×
20.04.2023
223.018.4e18

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ NOИ NO В ХВОСТОВОМ ГАЗЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002793239
Дата охранного документа
30.03.2023
Аннотация: Группа изобретений относится к способу снижения содержания NO и NO в хвостовом газе процесса получения азотной кислоты. Способ снижения содержания NO и NO во входном хвостовом газе процесса получения азотной кислоты включает стадию сокращения выбросов, включающую по меньшей мере стадию deNO и стадию deNO и вырабатывающую очищенный хвостовой газ с температурой выше, чем у входного хвостового газа. Температура хвостового газа составляет менее 400°С. Перед подачей на стадию сокращения выбросов входной хвостовой газ подогревается до температуры по меньшей мере 400°С путем косвенного теплообмена с по меньшей мере частью очищенного газа. Стадии deNO и deNO проводят в отдельных слоях катализатора. При этом стадия deNO проводится в присутствии по меньшей мере одного из следующих катализаторов: ванадиевый катализатор, катализатор из медесодержащего цеолита и катализатор из железосодержащего цеолита. Также заявлена система для снижения содержания NO и NO в хвостовом газе процесса получения азотной кислоты и способ получения системы путем реконструкции существующей системы. Группа изобретений обеспечивает снижение содержания NO и NO в поступающем хвостовом газе процесса получения азотной кислоты, обеспечивает эффективное разложение NO с использованием цеолитов на основе железа, а также обеспечивает третичное и четверичное сокращение выбросов NO и NO из хвостового газа процесса получения азотной кислоты, температура которого составляет менее 400°С. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Область техники

Настоящее изобретение относится к способу снижения содержания NOx и N2O в хвостовом газе процесса получения азотной кислоты.

Уровень техники

Промышленный способ синтеза азотной кислоты включает каталитическое окисление аммиака, как правило, на платино-родиевых каталитических сетках (Pt-Rh), с выделением газа, содержащего N2O и оксиды азота NOx (NO и NO2), с последующим шагом абсорбции, в котором газ вводится в контакт с водой для абсорбции NO2 в воде и получается азотная кислота. Поглощения N2O не происходит.Стадия абсорбции вырабатывает поток жидкого продукта, содержащий азотную кислоту, и хвостовой (остаточный) газ, содержащий N2O и остаточное количество NOx. Давление этого хвостового газа выше атмосферного, и перед его выбросом в атмосферу он обычно подвергается расширению с совершением работы в соответствующем детандере для регенерации энергии.

NOx и N2O являются хорошо известными загрязнителями, и соответствующие выбросы регулируются жесткими нормативами. В требованиях по содержанию NOx и N2O в отводимом в атмосферу газе могут устанавливать очень низкие пределы, например, максимальное содержание 100 частей на миллион (ppm - от англ. parts per million) или даже менее.

Для достижения минимальных выбросов, хвостовой газ обычно подвергают процедуре сокращения выбросов N2O и/или сокращения выбросов NOx. Стадия или шаг способа снижения содержания N2O обозначается deN2O, а стадия или шаг способа снижения содержания NOx обозначается deNOx.

Сокращение выбросов N2O и/или NOx именуют "первичным", "вторичным' "третичным" или "четверичным", в зависимости от стадии процесса получения азотной кислоты, в которой производится это сокращение.

Сокращение выбросов N2O и NOx, содержащихся в хвостовом газе стадии абсорбции и перед детандером хвостового газа называют третичным сокращением выбросов. N2O не участвует в образовании азотной кислоты, и поэтому может быть также удален на предшествующих стадиях процесса. Удаление N2O из газа после окисления аммиака и перед стадией абсорбции называется вторичным сокращением выбросов, в то время как меры по предотвращению образования N2O в процессе окисления аммиака называют первичным сокращением. Сокращение выбросов N2O и/или NOx, осуществляемое после расширения (т.е., после детандера), называют четверичным сокращением.

Известный процесс третичного и четверичного сокращения выбросов включает каталитическое разложение N2O на железосодержащем цеолите и каталитическое восстановление NOx с использованием подходящего реагента-восстановителя, обычно аммиака. Используемые в каталитическом восстановлении NOx катализаторы включают железосодержащие (например, железо-обменные) цеолиты, медьсодержащие (например, медь-обменные) цеолиты и катализаторы на основе ванадия.

Известно, что катализаторы на основе железосодержащих цеолитов для разложения N2O становятся эффективными при температуре более 400°С. Однако, особенно в старых установках, хвостовой газ подается для третичного снижения выбросов при температурах в интервале от 300 до 370°С. Соответственно, в этих температурных условиях, указанные катализаторы не в состоянии обеспечить существенное снижение выбросов N2O из-за низкой каталитической активности (например, низкой скорости реакции).

Например, при температуре 350°С даже при объемном расходе в нормальных условиях менее 5000 м3/ч на м3 катализатора (т.е., с большим по сравнению с расходом хвостового газа объемом катализатора), достижимо разложение только примерно 20% N2O при использовании известного катализатора на основе железосодержащего цеолита. Другими словами, при содержании N2O на входе, равном 1000 ppm, после сокращения выбросов в хвостовом газе все еще осталось бы 800 ppm N2O.

С другой стороны, катализаторы для восстановления NOx активны при температурах менее 400°С. Медьсодержащий цеолит и катализаторы для deNOx на основе ванадия не обладают активностью для одновременного разложения и N2O, в то время как катализаторы из железосодержащего цеолита для deNOx обладают активностью для одновременного разложения N2O только при высокой температуре >400°С.

В существующих установках, третичное и четверичное снижение содержания deNOx обычно выполняется по потоку (в технологическом цикле) перед или после снижения содержания deN2O без промежуточного теплообмена. Таким образом, в этих условиях катализатор для deN2O из железосодержащего цеолита не позволяет достичь существенного сокращения выбросов N2O из-за низкой активности катализатора.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного способа третичного и четверичного сокращения выбросов NOx и N2O из хвостового газа процесса получения азотной кислоты, температура которого составляет менее 400°С. В частности, задачей настоящего изобретения является создание практически результативного и рентабельного способа, обеспечивающего эффективное разложение N2O с использованием цеолитов на основе железа.

Решение этой задачи обеспечивается способом снижения содержания NOx и N2O в поступающем хвостовом газе процесса получения азотной кислоты согласно пункту 1 формулы изобретения.

Предлагаемый способ включает:

стадию сокращения выбросов, включающую по меньшей мере стадию каталитического разложения N2O (deN2O) в присутствии катализатора из железосодержащего цеолита и стадию каталитического восстановления NOx (deNOx), и вырабатывающую очищенный хвостовой газ с температурой выше температуры входящего хвостового газа, причем перед подачей в эту стадию сокращения выбросов, упомянутый входящий хвостовой газ подогревается до температуры по меньшей мере 400°С путем косвенного теплообмена с по меньшей мере частью этого очищенного газа.

Входящий хвостовой газ имеет температуру предпочтительно от 300 до 370°С, более предпочтительно от 330 до 370°С и еще более предпочтительно 360°С или примерно 360°С.

Более высокая температура очищенного хвостового газа по сравнению с входящим хвостовым газом получается за счет экзотермического характера стадии сокращения выбросов. Стадия deNOx выделяет большое количество тепла и включает каталитическое восстановление NOx до азота и воды в присутствии восстанавливающего агента (например, аммиака); на стадии deN2O тепла выделяется меньше, чем на стадии deNOx, и происходит каталитическое разложение N2O.

Тепло, высвобождающееся на этой стадии сокращения выбросов, регенерируется для подогревания поступающего хвостового газа до температуры, при которой катализатор на основе железосодержащего цеолита становится эффективным для разложения N2O. Предпочтительно поступающий хвостовой газ подогревают до температуры выше 410°С, более предпочтительно выше 420°С, еще более предпочтительно выше 430°С.

В настоящем изобретении, поступающий хвостовой газ подвергают предварительному нагреванию. Предпочтительно все тепло, сообщаемое поступающему хвостовому газу в ходе этого шага подогревания, отбирается (регенерируется) из тепла, образующегося при экзотермических реакциях стадии сокращения выбросов. В соответствии с этим предпочтительным вариантом выполнения, в ходе этого шага предварительного нагревания в поступающий хвостовой газ не передается никакого тепла из внешнего источника, например, огневого нагревателя, и, следовательно, не требуется дополнительно поступления энергии или топлива.

Предпочтительно хвостовой газ, поступающий в стадии deN2O и deNOx, имеет объемный расход от 5000 до 50000 л/ч, приведенный к объему катализатора в м и расходу в м3/ч в нормальных условиях (англ. Nm3/h/m3).

Выражение Nm3 означает нормальные кубические метры при температуре 0 градусов и атмосферном давлении.

Выражение NOx является обобщенным обозначением так называемых оксидов азота, а именно, монооксида азота (NO), диоксида азота (NO2) и, возможно, N2O4.

Процесс получения азотной кислоты обычно включает следующие стадии: окисление потока аммиака с получением газового потока, содержащего NOx и N2O, и поглощение NOx в подходящей абсорбирующей среде (например воде) с образованием азотной кислоты и хвостового газа, содержащего азот, N2O и остаточные количества NOx.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения, заявленный способ выполняется в отношении хвостового газа, полученного из стадии абсорбции, с осуществлением так называемого третичного сокращения выбросов NOx и N2O. Полученный таким образом очищенный хвостовой газ затем предпочтительно расширяют с совершением работы в подходящем детандере для вырабатывания энергии.

В другом варианте выполнения, по меньшей мере часть хвостового газа, полученного из стадии абсорбции, расширяется с совершением работы в упомянутом детандере, и заявленный способ выполняется в отношении хвостового газа по потоку после детандера, с осуществлением четверичного сокращения выбросов NOx и N2O.

В соответствии с первым вариантом выполнения, стадии deN2O и deNOx выполняются в разных слоях катализатора, благодаря чему катализаторы для этих двух стадий могут быть выбраны независимо. Стадия deN2O проводится в присутствии катализатора на основе железосодержащего цеолита. Стадия deNOx может быть проведена в присутствии по меньшей мере одного из катализаторов: ванадиевый катализатор, катализатор на основе медьсодержащего цеолита и катализатор на основе железосодержащего цеолита.

Ванадиевый катализатор и катализатор на основе медьсодержащего цеолита более предпочтительны благодаря своей дешевизне. С другой стороны, использование катализатора на основе железосодержащего цеолита обеспечивает: дополнительно разложение N2O на стадии deNOx; более высокую температурную стабильность, что позволяет использовать более высокие температуры, чем при работе с ванадиевым катализатором и медьсодержащим цеолитом, и задействовать меньшие объемы катализатора для достижения того же уровня сокращения выбросов N2O; более низкий уровень остаточного аммиака в хвостовом газе (т.е., меньшая утечка аммиака).

Стадия deNOx может проводиться технологическом цикле ниже (т.е., после) или выше (т.е., перед) стадии deN2O.

Проведение стадии deNOx после стадии deN2O целесообразно при наличии NOx в хвостовом газе, благодаря чему достигается более высокая степень разложения N2O и более высокий объемный расход катализатора deN2O.

Проведение стадии deNOx по потоку перед стадией deN2O дает следующие преимущества.

Первым преимуществом является более высокая температура на входе слоя катализатора deN2O, благодаря тому, что хвостовой газ, уже подогретый в специальном подогревателе, подогревается дальше в ходе экзотермической стадии deNOx перед его подачей на стадию deN2O. Вторым преимуществом является простота смешивания реагента-восстановителя с хвостовым газом; это обусловлено тем, что хвостовой газ может быть заключен в трубе, площадь поперечного сечения которой меньше в сравнении с выходным потоком слоя катализатора стадии deN2O внутри реактора. Третьим преимуществом является то, что любая утечка аммиака из стадии deNOx ликвидируется на стадии deN2O реакцией аммиака в присутствии катализатора на основе железосодержащего цеолита.

В соответствии со вторым вариантом выполнения, стадии deN2O и deNOx проводятся одновременно в одном каталитическом слое в присутствии одного и того же катализатора или катализаторов, предпочтительно в присутствии по меньшей мере катализатора на основе железосодержащего цеолита. Этот вариант осуществления обладает следующими преимуществами.

Первое преимущество состоит в простоте смешивания реагента-восстановителя с хвостовым газом, как было указано выше. Вторым преимуществом является более простой и дешевый реактор; по сравнению с конструкцией с двумя слоями катализатора, в конструкции с одним катализатором не требуется физическое разделение между слоями, благодаря чему лучше используется объем в корпусе реактора, либо требуется реактор меньшего размера при том же объеме катализатора. Третьим преимуществом является меньший перепад давления, поскольку хвостовой газ проходит только через один слой катализатора вместо двух.

В одном варианте выполнения, одна из стадий deNOx и deN2O является первой стадией, а другая из стадий deNOx и deN2O является второй стадией, проводимой по потоку после первой стадии, а часть входящего хвостового газа обходит эту первую стадию и направляется прямо во вторую стадию. Этот обводной канал может быть расположен так, чтобы отобрать часть входящего хвостового газа перед шагом предварительного нагревания или после него, иначе говоря, до или после соответствующего теплообменника в технологическом цикле. Расход обходного потока может быть выбран так, чтобы обеспечить точное управление температурой и/или составом входного газа, подаваемого на стадию сокращения выбросов.

Другой задачей настоящего изобретения является система для снижения содержания NOx и N2O в соответствии с приложенной формулой. Система включает по меньшей мере один слой катализатора, который может иметь единый слой катализатора, обеспечивающий как стадию deN2O, так и стадию deNOx, либо несколько слоев катализатора, включающих по меньшей мере один слой катализатора стадии deN2O, и по меньшей мере один слой катализатора стадии deNOx.

В варианте выполнения с одним слоем катализатора, этот слой может иметь осевую, радиальную или радиально-осевую конструкцию. В варианте выполнения с более чем одним слоем, слой катализатора может иметь любую комбинацию осевой, радиальной и радиально-осевой конструкции. Радиальная и радиально-осевая конструкции характеризуются меньшим перепадом давления, чем осевая конструкция.

В вариантах выполнения системы, включающих несколько слоев катализатора, и в которых стадия deN2O выполняется первой, а стадия deNOx по потоку следует после стадии deN2O, вариант выполнения изобретения включает обходной поток стадии deN2O.

Аналогично, если стадия deNOx выполняется первой, а стадия deN2O выполняется второй, может использоваться обходной поток стадии deNOx.

Предпочтительно слой катализатора или по меньшей мере один из упомянутых слоев катализатора имеет сотовую или структурированную конструкцию, обеспечивающую меньший перепад давлений по сравнению с катализаторами с гранулированным заполнением.

Предпочтительно подогреватель хвостового газа располагается внутри каталитического реактора, благодаря чему для него не требуется корпуса высокого давления.

Предпочтительно слоем(-ями) катализатора являются полые цилиндры, а подогреватель расположен внутри полости(-ей) этого полого цилиндра(-ов).

В предпочтительном варианте выполнения, подогревателем хвостового газа является пластинчатый теплообменник, например, кожухо-пластинчатый теплообменник или микроканальный теплообменник. Соответственно, обеспечивается большая площадь теплопередачи, более компактная конструкция, и меньший перепад давления.

В другом варианте выполнения, подогревателем хвостового газа является кожухо-трубный теплообменник, предпочтительно стержневой с перегородками или диско-кольцевой конструкции. Соответственно, повышается коэффициент теплообмена, благодаря чему снижается требуемая площадь теплообмена.

Предпочтительно подогреватель хвостового газа имеет конструкцию со встречными потоками между горячей стороной и холодной стороной, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность теплообмена даже и при малой разности температур.

Другой особенностью изобретения является способ пуска системы согласно приложенной формуле. Эффективность предложенного способа обеспечивается благодаря активности катализатора стадии deNOx при температурах менее 400°С, даже и при температурах 200-300°С. При этом поступающий хвостовой газ реагирует в стадии deNOx с получением обедненного по NOx хвостового газа. Более высокая температура этого обеденного по deNOx хвостового газа используется для последовательного нагревания входного хвостового газа, пока не будет достигнута заданная рабочая температура для стадии deN2O. Соответственно, подогреватель хвостового газа предпочтительно содержит обводной канал, не позволяющий обедненному по deNOx хвостовому газу, полученному при пуске, действовать в качестве теплообменной среды в подогревателе.

Другой особенностью изобретения является содержание NOx в хвостовом газе, которое специально поддерживается относительно низким. Предпочтительно содержание NOx во входном хвостовом газе, подаваемом на стадию сокращения выбросов, составляет по меньшей мере 300 , более предпочтительно по меньшей мере 500 , еще более предпочтительно по меньшей мере 700 , например, в особенно предпочтительном варианте выполнения, от 800 до 1200 . Указанное содержание приводится в объемных частях на миллион ().

Относительно высокое содержание NOx повышает перепад температур (дельта Т) по системе сокращения выбросов, поэтому требуется меньшая поверхность теплообмена, и может быть использован теплообменник меньшего размера и стоимости.

Относительно высокое содержание NOx в хвостовом газе может быть достигнуто, например, одним или более из следующих путей или эквивалентных мер, благодаря которым достигается требуемое содержание NOx в хвостовом газе: работа абсорбционной колонны при относительно высокой температуре; работа абсорбционной колонны при высоком расходе подводимого газа; использование обводного канала для нитрозного газа от устройство сжигания (горелки) вокруг абсорбционной колонны; прямой подачи соответственно малой части нитрозного газа от горелки в хвостовой газ из абсорбера; установка требуемой доли расхода воздуха и аммиака в стадии окисления аммиака процесса получения азотной кислоты, например, установку относительно низкого избытка воздуха в горелке процесса азотной кислоты по сравнению с стехиометрическим количеством.

Вообще говоря, большие количества NOx, не остающиеся в абсорбере либо из-за того, что они не перехватываются им, либо из-за того что, согласно изобретению, часть NOx проходит в обход абсорбера, приводят к потере выработки азотной кислоты. Заявителем, однако, было установлено, что эти потери очень невелики, даже при относительно высоком содержании NOx в хвостовом газе, что дополнительное сокращение выбросов NOx может быть достигнуто с практически используемыми объемами катализатора, и может быть с избытком скомпенсировано за счет сокращения выбросов N2O. Например, содержание 1000 ppm NOx в хвостовом газе соответствует потере производства азотной кислоты менее, чем на 0,5%.

Другой задачей настоящего изобретения является способ реконструкции системы сокращения содержания NOx и N2O в хвостовом газе установки получения азотной кислоты в соответствии с формулой изобретения.

Способ реконструкции согласно изобретению может быть применен в установке получения азотной кислоты, содержащей существующую стадию сокращения выбросов для удаления NOx и N2O из хвостового газа, являющуюся третичной и/или четверичной стадией сокращения выбросов, либо в установке, где подобного сокращения выбросов не осуществляется, что обычно характерно для старых заводов.

В варианте выполнения, способ реконструкции в соответствии с изобретением осуществляется в производстве азотной кислоты, где очистка хвостового газа включает только сокращение выбросов NOx. В этом варианте выполнения, способ реконструкции согласно изобретению включает введение новой стадии deN2O.

Еще одной особенностью изобретения является способ реконструкции установки получения азотной кислоты, в которой хвостовой газ имеет температуру менее 400°С, а установка не содержит ни третичную, ни четверичную стадии сокращения выбросов NOx и/или N2O. В таком случае, способ согласно изобретению предпочтительно включает:

введение стадии сокращения выбросов хвостового газа, включая по меньшей мере стадию deNOx и стадию deN2O;

установку подогревателя хвостового газа перед стадией сокращения выбросов, в котором поступающий хвостовой газ подогревается и подается на стадию сокращения выбросов, и введение линии (трубопровода), обеспечивающей передачу по меньшей мере части очищенного газа, покидающего стадию сокращения выбросов, в упомянутый подогреватель хвостового газа, где этот очищенный газ выполняет роль горячей теплообменной среды подогревателя.

В соответствии с упомянутыми выше вариантами выполнения, в изобретении предлагается эффективный способ модернизации устаревших установок получения азотной кислоты и приведения их в соответствие с современными требованиями охраны окружающей среды.

Изобретение проиллюстрировано фиг.1, относящейся к предпочтительному варианту выполнения.

Подробное описание осуществления изобретения

На фиг.1 представлена блок-схема способа в соответствии с настоящим изобретением.

Элемент 1 схемы представляет подогреватель хвостового газа, а элемент 2 -систему сокращения выбросов, осуществляющую стадию каталитического разложения N2O (deN2O) и стадию каталитического восстановления NOx (deNOx).

Хвостовой газ 10, в основном содержащий NOx и N2O, подается в подогреватель 1. Например, этим хвостовым газом 10 является отходящий газовый поток абсорбционной колонны установки производства азотной кислоты (не показана).

Этот хвостовой газ 10 имеет температуру ниже 400°С и подогревается до температуры выше 400°С путем теплообмена с горячей средой 12, внутри подогревателя 1. Этим подогревателем 1 является, например, кожухо-пластинчатый теплообменник, в котором входной хвостовой газ протекает через межтрубное пространство, а горячая среда протекает через пространство внутри пластин. Подогревателем 1 является теплообменник с косвенным теплообменом, в котором горячая среда и холодная среда не смешиваются.

Предварительно нагретый хвостовой газ выходит из подогревателя в виде потока 11.

Поток 11 подается в систему 2 сокращения выбросов, где он подвергается обработке на стадии deNOx и стадии deN2O либо в едином слое катализатора, либо в последовательно расположенных слоях катализатора (не показаны), с получением очищенного газа 12 с низким содержанием NOx и N2O.

Благодаря экзотермическому характеру реакций на стадиях deNOx и deN2O, температура очищенного газа 12 выше температуры входного потока 11, и этот газ используется в качестве горячей среды в подогревателе 1.

После обмена теплом, горячая среда выходит из подогревателя 1 в виде потока 13, имея пониженную температуру, и направляется в детандер (не показан) для регенерации энергии.

Пример

Хвостовой газ 10 содержит 1000 ppm N2O и 1000 NOx (молярное отношение N2O/NOx составляет примерно 0,5). Этот хвостовой газ поступает в подогреватель 1 при температуре 360°С и покидает его при температуре 425°С в виде потока 11.

Подогретый хвостовой газ 11 входит в систему 2 сокращения выбросов, где достигается 90% сокращение NOx и 90% сокращение N2O, в результате чего получается очищенный газ 12 с содержанием 100 ppm N2O и 100 NOx.

Этот очищенный газ 12 выходит из системы 2 сокращения выбросов при температуре 435°С и подается в качестве горячей теплообменной среды в подогреватель 1.

Очищенный газ выходит из подогревателя потоком 12 при температуре 370°С.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 73 items.
10.04.2015
№216.013.36ea

Извлечение водорода и азота из аммиачного продувочного газа

Изобретение относится к области синтеза аммиака из кондиционного газа, содержащего водород и азот. Аммиачная установка для производства аммиака, в которой аммиачный продувочный газ (20) направляют в узел извлечения, включающий средства охлаждения (102, 202, 302, 402, 502) и фазовые сепараторы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545546
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.08.2015
№216.013.6992

Производство кондиционного синтез-газа для синтеза аммиака с криогенной очисткой

Изобретение относится к способу и соответствующему оборудованию для получения кондиционного синтез-газа для производства аммиака с криогенной очисткой. Способ включает конверсию углеводородного исходного сырья с последующими стадиями конверсии СО, удаления СО и метанирования с получением потока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558579
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.09.2015
№216.013.76ad

Способ модернизации установки для производства аммиака с промывкой продувочного потока на основе азота

Изобретение может быть использовано для производства аммиака паровой конверсией углеводорода, такого как природный газ. Углеводородное сырьё (5) и воздух (14) подают в секцию конверсии (1), где получают кондиционный синтез-газ (6). Сжатый кондиционный синтез-газ (6) вовлекают в реакцию в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561970
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.09.2015
№216.013.7896

Способ получения легких олефинов из синтез-газа

Изобретение относится к способу получения C-C олефинов, включающему стадию контактирования синтез-газа с катализатором на основе железа при температуре в интервале от 250 до 350°C и давлении в интервале от 10 до 40 бар. При этом указанный катализатор, включающий частицы железа и/или оксидов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562459
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.10.2015
№216.013.81c1

Способ модификации аммиачного реактора с горячей стенкой, имеющего корпус с отверстием, занимающим только часть его сечения

Изобретение относится к способу модификации аммиачного реактора с горячей стенкой, имеющего корпус с отверстием, занимающим только часть его сечения. Способ модификации аммиачного реактора с горячей стенкой, имеющего корпус с отверстием, занимающим только часть его сечения, при осуществлении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564814
Дата охранного документа: 10.10.2015
10.10.2015
№216.013.81c5

Способ и установка для получения метанола с использованием изотермических каталитических слоев

Изобретение относится к способу синтеза метанола в изотермических реакторах. Способ включает получение питающего потока свежего газа при риформинге или газификации, подачу свежего газа в замкнутую систему синтеза, конверсию свежего газа в метанол в каталитической среде, при этом тепло напрямую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564818
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.10.2015
№216.013.83b6

Способ получения синтез-газа для производства аммиака

Изобретение относится к способу конверсии углеводородов для получения синтез-газа для производства аммиака. Способ получения сингаза из углеводородсодержащего исходного сырья включает стадии первичной конверсии, вторичной конверсии с окислительным потоком и дополнительной обработки сингаза,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565321
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.11.2015
№216.013.8b5b

Рекуперация тепла в химическом процессе и установке, в частности, синтеза аммиака

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Установка синтеза химического продукта, в частности аммиака, включает секцию (10) синтеза высокого давления для проведения реакции и секцию (50) рекуперации энергии, содержащую теплообменник (17), выполненный с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567282
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.05.2016
№216.015.4400

Способ модернизации установки для производства мочевины с самоотпариванием и процесса для синтеза мочевины

Изобретение относится к способу модернизации установки для производства мочевины с самоотпариванием, включающей секцию синтеза мочевины высокого давления, куда входит по меньшей мере реактор, термическая или аммиачная отпарные секции и конденсатор, секция обработки среднего давления и секция...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585283
Дата охранного документа: 27.05.2016
27.08.2016
№216.015.50c9

Гранулирование мочевины в псевдоожиженном слое и соответствующий аппарат

Изобретение относится к гранулированию мочевины. Описан способ приготовления гранулированной мочевины путем гранулирования раствора мочевины в псевдоожиженном слое, проходящего вдоль в основном продольного пути роста, от точки (1) начала гранулирования к точке (1) выдачи продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595696
Дата охранного документа: 27.08.2016
Showing 1-10 of 13 items.
10.10.2015
№216.013.81c5

Способ и установка для получения метанола с использованием изотермических каталитических слоев

Изобретение относится к способу синтеза метанола в изотермических реакторах. Способ включает получение питающего потока свежего газа при риформинге или газификации, подачу свежего газа в замкнутую систему синтеза, конверсию свежего газа в метанол в каталитической среде, при этом тепло напрямую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564818
Дата охранного документа: 10.10.2015
28.08.2018
№218.016.7fbd

Способ модернизации входной части установки для синтеза аммиака

Изобретение относится к модернизации установки для синтеза аммиака. Способ модернизации входной части установки для синтеза аммиака, причем указанная входная часть подает получаемый газ для синтеза аммиака и включает секцию конверсии, включающую установку для вторичной конверсии с воздушным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664941
Дата охранного документа: 23.08.2018
14.09.2018
№218.016.87b6

Способ получения синтез-газа для производства аммиака с использованием высокотемпературной конверсии и низкой величины отношения количества водяного пара к количеству углерода

Настоящее изобретение относится к риформингу углеводородов с целью подготовки синтез-газа для производства аммиака. Способ получения синтез-газа для производства аммиака из содержащего углеводороды сырья во входной части установки включает стадии: конверсии указанного сырья с водяным паром с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666897
Дата охранного документа: 13.09.2018
30.11.2018
№218.016.a22a

Способ очистки синтез-газа, содержащего водород и примеси

Изобретение относится к способу очистки потока (100) синтез-газа, содержащего водород. Способ содержит водород для получения свежего синтез-газа для синтеза аммиака, причем указанный поток состоит из водорода, а также оксида углерода, диоксида углерода, воды и примесей в незначительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673522
Дата охранного документа: 27.11.2018
16.02.2019
№219.016.bb0d

Способ получения синтез-газа для производства аммиака

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Получение синтез-газа для производства аммиака из содержащего углеводороды сырья 20 включает стадии первичной конверсии 21 с водяным паром, вторичной конверсии 23 с потоком оксиданта и очистку потока, выходящего со стадии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680047
Дата охранного документа: 14.02.2019
21.03.2019
№219.016.eaa4

Способ получения аммиака и производных соединений, в частности мочевины

Изобретение относится к способу и установке получения аммиака и производных соединений аммиака, такого как мочевина, из природного газового сырья, а также к способу модернизации установки для синтеза аммиака и мочевины. Способ включает конверсию природного газа в синтез-газ во входной части,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682601
Дата охранного документа: 19.03.2019
21.03.2019
№219.016.eaa8

Способ получения аммиака и производных соединений, в частности мочевины

Изобретение относится к способу и установке для получения аммиака и производного соединения аммиака, такого как мочевина, из природного газового сырья, а также к способу модернизации установки для синтеза аммиака и мочевины. Способ включает конверсию природного газа в синтез-газ во входной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682584
Дата охранного документа: 19.03.2019
23.07.2019
№219.017.b7ee

Процесс синтеза аммиака

Изобретение относится к процессу получения аммиака из углеводородного сырья, соответствующей установке и способу реконструкции таких установок. Способ включает стадии: риформинга углеводородного сырья в сырой полученный газ, для выполнения которой требуется приток тепла, очистки сырого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695164
Дата охранного документа: 22.07.2019
15.11.2019
№219.017.e1e9

Способ получения аммиака

Изобретение относится к способу получения аммиака каталитической реакцией подпиточного синтез-газа, получаемого риформингом углеводородного сырья, и к установке для его осуществления. Способ включает: первичный риформинг углеводородного сырья с водяным паром, с получением первого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706059
Дата охранного документа: 13.11.2019
24.12.2019
№219.017.f1bb

Способ получения синтез-газа риформингом углеводорода, включающий извлечение диоксида углерода при высоком давлении

Изобретение относится к области производства водородосодержащего синтез-газа путем риформинга углеводорода, в частности к извлечению диоксида углерода при очистке этого синтез-газа. Способ включает риформинг углеводородного сырья (101) и очистку сырого синтез-газа, содержащую конверсию сдвига...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709866
Дата охранного документа: 23.12.2019
+ добавить свой РИД