×
10.01.2013
216.012.1927

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СТЫКОВЫХ УЗЛОВ "КОЛОННА-РИГЕЛИ-КОЛОННА"

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002471931
Дата охранного документа
10.01.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства, в частности к способу выполнения стыковых узлов «колонна-ригели-колонна». Технический результат заключается в снижении металлоемкости, повышении точности выполнения, ликвидации сварочных и опалубочных работ на стройплощадке. Способ выполнения стыковых узлов включает установку нижних колонн, ригелей, плит перекрытия, верхних колонн и замоноличивание стыков колонн с ригелями и верхних зон ригелей. В качестве нижних и верхних колонн применяют колонны поэтажной разрезки с отверстиями в верхних торцах и арматурными выпусками в нижних торцах. На торец каждой колонны перед монтажом прикрепляют кондуктор. Кондуктор образует между его корпусной плоскостью и верхним торцом колонны пространство для монолитного узлового соединения и отверстия под арматурные выпуски в готовом соединении. На торцы колонн устанавливают сборно-монолитные ригели, обеспечивая контакт двухсторонних скосов их опорных торцов с установочными колонками кондукторов. Замоноличивание стыков колонн с ригелями и верхних зон ригелей производят до снятия кондукторов с торцов нижних колонн. Кондукторы снимают с колонн после формирования начальной структуры бетона в перекрытии. Верхние колонны устанавливают после набора бетоном проектной прочности, соединяя их с нижними посредством штепсельного стыка. 5 ил.
Основные результаты: Способ выполнения стыковых узлов «Колонна-ригели-колонна», включающий установку нижних колонн, установку на колонны сборно-монолитных ригелей, установку на ригели плит перекрытия, установку верхних колонн, замоноличивание стыков колонн с ригелями и верхних зон ригелей, отличающийся тем, что в качестве нижних и верхних колонн применяют колонны поэтажной разрезки с отверстиями в верхних торцах и арматурными выпусками в нижних торцах, на торец каждой колонны перед монтажом прикрепляют кондуктор, образующий между его корпусной плоскостью и верхним торцом колонны пространство для монолитного узлового соединения и отверстия под арматурные выпуски в готовом соединении, на торцы колонн устанавливают сборно-монолитные ригели, обеспечивая контакт двухсторонних скосов их опорных торцов с установочными колонками кондукторов, замоноличивание стыков колонн с ригелями и верхних зон ригелей производят до снятия кондукторов с торцов нижних колонн, кондукторы снимают с колонн после формирования начальной структуры бетона в перекрытии, верхние колонны устанавливают после набора бетоном проектной прочности, соединяя их с нижними посредством штепсельного стыка.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению железобетонных каркасов зданий, и может применяться при возведении жилых, общественных и административных зданий.

Известен железобетонный каркас здания со сборно-монолитными ригелями по патенту RU 2357049. Согласно конструкции известного каркаса здания следует следующий способ выполнения стыковых узлов колонна-ригели-колонна, принятый за прототип:

- устанавливают колонны нижнего этажа, снабженные в верхнем торце резьбовыми арматурными выпусками с котировочными гайками;

- в продольном и поперечном направлениях на колонны устанавливают сборно-монолитные ригели;

- на ригели устанавливают плиты перекрытия;

- на котировочные гайки арматурных выпусков нижних колонн устанавливают верхние длинномерные колонны, в торцах которых и в металлических закладных листах, прикрепленных к торцам, выполнены отверстия под арматурные выпуски;

- с помощью котировочных гаек регулируют расположение колонн и их торцов, образуя пространство для монолитного узлового соединения (пропуски бетона);

- замоноличивают бетоном стыки колонн с ригелями и верхние зоны сборно-монолитных ригелей.

Известный способ имеет следующие недостатки:

- повышенная металлоемкость узлов соединений за счет установки на нижних торцах верхних колонн металлических листов с закладными деталями и котировочных гаек на арматурных выпусках нижних колонн;

- недостаточная точность установки сборно-монолитных ригелей по осям каркаса здания;

- недостаточная точность установки по вертикали длинномерных верхних колонн, ввиду того, что с увеличением их длины значительно увеличивается степень отклонения от вертикали на верхних отметках колонн.

Технический результат изобретения направлен на устранение недостатков прототипа, а именно:

- на снижение металлоемкости стыковых узлов;

- на повышение точности выполнения размеров каркаса здания;

- на ликвидацию сварочных и опалубочных работ на стройплощадке.

Технический результат достигается тем, что в способе выполнения стыковых узлов «Колонна-ригели-колонна», включающем установку нижних колонн, установку на колонны сборно-монолитных ригелей, установку на ригели плит перекрытия, установку верхних колонн, замоноличивание стыков колонн с ригелями и верхних зон ригелей, согласно изобретению, в качестве нижних и верхних колонн применяют колонны поэтажной разрезки с отверстиями в верхних торцах и арматурными выпусками в нижних торцах, на торец каждой колонны перед монтажом прикрепляют кондуктор, образующий между его корпусной плоскостью и верхним торцом колонны пространство для монолитного узлового соединения и отверстия под арматурные выпуски в готовом соединении, на торцы колонн устанавливают сборно-монолитные ригели, обеспечивая контакт двухсторонних скосов их опорных торцов с установочными колонками кондукторов, замоноличивание стыков колонн с ригелями и верхних зон ригелей производят до снятия кондукторов с торцов нижних колонн, кондукторы снимают с колонн после формирования начальной структуры бетона в перекрытии, верхние колонны устанавливают после набора бетоном проектной прочности, соединяя их с нижними посредством штепсельного стыка.

Использование в качестве нижних и верхних колонн поэтажной разрезки повышает точность их установки по вертикали, способствуя повышению точности размеров каркаса здания.

Прикрепление на торец каждой колонны установочного для ригеля кондуктора позволяет повысить точность установки сборно-монолитных ригелей по осям здания, образовать пространство для монолитных узловых соединений (пропуски бетона) и выполнить в соединениях отверстия под арматурные выпуски верхних колонн. Это упрощает и удешевляет сооружение железобетонного каркаса, а также повышает точность выполнения его размеров.

Установка верхних колонн непосредственно на готовые стыковые узлы снимает необходимость применения котировочных гаек и снабжения нижних торцов верхних колонн металлическими листами с закладными деталями, что снижает металлоемкость узловых соединений. Применение же кондукторов при монтаже стыковых узлов не увеличивает их металлоемкости, так как кондукторы являются штатными съемными монтажными приспособлениями многократного использования.

Предложенный способ выполнения стыковых узлов исключает необходимость выполнения сварочных и опалубочных работ на стройплощадке.

Сущность изобретения поясняется рисунками.

На рис.1 изображен готовый стыковой узел «Колонна-ригели-колонна».

На рис.2 представлен узел соединения колонна-ригели после обетонирования.

На рис.3 показана установка монтажного кондуктора на верхний торец нижней колонны.

На рис.4 изображен узел соединения колонна-ригели перед бетонированием.

На рис.5 показан вид А на рис.4.

Способ выполнения стыковых узлов «Колонна-ригели-колонна» осуществляют следующим образом:

- на торцах нижних колонн 1 поэтажной разрезки с отверстиями 2 и закладными резьбовыми втулками 3 закрепляют с помощью тяг 4 кондукторы 5, при этом колонки 6 кондукторов 5 устанавливают в отверстия 2 колонн 1;

- устанавливают нижние колонны 1 с закрепленными на них кондукторами 5 по осям каркаса здания;

- на торцы колонн 1 устанавливают сборно-монолитные ригели 7, размещая их опорные концы в пространстве, образованном между корпусными плоскостями 8 кондукторов 5 и верхними торцами нижних колонн 1, обеспечивая контакт двухсторонних скосов 9 опорных торцов ригелей 7 с установочными колонками 6 кондукторов 5;

- устанавливают на ригели 7 плиты перекрытия;

- замоноличивают стыки нижних колонн 1 с ригелями 7 и верхние зоны ригелей;

- после формирования начальной структуры бетона снимают кондукторы 5, при этом в соединении образуются отверстия 11 для арматурных выпусков 12 верхних колонн 13;

- после набора бетоном проектной прочности на стыковые узлы устанавливают верхние колонны 13, соединяя их с нижними колоннами 1 посредством штепсельного стыка.

Способ выполнения стыковых узлов «Колонна-ригели-колонна», включающий установку нижних колонн, установку на колонны сборно-монолитных ригелей, установку на ригели плит перекрытия, установку верхних колонн, замоноличивание стыков колонн с ригелями и верхних зон ригелей, отличающийся тем, что в качестве нижних и верхних колонн применяют колонны поэтажной разрезки с отверстиями в верхних торцах и арматурными выпусками в нижних торцах, на торец каждой колонны перед монтажом прикрепляют кондуктор, образующий между его корпусной плоскостью и верхним торцом колонны пространство для монолитного узлового соединения и отверстия под арматурные выпуски в готовом соединении, на торцы колонн устанавливают сборно-монолитные ригели, обеспечивая контакт двухсторонних скосов их опорных торцов с установочными колонками кондукторов, замоноличивание стыков колонн с ригелями и верхних зон ригелей производят до снятия кондукторов с торцов нижних колонн, кондукторы снимают с колонн после формирования начальной структуры бетона в перекрытии, верхние колонны устанавливают после набора бетоном проектной прочности, соединяя их с нижними посредством штепсельного стыка.
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СТЫКОВЫХ УЗЛОВ
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СТЫКОВЫХ УЗЛОВ
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СТЫКОВЫХ УЗЛОВ
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СТЫКОВЫХ УЗЛОВ
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СТЫКОВЫХ УЗЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД