×
30.05.2020
220.018.2274

Устройство охлаждения универсального блока вертикальной тросовой антенны

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к вертикальным тросовым антеннам, носителями которых могут быть как аппараты с аэростатической, так и аэродинамической подъемной силой. Технический результат - повышение надежности работы тросовой антенны. Сущность заявленного изобретения в том, что при подаче высокочастотного сигнала на антенну, автоматически включается модуль автономного питания устройства охлаждения, для питания которого используется часть энергии подаваемого сигнала. Устройство снабжено электрически соединенными между собой трансформатором тока, охватывающим тросовую антенну, модулем автономного питания вентилятора, датчиком температуры и вентилятором обдува универсального блока, закрепленного на обойме со сквозным осевым отверстием, электрически контактирует с кольцевым токосъемом, выполненным в виде круглого диска с выступающей по периметру кромкой со сквозными отверстиями, направленными в сторону боковой поверхности блока, расположенного соосно с осью токосъема. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к вертикальным тросовым антеннам, носителями которых могут быть как аппараты с аэростатической, так и аэродинамической подъемной силы.

В качестве прототипа выбрано устройство подачи электроэнергии на аэростатную антенну [1].

Недостатком указанного устройства является то, что при многократной подаче напряжения через токосъем, электрически контактируемый с блоком и огибающей его тросовой антенны, высокочастотная энергия, термоциклически воздействуя на тросовую антенну до высоких температур (t°=200°C), приводит к необратимым последствиям в этой части тросовой антенны. А именно:

- оплетка из медной проволоки размягчается и вытягивается, отделяясь от грузонесущей части троса с последующим вспучиванием оплетки при прохождении блоков и канатоведущих шкивов, что приводит к разрыву медной проволоки с последующим выходом из строя токопроводящей части тросовой антенны;

- грузонесущая часть кабель - троса, состоящая из стальной проволоки или синтетических волокон (кевлар), подвергаясь многократным воздействиям высоких температур, теряют механическую прочность в той части троса, где огибают универсальный блок, что может привести под нагрузкой к обрыву тросовой антенны.

Задачей изобретения является повышение надежности работы тросовой антенны за счет равномерной подачи высокочастотной энергии на всю боковую поверхность блока и снижения температуры тросовой антенны в местах электрического контакта ее с универсальным блоком.

Сущность заявки на патент заключается в том, что при подаче ВЧ сигнала в антенну, автоматически включается модуль автономного питания устройства охлаждения, для питания которого, используется часть энергии ВЧ сигнала. Устройство снабжено электрически соединенными между собой трансформатором тока, охватывающим тросовую антенну, модулем автономного питания вентилятора, датчиком температуры и вентилятором обдува универсального блока, закрепленного на обойме со сквозным осевым отверстием, электрически контактирует с кольцевым токосъемом, выполненным в виде круглого диска с выступающей по периметру кромкой со сквозными отверстиями, направленными в сторону боковой поверхности блока, расположенного соосно с осью токосъема.

Устройство охлаждения универсального блока представлено на чертежах:

На фиг. 1 - блок-схема устройства охлаждения универсального блока;

На фиг. 2 - общий вид устройства охлаждения универсального блока;

На фиг. 3 - кольцевой токосъем в разрезе на универсальном блоке по А-А (фиг. 2).

В устройство охлаждения универсального блока тросовой антенны входят:

1. Универсальный блок (токосъемный диск блока выполнен из металла с высокой проводимостью, например, из латуни);

2. Тросовая антенна (грузонесущая часть выполнена из стальной проволоки или на основе синтетического материала, например, кевлара, а токопроводящее покрытие в виде оплетки из медной проволоки);

3. Трансформатор тока;

4. Модуль автономного питания вентилятора входит:

- 4.1 диодный мост;

- 4.2 сглаживающий фильтр;

- 4.3 накопитель энергии (емкостной);

- 4.4 формирователь сигнала управления;

- 4.5 преобразователь напряжения.

5. Датчик температуры (термопара);

6. Вентилятор.

7. Кольцевой токосъем из токопроводящего материала, например, латуни.

8. Обойма под блок.

9. Сквозное осевое отверстие в обойме.

Данная задача решается в предлагаемой заявке на изобретение следующим образом.

1. При сдавании или выбирании вертикальной тросовой антенны, проходящей через универсальный блок, кольцевой токосъем при помощи поршня оттягивается, и контакт между кольцевым токосъемом и вращающимся блоком отсутствует. При выключении привода лебедки давление в гидроцилиндре падает, в результате чего, под действием пружины, токосъем своей кромкой с отверстиями прижимается к боковой поверхности блока, прикрывая осевое отверстие в обойме, и устройство готово к подаче энергии на тросовую антенну (см. подробное описание работы стержня токосъема в Авт. св. №811630 от 06 ноября 1980 г.).

Трос 2, по которому протекает высокочастотная энергия, подаваемая к антенне, представляет собой первичную обмотку для этого трансформатора 3, а вторичная обмотка, намотанная вокруг тросовой антенны 2, подключена к модулю автономного питания вентилятора 4.

2. Модуль автономного питания вентилятора 4 работает следующим образом:

со вторичной цепи тросового трансформатора 3 снимается переменный ток и поступает на диодный мост 4.1, с которого выпрямленный, пульсирующий ток поступает на сглаживающий фильтр 4.2 и далее через накопитель энергии (емкостной) 4.3 к преобразователю напряжения 4.5, к которому также поступает электрический сигнал от формирователя сигнала управления 4.4, сформированный при помощи термопары 5, преобразующей тепловую энергию в электрическую.

Таким образом, сигнал с термопары пропорционален тепловой энергии выделяемой универсальным блоком 1, т.е. чем больше электрический сигнал с термопары 5 поступает через формирователь сигнала управления 4.4 в преобразователь напряжения 4.5 и далее на вентилятор 6, тем с большей скоростью вращается вентилятор 6 охлаждающий универсальный блок 1.

После отключения подачи высокочастотной энергии на антенну с емкостного накопителя 4.3 продолжает поступать выпрямленный ток на преобразователь напряжения 4.5, и далее на вентилятор 6 до полной разрядки конденсаторов в блоке накопителя энергии 4.3, что позволяет, заданное время, после отключения высокочастотной энергии, продолжать охлаждать универсальный блок 1.

3. От вентилятора 6 направленный воздушный поток обдувает закрепленный на обойме 8 универсальный блок 1, при этом часть воздуха поступает через сквозное осевое отверстие 9 в обойме 8 с, смонтированном на нем блоке 1, к боковой поверхности которого прижат своей кромкой со сквозными отверстиями кольцевой токосъем 7, в результате чего поступающий воздух охлаждает дисковую часть токосъема и через отверстия в торцевой его части боковую поверхность универсального блока 1.

Охлаждение универсального блока 1 с помощью вентилятора 6 позволяет снизить температуру, огибающей этот блок, тросовой антенны до допустимых значений, что значительно повышает надежность эксплуатации тросовой антенны при подаче высокочастотной энергии на нее.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №811630 от 06 ноября 1980 г.


Устройство охлаждения универсального блока вертикальной тросовой антенны
Устройство охлаждения универсального блока вертикальной тросовой антенны
Устройство охлаждения универсального блока вертикальной тросовой антенны
Устройство охлаждения универсального блока вертикальной тросовой антенны
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 70 items.
25.08.2017
№217.015.9a35

Подъемно-мачтовое устройство

Изобретение относится к антенной технике, в частности к стационарной, и может быть использовано в подъемно-мачтовых устройствах (ПМУ), устанавливаемых на фундамент бетонный, свайный или свайно-винтовой, для подъема оборудования на заданную высоту, с лебедкой в комплекте для подъема мачты с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609671
Дата охранного документа: 02.02.2017
25.08.2017
№217.015.c1be

Способ сглаживания поверхности пленки алюминия на диэлектрической подложке

Использование: для изготовления тонкопленочных СВЧ-резонаторов с Брэгговским отражателем. Сущность изобретения заключается в том, что способ сглаживания поверхности пленки алюминия на диэлектрической подложке включает напыление пленки на подложку методом магнетронного распыления алюминиевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617890
Дата охранного документа: 28.04.2017
25.08.2017
№217.015.c688

Система односторонней подводной радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах односторонней радиосвязи. Технический результат состоит в расширении арсенала технических средств для односторонней радиосвязи надводного объекта с подводным при использовании канала связи в виде воздушной и водной среды....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618518
Дата охранного документа: 04.05.2017
25.08.2017
№217.015.cd13

Поворотное логопериодическое антенно-фидерное устройство

Изобретение относится к радиотехнической промышленности, точнее к приемно-передающей антенной технике, и представляет собой логопериодическое антенно-фидерное устройство преимущественно для использования в составе поворотных логопериодических антенн декаметрового диапазона. Устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619849
Дата охранного документа: 18.05.2017
25.08.2017
№217.015.cd6e

Магнитная антенна

Изобретение относится к приемным магнитным антеннам с всенаправленной диаграммой направленности и может быть использовано в полевых условиях в носимом приемнике персонала МЧС и т.п. для приема радиосигналов команд и аварийного оповещения. Магнитная антенна состоит из двух катушек индуктивности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619845
Дата охранного документа: 18.05.2017
26.08.2017
№217.015.e00e

Фильтр гармоник коротковолнового передатчика

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник (ФГ) усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Достигаемый технический результат - снижение уровня гармонических составляющих передаваемого сигнала, начиная с третьей гармоники. Фильтр...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625426
Дата охранного документа: 13.07.2017
26.08.2017
№217.015.e0dd

Возбудитель для радиопередатчиков

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоваться в передающей аппаратуре радиолинии телеграфной и телефонной связи различного назначения. Задача изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения дистанционного управления от внешних устройств и местного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625527
Дата охранного документа: 14.07.2017
26.08.2017
№217.015.ebfa

Лестничный реконфигурируемый фильтр

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. Достигаемый технический результат – обеспечение возможности изменения ширины полосы пропускания фильтра и увеличение числа одновременно работающих полос пропускания. Лестничный реконфигурируемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628426
Дата охранного документа: 16.08.2017
26.08.2017
№217.015.ee2a

Фильтр гармоник коротковолнового передатчика

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Достигаемый технический результат - обеспечение согласования фильтра гармоник по входу во всем рабочем диапазоне частот радиопередатчика и на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628891
Дата охранного документа: 22.08.2017
29.12.2017
№217.015.f43d

Мощный аттенюатор

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве эквивалента нагрузки для тестирования мощных радиопередающих устройств. Технический результат заключается в повышении надежности за счет повышения эффективности работы теплоотвода. Мощный аттенюатор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637995
Дата охранного документа: 08.12.2017
Showing 1-10 of 14 items.
27.05.2013
№216.012.4553

Способ навигации летательного аппарата по радиолокационным изображениям земной поверхности

Изобретение относится к радиолокации, в частности к бортовым радиолокационным средствам навигации летательных аппаратов (ЛА). Достигаемый технический результат - повышение вероятности правильного определения положения ЛА по радиолокационным изображениям земной поверхности и расширение условий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483324
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.11.2013
№216.012.8343

Способ оценки высоты полета летательного аппарата по радиолокационным изображениям земной поверхности

Изобретение относится к радиолокации, в частности к бортовым радиолокационным средствам навигации летательных аппаратов (ЛА), обеспечивающим наведение на наземные цели или посадку ЛА по радиолокационным изображениям земной поверхности. Достигаемый технический результат - повышение точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499279
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.07.2014
№216.012.db30

Способ приведения летательного аппарата к наземному объекту

Изобретение относится к системам автономной навигации летательных аппаратов (ЛА), в частности к системам навигации ЛА, включающим в свой состав бортовые радиолокационные средства, обеспечивающие приведение ЛА к наземным объектам (НО). При приведении ЛА к НО измеряют значения угла визирования НО...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521890
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.e9c2

Способ наведения летательных аппаратов на наземные объекты

Предложен способ наведения летательных аппаратов (ЛА) на наземные объекты. В способе управление наведением на наземные объекты осуществляется одновременно в наклонной плоскости, положение которой определяется направлением земной скорости ЛА, и в вертикальной плоскости, исходя из условия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525650
Дата охранного документа: 20.08.2014
24.08.2017
№217.015.94a3

Автоматизированный корабельный комплекс связи

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике управления корабельными радиокомплексами, и может быть использовано для организации внутренней и внешней связи на кораблях, судах и других подвижных объектах. Технический результат состоит в повышении качества каналов передачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608562
Дата охранного документа: 23.01.2017
25.08.2017
№217.015.b285

Способ формирования изображения земной поверхности в радиолокационной станции с синтезированием апертуры антенны

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к аэрокосмическим бортовым радиолокационным станциям с синтезированием апертуры антенны (РСА), формирующим радиолокационные изображения (РЛИ) земной поверхности с использованием синтезирования антенного раскрыва (САР) в процессе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614041
Дата охранного документа: 22.03.2017
20.01.2018
№218.016.18c2

Способ обработки радиолокационных сигналов в моноимпульсной рлс

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в моноимпульсных радиолокационных станциях (РЛС). Достигаемый технический результат - повышение точности и расширение функциональных возможностей моноимпульсного пеленгования при использовании одноканального приемного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636058
Дата охранного документа: 20.11.2017
05.07.2018
№218.016.6ba6

Способ обработки радиолокационных сигналов в моноимпульсной рлс

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в моноимпульсных РЛС. Достигаемый технический результат - расширение возможностей и повышение точности моноимпульсного пеленгования. Технический результат достигается с использованием фазовой манипуляции сигнала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659807
Дата охранного документа: 04.07.2018
09.08.2018
№218.016.7898

Вариометр

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиосвязи в контурных системах мощных передатчиков. Технический результат состоит в сокращении времени перестройки передатчика с одной частоты на другую. Вариометр содержит витки первой и второй катушек, размещенных таким...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663208
Дата охранного документа: 02.08.2018
11.10.2018
№218.016.900f

Ключевое радиопередающее устройство

Изобретение относится к радиопередающему устройству. Технический результат заключается в повышении надежности радиопередающего устройства. Устройство содержит источник питания, блок управления радиопередающим устройством, N усилительных модулей, выполненных по мостовой схеме из ключевых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669141
Дата охранного документа: 08.10.2018
+ добавить свой РИД