×
10.01.2013
216.012.1941

Результат интеллектуальной деятельности: АЛМАЗНАЯ БУРОВАЯ КОРОНКА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002471957
Дата охранного документа
10.01.2013
Аннотация: Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна. Обеспечивает оптимальную схему промывки матрицы секторов с большей длиной, повышение эффективности работы коронки, увеличение проходки и механической скорости бурения. Алмазная буровая коронка включает корпус и матрицу, разделенную широкими и узкими промывочными пазами на рабочие секторы разной длины, большие из которых армированы более крупными алмазами по сравнению с секторами меньшей длины. Секторы с большей длиной снабжены сообщенными между собой дополнительными промывочными пазами на торце и боковых поверхностях и снабжены скважино- и кернокалибрующими вставками с плоской боковой гранью, каждая из которых совмещена со сбегающей стенкой дополнительных боковых пазов. Как вариант, дополнительные промывочные пазы на торце длинных секторов выполнены в виде спирали Архимеда, выпуклая часть которой направлена в сторону наружной поверхности корпуса коронки. Как вариант, дополнительные промывочные пазы на боковых поверхностях длинных секторов выполнены наклонными к продольной оси коронки для направления потока промывочной жидкости в сторону, противоположную направлению вращения коронки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна.

Известна алмазная буровая коронка, включающая корпус и матрицу, разделенную промывочными пазами на отдельные секторы, армированные алмазами разного размера (см. авт. св. СССР №594291, кл. Е21В 10/48, 1973 г.).

Недостатком этой коронки является малая механическая скорость бурения, обусловленная не качественной очисткой забоя от шлама.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является алмазная буровая коронка, включающая корпус и матрицу, разделенную широкими и узкими промывочными пазами на рабочие секторы разной длины, большие из которых армированы более крупными алмазами по сравнению с секторами меньшей длины (см. авт. св. СССР №1493763, кл. Е21В 10/48, 1989 г.).

Данная коронка обеспечивает более эффективное разрушение породы благодаря созданию зон предразрушения алмазами малых секторов, облегчающие работу алмазов, расположенных на секторах большей длины. Однако из-за не оптимальной схемы промывки алмазы на больших секторах из-за высокой температуры в зоне контакта их сбегающей части с породой сильно перегреваются и выходят из строя раньше, чем алмазы на малых секторах. Это приводит к неравномерному выходу секторов из строя, что снижает технико-экономические показатели известных буровых коронок.

В связи с изложенным техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы коронки путем увеличения проходки и механической скорости бурения за счет обеспечения оптимальной схемы промывки матрицы секторов с большей длиной.

Указанный технический результат достигается тем, что в алмазной буровой коронке, включающей корпус и матрицу, разделенную широкими и узкими промывочными пазами на рабочие секторы разной длины, большие из которых армированы более крупными алмазами по сравнению с секторами меньшей длины, согласно изобретению, секторы с большей длиной снабжены сообщенными между собой дополнительными промывочными пазами на торце и боковых поверхностях и снабжены скважино - и кернокалибрующими вставками с плоской боковой гранью, каждая из которых совмещена со сбегающей стенкой дополнительных боковых пазов.

Решению поставленной задачи способствует также и то, что:

- дополнительные промывочные пазы на торце длинных секторов выполнены в виде спирали Архимеда, выпуклая часть которой направлена в сторону наружной поверхности корпуса коронки;

- дополнительные промывочные пазы на боковых поверхностях длинных секторов выполнены наклонными к продольной оси коронки для направления потока промывочной жидкости в сторону, противоположную направлению вращения коронки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид коронки со стороны ее рабочего торца.

Предложенная алмазная буровая коронка содержит цилиндрический корпус 1 с присоединительной резьбой (не показана) и матрицу 2, разделенную широкими и узкими промывочными пазами соответственно 3 и 4 на рабочие секторы 5 и 6 разной длины. Рабочие секторы 5 и 6 армированы режущими элементами, преимущественно естественными или искусственными алмазами, при этом секторы 5 большей длины армированы алмазами большей зернистости по сравнению с алмазами, которыми армированы секторы меньшей длины 6. Кроме того, рабочие секторы большей длины 5 выполнены сообщенными между собой дополнительными промывочными пазами 7, 8 и 9. Пазы 7 выполнены на торце матрицы 2, а пазы 8 и 9 на ее боковых поверхностях. Секторы 5 снабжены скважино- и кернокалибрующими вставками соответственно 10 и 11 с плоской боковой гранью 12, каждая из которых совмещена со сбегающей стенкой дополнительных боковых пазов 8 и 9. При этом скважино- и кернообразующие вставки 10 и 11 расположены в верхней части матрицы 2 в зоне пересечения ее торцевой и боковых поверхностей. Дополнительные промывочные пазы 7 на торце длинных секторов 5 выполнены в виде спирали Архимеда, выпуклая часть которой направлена в сторону наружной поверхности корпуса 1 коронки. Причем начальный участок спирали Архимеда, расположенный у внутренней стенки корпуса 1, является опережающим по отношению к участку спирали, расположенному у наружной стенки корпуса 1.

Принцип работы коронки заключается в следующем. Под действием осевой нагрузки и крутящего момента режущие элементы секторов 5 и 6 внедряются в породу и производят ее разрушение, а вставки 10 и 11 калибровку стенок скважины и керна и одновременно предохраняют от размыва наиболее опасные участки дополнительных промывочных пазов 8 и 9. Промывочная жидкость, подаваемая с поверхности насосами, подхватывает разрушенную породу и выносит ее на поверхность. При этом секторы меньшей длины 5, оснащенные алмазами меньшей зернистости, создают зоны предразрушения, которые эффективно разрушаются алмазами более крупных фракций, закрепленных на секторах большей длины 5. Проходное сечение промывочных пазов 3 и 4 выбирается в зависимости от объема разрушаемой породы рабочими элементами секторов 5 и 6. Однако при бурении по трещиноватым породам, когда наблюдаются значительные потери промывочной жидкости, часто происходит усиленный износ рабочих элементов, вплоть до прижога. В первую очередь это относится к алмазам, расположенным на сбегающей части длинных секторов 5. Для исключения подобного явления длинные секторы 5 выполнены с дополнительными промывочными пазами 7, 8 и 9. С целью равномерного охлаждения рабочих элементов секторов 5 промывочные пазы 7 выполнены в виде спирали Архимеда и расположены таким образом, чтобы минимизировать потери давления промывочной жидкости при прохождении через пазы 7, 8 и 9 и исключить прижог алмазов и в первую очередь на сбегающей части длинных секторов 5.

Применение предложенной коронки позволяет обеспечить более равномерную загрузку рабочих элементов как коротких, так и длинных секторов и тем самым повысить проходку и скорость бурения за счет оптимизации схемы промывки при бурении, в первую очередь, по трещиноватым породам.


АЛМАЗНАЯ БУРОВАЯ КОРОНКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 192.
20.01.2013
№216.012.1cfc

Буровое долото

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к шарошечным буровым долотам. Обеспечивает более эффективное разрушение породы в центральной зоне скважины, повышение технико-экономических показателей работы долота. Буровое долото содержит полый корпус с цапфой, закрепленную на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472914
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cfd

Буровое шарошечное долото

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к шарошечным долотам, преимущественно для бурения твердых и крепких пород. Обеспечивает повышение эффективности работы долота, повышение ресурса работы его опоры. Буровое шарошечное долото включает лапы с цапфами, на которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472915
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.204d

Буровое шарошечное долото

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам. Обеспечивает разгрузку замкового подшипника, повышение стойкости и работоспособности опоры и долота в целом. Буровое шарошечное долото включает лапы с наклонными цапфами, параллельно смещенными в плане относительно оси долота, и установленные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473770
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.204e

Опора шарошечного долота

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровых шарошечных долот. Обеспечивает повышение стойкости и надежности опоры при одновременном упрощении технологии сборки замкового подшипника и опоры в целом. Опора шарошечного долота содержит цапфу и шарошку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473771
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.204f

Коронка для ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для ударно-вращательного бурения, преимущественно по монолитным твердым породам. Она содержит корпус с очистными каналами, разделяющими торец коронки на секторы, армированные скважино- и кернообразующими резцами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473772
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2050

Алмазная буровая коронка

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна. Обеспечивает повышение проходки и механической скорости бурения, улучшение очистки забоя от шлама, охлаждения матрицы. Алмазная буровая коронка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473773
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2051

Алмазная буровая коронка

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна. Обеспечивает повышение эффективности работы коронки, увеличение проходки и механической скорости бурения. Алмазная буровая коронка включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473774
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23d0

Опора шарошечного долота

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровым шарошечных долот, содержащих цапфу и шарошку. Шарошка закреплена на цапфе замковым подшипником, выполненным в виде двух обойм, контактирующих между собой по сферической поверхности. Внутренняя обойма закреплена на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474670
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23e3

Резец для горных машин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к резцовому породоразрушающему инструменту, используемому для оснащения исполнительных органов выемочных и проходческих машин. Предложенный резец для горных машин включает державку с осевым каналом. В осевом канале с возможностью поворота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474689
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b7d

Алмазное одношарошечное буровое долото

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано при производстве буровых долот, предназначенных для строительства скважин. Обеспечивает повышение механической скорости бурения, стойкости вооружения и проходки на долото. Алмазное одношарошечное буровое долото состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476660
Дата охранного документа: 27.02.2013
Показаны записи 1-10 из 168.
20.01.2013
№216.012.1cfc

Буровое долото

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к шарошечным буровым долотам. Обеспечивает более эффективное разрушение породы в центральной зоне скважины, повышение технико-экономических показателей работы долота. Буровое долото содержит полый корпус с цапфой, закрепленную на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472914
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cfd

Буровое шарошечное долото

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к шарошечным долотам, преимущественно для бурения твердых и крепких пород. Обеспечивает повышение эффективности работы долота, повышение ресурса работы его опоры. Буровое шарошечное долото включает лапы с цапфами, на которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472915
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.204e

Опора шарошечного долота

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровых шарошечных долот. Обеспечивает повышение стойкости и надежности опоры при одновременном упрощении технологии сборки замкового подшипника и опоры в целом. Опора шарошечного долота содержит цапфу и шарошку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473771
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.204f

Коронка для ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для ударно-вращательного бурения, преимущественно по монолитным твердым породам. Она содержит корпус с очистными каналами, разделяющими торец коронки на секторы, армированные скважино- и кернообразующими резцами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473772
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2050

Алмазная буровая коронка

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна. Обеспечивает повышение проходки и механической скорости бурения, улучшение очистки забоя от шлама, охлаждения матрицы. Алмазная буровая коронка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473773
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2051

Алмазная буровая коронка

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна. Обеспечивает повышение эффективности работы коронки, увеличение проходки и механической скорости бурения. Алмазная буровая коронка включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473774
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23d0

Опора шарошечного долота

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровым шарошечных долот, содержащих цапфу и шарошку. Шарошка закреплена на цапфе замковым подшипником, выполненным в виде двух обойм, контактирующих между собой по сферической поверхности. Внутренняя обойма закреплена на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474670
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23e3

Резец для горных машин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к резцовому породоразрушающему инструменту, используемому для оснащения исполнительных органов выемочных и проходческих машин. Предложенный резец для горных машин включает державку с осевым каналом. В осевом канале с возможностью поворота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474689
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b7e

Опора шарошечного долота (варианты)

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровым шарошечных долот, содержащих лапу со ступенчатой цапфой и шарошку, закрепленную на цапфе замковым узлом. Замковый узел установлен в кольцевой проточке цапфы, расположенной между кольцевым буртом и базовым торцом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476661
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b7f

Опора шарошечного долота

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровым шарошечных долот, содержащим цапфу, шарошку, закрепленную на цапфе замковым подшипником, и размещенный у основания цапфы узел герметизации с двумя последовательно расположенными уплотнительными кольцами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476662
Дата охранного документа: 27.02.2013
+ добавить свой РИД