×
27.05.2023
223.018.7176

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАЛЬСИФИКАЦИИ АВТОМОБИЛЬНОГО БЕНЗИНА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Использование: для контроля бензина. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют отбор 30-50 см пробы бензина, выдерживают в герметично закрытом пробоотборнике в течение не менее 15 мин, инжектируют равновесную газовую фазу (РГФ) в ячейку детектирования, при этом РГФ инжектируют в ячейку детектирования с установленными в ней четырьмя пьезосенсорами, на электроды одного из которых нанесен сорбент из раствора дицик-логексана-18-краун-6 (18К6) в этаноле, второго - полиоксиэтилен-(21)-сорбитол-моноолеата (Tween-40) в ацетоне, третьего - октилполиэтокси-фенола Triton Х-100 (ТХ-100) в ацетоне и четвертого - триоктилфосфиноксида (ТОФО) в толуоле, одновременно фиксируют отклики всех пьезосенсоров в течение не менее 30 с, определяют площадь S «визуального отпечатка» откликов пьезосенсоров в парах пробы бензина, на основании которого принимают решение о наличии или отсутствии фальсификации бензина. Технический результат: обеспечение возможности точно оценить количественное содержание примесей топлива другой марки.
0, то принимают решение о фальсификации бензина." class = "blcSndTextValline">

Изобретение относится к аналитической химии углеводородов и может быть использовано для определения в автомобильных бензинах добавки иного углеводородного топлива и установления факта фальсификации бензинов.

Известен способ определения примесей в спиртсодержащих растворах с применением пьезосенсоров [Патент РФ №2706438. Способ определения искусственных ароматизаторов в спиртосодержащих растворах/ Лисицкая Р.П., Кучменко Т.А. Опубл. 19.11.2019. Бюл. №32], который позволяет оценить только наличие примесей в растворах, однако, их количественное содержание определить этим способом невозможно.

Техническим результатом изобретения является разработка экспрессного, точного и применимого в режиме «на месте» способа установления фальсификации автомобильного бензина путем добавления бензина или жидкого топлива другой марки и определение объемной доли добавляемого топлива с применением портативного прибора «электронный нос» на основе четырех разноселективных сенсоров.

Технический результат достигается тем, что в способе установления фальсификации бензина, включающем пробоотбор 30-50 см бензина, получение равновесной газовой фазы (РГФ) в герметично закрытом пробоотборнике в течение не менее 15 мин, РГФ инжектируют в ячейку детектирования с установленными в ней четырьмя пьезосенсорами, на электроды одного из которых нанесен сорбент из раствора дициклогексана-18-краун-6 (18К6) в этаноле, второго - полиоксиэтилен-(21)-сорбитол-моноолеата (Tween-40) в ацетоне, третьего - октилполиэтокси-фенола Triton Х-100 (ТХ-100) в ацетоне и четвертого триоктилфосфипоксида (ТОФО) в толуоле, одновременно фиксируют отклики всех пьезосенсоров в течение не менее 30 с, определяют площадь S «визуального отпечатка» откликов пьезосенсоров в парах пробы бензина, нормируют значение S в соответствии с выражением где - нормированное значение площади S; Smin и Smax - значение S для проб без признаков и с максимальными признаками примесей другой марки топлива соответственно, вычисляют объемную долю добавки топлива другой марки по формуле где b - свободный член, k - угловой коэффициент линейного уравнения, и если рассчитанное значение объемной доли ω>0, то принимают решение о фальсификации бензина.

Сущность изобретения заключается в том, что РГФ пробы бензина инжектируют в ячейку детектирования с установленными в ней четырьмя пье-зосенсорами, на электроды одного из которых нанесен сорбент из раствора 18К6 в этаноле, второго - Tween-40 в ацетоне, третьего - ТХ-100 в ацетоне и четвертого -ТОФО в толуоле, фиксируют отклики всех пьезосенсоров в течение не менее 30 с, определяют площадь S «визуального отпечатка» их откликов, нормируют значение S по формуле где Smin и Smax - значение S для проб без признаков и с максимальными признаками примесей другой марки топлива соответственно, вычисляют объемную долю добавки топлива другой марки по формуле где b - свободный член, k - угловой коэффициент линейного уравнения, и, если рассчитанное значение объемной доли ω>0, то принимают решение о фальсификации бензина.

Для этого предварительно на электроды четырех пьезокварцевых резонаторов с собственной частотой колебания 10 МГц наносят тонкие пленки растворов сорбентов: 18К6, Tween-40, ТХ-100 и ТОФО массой 10-15 мкг, модифицированные таким образом пьезосенсоры устанавливают в ячейку детектирования анализатора газов «электронный нос».

Способ может быть реализован, например, с применением портативного анализатора газов «электронный нос» (ООО "Квадро Софт", ООО "Сен-Тех"), (см., например, [Контроль содержания пищевых ароматизаторов в кондитерских массах с применением сорбционных сенсоров газов/ Т.А. Кучменко, Р.П. Лисицкая, М.А. Хоперская и др.// Аналитика и контроль. 2012. Т. 16, №4. С. 399-405].

1. РГФ пробы бензина получают следующим образом: 30-50 см3 средней пробы образца помещают в герметично закрытый пробоотборник, выдерживают не менее 15 мин, затем отбирают шприцем 2 см3 РГФ и быстро инжектируют в ячейку детектирования.

2. Одновременно фиксируют отклики всех пьезосенсоров в течение не менее 30 с. Формируют их в виде суммарного сигнала в «визуальный отпечаток» откликов всех пьезосенсоров в парах пробы бензина и рассчитывают площадь £ геометрической фигуры - «визуального отпечатка» с применением программного обеспечения «электронного носа» (язык программирования Turbo Pascal на платформе NET 2.0 и базы данных MS SQL Server, ООО "Квадро Софт").

3. Нормируют полученное значение S по формуле:

где Smin и Smax - значение площади «визуального отпечатка» для проб без признаков и с максимальными признаками примесей другой марки топлива соответственно.

Например, для проб бензина марки АИ-95 в присутствии добавок с различным соотношением объемной доли бензина марки АИ-92 формула имеет вид:

где Smin=1600 (Гц⋅с) - площадь «визуального отпечатка» откликов пьезосенсоров для эталонного образца бензина АИ-95 в отсутствии добавок другого бензина, Smax=3400 (Гц⋅с) - площадь «визуального отпечатка» откликов пьезосенсоров для пробы бензина АИ-95 с максимальными признаками присутствия бензина АИ-92.

4. Вычисляют объемную долю возможной добавки жидкого топлива другой марки, чем исследуемый бензин, по формуле:

где b - свободный член, k - угловой коэффициент линейного уравнения, и если рассчитанное значение объемной доли ω>0, то принимают решение о фальсификации бензина.

Например, зависимость площади «визуального отпечатка» откликов пьезосенсоров в парах бензина от объемной доли бензина марки АИ-95 в смеси с АИ-92 описывается уравнением:

Объемную долю добавки бензина марки АИ-92 в пробе бензина АИ-95 рассчитывают по формуле:

5. Решение о фальсификации бензинов добавлением топлива других марок может быть принято по следующему алгоритму: если рассчитанное значение объемной доли ω>0, бензин считается фальсифицированным и содержит низкооктановые продукты переработки нефти.

Время анализа единичной пробы (3 параллельных опыта) составляет 25-30 мин, при массовом рутинном анализе - 5-7 мин.

По сравнению с прототипом разработанный способ установления фальсификации автомобильного бензина путем добавления других видов жидкого топлива с применением портативного прибора «электронный нос» является простым, быстрым (время массового анализа уменьшается в 2 раза), точным, позволяет оценить не только наличие примесей топлива другой марки, но и установить их количественное содержание, применим в режиме «на месте» с принятием решения о качестве топлива по одному расчетному параметру без сложных математических алгоритмов.

Способ установления фальсификации бензина, включающий отбор 30-50 см пробы бензина, выдерживание в герметично закрытом пробоотборнике в течение не менее 15 мин, инжектирование равновесной газовой фазы (РГФ) в ячейку детектирования, отличающийся тем, что РГФ инжектируют в ячейку детектирования с установленными в ней четырьмя пьезосенсорами, на электроды одного из которых нанесен сорбент из раствора дицик-логексана-18-краун-6 (18К6) в этаноле, второго - полиоксиэтилен-(21)-сорбитол-моноолеата (Tween-40) в ацетоне, третьего - октилполиэтокси-фенола Triton Х-100 (ТХ-100) в ацетоне и четвертого - триоктилфосфиноксида (ТОФО) в толуоле, одновременно фиксируют отклики всех пьезосенсоров в течение не менее 30 с, определяют площадь S «визуального отпечатка» откликов пьезосенсоров в парах пробы бензина, нормируют значение S в соответствии с выражением где S и S - значение S для проб без признаков и с максимальными признаками примесей другой марки топлива соответственно, вычисляют объемную долю добавки топлива другой марки по формуле: где b - свободный член, k - угловой коэффициент линейного уравнения, и если рассчитанное значение объемной доли ω>0, то принимают решение о фальсификации бензина.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 244 items.
25.08.2017
№217.015.9bc8

Способ определения координат наземного источника радиоизлучения при радиопеленговании с борта летательного аппарата

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения координат наземных источников радиоизлучения (ИРИ) при радиопеленговании с борта летательного аппарата (ЛА). Достигаемый технический результат - повышение точности определения координат наземных ИРИ и снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610150
Дата охранного документа: 08.02.2017
25.08.2017
№217.015.bb52

Способ управления приемниками воздушного давления

Изобретение относится к способу управления приемниками воздушных давлений (ПВД). Для управления ПВД выявляют неисправный ПВД путем измерения полного и статического давлений основного и резервного ПВД, определяют модули разности полного и статического давлений соответственно для основного и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615813
Дата охранного документа: 11.04.2017
25.08.2017
№217.015.bf3b

Способ определения расстояния до неподвижного источника излучения движущимся пеленгатором

Изобретение относится к методам определения расстояния с использованием пеленгатора, размещенного на носителе, выполняющего движение в направлении источника радиоизлучения, в интересах снижения погрешности определения координат. Достигаемый технический результат – снижение погрешности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617210
Дата охранного документа: 24.04.2017
25.08.2017
№217.015.bf46

Способ формирования маршрута носителя пеленгатора

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в бортовой пассивной РЛС и автоматической системе управления самолета. Достигаемый технический результат - формирование маршрута носителя пеленгатора, определяющего местоположение излучателя, при котором достигается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617127
Дата охранного документа: 21.04.2017
25.08.2017
№217.015.bfc3

Устройство адаптивной маскировки объектов

Изобретение предназначено для маскировки стационарных или движущихся объектов с помощью адаптивных маскировочных устройств, работающих в оптическом диапазоне длин волн. Устройство адаптивной маскировки объектов содержит последовательно соединенные цифровую камеру с выносным объективом, ЭВМ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617157
Дата охранного документа: 21.04.2017
25.08.2017
№217.015.c160

Способ определения дальности до неподвижного источника излучения движущимся пеленгатором

Изобретение относится к методам определения дальности с использованием пеленгатора, размещенного на носителе, выполняющего движение в направлении источника радиоизлучения, в интересах снижения погрешности определения координат. Достигаемый технический результат – снижение погрешности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617447
Дата охранного документа: 25.04.2017
25.08.2017
№217.015.c5b9

Фазовый пеленгатор

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в радиомониторинге при поиске источников радиоизлучения на ограниченной территории и в помещениях, например, специальных электронных устройств перехвата информации. Достигаемый технический результат изобретения - обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618522
Дата охранного документа: 04.05.2017
25.08.2017
№217.015.c61d

Способ буксировки самолетов с использованием малогабаритного буксировщика с дистанционным управлением

Изобретение относится к наземному обеспечению воздушных судов, в частности к их буксированию. Способ буксировки реализуется использованием малогабаритного буксировщика с дистанционным управлением, включающего рампу (8) механизма подъема и фиксации колес передней стойки воздушного судна и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618611
Дата охранного документа: 04.05.2017
25.08.2017
№217.015.cb3f

Способ измерения задержки радиосигналов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах радиолокации, навигации, связи для определения местоположения излучателей и синхронизации. Достигаемый технический результат - расширение области применения способа на класс непрерывных радиосигналов. Указанный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620131
Дата охранного документа: 23.05.2017
25.08.2017
№217.015.cb48

Способ амплитудного двухмерного пеленгования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в наземных и авиационных радиотехнических системах для всеракурсного определения направления на источники радиоизлучений. Достигаемый технический результат – обеспечение двухмерного всеракурсного пеленгования одновременно в двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620130
Дата охранного документа: 23.05.2017
Showing 1-5 of 5 items.
13.01.2017
№217.015.754a

Мобильное устройство для экспресс-оценки состояния жидких, твердых, аморфных проб

Изобретение относится к технике проведения экспрессного анализа жидких, твердых пищевых и непищевых продуктов, сточных, природных, питьевых вод, сыпучих и аморфных материалов, для которых необходимо быстро без подготовки пробы в нативном состоянии оценить признак доминирующего состояния,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598551
Дата охранного документа: 27.09.2016
26.08.2017
№217.015.ea6b

Способ определения качества виноградного вина

Изобретение относится к анализу качества пищевых продуктов, а именно способу определения качества виноградного вина. Для этого проводят отбор проб, оценку показателей качества, отличающийся тем, что получают равновесную газовую фазу вина, преобразуют ее состав в электрический сигнал с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628029
Дата охранного документа: 14.08.2017
22.02.2019
№219.016.c5ad

Способ концентрирования флороглюцина из водных растворов

Настоящее изобретение относится к способу концентрирования флороглюцина из водных растворов и может быть использовано при аналитическом контроле сточных вод, поступающих на биологическую очистку. Способ заключается в экстракции флороглюцина трибутилфосфатом из подкисленных до рН=1-5 водных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680394
Дата охранного документа: 20.02.2019
21.11.2019
№219.017.e437

Способ определения искусственных ароматизаторов в спиртосодержащих растворах

Изобретение относится к аналитической химии растворов и может быть использовано для определения искусственных ароматизаторов в спиртосодержащих растворах. Способ определения искусственных ароматизаторов в спиртосодержащих растворах включает пробоотбор, определение наличия искусственных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706438
Дата охранного документа: 19.11.2019
01.02.2020
№220.017.fbe2

Способ извлечения витаминов в и в из водного раствора

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к анализу органических соединений, и может быть использовано при разработке процессов извлечения и раздельного определения витаминов В и В. Способ включает приготовление водно-солевого раствора смеси витамина В с концентрацией 4,5-5,0...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712666
Дата охранного документа: 30.01.2020
+ добавить свой РИД