×
27.01.2013
216.012.2077

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к системам автоматического контроля и управления и может быть применено на рудниках и шахтах для контроля и управления технологическими процессами, для контроля и анализа состояния окружающей среды, для мониторинга местоположения рабочих, для передачи им аварийных и других сообщений. Автоматизированная система связи содержит пульт управления с персональным компьютером и программным обеспечением, станции сбора и передачи информации, М подземных проводных каналов связи. При этом каждый канал связи включает страховочный трос, первый и второй приемопередатчики, размещенные по концам страховочного троса, каждый из которых содержит антенну, выполненную в виде металлического стержня, покрытого слоем диэлектрика. Страховочный трос изготовлен в виде плетеных нейлоновых нитей и многожильного металлического проводника, покрытого слоем диэлектрика. Приемопередатчики могут быть гальванически подключены к многожильному металлическому проводнику страховочного троса, а могут и не иметь гальванического контакта с многожильным металлическим проводником. Технический результат заключается в повышении эффективности спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. 2 ил.
Основные результаты: Автоматизированная система связи, содержащая станции сбора и передачи информации с пультом управления с персональным компьютером и программным обеспечением, М проводных каналов связи, отличающаяся тем, что каждый канал связи включает страховочный трос, первый и второй приемопередатчики, каждый из которых содержит антенну, выполненную в виде металлического стержня, покрытого слоем диэлектрика, страховочный трос изготовлен в виде плетеных нейлоновых нитей и многожильного металлического проводника, покрытого слоем диэлектрика, при этом приемопередатчики размещены по концам страховочного троса и гальванически подключены к многожильному металлическому проводнику страховочного троса либо не имеют гальванического контакта с многожильным металлическим проводником страховочного троса и связаны с ним по радиоканалу через антенны.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к системам автоматического контроля и управления и может быть использовано в крупных производствах, в особенности на рудниках и шахтах, для контроля и управления технологическими процессами, для контроля и анализа состояния окружающей среды, для мониторинга местоположения рабочих, для передачи им аварийных и других сообщений, а также для повышения эффективности спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.

Известно устройство [1] передачи-приема информации по линии связи, образованной армировкой ствола и подъемным канатом, ограниченной металлическими конструкциями верхней приемной площадки копра и подъемным сосудом, содержащее смонтированное в подъемном сосуде передающее устройство, включающее последовательно связанные между собой датчик, электронный преобразователь, модулятор, передатчик, передающую антенну с кабелем и размещенное в стволе приемное устройство, включающее последовательно связанные между собой приемную антенну, приемник, демодулятор и исполнительное устройство.

Недостатком этого устройства является нестабильность принимаемого сигнала в условиях шахтного ствола в связи с большим погонным затуханием линии связи, образованной армировкой ствола и подъемным канатом, что требует передатчика большой мощности, слабая помехозащищенность, отсутствие проверки достоверности принятого сигнала. Указанные недостатки не обеспечивают надежность и помехозащищенность передачи-приема информации по всей глубине ствола и ограничивают область применения устройства.

Наиболее близким к предлагаемой системе является автоматизированная система управления и контроля производственных процессов, окружающей среды и местоположения горнорабочих в подземных выработках, осуществляющая контроль и управление технологическими процессами по каналам проводной и радиосвязи в автоматическом режиме и по запросам, при этом ЭВМ пульта управления системы оснащена программным обеспечением "СМОГ", станции сбора и передачи информации, распределенные по подземной выработке и соединенные с пультом управления информационной магистралью, оснащены приемниками кодированных радиосигналов и датчиками состояния окружающей среды, распределенными по подземной выработке, а горнорабочие оснащены передатчиками кодированных радиосигналов ограниченного радиуса действия, вмонтированными в головные светильники, с возможностью осуществления непрерывного контроля за состоянием окружающей среды и местоположением горнорабочих в подземных выработках и использования этой информации для управления производственными процессами [2].

Недостатком системы-прототипа является низкая эффективность и надежность системы, так как радиосигналы между станциями сбора и передачи информации распространяются вдоль подземной выработки и в случае нарушения прохождения радиосигналов, например из-за завала, система перестает работать.

Задача изобретения - повышение эффективности и надежности работы автоматизированной системы связи.

Поставленная задача достигается тем, что в автоматизированной системе связи, содержащей станции сбора и передачи информации с пультом управления с персональным компьютером и программным обеспечением, М проводных каналов связи, согласно изобретению каждый канал связи включает страховочный трос, первый и второй приемопередатчики, каждый из которых содержит антенну, выполненную в виде металлического стержня, покрытого слоем диэлектрика, страховочный трос изготовлен в виде плетеных нейлоновых нитей и многожильного металлического проводника, покрытого слоем диэлектрика, при этом приемопередатчики размещены по концам страховочного троса и гальванически подключены к многожильному металлическому проводнику страховочного троса либо не имеют гальванического контакта с многожильным металлическим проводником страховочного троса и связаны с ним по радиоканалу через антенны.

Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей, повышение эффективности и надежности работы автоматизированной системы связи.

На фиг.1 представлена предлагаемая автоматизированная система связи, включающая металлический страховочный трос 1, станцию сбора и передачи информации с пультом управления 2, антенны 3, приемопередатчики 4, гальванически связанные с металлическим страховочным тросом 1, передатчики радиосигналов ограниченного радиуса действия 5, вмонтированные в головные светильники горнорабочих, завал 6.

На фиг.2 представлена предлагаемая автоматизированная система связи, включающая металлический страховочный трос 1, станцию сбора и передачи информации с пультом управления 2, антенны 3, приемопередатчики 4, гальванически не связанные с металлическим страховочным тросом 1, передатчики радиосигналов ограниченного радиуса действия 5, вмонтированные в головные светильники горнорабочих, завал 6.

Предлагаемая система работает следующим образом. Рассмотрим случай, когда приемопередатчики 4 гальванически подключены к многожильному металлическому проводнику страховочного троса 1. В этом случае металлический страховочный трос 1 выполняет роль проводного канала передачи данных между станцией сбора и передачи информации 2 и приемопередатчиками 4, к последнему по радиоканалу через антенны 3 подключаются передатчики радиосигналов ограниченного радиуса действия 5, вмонтированные в головные светильники горнорабочих. Страховочный трос 1 изготавливается в виде плетеных нейлоновых нитей и многожильного металлического проводника, покрытого слоем диэлектрика.

В случае, когда приемопередатчики 4 не имеют гальванического контакта с многожильным металлическим проводником страховочного троса 1, металлический страховочный трос 1 становится территориально распределительной приемопередающей антенной, к которой по радиоканалу через антенны 3 подключаются приемопередатчики 4, а к последним опять же через антенны 3 по радиоканалу подключаются передатчики радиосигналов ограниченного радиуса действия 5, вмонтированные в головные светильники горнорабочих.

Источники информации

1. А.С. №706305, В66В 5/12, опубл. 1979 г.

2. Патент №2180941, Е21F 17/18, опубл. 2002 г.

Автоматизированная система связи, содержащая станции сбора и передачи информации с пультом управления с персональным компьютером и программным обеспечением, М проводных каналов связи, отличающаяся тем, что каждый канал связи включает страховочный трос, первый и второй приемопередатчики, каждый из которых содержит антенну, выполненную в виде металлического стержня, покрытого слоем диэлектрика, страховочный трос изготовлен в виде плетеных нейлоновых нитей и многожильного металлического проводника, покрытого слоем диэлектрика, при этом приемопередатчики размещены по концам страховочного троса и гальванически подключены к многожильному металлическому проводнику страховочного троса либо не имеют гальванического контакта с многожильным металлическим проводником страховочного троса и связаны с ним по радиоканалу через антенны.
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 25.
20.02.2013
№216.012.28c6

Автоматизированная приемопередающая система коротковолновой связи

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в сетях радиосвязи широкого применения, в частности, в ведомственных радиосетях коротковолновой (KB) радиосвязи стационарного и мобильного базирования. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости приема сигналов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475958
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.05.2013
№216.012.3ea2

Способ измерения параметров физических полей верхней полусферы морского объекта

Изобретение относится к способам обследования морских объектов и может быть использовано для измерения параметров полей (например, электромагнитных, тепловых, акустических, радиационных) крупногабаритных морских объектов. Сущность: измеряют энергетические, частотные, фазовые, временные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481601
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4030

Плавсредство рыбопромысловое для оборудования амфибийных гусеничных машин

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим придание амфибийным гусеничным машинам рыбопромысловых возможностей. Плавсредство рыбопромысловое для оборудования амфибийных гусеничных машин содержит два водопроницаемых бортовых понтона, крыло для создания подъемной силы от набегающего потока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482002
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.47d9

Способ управления движением судна по заданной траектории

Изобретение относится к области судовождения. Автоматическое управление движением судна по заданной траектории осуществляют путем управления по заданному углу курса с использованием кормовых рулей. Для обеспечения движения судна с углом дрейфа, близким к нулю, в предложенном способе применяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483973
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.08.2013
№216.012.6510

Устройство для формирования траектории перевода судна на новый курс

Изобретение относится к области судовождения, в частности к системам автоматического управления движением судна. Техническим результатом является повышение безопасности изменения направления движения судна за счет сохранения устойчивости. Технический результат достигается за счет устройства для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491509
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.11.2013
№216.012.7eee

Холодильно-технологический комплекс для предварительного охлаждения и временного хранения рыбы

Установка для производства бинарного льда содержит замкнутый контур хладагента, включающий последовательно соединенные трубопроводом первый компрессор, маслоотделитель, конденсатор, ресивер, отделитель жидкости, первый электромагнитный клапан, четыре параллельные линии, каждая из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498167
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.05.2014
№216.012.c069

Устройство для формирования траектории перевода судна на параллельный курс с соблюдением ограничений на диапазон изменения сигнала управления

Изобретение относится к области судовождения, в частности к системам автоматического управления движением судна. Устройство для формирования траектории перевода судна на параллельный курс содержит: задатчик абсолютной величины максимально допустимого сигнала управления, датчик продольной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515006
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.06.2014
№216.012.d695

Способ определения зачетных натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля

Изобретение относится к корабельному вооружению и судовому радиооборудованию. Способ заключается в проведении натурных испытаний комплекса средств вооружения корабля, в процессе которых в каждом испытании постоянно измеряют и фиксируют параметры состояния внешней среды и испытуемого комплекса....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520711
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d697

Способ подготовки проведения натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля

Изобретение относится к корабельному вооружению и радиооборудованию, более конкретно - к способам подготовки проведения натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля (КСВК). Способ включает операции создания модели КСВК и его составляющих частей, а также модели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520713
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d6fe

Испытательный стенд сложного технического комплекса средств вооружения корабля и способ проведения исследований, отработки и подготовки натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля

Изобретение относится к корабельному вооружению и радиооборудованию, более конкретно - к проведению исследований, отработки и подготовки натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля (КСВК). Испытательный стенд выполнен с возможностью проведения исследований,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520816
Дата охранного документа: 27.06.2014
Показаны записи 1-10 из 35.
20.02.2013
№216.012.28c6

Автоматизированная приемопередающая система коротковолновой связи

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в сетях радиосвязи широкого применения, в частности, в ведомственных радиосетях коротковолновой (KB) радиосвязи стационарного и мобильного базирования. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости приема сигналов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475958
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.05.2013
№216.012.3ea2

Способ измерения параметров физических полей верхней полусферы морского объекта

Изобретение относится к способам обследования морских объектов и может быть использовано для измерения параметров полей (например, электромагнитных, тепловых, акустических, радиационных) крупногабаритных морских объектов. Сущность: измеряют энергетические, частотные, фазовые, временные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481601
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4030

Плавсредство рыбопромысловое для оборудования амфибийных гусеничных машин

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим придание амфибийным гусеничным машинам рыбопромысловых возможностей. Плавсредство рыбопромысловое для оборудования амфибийных гусеничных машин содержит два водопроницаемых бортовых понтона, крыло для создания подъемной силы от набегающего потока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482002
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.47d9

Способ управления движением судна по заданной траектории

Изобретение относится к области судовождения. Автоматическое управление движением судна по заданной траектории осуществляют путем управления по заданному углу курса с использованием кормовых рулей. Для обеспечения движения судна с углом дрейфа, близким к нулю, в предложенном способе применяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483973
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.08.2013
№216.012.6510

Устройство для формирования траектории перевода судна на новый курс

Изобретение относится к области судовождения, в частности к системам автоматического управления движением судна. Техническим результатом является повышение безопасности изменения направления движения судна за счет сохранения устойчивости. Технический результат достигается за счет устройства для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491509
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.11.2013
№216.012.7eee

Холодильно-технологический комплекс для предварительного охлаждения и временного хранения рыбы

Установка для производства бинарного льда содержит замкнутый контур хладагента, включающий последовательно соединенные трубопроводом первый компрессор, маслоотделитель, конденсатор, ресивер, отделитель жидкости, первый электромагнитный клапан, четыре параллельные линии, каждая из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498167
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.05.2014
№216.012.c069

Устройство для формирования траектории перевода судна на параллельный курс с соблюдением ограничений на диапазон изменения сигнала управления

Изобретение относится к области судовождения, в частности к системам автоматического управления движением судна. Устройство для формирования траектории перевода судна на параллельный курс содержит: задатчик абсолютной величины максимально допустимого сигнала управления, датчик продольной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515006
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.06.2014
№216.012.d695

Способ определения зачетных натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля

Изобретение относится к корабельному вооружению и судовому радиооборудованию. Способ заключается в проведении натурных испытаний комплекса средств вооружения корабля, в процессе которых в каждом испытании постоянно измеряют и фиксируют параметры состояния внешней среды и испытуемого комплекса....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520711
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d697

Способ подготовки проведения натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля

Изобретение относится к корабельному вооружению и радиооборудованию, более конкретно - к способам подготовки проведения натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля (КСВК). Способ включает операции создания модели КСВК и его составляющих частей, а также модели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520713
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d6fe

Испытательный стенд сложного технического комплекса средств вооружения корабля и способ проведения исследований, отработки и подготовки натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля

Изобретение относится к корабельному вооружению и радиооборудованию, более конкретно - к проведению исследований, отработки и подготовки натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля (КСВК). Испытательный стенд выполнен с возможностью проведения исследований,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520816
Дата охранного документа: 27.06.2014
+ добавить свой РИД