×
26.07.2020
220.018.3818

Дисковый сепарирующий орган

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеуборочных машин, преимущественно корнеплодов конической формы. Дисковый сепарирующий орган, содержит решетчатый диск, закрепленный на вертикальном валу и имеющий спицы, соединенные со ступицей вала посредством шарниров, периферийное решетчатое ограждение и подающие и отводящие корнеплоды транспортеры. Диск снабжен решетчатым щитком и установлен под углом скатывания почвенных и растительных примесей к вертикальной и горизонтальной плоскостям, его привод выполнен от гидронасоса, счесывающие спицы выполнены ворсистыми и снабжены чистиком. Периферийное кольцевое решетчатое ограждение выполнено из резинотехнического материала. Использование изобретения позволит снизить травмирование корнеплодов конической формы при сепарировании, повысить качество их очистки от почвенных и растительных примесей. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеуборочных машин, преимущественно корнеплодов конической формы.

Известно устройство для очистки корнеплодов от примесей (а. с. СССР № 1308239, МПК А 01 D 33/08, 1987 г.), содержащий вращающийся решетчатый диск, над зоной наружного диаметра которого установлены секции решетчатого ограждения. Последние закреплены на раме посредством шарниров, имеющих вертикальные оси, и связаны посредством шарниров с механизмом привода для секций ограждения в колебательное движение.

Недостатком известного устройства является забивание сорной растительностью просветов между прутками.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному устройству является очиститель корнеплодов от примесей (патент РФ № 2042309, МПК А 01 D 33/08, 1995 г.) содержащий закрепленный на вертикальном валу решетчатый диск со спицами, соединенными со ступицей вала посредством шарниров, периферийное решетчатое ограждение и подающие и отводящие корнеплоды транспортеры. Спицы содержат кронштейны, на которых свободно установлены ролики, обкатывающие гладкий вертикальный копир, расположенный под ступицей диска по кольцу. Над концами спиц диска установлено кольцевое решетчатое ограждение. В зоне отводящего транспортера кольцевой копир выполнен наклонным для образования выгрузного окна при наклоне спиц.

В процессе работы очистителя, ворох неочищенных корнеплодов подается транспортером внутрь решетчатого диска на спицы. Под действием центробежных сил, ворох корнеплодов рассредотачивается и в результате вращения диска по спицам они транспортируются к ограждению и к зоне отводящего транспортера, интенсивно очищаясь при этом от почвенных примесей, которые проходят в зазоры между спицами и проваливаются вниз. Далее, двигаясь вдоль решетчатого ограждения, корнеплоды, взаимодействуя с его прутками, очищают боковые поверхности от налипшей почвы, растительные же примеси в результате поворотов корнеплодов выделяются из вороха на спицы. Напротив, отводящего транспортера, расположенного под решетчатым диском спицы в результате наклона плоскости вертикального копира, также отклоняются вниз, образуя под ограждением выгрузное окно, и очищенные корнеплоды под действием инерционных сил проходят через это окно и попадают на отводящий транспортер. При этом корнеплоды, двигаясь по отклоненным вниз спицам, счищают с них нависшие растительные примеси, которые подают за транспортером.

Недостатками известного устройства являются неудовлетворительное качество очистки от почвенных и растительных примесей, а также повышенное травмирование корнеплодов в результате соударения о решетчатое ограждение диска.

Технической задачей предлагаемого дискового сепарирующего органа является снижение травмирования корнеплодов конической формы при сепарировании, повышение качества их очистки от почвенных и растительных примесей.

Технический результат достигается тем, что в дисковом сепарирующем органе, содержащем закрепленный на вертикальном валу решетчатый диск со спицами, соединенными со ступицей вала посредством шарниров, периферийное решетчатое ограждение и подающие и отводящие корнеплоды транспортеры, согласно изобретению, диск снабжен решетчатым щитком и установлен под углом скатывания почвенных и растительных примесей к вертикальной и горизонтальной плоскостям, его привод выполнен от гидронасоса, счесывающие спицы выполнены ворсистыми и снабжены чистиком, а периферийное кольцевое решетчатое ограждение выполнено из резинотехнического материала.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 – представлен дисковый сепарирующий орган со счесывающими спицами (проекция); на фиг. 2 – технологическая схема очистки корнеплодов конической формы на дисковом сепарирующем органе со счесывающими спицами.

Дисковый сепарирующий орган содержит диск 1, закрепленный на вертикальном валу 2, имеющий ступицу 3 и счесывающие спицы 4, соединенные со ступицей 3 посредством шарниров 5. Решетчатый диск 1 установлен под углом скатывания почвенных примесей к вертикальной и горизонтальной плоскостям. Счесывающие спицы 4 свободно вращаются посредством шарниров 5 относительно ступицы 3 и кромки решетчатого диска 1. Концы счесывающих спиц 4 диска 1 ограничены кольцевым решетчатым резинотехническим ограждением 6. На сепарирующем диске установлен решетчатый щиток 7, который суживает поток вороха и укладывает его в валок, причем размер ячеек решетчатого щитка меньше минимального размера корнеплодов конической формы . Для предотвращения забивания счесывающих спиц 4 растительными примесями предусмотрен чистик 8. Привод сепарирующего органа осуществляется посредством гидронасоса 9.

Дисковый сепарирующий орган снабжен подающим 10 и отводящим 11 корнеплоды транспортерами.

В процессе работы сепарирующего диска ворох неочищенных корнеплодов подается транспортером 10 внутрь решетчатого диска 1 на счесывающие спицы 4. Под действием центробежных сил ворох корнеплодов рассредоточивается по поверхности сепарирующего диска, при этом почвенные примеси скатываются к кромке сепарирующего диска, который установлен под углом скатывания почвенных примесей к вертикальной плоскости и в результате поворота счесывающих спиц 4 относительно шарниров 5 почвенные примеси отделяются от корнеплодов и проваливаются вниз на поверхность почвы. Растительные примеси остаются на ворсе счесывающих спиц 4 и в результате поворота на шарнирах 5 удаляются очистителем. При этом корнеплоды транспортируются к зоне отводящего транспортера 11 посредством решетчатого щитка 7, а почвенные и примеси меньше размера ячеек решетчатого щитка 7 проходят через ячейки и подвергаются дополнительной сепарации.

Дисковый сепарирующий орган на уборке корнеплодов конической формы работает следующим образом.

Ворох очищаемых корнеплодов подается транспортером 10 сверху на счесывающие спицы 4 диска 1, вращаясь, спицы 4 создают для корнеплодов конической формы центробежные силы, отбрасывающие их к решетчатому резинотехническому ограждению 6. Имея собственный привод, ограждение 6, также вращается в том же направлении, что и диск 1, но с другой угловой скоростью, в результате чего корнеплоды, как бы растягиваются вдоль образующей диска 1. Корнеплоды конической формы взаимодействуют одной своей частью со спицами 4, а другой частью – с ограждением 6, что обеспечивает их интенсивные повороты и эффективную очистку от налипшей почвы. Достигнув зоны выгрузного транспортера 11, спицы 4 диска 1, под действием массы корнеплодов, опускаются вниз, а сами корнеплоды скатываются вниз и отводятся за пределы устройства. Чистик 8 счищает со спиц 4 нависшие растительные остатки.

Использование дискового сепарирующего органа позволит снизить травмирования корнеплодов конической формы при сепарировании, повысить качество их очистки от почвенных и растительных примесей.

Дисковый сепарирующий орган, содержащий закрепленный на вертикальном валу решетчатый диск со спицами, соединенными со ступицей вала посредством шарниров, периферийное решетчатое ограждение и подающие и отводящие корнеплоды транспортеры, отличающийся тем, что диск снабжен решетчатым щитком и установлен под углом скатывания почвенных и растительных примесей к вертикальной и горизонтальной плоскостям, его привод выполнен от гидронасоса, счесывающие спицы выполнены ворсистыми и снабжены чистиком, а периферийное кольцевое решетчатое ограждение выполнено из резинотехнического материала.
Дисковый сепарирующий орган
Дисковый сепарирующий орган
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 272 items.
13.01.2017
№217.015.8dba

Устройство определения экономически и технологически оптимальных моментов времени замены режима кормления животных или птицы вволю на режим их дозированного ограниченного кормления

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит задатчик времени (1), датчик расхода кормов (2), датчик живой массы животного или птицы (3), датчик расхода тепловой энергии (4), датчик расхода электрической энергии (5). В устройство введены задатчик сигнала удельных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605071
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8dd7

Устройство экономически оптимального дозирования жидкого или полужидкого водного раствора лекарственных препаратов животным и птице производства и реализации продукции бройлерной птицефабрики

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит измеритель сигнала дозы жидкого или полужидкого водного раствора лекарственных препаратов (1), регулятор дозы жидкого или полужидкого водного раствора лекарственных препаратов (2), исполнительный элемент дозирования, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605069
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8def

Устройство экономически оптимального производства и реализации продукции бройлерной птицефабрики

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит датчик (1) средней живой массы бройлера по стаду, задатчики (2 и 3) сигнала наименьшего и наибольшего значения живой массы бройлера, первую (4), вторую (5) схемы сравнения, первый (6) и второй (7) формирователи сигнала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605072
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8e2b

Устройство экономичной транспортировки бройлеров из птичников в цех убоя и переработки птицефабрики магистральным транспортером

Изобретение предназначено для транспортировки бройлеров из птичников в цех убоя и переработки птицефабрики. Измеритель (1) скорости ленты магистрального транспортера через регулятор (2) скорости соединен с исполнительным элементом (3). Вычислительный блок (7) через блок управления (8) подает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605190
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8f34

Способ и устройство экономически оптимальной осушительной и комплексной гидромелиорации с учетом экологической ценности участков земель

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает измерение сигнала глубины гидромелиоративного осушительного канала, задание сигнала глубины гидромелиоративного осушительного канала, сравнение измеренного и заданного сигналов и регулирование глубины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605191
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.9237

Параметрический резонансный генератор и способ возбуждения в генераторе электрических колебаний

Изобретение относится к электротехнике, к резонансным преобразователям электрической энергии на основе параметрических резонансных генераторов. Технический результат состоит в повышении мощности и снижении зависимости вырабатываемой электроэнергии параметрического резонансного генератора от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605764
Дата охранного документа: 27.12.2016
24.08.2017
№217.015.958c

Способ и устройство технологически и экономически оптимального озонирования движущихся сыпучих кормов для животноводства и птицеводства

Группа изобретений предназначена для обеззараживания кормов в животноводстве, птицеводстве и при кормопроизводстве. Для оптимального озонирования движущихся сыпучих кормов регулируют мощность озонирования сыпучих кормов на поточном измерителе расхода. Задают, измеряют и регулируют скорость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608532
Дата охранного документа: 19.01.2017
25.08.2017
№217.015.962f

Способ получения газообразного энергоносителя и органоминеральных удобрений из бесподстилочного навоза и устройство для его реализации

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения газообразного энергоносителя и органоминеральных удобрений из бесподстилочного навоза, согласно которому исходный навоз последовательно подвергается нагреву, предварительному сбраживанию при температуре не менее 42-43°С,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608814
Дата охранного документа: 24.01.2017
25.08.2017
№217.015.9665

Устройство автоматического регулирования непрерывной подачи потока объектов переменного фракционного состава на линию сепарации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам автоматического регулирования непрерывной подачи потока объектов переменного фракционного состава на линию сепарации сельскохозяйственной продукции, преимущественно клубней картофеля. Устройство содержит бункер загрузки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608815
Дата охранного документа: 24.01.2017
25.08.2017
№217.015.96a3

Ротационное устройство сухой чистки поверхностей агрообъектов для линии поточной сепарации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при непрерывной сухой чистке поверхностей агрообъектов для линии поточной сепарации. Устройство содержит конвейер, блок контактной чистки, расположенный над конвейером, и транспортер удаления примесей. Конвейер выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608816
Дата охранного документа: 24.01.2017
Showing 1-10 of 51 items.
20.03.2015
№216.013.3364

Катушечно-вильчатый высаживающий аппарат для посадки луковичных культур

Высаживающий аппарат для посадки луковичных культур содержит корпус с размещенной внутри него катушкой. Желобки катушки образованы вильчатыми захватами. Захваты выполнены в виде стержней, которые расположены под острым углом друг к другу и образуют ячейки для луковиц. Расстояние между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544631
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.09.2015
№216.013.78e2

Сошник для подпочвенного разбросного посева семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян сельскохозяйственных культур. Сошник для подпочвенного разбросного посева семян содержит стрельчатую лапу, семяпровод. Нижняя часть семяпровода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562535
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.05.2016
№216.015.4369

Машина для уборки лука-севка

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит раму, подкапывающий лемех, ходовые колеса, винтовой механизм регулировки глубины подкапывания, дисковый нож, основной и вспомогательный сепарирующие элеваторы, ботвопротягивающие и поддерживающие ролики,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585481
Дата охранного документа: 27.05.2016
27.08.2016
№216.015.4d6f

Высаживающий аппарат для ориентированной посадки луковых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки луковых культур. Высаживающий аппарат включает катушку с V-образными захватами, желоб-семяпровод со сквозным пазом и воронку с эластичной боковой поверхностью из упругих элементов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595397
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.7eb3

Каток - ложеобразователь лукоуборочной машины

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Каток-ложеобразователь содержит раму, цилиндрический каток, сужающий лоток и образователь валка, установленный на раме под сепарирующим элеватором. Каток-ложеобразователь снабжен лотком схода примесей, гидромоторами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601060
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.9747

Подборщик сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подборщик содержит раму, на которой смонтированы копирующий рабочий орган с опорными элементами, выполненный в виде подвижной рамки, шарнирно связанной задней частью с рамой, битер с эластичными лопастями, приемный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609371
Дата охранного документа: 01.02.2017
25.08.2017
№217.015.b5ab

Фреза многофункциональная

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Фреза многофункциональная, содержит раму с навесным устройством и боковинами, фрезбарабан с постоянными и размещенными между ними съемными секциями ножей или зубьев, задний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614379
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.bd58

Способ посадки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки картофеля. Осуществляют предпосадочную обработку почвы, бороздообразование и посадку клубней. Картофель размещают в кормовом севообороте после уборки многолетних бобовых трав. Весной производят обработку дернины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616405
Дата охранного документа: 14.04.2017
25.08.2017
№217.015.c46c

Приемный лемех машины для подбора корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Приемный лемех содержит плоский лемех, выполненный в виде подпружиненного плоского подкапывающего элемента, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения и регулирования жесткости пружины, связанного кронштейном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618328
Дата охранного документа: 03.05.2017
25.08.2017
№217.015.c592

Машина для уборки корнеклубнеплодов и лука

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, пассивных плоских обрезных дисков, приемного сепарирующего пруткового элеватора и основного сепарирующего пруткового элеватора, бокового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618322
Дата охранного документа: 03.05.2017
+ добавить свой РИД