×
10.01.2013
216.012.1852

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ НИТРИТ-ИОНОВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам очистки воды от нитрит-ионов. Водный раствор, содержащий нитрит-ионы, обрабатывают в электрохимической ячейке с инертными электродами и неразделенным анодным и катодным пространством. Межэлектродное пространство заполнено водным раствором, содержащим хлорид натрия в концентрации 0,15÷0,20%, напряжение на электродах 19,0÷19,5 В, плотность тока 0,4÷0,6 А/см, время электролиза 20÷40 минут. Технический результат - экономия расходных материалов и снижение энергетических затрат. 2 пр.
Основные результаты: Способ удаления нитрит-ионов из водных растворов, включающий обработку водного раствора, содержащего нитрит-ионы, в электрохимической ячейке, отличающийся тем, что водный раствор, содержащий нитрит-ионы, поступает в смеситель, куда добавляют хлорид натрия до концентрации его в растворе 0,15÷0,20 мас.%, полученный в смесителе водный раствор подают в электролизер с инертными угольными или графитовыми электродами и неразделенным анодным и катодным пространством и проводят электролиз водного раствора при напряжении на электродах 19,0÷19,5 В, плотности тока 0,4÷0,6 А/см и времени электролиза 20÷40 мин.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам очистки воды от нитрит-ионов.

Известен способ удаления нитрит-ионов из водных растворов окислением их гипохлоритом натрия до нитратов (Волынец М.П., Волынец В.Ф. Аналитическая химия азота. М., «Наука», 1977, с.128, аналог).

Недостатки известного способа:

- рабочие растворы гипохлорита натрия со временем разлагаются и теряют свою активность, что предусматривает применения дорогостоящего оборудования для их хранения: рабочие растворы гипохлорита натрия хранят в защищенных от света емкостях со специальным внутренним покрытием, оснащенных воздушниками для выделяющегося кислорода.

Известен также способ удаления нитрит-ионов из водных растворов окислением их пероксидом водорода (Селюков А.В., Скурлатов И.Ю., Козлов Ю.П. Применение пероксида водорода в технологии очистки сточных вод. «Водоснабжение и санитарная техника», 1999, №12, с.25, аналог).

Недостатки известного способа:

- пероксид водорода неустойчив и разлагается с выделением кислорода и воды;

- применение дорогостоящего оборудования для хранения пероксида водорода.

Наиболее близким к заявляемому является способ очистки воды от нитритов, известный из RU 2122979, 10.12.1998, прототип, включающий обработку водного раствора, содержащего нитрит-ионы, в электрохимической ячейке.

В известном способе в воду вводится восстановитель в виде сульфата железа и после этого вода подается на катализатор (сульфоуголь).

Недостатки прототипа:

- осуществление процесса в две стадии: обработка восстановителем (сульфат железа), использование катализатора (сульфоуголь);

- восстановитель является расходным материалом, а катализатор требует периодической регенерации и тоже через некоторое время требует замены.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в экономии расходных материалов и снижении энергетических затрат.

Технический результат достигается тем, что оба электрода электрохимической ячейки являются инертными графитовыми или угольными, межэлектродное пространство заполнено водным раствором хлорида натрия концентрации 0,15÷0,20% по массе, напряжение на электродах: 19,0÷19,5 В, плотность тока: 0,4÷0,6 А/см2, время электролиза: 20÷40 минут.

Окислительная очистка сточных вод от нитрит-ионов эффективна при применении реагентов, содержащих активный хлор, в частности гипохлоритов.

Источниками активного хлора, как правило, являются хлорная известь - хлорат кальция и гипохлорит кальция.

Транспортировка, хранение и использование такого рода реагентов представляют большие трудности: необходимы и специальная тара, и специальные помещения, а воздух рабочей зоны производственного цеха для проведения процесса очистки воды чаще всего не соответствует санитарным нормам по предельно-допустимой концентрации хлора.

Необходимо исключить контакт рабочего персонала непосредственно с токсичными реагентами.

Заявляемый способ очистки водных растворов от нитрит-ионов с участием активного хлора позволяет отказаться от транспортировки, складирования, загрузки токсичных реагентов в реактор. Реагент, содержащий активный хлор, является результатом электрохимических реакций непосредственно в зоне взаимодействия с окисляемой примесью, то есть с нитрит-ионами.

Водный раствор, содержащий нитрит-ионы в количестве 170÷190 мг/л, поступает в смеситель, куда добавляют хлорид натрия с таким расчетом, чтобы концентрация хлорида натрия в растворе была равна 0,15÷0,20% (по массе), а затем - в электрохимическую ячейку с инертными графитовыми электродами.

На электроды подается напряжение в диапазоне 19,0÷19,5 В.

Реакции, протекающие на электродах.

В водном растворе присутствуют катионы, конкурирующие на катоде: H+ и Na+. В соответствии с рядом активности металлов в растворе останутся ионы натрия, а ионы водорода будут восстанавливаться до газообразного водорода, который и выделится в атмосферу.

2H+ + 2е. → H2

На аноде ионы хлора будут разряжаться с превращением в хлор.

2Cl- - 2e. → Cl2

Выделяющийся хлор растворится в водном растворе с образованием хлорноватистой кислоты:

Cl2 + H2O → НClO + HCl

Хлорноватистая кислота удаляет нитрит-ионы из исходного раствора окислением до нитрат-ионов:

НClO + NO2. → HCl + NO3.

Эффективность метода очистки водных растворов от нитрит-ионов оценивается рядом факторов: плотностью тока, напряжением на электродах, материалом электродов, затратами энергии.

Плотность тока и напряжение на электродах определяют количество потребляемой энергии. Снижения энергозатрат можно добиться увеличением электропроводности водного раствора, подвергаемого электролизу. Водный раствор, имеющий низкую ионную силу, соответствует диэлектрикам; добавление электролита резко повышает его электропроводность.

В заявляемом изобретении таким электролитом является хлорид натрия. В изобретении предлагается использовать хлорид натрия с таким расчетом, чтобы его концентрация в водном растворе составляла 0,15÷0,20% (по массе). Более высокий уровень концентрации хлорида натрия обусловливает ускорение процесса окисления хлорид-ионов, но в целом процесс становится экономически менее выгодным.

Для создания условий нормального протекания электрохимических реакций и поддержания электропроводности на оптимальном уровне температура в электрохимической ячейке поддерживается в диапазоне 17÷20°C.

Способ осуществляется следующим образом.

В смеситель, оснащенный пропеллерной мешалкой, загружают водный раствор, содержащий 170÷190 мг/л нитрит-ионов, и хлорид натрия. Соотношение водного раствора и хлорида натрия должно соответствовать 0,15÷0,20%-ной концентрации (по массе) хлорида натрия. Центробежным насосом однородный раствор, полученный после смешения, перекачивают в электролизер периодического действия ящичного типа с инертными угольными электродами и неразделенными анодным и катодным пространствами. Электролизер снабжен рубашкой, имеющей входное и выходное отверстие для подачи охлаждающей воды. Температура подвергаемого электролизу водного раствора поддерживается в диапазоне 17÷20°C. Напряжение на электродах: 19,0÷19,5 В; плотность тока: 0,4÷0,6 А/см2, время электролиза: 20÷40 минут. По окончании процесса обезвреживания водный раствор самотеком поступает в накопитель.

Остаточное содержание нитрит-ионов - 0,01÷0,07 мг/л, что позволяет сбрасывать обезвреженные воды в канализацию.

Контроль качества обезвреженного водного раствора осуществляется определением содержания нитрит-ионов в пробах воды из накопителя фотометрическим методом, с реактивом Глисса (ПНДФ 14.1:2.3.95). Методика одобрена Главным управлением аналитического контроля и метрологического обеспечения природоохранной деятельности и главным метрологом Минприроды РФ.

Примеры выполнения способа.

Пример 1.

В 100 л водного раствора, содержащего 17,5 г нитрит-ионов, растворяют 150 г хлорида натрия. После получения однородного раствора осуществляют процесс электролиза при напряжении на электродах 19 В, плотности тока 0,4 А/см2 и времени электролиза 20 мин.

В пробах водного раствора из накопителя остаточное содержание нитрит-ионов: 0,16 мг/л.

При разбавлении обезвреженных вод техническими производственными водами до остаточной концентрации нитрит-ионов: 0,08 мг/л (предельно-допустимой концентрации для сточных вод) возможен их сброс в канализацию.

Пример 2.

В 100 л водного раствора, содержащего 18,3 г нитрит-ионов, растворяют 150 г хлорида натрия. После получения однородного раствора осуществляют процесс электролиза при напряжении на электродах 19,3 В, плотности тока 0,5 А/см2 и времени электролиза 28 мин. В пробах водного раствора из накопителя остаточное содержание нитрит-ионов: 0,07 мг/л, что ниже предельно допустимой концентрации нитрит-ионов в сточных водах.

Заявляемый способ апробирован на очистных сооружениях гальванического производства ОАО «Ритм». Осуществление способа не требует больших энергетических затрат: расход электроэнергии на 100 л водных растворов, содержащих нитрит-ионы в количестве 170÷190 мг/л, - 130÷150 Вт.

Способ удаления нитрит-ионов из водных растворов, включающий обработку водного раствора, содержащего нитрит-ионы, в электрохимической ячейке, отличающийся тем, что водный раствор, содержащий нитрит-ионы, поступает в смеситель, куда добавляют хлорид натрия до концентрации его в растворе 0,15÷0,20 мас.%, полученный в смесителе водный раствор подают в электролизер с инертными угольными или графитовыми электродами и неразделенным анодным и катодным пространством и проводят электролиз водного раствора при напряжении на электродах 19,0÷19,5 В, плотности тока 0,4÷0,6 А/см и времени электролиза 20÷40 мин.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.06.2013
№216.012.4b1c

Способ получения бета-лактамных антибиотиков в виде геля полимерного комплекса с ионами серебра

Изобретение относится к способу получения бета-лактамных антибиотиков в виде гелей полимерных комплексов с ионами серебра, включающему приготовление растворов натриевых солей антибиотиков концентрации 0,1÷1,0 моль/л, раствора нитрата серебра концентрации 0,1÷1,0 моль/л, смешивание, соблюдая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484810
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.09.2013
№216.012.6d00

Ик-спектроскопический экспресс-способ определения качества лекарственного растительного сырья

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в частности к методам экспресс-анализа с определением подлинности лекарственного сырья методом Фурье-ИК спектроскопии. Способ включает отбор лекарственных растений, измельчение, исследование образцов лекарственного растительного сырья,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493555
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.08.2014
№216.012.f00c

Способ синтеза 1,6-гексаметилендиамин-n, n'-диянтарной кислоты

Изобретение относится к способу синтеза 1,6-гексаметилендиамин-N,N′-диянтарной кислоты, которая может найти применение в качестве комплексона. Способ включает приготовление реакционного раствора путем растворения в воде малеинового ангидрида, добавление растворов щелочного реагента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527271
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.02.2015
№216.013.2e6c

Способ получения минерального комплекса с помощью этилендиаминдиянтарной кислоты

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного вещества, содержащего комплекс макро- и микроэлементов яичной скорлупы в виде комплесонатов, которое может быть использовано в фармакологии, ветеринарии, медицине и пищевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543352
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.06.2015
№216.013.5037

Способ стимулирования роста растений

Изобретение относится к способам стимулирования роста растений. Осуществляют обработку посадочного материала путем замачивания семян перед посевом в течение 24 часов. Замачивание проводят в водном растворе комплексонатов магния и цинка с иминодиянтарной кислотой при соотношении MgL:ZnL = 1:1....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552056
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.10.2015
№216.013.831f

Способ антикоррозионной обработки поверхности черных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к антикоррозионной защите изделий из черных металлов. Праймер-преобразователь коррозии черных металлов, включающий ортофосфорную кислоту и оксид цинка, смешивают с галлатом основным висмута в присутствии экологически безопасного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565170
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.11.2015
№216.013.8aff

Способ увеличения биомассы культивируемых зеленых растений

Изобретение относится к способам увеличения биомассы культивируемых зеленных растений. Осуществляют предпосевную обработку семян и последующее опрыскивание проростков биологически активным препаратом в одинаковой концентрации. Предпосевную обработку осуществляют путем замачивания семян в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567190
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.03.2016
№216.014.c9e6

Способ утилизации на аммофос отработанной фосфорной кислоты после антикоррозионной обработки черных металлов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ утилизации на аммофос отработанной фосфорной кислоты после антикоррозионной обработки черных металлов путем аммонизации, причем обработку осуществляют аммиачной водой до рН 4,5, от полученной смеси отделяют осадок гидроксидов металлов, а из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577888
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.03.2016
№216.014.ca08

Способ получения гуминовых стимуляторов роста

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гуминовых стимуляторов роста включает измельчение природного гумифицированного материала, обработку щелочью в присутствии мочевины и экологически безопасного комплексона - иминодиянтарной кислоты в соотношении 1:1-5:0,1-2,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577891
Дата охранного документа: 20.03.2016
27.05.2016
№216.015.43f3

Способ получения комплексообразующего сорбента

Изобретение относится к области получения сорбционных материалов и может быть использовано для извлечения и разделения благородных и тяжелых металлов. Способ синтеза комплексообразующего сорбента заключается в следующем. Проводят обработку порошкообразного сополимера стирола и дивинилбензола,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585020
Дата охранного документа: 27.05.2016
Показаны записи 1-10 из 23.
20.06.2013
№216.012.4b1c

Способ получения бета-лактамных антибиотиков в виде геля полимерного комплекса с ионами серебра

Изобретение относится к способу получения бета-лактамных антибиотиков в виде гелей полимерных комплексов с ионами серебра, включающему приготовление растворов натриевых солей антибиотиков концентрации 0,1÷1,0 моль/л, раствора нитрата серебра концентрации 0,1÷1,0 моль/л, смешивание, соблюдая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484810
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.09.2013
№216.012.6d00

Ик-спектроскопический экспресс-способ определения качества лекарственного растительного сырья

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в частности к методам экспресс-анализа с определением подлинности лекарственного сырья методом Фурье-ИК спектроскопии. Способ включает отбор лекарственных растений, измельчение, исследование образцов лекарственного растительного сырья,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493555
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.08.2014
№216.012.f00c

Способ синтеза 1,6-гексаметилендиамин-n, n'-диянтарной кислоты

Изобретение относится к способу синтеза 1,6-гексаметилендиамин-N,N′-диянтарной кислоты, которая может найти применение в качестве комплексона. Способ включает приготовление реакционного раствора путем растворения в воде малеинового ангидрида, добавление растворов щелочного реагента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527271
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.02.2015
№216.013.2e6c

Способ получения минерального комплекса с помощью этилендиаминдиянтарной кислоты

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного вещества, содержащего комплекс макро- и микроэлементов яичной скорлупы в виде комплесонатов, которое может быть использовано в фармакологии, ветеринарии, медицине и пищевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543352
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.06.2015
№216.013.5037

Способ стимулирования роста растений

Изобретение относится к способам стимулирования роста растений. Осуществляют обработку посадочного материала путем замачивания семян перед посевом в течение 24 часов. Замачивание проводят в водном растворе комплексонатов магния и цинка с иминодиянтарной кислотой при соотношении MgL:ZnL = 1:1....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552056
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.10.2015
№216.013.831f

Способ антикоррозионной обработки поверхности черных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к антикоррозионной защите изделий из черных металлов. Праймер-преобразователь коррозии черных металлов, включающий ортофосфорную кислоту и оксид цинка, смешивают с галлатом основным висмута в присутствии экологически безопасного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565170
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.11.2015
№216.013.8aff

Способ увеличения биомассы культивируемых зеленых растений

Изобретение относится к способам увеличения биомассы культивируемых зеленных растений. Осуществляют предпосевную обработку семян и последующее опрыскивание проростков биологически активным препаратом в одинаковой концентрации. Предпосевную обработку осуществляют путем замачивания семян в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567190
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.03.2016
№216.014.c9e6

Способ утилизации на аммофос отработанной фосфорной кислоты после антикоррозионной обработки черных металлов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ утилизации на аммофос отработанной фосфорной кислоты после антикоррозионной обработки черных металлов путем аммонизации, причем обработку осуществляют аммиачной водой до рН 4,5, от полученной смеси отделяют осадок гидроксидов металлов, а из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577888
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.03.2016
№216.014.ca08

Способ получения гуминовых стимуляторов роста

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гуминовых стимуляторов роста включает измельчение природного гумифицированного материала, обработку щелочью в присутствии мочевины и экологически безопасного комплексона - иминодиянтарной кислоты в соотношении 1:1-5:0,1-2,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577891
Дата охранного документа: 20.03.2016
27.05.2016
№216.015.43f3

Способ получения комплексообразующего сорбента

Изобретение относится к области получения сорбционных материалов и может быть использовано для извлечения и разделения благородных и тяжелых металлов. Способ синтеза комплексообразующего сорбента заключается в следующем. Проводят обработку порошкообразного сополимера стирола и дивинилбензола,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585020
Дата охранного документа: 27.05.2016
+ добавить свой РИД