×
10.01.2013
216.012.1921

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕФТИ ПОД ВОДОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002471925
Дата охранного документа
10.01.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения превентивных мер защиты водоемов от аварийных разливов нефти в подводных переходах нефтепровода. Устройство выполнено в виде гибкого водо- и нефтенепроницаемого полотна 2. Полотно 2 покрывает поверхность траншейного перехода 3 реки магистрального нефтепровода 4. При этом полотно 2 прижато к грунту 1 грузилами 5. По направлению течения полотно 2 в нижней части перегнуто. Ширина перегиба полотна 2 больше высоты неровностей рельефа дна. По направлению к берегу от средней части полотна 2 ширина перегиба увеличивается. На концах полотна 2 предусмотрены рукава 6, из которых возможна откачка нефти в береговые хранилища. Обеспечивается локализация нефти непосредственно вблизи аварийного объекта и возможность ее сбора в ограниченном пространстве. 2 ил.
Основные результаты: Устройство для локализации и сбора нефти при аварийных ситуациях на траншейных переходах нефтепроводов через реки, содержащее гибкое нефтенепроницаемое полотно с грузилами, покрывающее поверхность траншеи, на береговых торцах которого предусмотрены рукава для откачки нефти, отличающееся тем, что полотно перегнуто в нижней по течению части, загерметизировано в зоне перегиба по береговым торцам, а ширина перегиба больше высоты неровностей рельефа дна и увеличивается от середины по направлению к береговым торцам полотна.
Реферат Свернуть Развернуть

Область, к которой относится изобретение

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации нефти непосредственно над траншейным подводным переходом нефтепровода и ее сбора в ограниченном пространстве.

Уровень техники

Известно устройство для сбора нефти под водой непосредственно над местом ее аварийного выброса из магистрального нефтепровода (1. RU 2247807 C1, 10.03.2005), состоящее из плавучей платформы, в которой установлена герметичная трубчатая рама с опорами и водозаборными трубками в нижней ее части. С внутренней стороны по периметру рамы закреплена эластичная оболочка, к одному концу которой прикреплен эластичный рукав, а другой конец герметично закреплен внутри плавучей камеры. Рама с плавучей камерой установлена в проеме плавучей платформы, на которой установлены лебедки, к которым рама прикреплена тросами, а также установлен источник сжатого воздуха, сообщенный с полостями рамы и плавучей камеры. По высоте внутри опор установлены ограждения, имеющие отверстия. По второму варианту устройство содержит установленную на колесах герметичную трубчатую раму с опорами. Как и в первом варианте, к раме закреплена оболочка с эластичным рукавом, конец которого герметично закреплен внутри плавучей камеры. Полости рамы имеют возможность сообщения с источником сжатого воздуха. По высоте опор внутри них установлены ограждения с возможностью вертикального перемещения. Колеса имеют пневмогидропривод, а рама имеет возможность ее буксировки с помощью тросов и лебедок, установленных на противоположных берегах водоема.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и монтажа, необходимость буксировки устройства катером на точное место прорыва трубопровода, которое определяется, например, с помощью аквалангиста или под его контролем устройство передвигается по дну водоема на место выхода нефти.

Наиболее близким техническим решением является устройство (2. RU 2268338 C1, 20.01.2006), предназначенное для локализации подводных источников загрязнений, которое включает следующие элементы: улавливающий свод, выполненный из отрезка тонкого газовлагонепроницаемого материала, обладающего эластичными свойствами, а также шахтные колодцы из того же материала с крышками люков на верхних окончаниях стволов, удерживающиеся с помощью поплавковых элементов, и анкерный балласт. В ограниченном пространстве, внутри которого находится аварийный объект, размещена телеметрическая контрольно-измерительная аппаратура с передающей антенной, выведенной на поверхность в районе крышки люка ствола шахтного колодца.

Недостатками технического решения являются сложность конструкции и затруднительность применения на реках с сильным течением.

Общим недостатком этих технических решений является то, что устройства монтируются после утечки нефти из аварийного объекта и их использование в качестве превентивной меры защиты не предусматривается.

Раскрытие изобретения

Целью предлагаемого изобретения является исключение или значительное сокращение попадания нефти в водоемы при аварийных разливах на подводных траншейных нефтепроводах.

Преимуществом предлагаемого способа по сравнению с аналогами является простота конструкции и его монтажа, меньшее воздействие нефтяного загрязнения на водный объект, так как устройство для локализации и сбора нефти действует немедленно при прорыве нефтепровода и утечки нефти. Все монтажные работы проводятся единократно и в дальнейшем сводятся лишь к периодическому контролю. Кроме того, достоинством способа является возможность использовать его в периоды ледостава и ледохода, когда обычные способы практически не применимы.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной цели, заключается в локализации нефти непосредственно вблизи аварийного объекта и обеспечении возможности ее сбора в ограниченном пространстве.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: локализация и отвод аварийной нефти происходит под покрывающим аварийный объект водо- и нефтенепроницаемым полотном с отводящими рукавами.

Отличительные: улавливающее полотно перегнуто в нижней по течению части, загерметизировано в зоне перегиба по береговым торцам, а ширина перегиба больше высоты неровностей рельефа дна и постепенно увеличивается от середины по направлению к береговым торцам полотна.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 приведено продольное сечение устройства для сбора нефти под водой при прорыве нефти. На фиг.2 приведено поперечное сечение устройства для сбора нефти под водой.

Осуществление изобретения

Устройство представляет собой гибкое водо- и нефтенепроницаемое полотно, покрывающее поверхность траншейного перехода реки магистрального нефтепровода, с удельным весом, близким к удельному весу воды. В нижней части по течению полотно перегнуто таким образом, что ширина перегиба больше высоты неровностей рельефа дна. По направлению к берегу от средней части полотна ширина перегиба постепенно увеличивается, а на концах полотна предусмотрены рукава, из которых возможна откачка нефти в береговые хранилища. В стационарном положении зона перегиба за счет течения реки удерживается в придонном слое воды.

При возникновении аварийной ситуации устройство работает следующим образом. Нефть, постепенно просачиваясь через грунт 1, будет попадать в ограниченное пространство под водо- и нефтенепроницаемым улавливающим полотном 2, проложенным по поверхности подводной траншеи 3, в которую заложен нефтепровод 4, и прижатым к грунту 1 грузилами 5. Улавливающее полотно может быть изготовлено, например, из полиэтиленовой пленки. По мере заполнения пространства под улавливающим полотном 2 нефтью зона перегиба будет постепенно распрямляться и, поскольку ширина перегиба увеличивается к береговым частям, то поступившая в него нефть в связи с меньшим по отношению к воде удельным весом будет вытесняться в рукава 6 и перекачиваться в береговое хранилище.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает превентивную защиту водоемов от аварийных разливов подводного нефтепровода, локализуя нефть непосредственно вблизи аварийного объекта, исключая попадание нефти в водоем.

Устройство для локализации и сбора нефти при аварийных ситуациях на траншейных переходах нефтепроводов через реки, содержащее гибкое нефтенепроницаемое полотно с грузилами, покрывающее поверхность траншеи, на береговых торцах которого предусмотрены рукава для откачки нефти, отличающееся тем, что полотно перегнуто в нижней по течению части, загерметизировано в зоне перегиба по береговым торцам, а ширина перегиба больше высоты неровностей рельефа дна и увеличивается от середины по направлению к береговым торцам полотна.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕФТИ ПОД ВОДОЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕФТИ ПОД ВОДОЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 25.
10.01.2013
№216.012.1923

Нефтесборщик для рек с быстрым течением

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе случайных или аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности рек с быстрым течением. Устройство содержит емкость 1, наполненную водой, и водяное колесо 4. Емкость 1 перевернута вверх дном и ее края...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471927
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.12.2013
№216.012.9121

Устройство для сбора нефти под водой

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения мер защиты водоемов от аварийных разливов нефти в подводных переходах нефтепровода. Устройство содержит металлический поддон с приваренным покрытием. В днище поддона выполнены отверстия. Один угол покрытия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502846
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.97d2

Дорожный асфальтобетон на основе модифицированного битумного вяжущего

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а именно к составам смесей для изготовления асфальтобетона, который может быть использован при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог, аэродромов, мостов. Асфальтобетонная смесь включает в качестве минерального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504565
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9bb1

Полимерная композиция для изготовления труб

Изобретение относится к полимерным композициям и может быть использовано для изготовления полимерных труб, предназначенных для транспортировки воды, газа, нефтепродуктов и т.д. Композиция включает полиэтилен низкого давления средней плотности марки ПЭ80Б и рубленные углеродные волокна в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505563
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.03.2014
№216.012.a956

Асфальтобетонная смесь на основе модифицированного битума

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а именно к составам смесей для изготовления асфальтобетона, который может быть использован при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог, аэродромов, мостов. Асфальтобетонная смесь, включающая известняковый щебень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509065
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ac27

Способ получения полимерной композиции для труб

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к получению композиционного дисперсно-армированного материала для изготовления труб на основе полиэтилена низкого давления средней плотности марки ПЭ80Б и дисперсно-армирующего наполнителя. Способ получения композиционного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509786
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.05.2014
№216.012.c3a1

Асфальтобетонная смесь

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а именно к составам смесей для изготовления асфальтобетона, который может быть использован при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог, аэродромов, мостов. Асфальтобетонная смесь включает в качестве минерального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515840
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.07.2014
№216.012.dd00

Способ рекультивации нефтезагрязненных почвогрунтов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при ликвидации последствий разлива нефти на почву. Способ заключается в перемешивании загрязненного нефтью почвогрунта, расстиланного на поверхности свежевспаханного незагрязненного поля слоем толщиной от 1/10 до 1/6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522354
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.dec8

Способ измерения адгезии льда на сдвиг к другим материалам

Способ измерения адгезии льда на сдвиг к другим материалам относится к области исследования адгезионной прочности льда к различным материалам и может использоваться при создании антиобледенительных материалов. Замораживание воды на поверхности исследуемого материала проводится внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522818
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.ded6

Способ триботехнических испытаний материалов для уплотнений

Изобретение относится к области триботехнических исследований материалов и может быть использовано для испытания материалов для подвижных уплотнений. Сущность: проводят испытание уплотнительных материалов в режимах жидкостного и полусухого трения при постоянной скорости вращения смазываемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522832
Дата охранного документа: 20.07.2014
Показаны записи 1-10 из 36.
10.01.2013
№216.012.1923

Нефтесборщик для рек с быстрым течением

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе случайных или аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности рек с быстрым течением. Устройство содержит емкость 1, наполненную водой, и водяное колесо 4. Емкость 1 перевернута вверх дном и ее края...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471927
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.12.2013
№216.012.9121

Устройство для сбора нефти под водой

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения мер защиты водоемов от аварийных разливов нефти в подводных переходах нефтепровода. Устройство содержит металлический поддон с приваренным покрытием. В днище поддона выполнены отверстия. Один угол покрытия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502846
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.97d2

Дорожный асфальтобетон на основе модифицированного битумного вяжущего

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а именно к составам смесей для изготовления асфальтобетона, который может быть использован при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог, аэродромов, мостов. Асфальтобетонная смесь включает в качестве минерального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504565
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9bb1

Полимерная композиция для изготовления труб

Изобретение относится к полимерным композициям и может быть использовано для изготовления полимерных труб, предназначенных для транспортировки воды, газа, нефтепродуктов и т.д. Композиция включает полиэтилен низкого давления средней плотности марки ПЭ80Б и рубленные углеродные волокна в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505563
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.03.2014
№216.012.a956

Асфальтобетонная смесь на основе модифицированного битума

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а именно к составам смесей для изготовления асфальтобетона, который может быть использован при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог, аэродромов, мостов. Асфальтобетонная смесь, включающая известняковый щебень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509065
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ac27

Способ получения полимерной композиции для труб

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к получению композиционного дисперсно-армированного материала для изготовления труб на основе полиэтилена низкого давления средней плотности марки ПЭ80Б и дисперсно-армирующего наполнителя. Способ получения композиционного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509786
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.05.2014
№216.012.c3a1

Асфальтобетонная смесь

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а именно к составам смесей для изготовления асфальтобетона, который может быть использован при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог, аэродромов, мостов. Асфальтобетонная смесь включает в качестве минерального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515840
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.07.2014
№216.012.dd00

Способ рекультивации нефтезагрязненных почвогрунтов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при ликвидации последствий разлива нефти на почву. Способ заключается в перемешивании загрязненного нефтью почвогрунта, расстиланного на поверхности свежевспаханного незагрязненного поля слоем толщиной от 1/10 до 1/6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522354
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.dec8

Способ измерения адгезии льда на сдвиг к другим материалам

Способ измерения адгезии льда на сдвиг к другим материалам относится к области исследования адгезионной прочности льда к различным материалам и может использоваться при создании антиобледенительных материалов. Замораживание воды на поверхности исследуемого материала проводится внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522818
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.ded6

Способ триботехнических испытаний материалов для уплотнений

Изобретение относится к области триботехнических исследований материалов и может быть использовано для испытания материалов для подвижных уплотнений. Сущность: проводят испытание уплотнительных материалов в режимах жидкостного и полусухого трения при постоянной скорости вращения смазываемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522832
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД