×
10.02.2013
216.012.2348

СПОСОБ ОБРАБОТКИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОНАПОЛНИТЕЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обработки углеродных нанонаполнителей без разрушения их структуры и получения на их основе нанокомпозитов с равномерным распределением углеродных нанонаполнителей. Обработку углеродных нанонаполнителей проводят в разбавленной серной кислоте 20-60%-ной концентрации при температуре от 70 до 100°С в течение 0,5-2 часов. Изобретение позволяет уменьшить гидрофобности углеродных нанонаполнителей и увеличить их смачиваемость водно-органическими растворами. 4 ил., 2 табл., 4 пр.
Основные результаты: Способ обработки углеродных нанонаполнителей, включающий воздействие на них серной кислотой, отличающийся тем, что активацию проводят разбавленной серной кислотой 20-60%-ной концентрации при температуре от 70 до 100°С в течение 0,5-2 ч.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области обработки углеродных нанонаполнителей с целью снижения гидрофобности и получения на их основе нанокомпозитов с равномерным распределением углеродных наночастиц.

Известен способ функционализации углеродных наполнителей - графита различных марок, с помощью окислительно-восстановительной реакции со смесью концентрированных серной и азотной кислот при нагревании [Беева Д.А., Микитаев А.К., Беев А.А., Абаев А.М. Синтез композиционных материалов на основе полигидроксиэфиров. - «Успехи современного естествознания», - №1, 2005 г. - с.20-21].

При этом в структуре графита образуются карбоксильные, карбонильные, гидроксильные и другие функциональные химически активные группы. Недостатком этого технического решения является то, что при введении в полимер образовавшиеся функциональные группы вступают в химические реакции с мономерами, вызывая обрыв полимерной цепи, что снижает молекулярную массу и выход полимера.

Известен способ функционализации углеродных однослойных и многослойных нанотрубок при кипячении в смеси серной и азотной кислот [Нгуенг Чан Хунг. Модифицирование углеродных нанотрубок и нановолокон для получения керамических нанокомпозитов. Дисс… к.х.н., - РХТУ им. Д.И.Менделеева. М., 2009 г. - 119 с.].

Недостатком способа является то, что протекание таких реакций - взаимодействие углеродных нанотрубок со смесью концентрированных серной и азотной кислот - сопровождается выделением бурых газов, что свидетельствует о частичном разрушении структуры углеродного наполнителя. При получении композитов в ходе реакции поликонденсации функционализированные наполнители увеличивают долю реакций обрыва цепи за счет химического взаимодействия с исходными мономерами и образующимся полимером, что замедляет реакцию и приводит к получению низкомолекулярных продуктов.

Наиболее близким к заявляемому является патент ЕР 1771608 В1, 15.09.2010, относящийся к области получения композитных материалов на основе сверх высокомолекулярного полиэтилена и углеродных нанотрубок. С целью улучшения степени диспергирования нанотрубок проводится их предварительная обработка смесью концентрированных азотной и серной кислот в соотношении 1:3 при кипячении.

Недостатком заявляемого решения является окисление поверхности наполнителя и возможность диспергирования только в спиртах и органических растворителях (ксилол), что позволяет формировать пленки и волокна из композиционного материала только на этапе переработки. Получение композитов в ходе синтеза полимера in situ в соответствии с предлагаемым решением затруднено в связи с ограниченностью сред диспергирования.

Задача данного изобретения заключается в снижении гидрофобности углеродных наночастиц: углеродного нановолокна (УНВ) и глобулярного наноуглерода (GNC) без разрушения их структуры, увеличения смачиваемости водными, водно-органическими средами, что позволяет получать полимерные нанокомпозиты в ходе синтеза in situ с равномерным распределением в нем наночастиц.

Наполнитель марки УНВ (углеродные нановолокна) получен в Тамбовском Государственном Технологическом Университете пиролизом метана на катализаторе NiO. Углеродные нановолокна - протяженные цилиндрические структуры диаметром от одного до нескольких десятков нанометров и длиной до нескольких сантиметров - состоят из одной или нескольких свернутых в трубку гексагональных графитовых плоскостей (графенов) и заканчиваются обычно полусферической головкой. [Раков Э.Г. Нанотрубки и фуллерены: учебное пособие. - М.: Университетская книга, Лотос, 2006. - 376 с.].

Наполнитель марки GNC представляет собой структурированную пористую глобулу углерода размером 20-30 нм. Основная базовая потребительская форма нового материала представляет собой черный мелкодисперсный порошок, объемная плотность которого варьируется от 0,15 до 0,02 г/см3. Продукт состоит из однородных сферических агрегатов первичных углеродных наноглобул. Размер агрегатов 0,5-1,5 мкм (500-1500 нм). Первичные глобулы GNC по данным электронной микроскопии представляют собой достаточно однородные округлые образования, равномерно электронно-плотные по объему. Диаметр отдельных частиц составлял от 20 до 40 нм, средний диаметр - около 25 нм (250 Å). [В.А.Неганов, И.А.Макаров, И.В.Блышко, А.С.Савелов, И.В.Лишевич, А.С.Саргсян. Углеродные наномодификаторы. - Вопросы материаловедения, 2009, №1 (57), с.57-65].

Предлагаемый способ заключается в том, что процесс обработки углеродных наночастиц - углеродного нановолокна, глобулярного наноуглерода - проводят в разбавленной серной кислоте 20-60%-ной концентрации при температуре 70-100°С в течение 0,5-2 часов. При этом происходит поверхностное протонирование углеродного наполнителя и, как следствие, увеличение смачиваемости в водно-органических растворах. Обработанные таким способом протонированные нанонаполнители позволяют получать нанокомпозиты с равномерным распределением наполнителя как в ходе синтеза in situ, так и механическим совмещением с полимерными материалами, смолами и др.

Протонирование приводит к разрыхлению структуры углеродного материала, что выражается в понижении величин их плотностей. Значение плотностей наполнителей определены титриметрическим методом и приведены в таблице 1.

Таблица 1
Плотности углеродных нанонаполнителей
Углеродное нановолокно, УНВ Глобулярный наноуглерод, GNC
необработан. обработан.* необработан. обработан.
1,800 г/см3 1,280 г/см3 1,600 г/см3 1,100 г/см3

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1. В круглодонную колбу объемом 200-300 мл, снабженную обратным холодильником, помещают 25 г углеродного нанонаполнителя, приливают 100 мл 60%-ной серной кислоты и нагревают при температуре 70°С в течение 0,5 часа, не допуская выделения газов. По окончании нагревания содержимое колбы охлаждают и разбавляют двукратным избытком дистиллированной воды. Углеродный материал отфильтровывают, промывают до отрицательной реакции на сульфат - ионы (1%-ный раствор BaCl2), сушат сначала в эксикаторе, затем в сушильном шкафу при 120-140°С до постоянного веса. Пример 2. По примеру 1 к 25 г углеродного наполнителя приливали 100 мл 20%-ного раствора серной кислоты и нагревали при температуре 100°С 1 час. Пример 3. По примеру 1 к 25 г углеродного наполнителя приливали 100 мл 20%-ного раствора серной кислоты и нагревали 2 часа при температуре 70°С. Пример 4. По примеру 1 к 25 г углеродного наполнителя приливали 100 мл 40%-ного раствора серной кислоты и нагревали 1 час при температуре 80°С.

Доказательством образования протонированных наноматериалов рыхлой структуры являются результаты просвечивающей электронной микроскопии и следующие опыты: 0,3-0,4 г образцов УНВ, УНВ*, GNC, GNC* помещали в цилиндры с 10 мл дистиллированной воды, взбалтывали, измеряли рН и следили за скоростью оседания частиц. Скорость оседания частиц снижается вследствие образования положительного заряда на углеродных частицах и оболочки из дипольных молекул воды (гидратной оболочки) вокруг этих частиц (мицеллы). Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2
Образец рН среды Наблюдения
УНВ 7,0 Выпадение в осадок
УНВ* (обработан.) 5,5 Очень медленное выпадение в осадок
GNC 7,0 Выпадение в осадок
GNC* (обработан.) 5,0 Устойчивая взвесь

Исходные и обработанные образцы были исследованы с помощью просвечивающей электронной микроскопии.

На фиг.1 изображен снимок углеродного нановолокна просвечивающей электронной микроскопии. Увеличение 1480 раз.

На фиг.2 изображен снимок углеродного обработанного нановолокна просвечивающей электронной микроскопии. Увеличение 1480 раз.

На фиг.3 изображен снимок глобулярного наноуглерода просвечивающей электронной микроскопии. Увеличение в 1480 раз.

На фиг.4 изображен снимок просвечивающей электронной микроскопии обработанного GNC. Увеличение в 1480 раз.

Полученные снимки приведены ниже.

Технический результат изобретения заключается в уменьшении гидрофобности углеродных наночастиц - углеродного нановолокна, глобулярного наноуглерода - увеличении смачиваемости водными, водно-органическими средами, что позволяет получать нанокомпозиты в ходе синтеза in situ и механическим совмещением с полимерными материалами, смолами и др. с равномерным распределением в них наночастиц.

Способ обработки углеродных нанонаполнителей, включающий воздействие на них серной кислотой, отличающийся тем, что активацию проводят разбавленной серной кислотой 20-60%-ной концентрации при температуре от 70 до 100°С в течение 0,5-2 ч.
СПОСОБ ОБРАБОТКИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОНАПОЛНИТЕЛЕЙ
СПОСОБ ОБРАБОТКИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОНАПОЛНИТЕЛЕЙ
СПОСОБ ОБРАБОТКИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОНАПОЛНИТЕЛЕЙ
СПОСОБ ОБРАБОТКИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОНАПОЛНИТЕЛЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 30.
10.02.2013
№216.012.2384

Полимерные нанокомпозиты и способ их получения

Изобретение относится к полимерным композиционным наноматериалам, которые можно использовать в различных областях техники в качестве термопластичных покрытий с повышенной твердостью. В полимерный нанокомпозит на основе полигидроксиэфира бисфенола А вводят углеродный нанонаполнитель: углеродные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474594
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.03.2013
№216.012.2df4

Электроизоляционная композиция

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для изоляции и оболочек кабелей и проводов, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности. Электроизоляционная композиция включает поливинилхлоридную композицию - И 40-13 А и содержит в качестве антипирена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477295
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fa8

Термопластичная композиция на основе полисульфона

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полисульфона и могут применяться в производстве конструкционных пленочных изделий. Композиция содержит полисульфон 91-97 вес.% и полигидроксиэфир на основе бисфенола А с молекулярной массой 45000-60000 3-9 вес.%. Изобретение позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477735
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.08.2013
№216.012.6441

Электропроводный композиционный материал на основе полипропилена и глобулярного углеродного нанонаполнителя

Изобретение относится к полимерным материалам с повышенной электропроводностью и может быть использовано в токопроводящих изделиях конструкционного назначения. Описан способ получения нанокомпозитного материала, включающий смешение компонентов в расплаве путем одно- или двухшнековой экструзии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491302
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.6450

Огнестойкий нанокомпозит и способ его получения

Изобретение относится к негорючим слабодымящим полимерным нанокомпозитам на основе полибутилентерефталата. Нанокомпозит включает полибутилентерефталат и органоглину при следующем соотношении компонентов, мас.%: полибутилентерефталат - 93-97, органоглина - 3-7. Причем органоглина получена из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491317
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.10.2013
№216.012.7616

Электроизоляционная композиция

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной технике и, в частности, к полимерным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) с пониженными горючестью, выделением дыма и хлористого водорода при горении, предназначенным для изоляции внутренних и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495890
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.11.2013
№216.012.8642

Электроизоляционная композиция

Изобретение может быть использовано в кабельной технике для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов и кабелей, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности. Электроизоляционная композиция включает суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор, дифенилолпропан,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500048
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.8a62

Электроизоляционная полимерная композиция

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к полимерным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) с пониженной горючестью, выделением дыма в условиях горения и тления, предназначенных для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов и кабелей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501108
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.04.2014
№216.012.bb9d

Галогенсодержащие ароматические полиэфиры

Настоящее изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к галогенсодержащим ароматическим полиэфирам. Описаны галогенсодержащие ароматические полиэфиры общей формулы n=30-100. Технический результат - полиэфиры с повышенными термическими и механическими характеристиками, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513757
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bba6

Суперконцентрат и композиционные материалы на его основе

Изобретение относится к экологически чистым и экономически эффективным слоистосиликатным полимерным суперконцентратам и композиционным материалам на его основе и может быть использовано при создании качественных конструкционных изделий в автомобилестроении, кабельной, строительной и других...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513766
Дата охранного документа: 20.04.2014
Показаны записи 1-10 из 16.
10.02.2013
№216.012.2384

Полимерные нанокомпозиты и способ их получения

Изобретение относится к полимерным композиционным наноматериалам, которые можно использовать в различных областях техники в качестве термопластичных покрытий с повышенной твердостью. В полимерный нанокомпозит на основе полигидроксиэфира бисфенола А вводят углеродный нанонаполнитель: углеродные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474594
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ab3

Полимерная композиция

Изобретение относится к композиционным полимерным материалам на основе синтетического бутадиенового каучука и может быть использовано в кабельной и обувной промышленности. Полимерная композиция включает, мас.ч.: каучук бутадиеновый СКД-35 - 80, полиэтилен высокого давления - 20, серу - 1,6,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476458
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ab4

Резиновая смесь

Изобретение относится к резиновым смесям на основе бутадиен-акрилонитрильного каучука. Резиновая смесь включает, мас.ч.: бутадиен-акрилонитрильный каучук СКН-26 - 95 и поливинилхлорид - 5, серу - 1,9, каптакс - 1,19, тиурам - 0,24, стеарин - 0,95, технический углерод - 0,1-5,37. Количество...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476459
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c2e

Термометр для измерения низких температур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения низких температур. Заявлен термометр для измерения низких температур (до 195 К), который содержит два коаксиальных осесимметричных цилиндра разных диаметров с вакуумно-плотно запаянными концами, зазор между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476837
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ca1

Электронно-оптический преобразователь

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим преобразователям инфракрасного излучения с высокой разрешающей способностью. Технический результат: повышение разрешающей способности, обеспечивающее технологичность, улучшение параметров, повышение надежности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476952
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ca4

Способ формирования легированных областей полупроводникового прибора

Использование: в технологии производства полупроводниковых приборов. Технический результат изобретения - снижение плотности дефектов в полупроводниковых структурах, обеспечение технологичности, улучшение параметров, повышение надежности и увеличение процента выхода годных приборов. Сущность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476955
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2df6

Полимерная композиция

Изобретение относится к композиционным полимерным материалам на основе бутадиен-акрилонитрильного эластомера с высокой технологичностью переработки, который может найти применение при получении вулканизатов с повышенной прочностью при растяжении, сопротивлением раздиру, хорошими динамическими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477297
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e21

Электролитический способ получения ультрадисперсного порошка гексаборида лантана

Изобретение относится к электролитическим способам получения чистого гексаборида лантана. Задача решается совместным электровыделением лантана и бора из хлоридного расплава на катоде и их последующее взаимодействие на атомарном уровне. Процесс осуществляется в трехэлектродной кварцевой ячейке,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477340
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.313c

Способ получения композиций карбида вольфрама с платиной

Изобретение относится к электрохимическому способу получения композиций карбида вольфрама с платиной и может быть использовано для создания нового поколения топливных элементов и электролизеров для электрохимического получения водорода. Получение композиции карбида вольфрама с платиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478142
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.09.2014
№216.012.f515

Способ изготовления изолирующих областей полупроводникового прибора

Изобретение относится к технологии полупроводниковых приборов. Способ изготовления изолирующих областей полупроводникового прибора включает формирование внутри p-кармана возле его края сильнолегированной p - области имплантацией ионов бора с энергией 100-120 кэВ, концентрацией 1,6·10 см с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528574
Дата охранного документа: 20.09.2014
+ добавить свой РИД