу (3), отвал (9) и кронштейн (4). Кронштейн (4) установлен на стойке (1). С кронштейном (4) жестко закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471327
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ec

Стенд для испытания пар трения вал-втулка

Изобретение относится к машиностроению, испытательной технике и может быть использовано для испытания на износ пар трения вал-втулка, которые вращаются на определенный угол и воспринимают радиальную нагрузку. Стенд содержит электродвигатель, кулисный механизм, раму, маховик, направляющие,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472128
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e93

Препарат для лечения гнойных ран у животных

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии, может применяться при лечении гнойных ран у животных. Препарат для лечения гнойных ран у животных включает действующее вещество и мазевую основу - полиэтиленосид-1500 и полиэтилоксид-400. Действующим веществом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473328
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.2511

Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475009
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2cef

Рабочий орган культиватора

Рабочий орган включает стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке с возможностью его вертикального перемещения вдоль стойки. С кронштейном жестко закреплен держатель с осью. На оси с возможностью свободного вращения установлены рыхлитель и отвал. Рыхлитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477034
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2f1a

Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку (1), стрельчатую лапу (3), отвал (9) и кронштейн (4). Кронштейн (4) установлен на стойке (1) с возможностью его вертикального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477593
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.31b8

Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. Рабочий орган культиватора содержит стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу с отвалом. Отвал выполнен в виде сферического диска, свободно установленного на оси с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478271
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.460d

Установка для тепловой и магнитной обработки семян

Установка включает устройство для нагрева семян, камеру обработки семян в виде трубопровода, устройство для перемешивания и перемещения семян. Камера обработки семян выполнена из ферромагнитного трубопровода, на внешней поверхности которой установлены устройство для нагрева семян и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483513
Дата охранного документа: 10.06.2013
+ добавить свой РИД