×
27.01.2013
216.012.2047

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002473764
Дата охранного документа
27.01.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Цилиндрический замок включает корпус, кулачок, паз, выполненный в передней части корпуса, внешний сердечник и внутренний сердечник, зафиксированные на корпусе с помощью колец. В сердечниках выполнена скважина для размещения ключа. В корпусе и внутреннем сердечнике соосно выполнены основные отверстия, в которых размещены запирающие ригели, пружины, ригели корпуса и ригели сердечника. В передней части корпуса и передней части внешнего сердечника плотно установлены вставки из закаленного металла. Кулачок установлен свободно между внешним и внутренним сердечниками, имеющими одинаковую длину. Во внешнем сердечнике также выполнены основные отверстия, которые соосны с соответствующими основными отверстиями, выполненными в корпусе, в которых размещены запирающие ригели, пружины, ригели корпуса и ригели сердечника. По всей длине основных отверстий во внешнем сердечнике в той же плоскости с пазом в корпусе выполнен дополнительный паз для образования общего паза с целью ослабления поперечного сечения, в котором размещен пластиковый держатель, закрывающий указанный общий паз, в котором размещены пружина, ригель корпуса и ригель сердечника. В дополнительном пазу внешнего сердечника просверлены радиальные отверстия, в которые установлены стальные шарики. Напротив паза и напротив дополнительного паза, выполненных соответственно в корпусе и внешнем сердечнике, плотно установлены дополнительные вставки из закаленного металла в соответствующих просверленных в корпусе и внешнем сердечнике соосных отверстиях, расположенных в шахматном порядке относительно основных отверстий. В плоскостях, перпендикулярных плоскости замочной скважины, во внешнем сердечнике и внутреннем сердечнике выполнены дополнительные отверстия, в которых размещены дополнительные ригели сердечника. Внутри корпуса выполнены продольные желобки с формой, соответствующей форме дополнительных ригелей сердечника. Заявленная группа изобретений обеспечивает повышение уровня защиты от взлома. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

ОБЛАСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к цилиндрическому замку, который может быть использован в легкой промышленности, особенно в области запирающих устройств для жилых домов, общественных зданий и т.п.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Цилиндрический замок известен из патента BG 62182, который включает корпус с наружным и внутренним цилиндрическими сердечниками, зафиксированными в нем кольцами как в корпусе, так и во внутреннем сердечнике, который длинней наружного сердечника, причем в них соосно высверлены отверстия, в которых размещены пружины, ригели корпуса и ригели сердечника, а внешняя часть корпуса и одного из сердечников снабжены плотно установленными дополнительными стальными вставками, а на внутреннем сердечнике размещен кулачок, зафиксированный пружиной и ригелем, в то время как в передней части корпуса выполнен паз, который образует ослабленное поперечное сечение, которое в случае попытки взлома цилиндрического замка гарантированно сломается в этом месте, воспрепятствовав тем самым открытию замка, и его открытие становится невозможным, так как отверстие под него остается заполненным корпусом цилиндрического замка, который продолжает функционировать с помощью своего оригинального ключа, даже после попытки взлома. Указанный цилиндрический замок обладает недостатком - в процессе запирания и отпирания кулачок фиксируется на внутреннем сердечнике и санкционированное запирание и отпирание возможно только посредством внутреннего сердечника с использованием двух различных ключей - короткого ключа для запирания и отпирания изнутри и длинного ключа для запирания и отпирания снаружи. Это не только создает неудобство клиенту, но также ограничивает применение цилиндрического замка. В этом случае может быть использован только двухсторонний цилиндрический замок и только с ограниченной длиной корпуса замка.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Целью настоящего изобретения является создание улучшенной конструкции цилиндрического замка с повышенным уровнем защиты от взлома при осуществлении операций запирания и отпирания изнутри и снаружи одним и тем же ключом с сохранением числа кодовых комбинаций.

Таким образом, предлагается цилиндрический замок, содержащий корпус, кулачок, при этом в передней части корпуса выполнен паз, в котором посредством колец фиксируются внутренний и внешний цилиндрические сердечники, а в указанных сердечниках выполнена замочная скважина для размещения в ней ключа, в то время как в корпусе и внутреннем сердечнике выполнены соосные основные отверстия, в которых установлены запирающие ригели, пружины, ригели корпуса и сердечника. В передней части корпуса и внешнего сердечника плотно установлены дополнительные вставки из закаленного металла, назначение которых противостоять высверливанию.

В соответствии с настоящим изобретением указанный кулачок размещен свободно между внутренним и внешним сердечниками, которые имеют одинаковую длину. Кроме того, во внешнем сердечнике выполнены основные отверстия, которые соосны соответствующим основным отверстиям, выполненным в корпусе, где размещены запирающие ригели, пружины, ригели корпуса и сердечника.

По всей длине одного из основных отверстий внешнего сердечника выполнен дополнительный паз в той же плоскости, что и паз в корпусе, так, чтобы образовался один общий паз, обеспечивая ослабление поперечного сечения, в котором размещен пластиковый держатель, заполняющий общий паз с тем, чтобы пружина, ригели корпуса и сердечника размещались там с целью сохранения числа кодовых комбинаций. С помощью образованного таким образом общего паза осуществляется защита цилиндрического замка против взлома. В дополнительном пазе внешнего сердечника выполнено радиальное отверстие, в котором размещен стальной шарик для стабилизации поворота внешнего сердечника, так как диаметр шарика больше ширины дополнительного паза.

Кроме защиты от высверливания, в настоящем изобретении предусмотрена также система защиты от взлома, которая обеспечивается тем, что рядом с пазом, выполненным в корпусе, и дополнительным пазом во внешнем сердечнике, установлены дополнительные вставки из закаленного металла в соответствующих соосных отверстиях, выполненных в корпусе и во внешнем сердечнике, которые расположены в шахматном порядке относительно основного корпуса и основных отверстий в сердечнике. Также в соответствии с данным изобретением в плоскостях, перпендикулярных плоскости замочной скважины во внешнем и внутреннем сердечниках, выполняются дополнительные отверстия, в которых размещаются дополнительные ригели, а внутри корпуса выполняются продольные желобки с формой, соответствующей форме дополнительных ригелей сердечника.

Также в соответствии с настоящим изобретением приведен вариант воплощения, в котором цилиндрический замок содержит корпус, кулачок, при этом в передней части корпуса выполнен паз, в котором посредством колец зафиксированы внутренний и внешний цилиндрические сердечники, а в указанных сердечниках выполнена замочная скважина для размещения в ней ключа. Внешний и внутренний сердечники имеют различную длину. В корпусе и внутреннем сердечнике выполняются соосно основные отверстия, в которых размещаются запирающие ригели, пружины, ригели корпуса и сердечника. В передней части корпуса и внешнего сердечника плотно установлены дополнительные вставки из закаленного металла. Кулачок согласно данному изобретению установлен свободно между внешним и внутренним сердечниками. В задней части корпуса выполнен второй паз, при этом во внешнем сердечнике также имеются основные отверстия, которые выполнены соосно с соответствующими основными отверстиями, выполненными в корпусе, где расположены запирающие ригели, пружины, ригели корпуса и сердечника. По всей длине одного из основных отверстий внешнего сердечника выполнены дополнительные пазы в той же плоскости, что и паз в передней части корпуса, и относительно второго паза, выполненного в задней части корпуса так, чтобы образовались два общих паза, соответственно в передней и задней частях корпуса, обеспечивая ослабление поперечного сечения, в которых установлены пластиковые держатели, заполняющие общие пазы, в которых размещены пружины, ригели корпуса и сердечника. В дополнительных пазах наружного и внутреннего сердечников просверлены радиальные отверстия, в каждом из которых установлен стальной шарик с диаметром большим, чем ширина дополнительных пазов. Рядом с пазом, выполненном в передней части корпуса, и по соседству со вторым пазом, выполненным в задней части корпуса, а также рядом с дополнительными пазами, выполненными в передней и задней частях сердечника, установлены дополнительные вставки из закаленного металла в соответствующих соосных отверстиях, просверленных в корпусе и внешнем и внутреннем сердечниках, в шахматном порядке относительно основных отверстий корпуса и основных отверстий сердечника. Кроме того, в плоскостях, перпендикулярных плоскости замочной скважины во внешнем и внутреннем сердечниках, выполнены дополнительные отверстия, где соответственно размещены дополнительные ригели сердечника, а внутри корпуса выполнены продольные желобки с формой, соответствующей форме дополнительных ригелей сердечника.

Преимущество цилиндрического замка согласно данному изобретению заключается в том, что процесс запирания и отпирания снаружи и изнутри при сохранении большого числа кодовых комбинаций и улучшении антивандальных свойств осуществляется одним и тем же ключом как снаружи, так и изнутри цилиндрического замка посредством соответственно внешнего и внутреннего сердечников, которые действуют независимо друг от друга. Это дает возможность унифицировать конструкцию изделия, так как исключает конструктивное ограничение длины корпуса, что позволяет использовать вариацию длин внешнего и внутреннего сердечников для расширения возможности использования цилиндрического замка.

Цилиндрический замок, согласно данному изобретению, может быть выполнен в любой необходимой конфигурации без габаритных ограничений, например двойным, половинным или цилиндра в ручке в системах с мастер-ключом, а также в качестве цилиндрического замка специального назначения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Настоящее изобретение будет более полно и детально описано ниже

со ссылками на прилагаемые чертежи:

Фиг.1 - вид в аксонометрии симметричного цилиндрического замка (с одинаковыми длинами внутреннего и внешнего сердечников).

Фиг.2 - продольное сечение симметричного цилиндрического замка.

Фиг.3 - вид снизу симметричного цилиндрического замка.

Фиг.4 и 5 - поперечные сечения типичных частей симметричного

цилиндрического замка.

Фиг.6 - вид в аксонометрии асимметричного цилиндрического замка (с разными длинами внутреннего и внешнего сердечников).

Фиг.7 -продольное сечение асимметричного цилиндрического замка.

Фиг.8 - вид снизу асимметричного цилиндрического замка.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Один вариант воплощения цилиндрического замка представлен на Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4 и Фиг.5. Цилиндрический замок содержит корпус 1, кулачок 8, в передней части корпуса 1 выполнен паз 2, в котором зафиксированы кольцами 3 внутренний 5 и внешний 4 цилиндрические сердечники, в которых выполнена замочная скважина 6 для размещения ключа 7; в корпусе 1 и внутреннем сердечнике 5 соосно выполнены основные отверстия 11 и 12, в которых размещены запирающие ригели 16, пружины 13, ригели 14 корпуса и ригели 15 сердечника, а в передней части корпуса 1 и передней части внешнего сердечника 4 плотно установлены вставки 18 и 17 из закаленного металла, назначение которых противостоять высверливанию. Кулачок 8 установлен свободно между внешним 4 и внутренним 5 сердечниками, имеющими одинаковую длину, при этом во внешнем сердечнике 4 выполнены основные отверстия 12, которые соосны с соответствующими основными отверстиями 11 в корпусе 1, где размещены запирающие ригели 16, пружины 13, ригели 14 корпуса и ригели 15 сердечника. По всей длине указанных основных отверстий 12 во внешнем сердечнике 4 в той же плоскости с пазом 2 в корпусе 1 выполнен дополнительный паз 9 таким образом, чтобы общий паз обеспечил ослабление поперечного сечения, в котором установлен пластиковый держатель 10, закрывающий указанный общий паз, при этом пружина 13, ригель 14 корпуса и ригель 15 сердечника специально размещены для сохранения количества кодовых комбинаций. В дополнительном пазу 9 внешнего сердечника 4 просверлены радиальные отверстия, в которых размещены стальные шарики 19 с диаметром, большим ширины дополнительного паза 9. Указанные стальные шарики 19 предназначены для стабилизации поворота внешнего сердечника 4. Напротив паза 2 и напротив второго паза, выполненных соответственно в корпусе 1 и внешнем сердечнике 4, размещаются дополнительные вставки 21 и 20 из закаленного металла в соответствующих просверленных в корпусе 1 и внешнем сердечнике 4 отверстиях 23 и 22, расположенных в шахматном порядке относительно основных отверстий 11 и основных отверстий 12. Указанные дополнительные вставки 21 и 20 предназначены для обеспечения защиты от высверливания в случае нарушения защиты против взлома, осуществляемой пазом 2 и дополнительным пазом 9. В плоскостях, перпендикулярных плоскости замочной скважины 6, во внешнем сердечнике 4 и внутреннем сердечнике 5 выполнены дополнительные отверстия 26, в которых размещены дополнительные ригели 24 сердечника, а в корпусе 1 выполнены продольные желобки 25 с формой, соответствующей форме дополнительных ригелей 24 сердечника.

Другой вариант воплощения цилиндрического замка представлен на Фиг.6, Фиг.7 и Фиг.8. Цилиндрический замок содержит корпус 1', кулачок 8, причем в передней части корпуса 1' выполнен паз 2, в котором кольцами 3 зафиксированы внутренний 5' и внешний 4' цилиндрические сердечники, в которых выполнена замочная скважина 6 для размещения ключа 7. Внешний 4' и внутренний 5' сердечники имеют разную длину. В корпусе 1' и внутреннем сердечнике 5' выполнены соосно основные отверстия 11 и 12, в которых размещены запирающие ригели 16, пружины 13, ригели 14 корпуса и ригели 15 сердечника, а в передней части корпуса 1' и в передней части внешнего сердечника 4' плотно установлены вставки 18 и 17 из закаленного металла. Кулачок 8 установлен свободно между внешним 4' и внутренним 5' сердечниками. В задней части корпуса 1' выполнен второй паз 2', а во внешнем сердечнике 4' также просверлены основные отверстия 12, которые соосны с соответствующими основными отверстиями 11 в корпусе 1', где размещены запирающие ригели 16, пружины 13, ригели 14 корпуса и ригели 15 сердечника. По всей длине указанных основных отверстий 12 во внешнем сердечнике 4' и соответственно во внутреннем сердечнике 5' в той же плоскости с пазом 1 в корпусе 1' выполнены дополнительные пазы 9 и 9' в той же плоскости, что и паз 2 и второй паз 2', выполненные соответственно в передней и задней частях корпуса 1' таким образом, чтобы эти два общих паза обеспечили ослабление поперечного сечения, в котором установлены пластиковые держатели 10, закрывающие указанные общие пазы, в которых размещены пружина 13, ригель 14 корпуса и ригель 15 сердечника. В дополнительных пазах 9 и 9' внешнего 4' и внутреннего 5' цилиндрических сердечников просверлены радиальные отверстия, в каждом из которых размещены стальные шарики 19 с диаметром, большим ширины дополнительных пазов 9 и 9'. Напротив паза 2 и напротив второго паза 2', выполненных в корпусе 1', и напротив дополнительных пазов 9 и 9', выполненных соответственно во внешнем сердечнике 4' и внутреннем сердечнике 5', размещены дополнительные вставки 21 и 20 из закаленного металла в соответствующих просверленных в корпусе 1' и внешнем сердечнике 4' соосных отверстиях 23 и 22, расположенных в шахматном порядке относительно основных отверстий 11 и основных отверстий 12.

Кроме того, в плоскостях, перпендикулярных плоскости замочной скважины 6 во внешнем сердечнике 4' и внутреннем сердечнике 5', выполнены дополнительные отверстия 26, в которых размещены соответственно дополнительные ригели 24 сердечника, а внутри корпуса 1' выполнены продольные желобки 25 с формой, соответствующей форме дополнительных ригелей 24 сердечника. В этом варианте воплощения необходимо выполнение пазов на обеих сторонах цилиндрического замка, так как способ установки цилиндрического замка заранее неизвестен, а для гарантированной защиты от взлома необходимо иметь общий паз, выполненный снаружи замка, во время его установки.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Согласно настоящему изобретению цилиндрический замок, используемый с соответствующим ключом, работает следующим образом.

Когда производится запирание или отпирание цилиндрического замка снаружи или изнутри, соответствующий ключ 7 согласно фигурам 1, 2, 3, 4 и 5 вставляют в замочную скважину 6 во внешнем сердечнике 4 и внутреннем сердечнике 5, где ригели 15 сердечника и дополнительные ригели 24 сердечника, будучи в зацеплении с соответствующей кодовой комбинацией на ключе 7, заходят соответственно во внешний сердечник 4 и внутренний сердечник 5, вследствие чего возникает возможность их поворота в направлении запирания или отпирания. Однако в случае, если кодовая комбинация на ключе 7 выполнена неточно, то при вставлении ключа 7 в замочную скважину 6 во внешнем сердечнике 4 и внутреннем сердечнике 5 ригели 15 сердечника не входят в зацепление с соответствующим сердечником и/или и дополнительные ригели 24 сердечника блокируются в продольных желобках 25 в корпусе, что делает невозможным поворот нужного сердечника и, соответственно, также невозможным операции запирания/отпирания.


ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАМОК
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД