×
27.01.2013
216.012.2140

АНТЕННЫЙ ОБТЕКАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет из пористой керамики. Технический результат заключается в упрощении конструкции и технологии изготовления антенного обтекателя из пористой керамики. Поставленная задача достигается тем, что предложен антенный обтекатель, содержащий радиопрозрачную оболочку из пористой керамики с введенным в поры полимером, соединенную слоем герметика со шпангоутом, отличающийся тем, что радиопрозрачная керамическая оболочка содержит введенный в поры по всему объему полимер. Выполнение антенного обтекателя по предложенному решению позволяет существенно упростить конструкцию антенного обтекателя из пористой керамики и, как следствие, упростить технологию его производства, что влечет за собой снижение трудоемкости и себестоимости.
Основные результаты: Антенный обтекатель, содержащий радиопрозрачную оболочку из пористой керамики с введенным в поры полимером, соединенную слоем герметика со шпангоутом, отличающийся тем, что радиопрозрачная керамическая оболочка содержит введенный в поры по всему объему полимер.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет из пористой керамики.

Известен головной антенный обтекатель ракеты (Патент РФ №2209494, Н01Q 1/42 от 27.07.03), у которого радиопрозрачная оболочка состоит из радиопрозрачного внутреннего силового элемента из пористой кварцевой керамики с введенным в поры полимером и внешнего теплозащитного элемента из пористой кварцевой керамики, причем толщина радиопрозрачного внутреннего силового элемента составляет 0,05-0,10 от общей толщины стенки радиопрозрачной оболочки или равномерно увеличивается от носка к основанию до величины, соответствующей 0,1-0,9 от общей толщины стенки, а толщина внешнего теплозащитного элемента меняется в обратной зависимости с сохранением общей электрической толщины стенки радиопрозрачной оболочки, при этом на наружную поверхность внешнего теплозащитного элемента нанесено влагозащитное покрытие. Преимуществом такой конструкции является то, что в ней предусмотрены упрочнение и герметизация пористой керамической оболочки, что повысило несущую способность обтекателя из кварцевой керамики и обеспечило его влагоустойчивость.

К недостаткам известной конструкции относится то, что данная конструкция обтекателя нашла свое применение для ракет класса «земля-воздух», не подвергающихся длительному климатическому воздействию. Это вызвано тем, что в результате воздействия на влагозащитное покрытие наружной поверхности обтекателя твердых предметов и частиц (пыль, град и т.д.) оно легко разрушается, что приводит к потере влагозащиты обтекателя и, как следствие, к потере радиотехнических характеристик (РТХ).

Наиболее близким техническим решением является антенный обтекатель ракеты (Патент РФ №2256262, Н01Q 1/42 от 10.07.05), содержащий радиопрозрачную оболочку из пористой кварцевой керамики, состоящую из теплозащитного элемента из пористой кварцевой керамики, внутреннего силового элемента и наружного герметизирующего слоя, выполненных из пористой кварцевой керамики с введенным в поры полимером (олигомер МФСС-8) толщиной 1-2 мм, соединенную слоем герметика со шпангоутом из инвара.

К недостаткам известной конструкции следует отнести то, что в процессе изготовления керамической оболочки сначала проводят ее механическую обработку до заданной толщины стенки и профиля в зависимости от диэлектрической проницаемости материала в оболочке, а затем пропитку на глубину 1-2 мм олигомером МФСС-8 и полимеризацию внутренней и наружной поверхностей оболочки. При этом происходит изменение диэлектрической проницаемости пропитанного материала и, как следствие, изменение РТХ оболочки. Колебания структурных факторов по толщине и высоте оболочки, а также от оболочки к оболочке не обеспечивают получение заданной глубины пропитки. Все это приводит к необходимости механически дорабатывать пропитанные оболочки и их повторно пропитывать, что существенно усложняет технологический процесс, при этом нередки случаи выхода практически готовых оболочек в брак по РТХ.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления антенного обтекателя из пористой керамики.

Поставленная задача достигается тем, что предложен антенный обтекатель, содержащий радиопрозрачную оболочку из пористой керамики с введенным в поры полимером, соединенную слоем герметика со шпангоутом, отличающийся тем, что радиопрозрачная керамическая оболочка содержит введенный в поры по всему объему полимер.

Авторы установили, что выполнение пористой керамической оболочки с введенным в поры по всему объему полимером существенно упрощает конструкцию и технологию изготовления антенного обтекателя из пористой керамики. Это происходит за счет того, что оболочки, полностью пропитанные полимером, имеют гораздо лучшее распределение свойств материал по толщине и высоте, чем оболочки, пропитанные слоями. При этом отпадает необходимость обеспечения толщины пропитанных слоев, как в аналоге, что существенно упрощает технологию.

Экспериментально установлено, что полностью пропитанный полимером пористый материал по всему объему оболочки имеет водопоглощение < 0,1%, прочность при статическом изгибе не менее 60 МПа и способен эксплуатироваться длительное время при температурах от -60 до 400°С, кратковременно при температурах выше 1200°С без деградации своих свойств.

Установлено, что полностью пропитанный полимером пористый материал оболочки может подвергаться механической обработке без изменения своих свойств, в то время как у пропитанной слоями пористой керамики зачастую при механической обработке существенно увеличивается водопоглощение, что вызвано неконтролируемой глубиной пропитки, представленной в аналоге.

Технология изготовления антенных обтекателей по предложенному техническому решению включает следующие операции:

- изготовление керамической пористой заготовки методами керамического производства;

- механическая обработка обожженной заготовки алмазным инструментом до заданной толщины стенки и профиля изделия;

- объемная пропитка оболочки полимером, например метилфенилспиросилоксаном (продукт МФСС-8), с последующей полимеризацией;

- радиодоводка оболочки путем механической обработки алмазным инструментом до заданной толщины стенки и профиля в зависимости от радиотехнических характеристик конкретной оболочки во всем диапазоне рабочих частот;

- склейка оболочки со шпангоутом при помощи герметика.

Выполнение антенного обтекателя по предложенному решению позволяет существенно упростить конструкцию антенного обтекателя из пористой керамики и, как следствие, упростить технологию его производства, что влечет за собой снижение трудоемкости и себестоимости.

Источники информации

1. Патент РФ №2209494, Н01Q 1/42 от 27.07.03.

2. Патент РФ №2256262, H01Q 1/42 от 10.07.05.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 64.
10.02.2013
№216.012.24d6

Антенный обтекатель

Заявленное изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет из керамики. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение радиотехнических характеристик керамических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474932
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.09.2013
№216.012.70b5

Антенный обтекатель

Изобретение относится к области создания конструкций антенных обтекателей высокоскоростных ракет с оболочками из жаростойких керамических материалов. Технический результат - обеспечение работоспособности антенного обтекателя для условий одновременного удовлетворения воздействию превалирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494504
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.11.2013
№216.012.8649

Антенный обтекатель

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может использоваться преимущественно в конструкциях высокоскоростных ракет различных классов. Технический результат - увеличение длительности эксплуатационного режима за счет сохранения прочности соединения металл-керамика при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500055
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.89f8

Способ определения коэффициента теплопроводности частично прозрачных материалов

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения коэффициента теплопроводности частично прозрачных керамических и стеклообразных материалов с учетом их прозрачности. Способ включает нестационарный нагрев поверхности образца в виде пластины радиационными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501002
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.03.2014
№216.012.a959

Способ получения кварцевой керамики с повышенной излучательной способностью

Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения, работающих в условиях воздействия высокотемпературных газовых потоков. Техническим результатом изобретения является снижение водопоглощения и повышение прочности и коэффициента черноты изделий. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509068
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ad36

Способ получения керамического коннектора для соединения оптических волокон

Изобретение относится к керамическим коннекторам. Согласно способу смешивают порошок диоксида циркония с временной технологической связкой. Производят инжекционное формование со стержнем из материала на основе флюорокарбона, который удалятся вместе с временной технологической связкой при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510057
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.b8f0

Способ получения высокоплотного водного шликера на основе кварцевого стекла

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано при изготовлении изделий из кварцевой керамики методом водного шликерного литья в пористые формы. Предложен способ получения высокоплотного водного шликера на основе кварцевого стекла путем его помола в шаровой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513072
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.ba2d

Способ изготовления антенного обтекателя из стеклокерамики литийалюмосиликатного состава

Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения типа керамической оболочки головного антенного обтекателя скоростных зенитных и авиационных ракет. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления и снижение температуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513389
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bb91

Способ получения кварцевой керамики с пониженной температурой обжига

Изобретение относится к технологии получения кварцевой керамики с пониженной температурой обжига и может найти широкое применение для массового производства керамических изделий различного назначения. Предложенный способ включает приготовление водного шликера кварцевого стекла, введение в него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513745
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bc75

Способ изготовления керамики на основе диоксида циркония

Изобретение относится к области технической керамики на основе диоксида циркония с трансформируемой тетрагональной (t') кристаллической фазой и может быть использовано для изготовления износостойких деталей в соединительных изделиях для волоконно-оптических линий связи, пар трения в насосах для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513973
Дата охранного документа: 20.04.2014
Показаны записи 1-10 из 162.
10.02.2013
№216.012.24d6

Антенный обтекатель

Заявленное изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет из керамики. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение радиотехнических характеристик керамических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474932
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.09.2013
№216.012.70b5

Антенный обтекатель

Изобретение относится к области создания конструкций антенных обтекателей высокоскоростных ракет с оболочками из жаростойких керамических материалов. Технический результат - обеспечение работоспособности антенного обтекателя для условий одновременного удовлетворения воздействию превалирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494504
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.11.2013
№216.012.8649

Антенный обтекатель

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может использоваться преимущественно в конструкциях высокоскоростных ракет различных классов. Технический результат - увеличение длительности эксплуатационного режима за счет сохранения прочности соединения металл-керамика при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500055
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.89f8

Способ определения коэффициента теплопроводности частично прозрачных материалов

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения коэффициента теплопроводности частично прозрачных керамических и стеклообразных материалов с учетом их прозрачности. Способ включает нестационарный нагрев поверхности образца в виде пластины радиационными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501002
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.03.2014
№216.012.a959

Способ получения кварцевой керамики с повышенной излучательной способностью

Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения, работающих в условиях воздействия высокотемпературных газовых потоков. Техническим результатом изобретения является снижение водопоглощения и повышение прочности и коэффициента черноты изделий. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509068
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.04.2014
№216.012.b8f0

Способ получения высокоплотного водного шликера на основе кварцевого стекла

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано при изготовлении изделий из кварцевой керамики методом водного шликерного литья в пористые формы. Предложен способ получения высокоплотного водного шликера на основе кварцевого стекла путем его помола в шаровой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513072
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.ba2d

Способ изготовления антенного обтекателя из стеклокерамики литийалюмосиликатного состава

Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения типа керамической оболочки головного антенного обтекателя скоростных зенитных и авиационных ракет. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления и снижение температуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513389
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bb91

Способ получения кварцевой керамики с пониженной температурой обжига

Изобретение относится к технологии получения кварцевой керамики с пониженной температурой обжига и может найти широкое применение для массового производства керамических изделий различного назначения. Предложенный способ включает приготовление водного шликера кварцевого стекла, введение в него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513745
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.05.2014
№216.012.c33a

Способ изготовления изделий из кварцевой керамики

Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения из кварцевой керамики. Технический результат изобретения - повышение прочности и снижение пористости изделий из кварцевой керамики при сохранении других характеристик на высоком уровне. Предложен способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515737
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.05.2014
№216.012.cb38

Способ теплового нагружения обтекателей ракет из неметаллических материалов

Изобретение относится к способам воспроизведения аэродинамического теплового воздействия на обтекатель ракеты в наземных условиях и может быть использовано при наземных испытаниях элементов летательных аппаратов. Заявленный способ включает нагрев наружной поверхности обтекателя за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517790
Дата охранного документа: 27.05.2014
+ добавить свой РИД