×
07.07.2020
220.018.3075

Способ передачи информации по линиям энергопитания переменного тока

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Использование: в области электротехники для передачи информации по линиям энергопитания переменного тока с модуляцией основной гармоники питающего напряжения. Технический результат - повышение качества электрической энергии и электромагнитной совместимости при организации обмена информационными пакетами по линиям энергопитания переменного тока. Способ заключается в том, что информация, предназначенная для передачи, формируется в пакеты, каждый из которых состоит из поля адреса и поля данных, ограниченных маркерами, при этом первый и второй маркеры ограничивают поле адреса - номер устройства, для которого предназначены последующие данные, а второй и третий маркеры ограничивают поле данных. При этом маркер представляет собой пониженную по амплитуде полуволну одного полупериода сетевого напряжения. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для передачи информации по линиям энергопитания переменного тока с модуляцией основной гармоники питающего напряжения.

Передача информации, в основном в целях мониторинга и/или дистанционного управления энергопотребителями, подключенными к линиям энергопитания переменного тока достаточно актуальна.

Для передачи информации между двумя устройствами необходим канал связи. Известны технические решения организации отдельных каналов связи, в качестве которых можно использовать:

- дополнительно проложенные проводные каналы (например, витая пара),

- телефонные сети; радиосети;

- радиосети операторов мобильной связи GPRS (англ. General Packet Radio Service - пакетная радиосвязь общего пользования) с выходом в сеть Интернет.

Наличие оконечного оборудования (интерфейсные блоки, модемы, маршрутизаторы и др.) приводит к лишним материальным затратам, уменьшает надежность и иногда помехозащищенность передачи информации. Например, малое применение систем, использующих радиоканалы, обусловлено недостаточной помехозащищенностью, необходимостью выделения отдельной частоты в радиоэфире, и следовательно получение разрешения от государственных служб радиоконтроля, а также большими затратами на их создание и эксплуатацию.

Наиболее актуально в качестве канала связи использовать линии энергопитания переменного тока, к которым подключены энергопотребители. На сегодняшний день чаще всего используются два способа передачи информации по силовым сетям:

- с модуляции наложенного напряжения;

- с модуляцией основной гармоники питающего напряжения.

Передача информации с модуляции наложенного напряжения имеет недостатки:

- нестабильность электромагнитных характеристик сетей энергопитания;

- высокий уровень электромагнитных помех, источниками которых являются потребители электроэнергии;

- жесткие ограничения на параметры передаваемых сигналов, и следовательно, высокий уровень технических и экономических требований к оборудованию систем передачи информации.

Передача информации с модуляцией основной гармоники питающего напряжения представляется более целесообразным исходя из простоты реализации, технических и экономических требований к оборудованию.

Из существующих технических решений, реализующих передачу информации с модуляцией основной гармоники питающего напряжения, известен способ кодирования информации величиной временного интервала (US Patent №5107184, IPC H02J 13/00. Remote control of fluorescent lamp ballast using power flow interruption coding with means to maintain filament voltage substantially constant as the lamp voltage decreases / Hu Feng-Kang (Torrance, С A), et al.; Electronic Ballast Technology, Inc. (Torrance, CA) April 21, 1992.), принятый за аналог. Числовые данные кодируются количеством полуволн основной гармоники напряжения, прошедшими между двумя "вырезами" полуволн ("маркерами").

Недостатки способа - время передачи символа зависит от значения его кода, отсутствие полей чисел приводит к невозможности передачи адресных команд и кодов управления. Спектральный состав передаваемого сигнала будет зависеть от передаваемой информации, и следовательно, спектральный состав в некоторых случаях, может не соответствовать нормам качества электроэнергии и электромагнитной совместимости, регламентируемые международными и национальными стандартами.

Известен также способ адресной передачи информации по линиям электроснабжения переменного тока (RU 2390933, опубл. 27.05.2010), принятый за прототип. Способ заключается в том, что в начале линии размещают главный узел, вдоль линии размещают множество подчиненных узлов, каждый из которых имеет свой порядковый номер (идентификатор). Информацию, передаваемую от главного узла, кодируют последовательностью символов из заранее заданного алфавита, причем каждому символу соответствует его порядковый номер в алфавите (код символа). Полученную последовательность символов формируют в пакет, состоящий из полей чисел. В первом поле пакета записывают идентификатор подчиненного узла, в оставшихся полях записывают коды символов передаваемой последовательности. В начале каждого поля выполняют прерывание питающего напряжения на время полупериода питающей сети ("маркер" начала поля). Передачу символа осуществляют подачей в линию соответствующего его коду количества полуволн питающего напряжения. После передачи последнего поля выполняют прерывание питающего напряжения ("маркер" окончания пакета).

Недостатком данного способа является то, что в питающем напряжении имеются "вырезы" полуволн ("маркеры"), и, следовательно, спектральный состав в некоторых случаях (например, короткие полях чисел), может не соответствовать нормам качества электроэнергии и электромагнитной совместимости, регламентируемые международными и национальными стандартами.

Задачей, на решение которой направлен заявляемый метод, является повышение качества электрической энергии и электромагнитной совместимости при организации обмена информацией по линиям энергопитания переменного тока.

Данная задача решается за счет изменения формы маркера, который представляет собой пониженную по амплитуде полуволну одного полупериода сетевого напряжения. Информационный пакет, передаваемый по линиям энергопитания переменного тока, показан на чертеже.

Таким образом, способ передачи информации по линиям энергопитания переменного тока заключается в том, что информация, предназначенная для передачи, формируется в пакеты, каждый из которых состоит из поля адреса и поля данных, ограниченных маркерами. При этом первый и второй маркер ограничивают поле адреса - номер устройства, для которого предназначены последующие данные, а второй и третий маркер ограничивают поле данных. При этом маркер представляет собой пониженную по амплитуде полуволну одного полупериода сетевого напряжения.

Изобретение может быть использовано для передачи информации по линиям энергопитания переменного тока, в том числе по распределительным электрическим сетям переменного тока напряжением 0,4 кВ и для дистанционного мониторинга и/или управления режимами работы потребителей электроэнергии, подключенных к линии энергопитания переменного тока.

Способ передачи информации по линиям энергопитания переменного тока, заключающийся в том, что информация, предназначенная для передачи, формируется в пакеты, каждый из которых состоит из поля адреса и поля данных, ограниченных маркерами, при этом первый и второй маркеры ограничивают поле адреса - номер устройства, для которого предназначены последующие данные, а второй и третий маркеры ограничивают поле данных, отличающийся тем, что маркер представляет собой пониженную по амплитуде полуволну одного полупериода сетевого напряжения.
Способ передачи информации по линиям энергопитания переменного тока
Способ передачи информации по линиям энергопитания переменного тока
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 29 items.
22.09.2018
№218.016.89dd

Устройство для включения, выключения и регулирования напряжения трансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроэнергетическим системам, и может быть использовано для трансформаторной подстанции промышленного электроснабжения. Разработано устройство для включения, выключения и регулирования напряжения силовых трансформаторных подстанций под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667481
Дата охранного документа: 20.09.2018
02.02.2019
№219.016.b62c

Устройство для получения непрерывно-литой деформированной заготовки

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с деформацией металла. Устройство для получения непрерывно-литой деформированной заготовки содержит разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, образованный парой бойков с наклонными и вертикальными участками,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678719
Дата охранного документа: 31.01.2019
10.07.2019
№219.017.a969

Адаптируемый к положению естественного источника инфракрасного излучения (солнца) держатель рабочей поверхности солнечного коллектора

Изобретение относится к гелиотехническим устройствам, а именно к адаптируемому к положению естественного источника инфракрасного излучения (Солнца) держателю рабочей поверхности солнечного коллектора. Технический результат заключается в повышении точности ориентации, увеличении количества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693968
Дата охранного документа: 08.07.2019
08.08.2019
№219.017.bd04

Литейная многослойная оболочковая форма

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям. Оболочковая форма содержит тонкостенные наружный, облицовочный и промежуточные слои. Промежуточные слои, примыкающие к облицовочному слою, и промежуточные слои, примыкающие к наружному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696788
Дата охранного документа: 06.08.2019
08.08.2019
№219.017.bd0d

Литейная многослойная оболочковая форма

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям. Оболочковая форма содержит тонкостенный наружный, внутренние и облицовочный слои. Облицовочный слой и примыкающие к нему внутренние слои выполнены керамическими. Наружный слой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696787
Дата охранного документа: 06.08.2019
09.08.2019
№219.017.bd5a

Способ гибки тонкостенных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых труб. Перед гибкой в трубе размещают снег с последующим его уплотнением. Для размещения наполнителя используют трамбующее устройство, с условием уплотнения снега на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696913
Дата охранного документа: 07.08.2019
12.09.2019
№219.017.ca2b

Устройство для получения непрерывнолитой деформируемой заготовки

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке металла. Устройство содержит разливочный ковш со стаканом и вертикальный кристаллизатор. Кристаллизатор образован парой боковых бойков (3) с наклонными верхними (4) и нижними (5) участками рабочей поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699889
Дата охранного документа: 11.09.2019
29.02.2020
№220.018.0743

Устройство для включения силового трансформатора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам энергоснабжения, и может быть использовано в трансформаторных подстанциях для включения силового трансформатора под нагрузкой. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, его эксплуатации и ремонта,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715047
Дата охранного документа: 26.02.2020
23.04.2020
№220.018.1814

Двухфазно-шестифазный трансформатор с вращающимся магнитным полем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве преобразователя напряжения для питания промышленных установок, электротехнических устройств и различных технологических комплексов. Техническим результатом изобретения является получение многофазной системы напряжений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719549
Дата охранного документа: 21.04.2020
07.06.2020
№220.018.251e

Литейная многослойная оболочковая форма

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении оболочковых форм для литья металлических отливок по выплавляемым моделям. Литейная форма содержит наружный, внутренние и облицовочный слои. Наружный слой и примыкающий к облицовочному внутренний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722956
Дата охранного документа: 05.06.2020
Showing 1-4 of 4 items.
27.03.2015
№216.013.355e

Способ работы управляемого газомагнитного подшипникового узла и подшипниковый узел

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к управляемому газомагнитному подшипниковому узлу и способу его работы. Подшипниковый узел содержит соленоид, магниты, полюса и ярма электромагнитов, вкладыш газового подшипника, отверстия для пористых вставок, рубашку, обмотку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545146
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.06.2015
№216.013.5b3c

Способ обработки пористого вкладыша газового подшипника

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно может применяться в высокоточных машинах и аппаратах с движущимися деталями, работающих в условиях газовой смазки. Способ обработки пористого вкладыша газового подшипника заключается в том, что в качестве материала вкладыша используется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554897
Дата охранного документа: 27.06.2015
25.08.2017
№217.015.c4b5

Способ нанесения изображения на изделия из драгоценных металлов

Изобретение относится к лазерной технологии и может быть использовано для обработки поверхности драгоценных металлов. Осуществляют напыление на поверхность изделия пленки из окисляющегося металла. Локально нагревают лазерным излучением пленку с последующим построением градуировочной кривой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618283
Дата охранного документа: 03.05.2017
17.06.2023
№223.018.8048

Способ и устройство приема информации по линиям энергопитания переменного тока

Использование: в области электротехники для приема информации по линиям энергопитания переменного тока с модуляцией основной гармоники питающего напряжения. Технический результат - упрощение схемного решения приема информации при передаче информационных пакетов и выделения сигналов маркеров,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002762306
Дата охранного документа: 17.12.2021
+ добавить свой РИД