×
26.07.2020
220.018.3877

Судовой винтовой движитель

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания судовых гребных движителей с низким уровнем гидродинамического шума. Судовой винтовой движитель содержит ступицу и лопасти с входными и выходными участками. Поверхности выходных участков лопастей имеют волнообразную форму. Контур кромок выходных участков лопастей имеет зубчатую форму, при этом отношение ширины основания зуба L кромки лопасти к половине его высоты h составляет не более четырех, а волнообразными выполнены выходные участки лопастей только с нагнетающей стороны лопасти, причем с засасывающей стороны они остаются гладкими. Достигается снижение гидродинамического шума судового винтового движителя в высоком частотном диапазоне, измеряемом в килогерцах, а также улучшение докавитационных акустических характеристик с сохранением кавитационных качеств движителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания судовых гребных движителей с низким уровнем гидродинамического шума.

Известно, что лопастные системы, работающие в открытом или замкнутом пространстве жидкости или газа, являются источниками гидродинамического (докавитационного) или аэродинамического шума. При этом движитель является источником шума как в низкочастотном (длинноволновом), так и в высокочастотном (коротковолновом) диапазоне.

Известен гребной винт, содержащий ступицу, на которой размещены лопасти с нагнетающими и всасывающими поверхностями (Патент РФ №2244657, опубл. от 20.01.2005, Бюл. №2). Данное устройство имеет ограниченное применение, поскольку в процессе работы винта под действием нагрузок его лопасти совершают высокочастотные колебания в звуковом диапазоне частот (винт «звенит»), которые передаются в толще воды на большие расстояния. В результате судно слышно за многие десятки миль, это приводит к негативным последствиям.

Известен судовой гребной винт, лопасти которого снабжены эластичным элементом, выполненным в виде вкладыша, установленного и зафиксированного в выемке лопасти, с целью предохранения лопасти от кавитационного разрушения (Авторское свидетельство СССР №213620, опубл. от 20.05.1968 г.).

Однако указанная конструкция лопасти гребного винта-прототипа предназначена лишь для предохранения лопасти от кавитационного разрушения и не позволяет уменьшить кромочный шум лопастей, возникающий из-за вибраций кромок лопастей при работе гребного винта.

Способы борьбы с излучаемым движителем шумом основываются главным образом на конструктивном исполнении лопастей движителя, в частности, выходных участков его лопастей.

Известно устройство движителя с пилообразной выходящей кромкой в областях, связанных с авиастроением (Беляев И.Ю., Зайцев М.Ю., Копьев В.Ф. Влияние шевронов на шум предкрылка, Акустический журнал, 2015, том 61, №6, с. 754-763).

Однако, при этом возможность использования пилообразной кромки для нужд гидроакустики не очевидна как из-за различия параметров воздушной и водной сред (плотность, скорость распространения звука в различных средах), так и по причине наличия в воде явления кавитации

Известен судовой движитель (винт), содержащий ступицу и лопасти с входными и выходными участками, причем выходные участки лопастей по всей высоте выполнены с периодическими отклонениями фактического выходного угла лопасти относительно расчетного угла, и поверхности выходного участка лопастей имеют волнообразную форму (Патент РФ №2317225, опубл. от 20.02.2008 г., Бюл. №5).

Однако, известный судовой движитель позволяет снижать докавитационный (некавитационный) шум на лопастной частоте и ее гармониках, то есть в низкочастотной области, и не обеспечивает снижение его шума в высокочастотном диапазоне - на высоких частотах, измеряющихся в килогерцах (кгц). Как показывают многочисленные исследования, снижение шума в указанном частотном диапазоне связано с особенностями взаимодействия турбулентных вихрей с выходящей кромкой лопасти гребного движителя.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в снижении гидродинамического шума судового винтового движителя в высоком частотном диапазоне, измеряемом в килогерцах, а также улучшение докавитационных акустических характеристик с сохранением кавитационных качеств движителя.

Это достигается тем, что в судовом винтовом движителе, содержащем лопасти с выходными участками, которые имеют волнообразное исполнение, по изобретению контуру кромок выходных участков лопастей придана зубчатая (пилообразная или синусоидальна) форма в плане, при этом отношение ширины основания зуба L пилообразной или синусоидальной кромки лопасти к половине его высоты h составляет не более четырех, а волнообразными выполнены выходные участки лопастей только с нагнетающей стороны лопасти, причем с засасывающей стороны они остаются гладкими.

Выполнение выходных участков лопастей по всей высоте, имеющими пилообразную или синусоидальную форму задней кромки лопасти, а также соотношение геометрических параметров зубцов, когда ширина основания зубца составляет не более четырех его полувысот, позволяет получить новое качество, заключающееся в снижении шума в высокочастотном диапазоне, измеряемом в кГц, за счет взаимодействия турбулентных вихрей с выходящей кромкой лопасти при указанных значениях геометрических параметрах зубцов, при этом учитывается, что размер вихрей определяется толщиной пограничного слоя на выходящей кромке лопасти, которая в свою очередь определяется шириной лопасти и скоростью обтекания ее потоком, а выполнение волнообразными выходных участков лопастей движителя только с нагнетающей стороны лопасти, при том, что засасывающей стороны лопасти они остаются гладкими, позволяет сохранить единство профилировки лопастей, приводящее к сохранению кавитационных качеств, то есть момента возникновения кавитации на лопастях.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где на фиг. 1 представлена скошенная выходящая кромка, на фиг. 2 - пилообразная выходящая кромка, на фиг. 3 - судовой винтовой движитель с пилообразными (синусоидальными) формами выходящих кромок лопастей, на фиг. 4 - фрагмент зубчатой (пилообразной или синусоидальной) формы выходящей кромки лопасти движителя и на фиг. 5 - поперечное сечение выходного участка лопасти движителя.

Из теории высокочастотного (кромочного) шума известен факт, что излучение выходящей кромки имеет максимум, когда угол β между нормалью к выходящей кромке и скоростью потока равен нулю (фиг. 1). При этом крыло или лопасть со скошенной выходящей кромкой при равных геометрических параметрах обладает меньшей несущей способностью, чем крыло с прямой выходящей кромкой. Этим недостатком не обладают лопасти с пилообразной или синусоидальной формой выходящих кромок (фиг. 2). Для пилообразной или синусоидальной кромки угол β сохраняется ненулевым практически вдоль всего размаха, исключая впадины и вершины зубцов (фиг. 2). При этом не составляет труда так спроектировать лопасть, чтобы ее несущая способность была такой же, что и у лопасти таких же параметров с обычной геометрией выходящей кромки.

Судовой винтовой движитель содержит ступицу 1 и лопасти 2 с входными 3 и выходными 4 участками. Контур кромок выходных участков 4 лопастей 2 имеет зубчатую форму, при этом отношение ширины основания зуба L кромки лопасти к половине его высоты h составляет не более четырех. При этом выходные участки 4 лопастей 2 с нагнетающей стороны 5 лопасти 2 выполнены волнообразными, а с засасывающей стороны 6 они остаются гладкими.

Работа судового винтового движителя осуществляется следующим образом.

При вращении движителя в потоке жидкости на его лопастях 2 образуется пограничный слой, содержащий в себе турбулентные вихри, при взаимодействии которых с выходящими кромками 4 лопастей 2 возникает высокочастотный шум, называемый кромочным. Причем максимум шума достигается, когда угол между направлением схода вихрей с выходящей кромки и нормалью к выходящей кромке составляет 0 градусов (фиг. 1). Придание выходящей кромке 4 лопасти 2 пилообразной (синусоидальной) формы приводит к тому, что механизм взаимодействия большинства вихрей с выходящей кромкой 4 изменится и указанный угол будет отличен от 0 градусов, и в результате этого уровни кромочного шума снижаются. Кроме того, при обеспечении определенных геометрических параметров зубца пилообразной кромки, в частности, при отношении ширины основания зуба L к половине его высоты h, составляющим не более четырех, вихри, сходящие с соседних зубцов этой лопасти частично компенсируют действие друг друга, благодаря чему происходит еще большее снижение уровня кромочного шума в высокочастотном диапазоне.

Результаты экспериментальных исследований, проведенных авторами на моделях судовых лопастных движителей, имеющих пилообразную выходящую кромку лопастей (фиг. 4), показывают, что применение указанной формы кромки выходного участка лопасти может приводить к снижению уровня шумоизлучения судовым лопастным движителем в высокочастотном диапазоне на 3-5 дБ и более.

Предлагаемый судовой винтовой движитель обладает улучшенными докавитационными акустическими характеристиками с сохранением кавитационных качеств движителя. При использовании такого движителя достигается снижение его гидродинамического шума в высоком частотном диапазоне, измеряемом в килогерцах, что его выгодно отличает от прототипа.

Информация, принятая во внимание при составлении заявочных документов:

1. Патент РФ №2244657, опубл. от 20.01.2005, Бюл. №2.

2. Авторское свидетельство СССР №213620, опубл. от 20.05.1968 г.

3. Беляев И.Ю., Зайцев М.Ю., Копьев В.Ф. Влияние шевронов на шум предкрылка // Акустический журнал, 2015, том 61, №6, с. 754-763.

4. Патент РФ №2317225, опубл. от 20.02.2008 г., Бюл. №5 - прототип.


Судовой винтовой движитель
Судовой винтовой движитель
Судовой винтовой движитель
Судовой винтовой движитель
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 364 items.
10.01.2013
№216.012.17ac

Катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Изобретение относится к катализатору для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Описан катализатор для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена - СВМПЭ при повышенных температурах полимеризации (≥80°C) в среде углеводородного разбавителя, например гептан, гексан, изопентан,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471552
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.190e

Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке хлопчатобумажных текстильных материалов с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов. Способ получения хлопчатобумажной ткани технического назначения включает расшлихтовку, отварку, беление, крашение активными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471906
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bc8

Координатный стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к высокоточным координатным устройствам на линейных электродвигателях. Координатный стол содержит модули продольного и поперечного перемещения. Каждый из них выполнен в виде основания с направляющими, каретки, размещенной на направляющих,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472606
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bce

Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проверки параметров контурного движения роботов, таких как точность, повторяемость, вибрация. Стенд для контроля точности контурных перемещений промышленного робота, содержащего манипулятор 1 с закрепленным на фланце 6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472612
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ca8

Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция

Изобретение предназначается для нанесения на рулонный металл в качестве лакокрасочного материала. Эпоксиполиэфирная лакокрасочная композиция содержит (мас.%.): эпоксидную диановую смолу с эпоксидным эквивалентным весом 1550-4000 г/экв. 18,0-40,0, полиэфирную смолу на основе продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472830
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e17

Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей

Изобретение относится к промышленному сбору штормовых выбросов морских водорослей и может быть использовано для прибрежного промысла и в прибойной полосе. Способ сбора штормовых выбросов морских водорослей включает переход мореходного средства на место сбора выбросов, подбор водорослей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473204
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20e2

Устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве и т.д. для исследования прочности конструкций с помощью одиночных тензорезисторов без применения компенсационных тензорезисторов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473919
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.214b

Устройство для защиты емкостного накопителя энергии

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники. Технический результат заключается в повышении надежности устройства путем уменьшения вероятности взрыва конденсаторов в динамическом режиме работы устройства. Устройство содержит зарядное устройство, n параллельно соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474024
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.230b

Катализатор, способ его приготовления и способ получения β-пиколина

Изобретение относится к катализаторам получения β-пиколина конденсацией акролеина с аммиаком и способам их получения с целью повышения выхода β-пиколина, применяемого в производстве никотиновой кислоты и никотинамида, являющихся составными частями жизненно важных витамина РР и витаминов группы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474473
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.230c

Катализатор, способ его приготовления и способ получения малосернистого дизельного топлива

Изобретение относится к катализаторам гидроочистки дизельного топлива, способам приготовления таких катализаторов и способам получения малосернистого дизельного топлива. Описан катализатор, содержащий соединение [Со(СНО)][МоО(СНО)] в количестве 30-45 мас.%, диоксид титана 0,8-6,0 мас.%, AlO -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474474
Дата охранного документа: 10.02.2013
Showing 1-6 of 6 items.
20.06.2013
№216.012.4be0

Судовой движитель

Изобретение относится к области судостроения и касается разработки судовых движителей с уменьшенными уровнями вибрации и излучаемого шума. Судовой движитель содержит ступицу на валу, поворотные лопасти. В ступице выполнена полость, в которой, например, на подшипниках установлен поворотный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485006
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.07.2013
№216.012.56be

Устройство для измерения характеристик нестационарных сил, возникающих на модели движительного комплекса типа "винт-насадка"

Изобретение относится к области судостроения, касается вопроса экспериментального определения характеристик нестационарных сил, возникающих на элементах судовых движителей. Устройство для измерения характеристик нестационарных сил, возникающих на модели движительного комплекса типа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487814
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.05.2016
№216.015.4362

Водометный двигательно-движительный комплекс

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водометным движителям. Водометный двигательно-движительный комплекс включает осесимметричный корпус в виде судовой кольцевой насадки, в котором размещены статор электродвигателя и подвижно установленное круговое кольцо. На внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585207
Дата охранного документа: 27.05.2016
25.08.2017
№217.015.c0d0

Водометный движительный комплекс

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водометным движителям. Водометный движительный комплекс содержит водовод, который выполнен в виде осесимметричной профилированной кольцевой насадки, внутри которой соосно размещено установленное на валу рабочее колесо. Рабочее колесо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617622
Дата охранного документа: 25.04.2017
25.08.2017
№217.015.c3e1

Комбинированный двигательно-движительный комплекс судна

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса повышения эффективности использования водометных движителей для водоизмещающих судов. Комбинированный двигательно-движительный комплекс судна содержит корпус в виде осесимметричной судовой кольцевой насадки с размещенным в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617310
Дата охранного документа: 24.04.2017
23.05.2023
№223.018.6e24

Водометный движитель с крыльчатым обтекателем

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания водометных движителей всех типов судов и кораблей. Водометный движитель с крыльчатым обтекателем содержит водовод, выполненный в виде осесимметричной профилированной кольцевой насадки, внутри которой соосно размещено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002750561
Дата охранного документа: 29.06.2021
+ добавить свой РИД