×
10.01.2013
216.012.1906

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА МЫЧКИ НА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002471898
Дата охранного документа
10.01.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство для выпуска мычки на прядильной машине, характеризующееся наличием на выходе вытяжного прибора устройства регулирования величины дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненного в виде контактирующих валика и ролика в форме эллипса, расположенного на дополнительном валу, проходящем вдоль прядильной машины и получающем вращательное движение от переднего цилиндра вытяжного прибора, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар. При этом валик и ролик средства регулирования имеют канавки для прохождения мычки и установлены с возможностью огибания мычкой цилиндра. Для обеспечения низкого коэффициента трения поверхность канавок валика и цилиндра выполнена из термопластических полимеров, например из фторопласта. Изобретение позволяет увеличить прочность и снизить обрывность получаемой пряжи за счет уменьшения дуги обтекания мычкой переднего цилиндра, что способствует распространению крутки в зону зажима мычки, образованной передней вытяжной парой. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах.

Известно устройство для выпуска мычки (патент №68513 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов. Заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007123768(025889), заявл. 26.06.07.; опубл. 27.11.07), состоящее из вытяжных пар, включающих цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, дополнительно установленный малый цилиндр, прижатый к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора и закрепленный посредством пружинных элементов на натяжном валике выпускной пары вытяжного прибора. Благодаря данному устройству на выпуске вытяжного прибора исключается неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима выпускной пары в процессе работы за счет уменьшения дуги обтекания, а распространение крутки способствует повышению прочности выходящей мычки.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор-нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента.

За прототип принято устройство для выпуска мычки (патент №73343 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов. Заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007142631/22, заявл. 20.11.07.; опубл. 20.05.07), содержащее вытяжные пары, включающие цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим. На выпуске вытяжного прибора установлен дополнительный малый цилиндр с канавкой, прижимающийся к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора и закрепленный посредством пружинящих элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора. Мычка, выходящая из зажима выпускной пары вытяжного прибора, поступает в зону между нажимным валиком выпускной пары и дополнительно установленным малым цилиндром, имеющим канавку. Устройство уменьшает величину дуги обтекания и исключает неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима в процессе работы, что способствует распространению крутки и увеличению прочности выходящей мычки. Прохождение мычки через уплотнительную канавку, расположенную на дополнительно установленном малом цилиндре уменьшает скольжение волокон относительно друг друга и уплотняет мычку, что повышает ее прочность.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор-нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента. Конструкция устройства не предусматривает возможности равномерного использования всей рабочей поверхности нажимного валика, что приводит к быстрому повреждению его поверхности мычкой.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение прочностных показателей выходящей из вытяжного прибора мычки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для выпуска мычки кольцевой прядильной машины, содержащем вытяжной прибор, выполненный из нескольких вытяжных пар, включающих рифленые цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, согласно изобретению средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих валика и цилиндра равных диаметров, закрепленных на вилке кронштейна, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар, противоположный конец кронштейна смонтирован на дополнительной оси, размещенной в корпусе с электромагнитами, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, а на валике выполнена канавка напротив канавки цилиндра. С целью удобства монтажа и обслуживания устройства кронштейн средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра в зоне его крепления имеет изогнутую форму. Для обеспечения низкого коэффициента трения поверхность канавок валика и цилиндра выполнена из термопластических полимеров.

Технический результат, заключающийся в повышении прочности выходящей мычки, достигается за счет уменьшения дуги обтекания выпускного цилиндра вытяжного прибора и придания вибрации мычки, проходящей через нитепроводник, что способствует распространению крутки в зону зажима мычки передней вытяжной парой и снижению вероятности динамического удара в нитепроводнике при изменении натяжения пряжи в баллоне; а также возможности регулирования величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке выпуска мычки из вытяжного прибора до нитепроводника, и, как следствие, расширению ассортимента перерабатываемых волокон.

Экспериментальные исследования по выработке хлопчатобумажной пряжи №40 и №34 на кольцевой прядильной машине П-76-5М показали, что использование устройства для выпуска мычки увеличивает прочность пряжи на 12,4% и 13,2% соответственно. Применение устройства позволяет равномерно использовать рабочую поверхность нажимного валика и продлить срок его эксплуатации.

На фиг.1 приведена технологическая схема заявляемого устройства, на фиг.2 - общий вид устройства для выпуска мычки в изометрии, на фиг.3 - средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра в разрезе, на фиг.4 - средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра (вид спереди).

Устройство для выпуска мычки прядильной машины содержит: вытяжной прибор 1 и средство 2 регулирования дуги обтекания мычкой 3 выпускного цилиндра 4, установленное на выходе вытяжного прибора 1 (фиг.1) и состоящее из контактирующих валика 5 и цилиндра 6, с выполненными на цилиндрической поверхности поперечными канавками 7 (фиг.2, 4). Валик 5 и цилиндр 6 закреплены на вилке 8 кронштейна 9, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар. Противоположный конец кронштейна 9 имеет контакты 10 и смонтирован на дополнительной оси 11 (фиг.3, 4), размещенной в корпусе 12, укрепленном на цилиндровом брусе 13, с расположенными в нем электромагнитами 14 (фиг.1, 3), при этом кронштейн 9 уравновешен пружинами 15. Валик 5 и цилиндр 6 установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра. С целью удобства монтажа и обслуживания средства 2 регулирования дуги обтекания мычкой 3 выпускного цилиндра 4 кронштейн 9 в зоне его крепления имеет изогнутую форму, а валик 5, контактирующий с цилиндром 6, может принимать вертикальное положение (откидываться для заправки нити).

Устройство для выпуска мычки работает следующим образом: мычка 3 (фиг.1) при выходе из вытяжного прибора 1 подается в зону действия средства 2 регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра 4, где проходит по поперечным канавкам 7 валика 5 и цилиндра 6 равных диаметров. Противоположный конец кронштейна 9 попеременно прижимается контактами 10 к верхнему и нижнему электромагнитам 14, переключающимся с определенной частотой, тем самым обеспечивая возвратно-поступательное движение по дуге кронштейну 9 со смонтированными на вилке 8 валиком 5 и цилиндром 6. Кронштейн 9 с вилкой 8 меняет траекторию движения мычки 3 и угол обтекания мычкой выпускного цилиндра 4. При вращении бегунка по кольцу (на чертеже не показаны) происходит наматывание пряжи на паковку с одновременным сообщением мычке крутки, распространяемой по баллонируемой нити к линии зажима мычки выпускной парой вытяжного прибора. А уменьшение угла обтекания мычкой цилиндра 4 способствует распространению крутки в зону зажима мычки передней вытяжной парой. Одновременно возникающая вибрация мычки 3 у нитепроводника снижает вероятность динамического удара в нем при изменении натяжения пряжи в баллоне.

Использование устройства для выпуска мычки позволяет повысить прочность пряжи, увеличить производительность кольцевой прядильной машины, расширить ассортимент выпускаемой продукции.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА МЫЧКИ НА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА МЫЧКИ НА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА МЫЧКИ НА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА МЫЧКИ НА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
20.06.2013
№216.012.4cbc

Устройство для измерения натяжения нити между бегунком и паковкой кольцевой прядильной машины

Изобретение относится к устройству для измерения натяжения нити между бегунком и паковкой кольцевой прядильной машины, которое содержит шпиндель, установленный на нем приводной шкив и патронодержатель с бортиком, выполненным в нижней его части и соприкасающимся с шарикоподшипником....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485226
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.10.2013
№216.012.7a23

Устройство для измерения крутящего момента пряжи и нитей

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности. Устройство для измерения крутящего момента пряжи и нитей содержит неподвижную опору, связанную с испытуемым образцом. Неподвижная опора со шкалой установлена в корпусе, выполненном в виде параллелепипеда, со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496929
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.05.2014
№216.012.c3bf

Устройство для выпуска мычки кольцевой прядильной машины

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах. Устройство для выпуска мычки на кольцевой прядильной машине, содержит вытяжной прибор, выполненный из нескольких вытяжных пар, включающих рифленые цилиндры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515870
Дата охранного документа: 20.05.2014
+ добавить свой РИД