×
14.05.2023
223.018.5663

Результат интеллектуальной деятельности: Способ формирования контактной поверхности анода литий-ионных аккумуляторов

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к химии, электротехнике и нанотехнологии и может быть использовано для разработки активных материалов анодов литий-ионных батарей. Техническим результатом изобретения является уменьшение деградации разрядной емкости. Согласно изобретению способ формирования контактной поверхности анода включает: приготовление смеси порошка состава: нанокомпозит на основе многостенных углеродных трубок - Sn, SnO, в количестве 80÷90 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10÷5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10÷5 мас.%, добавление растворителя N-метил-2-пирролидона, после этого производится нанесение полученной смеси на поверхность анода, предварительно очищенного от оксидного слоя, затем производится отжиг при давлении 10÷45 Па, при температуре Т=80÷90°С в течение 8÷12 часов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химии, электротехнике и нанотехнологии и может быть использовано для разработки активных материалов анодов литий-ионных батарей.

Известен анод для вторичной батареи (патент США №10497929), содержащий: анодный токосъемник и слой активного материала из углеродистого анода, сформированный, по меньшей мере, на одной поверхности анодного токосъемника, причем слой активного материала содержит смесь активного материала, углеродистый проводящий материал и частицы порошка металлического Sn, где частицы порошка металлического Sn функционируют в качестве проводящего материала в комбинации с углеродистым проводящим материалом, и где активный материал представляет собой углеродистый активный материал, а активный материал не включает в себя кремний, где частицы порошка металлического Sn имеют диаметр, соответствующий 10% или менее диаметра частиц активного материала, причем активный материал отличается от углеродистого проводящего материала, в котором частицы металлического порошка Sn связаны с активным материалом через связующий полимер, в котором частицы металлического порошка Sn и углеродистый проводящий материал включены в соотношении 1:1-5:1 по весу, в котором частицы металлического порошка Sn присутствуют в количестве 1-5 мас.% в расчете на 100 мас.% активного материала. Конкретные примеры связующего полимера включают различные виды полимерных смол, такие как винилиденфторид-гексафторпропиленовый сополимер (PVDF-co-HFP), поливинилиденфторид, полиакрилонитрил, полиакриловая кислота, полиметилметакрилат, стирол-бутадиеновый каучук (SBR) или тому подобное.

Недостатком данного способа является низкая адгезия сформированного поверхностного слоя к поверхности анода и большая деградация удельной разрядной емкости, получаемого анода.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления анода для литий-ионных аккумуляторов (P.M. Korusenko, S.N. Nesov, V.V. Bolotov, S.N. Povoroznyuk et al / Structure and electrochemical characterization of SnOx/Sn@MWCNT composites formed by pulsed ion beam irradiation // Journal of Alloys and Compounds / 2019. V. 793. P. 723-731), в котором формирование поверхности анода осуществлялось путем приготовления смеси: нанокомпозита на основе многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) и наночастиц олова со структурой ядро-оболочка - 85 мас.%, технического углерода - 5 мас.% и поливинилидендифторида - 10 мас.%, используемого в качестве связующего. Эту смесь наносили на медную фольгу и затем отжигали при 80°С в течение 12 часов в вакууме. Данный анод обеспечил хорошую электрохимическую производительность с высокой удельной разрядной емкостью и достаточную стабильность при циклировании.

Недостатком данного способа является низкая адгезия сформированного поверхностного слоя анода и большая деградация удельной разрядной емкости, получаемого анода.

Технической задачей заявляемого решения является увеличение адгезии сформированного поверхностного слоя анода и уменьшение деградации разрядной емкости, получаемого анода.

Техническим результатом заявляемого решения является уменьшение деградации разрядной емкости.

Указанный технический результат достигается тем, что предложен способ формирования контактной поверхности анода включающий: приготовление смеси порошка состава: нанокомпозит на основе многостенных углеродных трубок - Sn, SnO2, в количестве 80÷90 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10÷5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10÷5 мас.%, добавление растворителя N-метил-2-пирролидона, после этого производится нанесение полученной смеси на поверхность анода предварительно очищенного от оксидного слоя, затем производится отжиг при давлении 10÷15 Па, при температуре Т=80÷90°С в течение 8÷12 часов.

Возможность достижения технического результата обеспечивается тем, что в смеси используется нанокомпозит на основе многостенных углеродных трубок - Sn, SnO2, в котором каркас из углеродного материала благодаря своей гибкости способен минимизировать разрушающие последствия изменения объема металлооксидных частиц при циклических процессах интеркаляции/деинтеркаляции лития, кроме того, МУНТ обладает высокой электрической проводимостью, что облегчает перенос электронов в циклах зарядки/разрядки, при этом значительно увеличена адгезии формируемого контактного слоя анода за счет предварительной очистки от оксидного слоя медного анода в соляной кислоте и оптимального режима отжига.

Удельную разрядная емкость образцов анода измеряли с использованием полуячейки, сделанной на базе элемента питания (батарейки) CR2032. Катод был изготовлен из металлического лития. Использованный электролит представлял собой 1М раствор LiPF6 в смеси (1:1) этиленкарбоната (ЕС) и диметилкарбоната (ДМК). Катод и анод были сначала разряжены от 3,0 В до 0,1 В, а затем заряжены до 3,0 В относительно Li/Li+ при постоянной плотности тока 100 мА⋅т-1 (гальваностатический режим) при комнатной температуре. Для проведения измерений использовалась система тестирования батарей A211-BTS-35-1U.

Результаты измерений обосновывающие оптимальные интервалы осуществления способа приведены в таблице 1.

Пример 1.

Первоначально приготавливается смесь порошка состава: нанокомпозит MYHT/Sn/SnO2, в количестве 80 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10 мас.%, после этого добавляется растворитель N-метил-2-пирролидона, полученная смесь тщательно перемешивается в течение нескольких минут и с помощью медицинского шпателя из нержавеющей стали ровным слоем наносится на медную фольгу предварительно очищенную от оксидного слоя в 5% соляной кислоте, затем производится отжиг в при давлении 10 Па, при температуре Т=80°С в течение 8 часов.

Пример 2.

Первоначально приготавливается смесь порошка состава: нанокомпозит MyHT/Sn/SnO2, в количестве 85 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 5 мас.%, после этого добавляется растворитель N-метил-2-пирролидона, полученная смесь тщательно перемешивается в течение нескольких минут и с помощью медицинского шпателя из нержавеющей стали ровным слоем наносится на медную фольгу предварительно очищенную от оксидного слоя в 5% соляной кислоте, затем производится отжиг в при давлении 12 Па, при температуре Т=85°С в течение 9 часов.

Пример 3.

Первоначально приготавливается смесь порошка состава: нанокомпозит MyHT/Sn/SnO2, в количестве 85 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10 мас.%, после этого добавляется растворитель N-метил-2-пирролидона, полученная смесь тщательно перемешивается в течение нескольких минут и с помощью медицинского шпателя из нержавеющей стали ровным слоем наносится на медную фольгу предварительно очищенную от оксидного слоя в 5% соляной кислоте, затем производится отжиг в при давлении 13 Па, при температуре Т=87°С в течение 10 часов.

Пример 4.

Первоначально приготавливается смесь порошка состава: нанокомпозит MyHT/Sn/SnO2, в количестве 90 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 5 мас.%, после этого добавляется растворитель N-метил-2-пирролидона, полученная смесь тщательно перемешивается в течение нескольких минут и с помощью медицинского шпателя из нержавеющей стали ровным слоем наносится на медную фольгу предварительно очищенную от оксидного слоя в 5% соляной кислоте, затем производится отжиг при давлении 15 Па, при температуре Т=90°С в течение 12 часов.

В таблице 2 приведены сравнительные результаты измерений удельной разрядной емкости анода, согласно прототипу и заявленному способом. При этом, измерения усреднены на 20 однотипных образцах.

Таким образом, решена техническая задача увеличение адгезии сформированного поверхностного слоя и уменьшение деградации разрядной емкости, получаемого анода.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
14.05.2023
№223.018.550b

Способ модифицирования электродного материала суперконденсатора

Изобретение относится к области физики, нанотехнологии и электротехники, а именно к модифицированию поверхности электродного материала для изготовления электродов суперконденсаторов. Техническим результатом является повышение электрохимических характеристик электродного материала на основе МУНТ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002735324
Дата охранного документа: 30.10.2020
Showing 1-8 of 8 items.
27.06.2015
№216.013.58e5

Способ получения многослойной структуры пористый кремний на изоляторе

Изобретение относится к полупроводниковой технологии и может быть использовано в процессе создания многослойной структуры пористый кремний на изоляторе, например, для газовых сенсоров. Способ получения многослойной структуры пористый кремний на изоляторе включает анодное травление пластины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554298
Дата охранного документа: 27.06.2015
22.08.2018
№218.016.7e45

Способ получения нанокомпозита

Изобретение относится к химии, электротехнике и нанотехнологии и может быть использовано для разработки анодных материалов литий-ионных батарей нового поколения, а также чувствительных элементов газовых сенсоров. Сначала формируют массив многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) на подложке в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664525
Дата охранного документа: 20.08.2018
01.11.2018
№218.016.9961

Способ получения пленок пористого кристаллического диоксида олова

Изобретение относится к способам формирования пористого оксидного материала и может быть использовано для разработки анодных материалов литий-ионных батарей и суперконденсаторов нового поколения, чувствительных элементов газовых сенсоров. Способ получения пленок пористого кристаллического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671361
Дата охранного документа: 30.10.2018
12.12.2018
№218.016.a58b

Способ получения газочувствительного элемента на основе многослойной структуры пористого кремния на изоляторе и sno

Изобретение относится к полупроводниковой технологии и может быть использовано в процессе получения материалов с высокой газовой чувствительностью и малыми размерами для изготовления газовых сенсоров. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности газочувствительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674406
Дата охранного документа: 07.12.2018
06.06.2019
№219.017.743b

Способ получения кремниевой пористой мембраны

Изобретение относится к полупроводниковой технологии и может быть использовано в процессе изготовления электронных устройств, в которых необходима пористая интегрированная мембрана: газовые фильтры в составе селективных газовых сенсоров, датчики скорости потока газов, топливные элементы и т.п....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690534
Дата охранного документа: 04.06.2019
01.05.2020
№220.018.1ab8

Способ бесконтактной оценки проводимости индивидуальных углеродных нанотрубок

Использование: для определения электрофизических параметров индивидуальных углеродных нанотрубок. Сущность изобретения заключается в том, что способ бесконтактной оценки проводимости индивидуальных углеродных нанотрубок заданного синтеза, в котором: предварительно нанотрубки помещаются на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720260
Дата охранного документа: 28.04.2020
24.07.2020
№220.018.37eb

Способ определения толщины тонких пленок

Использование: для определения толщины тонких пленок. Сущность изобретения заключается в том, что осаждают тонкие пленки с различной толщиной слоя на подложку, измеряют толщину слоя методом атомно-силовой микроскопии, измеряют аналитический сигнал рентгеновской флуоресценции от элементов пленки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727762
Дата охранного документа: 23.07.2020
14.05.2023
№223.018.550b

Способ модифицирования электродного материала суперконденсатора

Изобретение относится к области физики, нанотехнологии и электротехники, а именно к модифицированию поверхности электродного материала для изготовления электродов суперконденсаторов. Техническим результатом является повышение электрохимических характеристик электродного материала на основе МУНТ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002735324
Дата охранного документа: 30.10.2020
+ добавить свой РИД