×
27.05.2020
220.018.2156

Установка для получения короткорезанных полых макаронных изделий

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002721858
Дата охранного документа
25.05.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности. Установка для получения короткорезанных полых макаронных изделий, включающая высокотемпературный экструдер с системой регулирования и поддержания температуры нагрева формующего канала матрицы. Установка снабжена установленным под углом, в металлическом немагнитном корпусе, транспортером с лентой из радиопрозрачного материала, внизу корпуса установлен волноводный выход энергии - СВЧ-генератор, а вверху корпуса установлен волноводный выход согласованной нагрузки для утилизации непоглощенной энергии, а в корпусе транспортера установлены датчики температуры и влажности с контроллером, управляющим мощностью источника энергии. Изобретение позволяет уменьшить затраты на потребляемую энергии и увеличить производительность процесса, а также при производстве увеличить срок хранения готовых макаронных изделий. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике СВЧ-нагрева и может использоваться в пищевой промышленности, в частности для получения готовых к реализации макаронных изделий.

Известно применение сверхвысокочастотного пресса для макаронных изделий, в котором происходит предварительный разогрев размельченного теста при помощи СВЧ-генератора для последующей экструзии, через формующую матрицу, для получения сырого макаронного продукта [1]. После чего изделия необходимо направлять на сушку.

Наиболее близким, по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому изобретению, является высокотемпературный экструдер для производства тестовых заготовок, включающий: приемный бункер, прессовую камеру, матрицу с размещенным индукционным управляемым нагревательным элементом по периметру [2]. Однако использование данного устройства не позволяет получать макаронные изделия готовые к хранению, так как их необходимо подвергать дополнительной сушке.

Особенность сушки полуфабриката макаронных изделий заключается в том, что в процессе высушивания, изменяется их структурно-механические свойства и размеры. Во время сушки влажность продукта снижается с 40% до 13%. При этом происходит постепенное сокращение размеров и усадка изделий до 8% от объема. Поступающие на сушку сырые изделия (полуфабрикаты), являются пластичным материалом и сохраняют, характерные для него свойства, примерно, до 20%-ной влажности. С изменением влажности от 20 до 16% утрачивают эти свойства и приобретают качественно другие, характерные для упругого материала. При такой влажности макаронные изделия являются упруго-пластичным телом.

Начиная, примерно, с 16-процентной влажности, они становятся уже твердым упругим телом и сохраняют это состояние до конца сушки.

При мягких режимах сушки, т.е. медленном высушивании продукта воздухом со слабой способностью к сушке, перепад во влажности между наружными и внутренними слоями невелик, поскольку влага из более влажных внутренних слоев успевает перемещаться к подсушиваемым наружным слоям. В результате все слои высушиваемых изделий сокращаются практически равномерно. Из этого следует весьма важный вывод: макаронные изделия можно высушивать при достаточно жестких режимах, не опасаясь появления в них трещин, до 20- процентной влажности.

При достижении продуктом такой величины влажности, во избежание растрескивания, дальнейшее высушивание необходимо проводить при мягких режимах, медленно удаляя влагу. Особенно осторожно следует удалять ее на последующих (заключительных) этапах сушки, по достижении изделиями влажности 16% и ниже.

Главное отличие микроволнового обезвоживания от традиционных способов сушки заключается именно в «объемности» нагрева: тепло проникает в продукт не с поверхности, а образуется сразу во всем объеме нагреваемого материала. При этом влага как бы выдавливается на поверхность, откуда легко снимается потоком теплого воздуха.

В том случае, когда используется СВЧ-энергия для макаронного полуфабриката, полученного методом горячего прессования [2], наружная поверхность не мешает дальнейшему процессу сушки, так как в этом случае будет использован весь объем изделия. Поскольку время досушивания составляет всего несколько секунд, это позволяет применять конвейерную систему подачи макаронного полуфабриката в зону микроволнового обезвоживания.

Микроволновая сушка обладает еще и тем преимуществом, что у нее отсутствует передача тепла от нагревателя или теплоносителя, т.е. тепло распространяется через сам продукт. Равномерность сушки, в частности, препятствует образованию остаточных напряжений в структуре теста, обусловленных неравномерностью усадки при сушке макаронных изделий.

Дополнительным положительным эффектом следует отметить и тот факт, что под воздействием интенсивного СВЧ-поля происходит практически полное уничтожение микрофлоры (обеззараживание продукта), что приводит к существенному увеличению срока хранения полученного продукта.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности сушки.

Поставленная задача решается тем, что, в отличие от прототипа, в устройстве для получения трубчатых короткорезанных макаронных изделий с целью производства высушенного макаронного продукта, дополнительно установлен под углом в металлическом немагнитном корпусе транспортер с лентой из радиопрозрачного материала, внизу которого установлен источник энергии -СВЧ-генератор с в волноводным выходом, внизу - согласованная нагрузка для утилизации непоглощенной энергии, а для регулирования параметров сушки в корпусе, где расположен транспортер, установлены датчики температуры и влажности, связанные с управляющим контроллером СВЧ-генератора.

На чертеже приведена схема предлагаемой установки. Установка состоит из высокотемпературного экструдера 1, системой регулирования и поддержания температуры нагрева формующего канала матрицы 2 для производства тестовых заготовок макаронных короткорезанных полых изделий с содержанием влаги около 20% влажности. Полученный макаронный продукт попадает на ленту из радиопрозрачного материала транспортера 3, расположенного внутри металлического наклонного корпуса 4, внизу которого установлен источник энергии - СВЧ-генератор 5. Вверху корпуса установлен волноводный выход согласованной нагрузки 6 для утилизации непоглощенной энергии, а для регулирования параметров сушки в корпусе транспортера установлены датчики температуры и влажности с контроллером 7 управляющим мощностью СВЧ-генератора. Полученные обеззараженные короткорезанные полые макароны с процентом влажности менее 13% с транспортерной ленты попадают в упаковочную тару 8.

Основными преимуществами предлагаемой установки являются получение годного для реализации макаронного обеззараженного продукта, увеличение производительности установки получения макаронных изделий, с одновременным уменьшением энергозатрат.

Источники информации

1 Патент RU2502260 С2 Сверхвысокочастотный пресс макаронных изделий. Опубликован 27.12.2013.

2 Патент RU 2666795 С1 Макаронный высокотемпературный пресс. Опубликован 12.09.2018 Бюл. №26.

Установка для получения короткорезанных полых макаронных изделий, включающая высокотемпературный экструдер с системой регулирования и поддержания температуры нагрева формующего канала матрицы, отличающаяся тем, что с целью получения годных для реализации макаронных изделий, она снабжена установленным под углом, в металлическом немагнитном корпусе, транспортером с лентой из радиопрозрачного материала, внизу корпуса установлен волноводный выход энергии- СВЧ-генератор, а вверху корпуса установлен волноводный выход согласованной нагрузки для утилизации непоглощенной энергии, а в корпусе транспортера установлены датчики температуры и влажности с контроллером, управляющим мощностью источника энергии.
Установка для получения короткорезанных полых макаронных изделий
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
20.02.2013
№216.012.2743

Способ получения углеродного волокнистого материала

Изобретение относится к технологии получения углеродного волокнистого материала и может быть использовано в качестве материала для высокотемпературной изоляции, нагревателей, токопроводящих элементов, наполнителей пластмасс, армирующих элементов, изделий медицинского назначения, защитных,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475571
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.07.2013
№216.012.5995

Способ изготовления заготовок из мелкозернистого графита

Изобретение может быть использовано при изготовлении изделий, работающих в условиях высоких температур, нейтронного облучения, эрозии, агрессивных сред и режимного трения. Высокотемпературный пек подвергают программируемой ступенчатой термообработке до температуры в 630°C с выдержкой в режиме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488554
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.5f3b

Способ адаптации крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии и предназначено для адаптации крупного рогатого скота при завозе поголовья из других регионов. Животным вводят препарат на основе органического соединения. В качестве препарата используют композицию в виде смеси медицинского...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490011
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.9186

Способ определения характеристик поля поражения снаряда и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области полигонных испытаний боеприпасов. Предусмотрено дополнительное размещение двух датчиков на заданном расстоянии между собой, выполнение конструкции датчиков в виде трех перпендикулярно расположенных линеек излучающих диодов и фотоприемников, осуществление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502947
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.12.2014
№216.013.0e06

Способ оздоровления хозяйств от некробактериоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для оздоровления хозяйств от некробактериоза крупного рогатого скота. Способ включает внутримышечное введение лекарственного препарата. В качестве лекарственного препарата используют смесь медицинского раствора формальдегида и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535007
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.1dfd

Препарат для лечения некробактериоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Препарат для лечения некробактериоза крупного рогатого скота содержит поливалентный анатоксин против клостридиозов овец, культуральную жидкость штамма Escherichia coli А-5 с содержанием микробных клеток 7,0·10-1·10 КОЕ/мл и культуральную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539105
Дата охранного документа: 10.01.2015
13.09.2018
№218.016.8762

Макаронный высокотемпературный пресс

Экструдер включает приемный бункер, прессовую камеру и матрицу с размещенным индукционным нагревательным элементом по периметру. Экструдер дополнительно снабжен пирометром для дистанционного измерения температуры матрицы и температурным контроллером, управляющим мощностью нагревательного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666795
Дата охранного документа: 12.09.2018
Showing 1-6 of 6 items.
20.02.2013
№216.012.2743

Способ получения углеродного волокнистого материала

Изобретение относится к технологии получения углеродного волокнистого материала и может быть использовано в качестве материала для высокотемпературной изоляции, нагревателей, токопроводящих элементов, наполнителей пластмасс, армирующих элементов, изделий медицинского назначения, защитных,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475571
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.07.2013
№216.012.5995

Способ изготовления заготовок из мелкозернистого графита

Изобретение может быть использовано при изготовлении изделий, работающих в условиях высоких температур, нейтронного облучения, эрозии, агрессивных сред и режимного трения. Высокотемпературный пек подвергают программируемой ступенчатой термообработке до температуры в 630°C с выдержкой в режиме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488554
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.5f3b

Способ адаптации крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии и предназначено для адаптации крупного рогатого скота при завозе поголовья из других регионов. Животным вводят препарат на основе органического соединения. В качестве препарата используют композицию в виде смеси медицинского...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490011
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.12.2014
№216.013.0e06

Способ оздоровления хозяйств от некробактериоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для оздоровления хозяйств от некробактериоза крупного рогатого скота. Способ включает внутримышечное введение лекарственного препарата. В качестве лекарственного препарата используют смесь медицинского раствора формальдегида и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535007
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.1dfd

Препарат для лечения некробактериоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Препарат для лечения некробактериоза крупного рогатого скота содержит поливалентный анатоксин против клостридиозов овец, культуральную жидкость штамма Escherichia coli А-5 с содержанием микробных клеток 7,0·10-1·10 КОЕ/мл и культуральную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539105
Дата охранного документа: 10.01.2015
13.09.2018
№218.016.8762

Макаронный высокотемпературный пресс

Экструдер включает приемный бункер, прессовую камеру и матрицу с размещенным индукционным нагревательным элементом по периметру. Экструдер дополнительно снабжен пирометром для дистанционного измерения температуры матрицы и температурным контроллером, управляющим мощностью нагревательного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666795
Дата охранного документа: 12.09.2018
+ добавить свой РИД