×
23.05.2020
220.018.2002

Способ оценки риска развития атеросклероза на основании определения сывороточного уровня интерлейкина-33

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике, и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Сущность изобретения состоит в том, что с помощью иммуноферментного анализа определяют уровень интрелейкина-33 в сыворотке крови и при значении данного показателя 7,81 пг/мл и менее устанавливают высокий риск атеросклеротических изменений сосудов. Изобретение обеспечивает простоту постановки исследования с применением широко используемых лабораторных методов. 2 табл., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения клинического риска развития атеросклероза.

Диагностика субклинического атеросклероза с помощью ультразвукового исследования позволяет улучшить стратификацию риска ССЗ [1]. Необходимость улучшения стратификации риска ССЗ связана с большим числом случаев развития сердечно-сосудистых (СС) событий среди лиц, которые относятся низкому или умеренному сердечно-сосудистому риску при стратификации с помощью широко используемых прогностических шкал, учитывающих традиционные факторы риска [2]. Одним из путей решения задачи повышения эффективности раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов является прогнозирование риска их развития.

Существует несколько способов прогнозирования риска развития атеросклероза сосудов. Один из них «Способ прогнозирования риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после каротидной эндартерэктомии у пациентов с мультифокальным атеросклерозом» (RU 2502473 от 27.12.2013), который заключается в оценке наличия дислипидемии в анамнезе, уровень ИЛ-12, протяженность атеросклеротической бляшки (АСБ) в каротидных артериях, определяемую интраоперационно, и наличие в АСБ кровоизлияний. Каждому из исследуемых факторов присваивают балльное значение и на основании суммы баллов определяют вероятный риск наступления неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Способ позволяет осуществить прогноз риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных с мультифокальным атеросклерозом в течение года после каротиднойэндартерэктомии. Недостатком данного способа является то, что необходимо учитывать большой ряд параметров и данный способ можно использовать только у больных после эндартерэктомии. В связи с этим данный способ малоприменим для ранней диагностики и оценки риска в практическом здравоохранении.

Другой способ «Способ прогнозирования риска неблагоприятного исхода у больных острым коронарным синдромом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа» (RU 2573499 С1 от 20.01.2016) предполагает исследование следующих параметров: СРБ (С - реактивный белок), интерлейкины-1β, -4, -6, -10 (ИЛ-1β, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10), фактор некроза опухоли α (ФНОα), маркер дестабилизации атеросклеротической бляшки - растворимую форму CD40 лиганда (sCD40L) и маркеры эндотелиальной дисфункции - Натрийуретический пропептид С-типа (CNP) и Ангиотензин-II (АТ-II) в сыворотке крови. Затем по предложенной математической модели рассчитывают коэффициент прогнозирования риска развития неблагоприятного исхода. При полученном значении коэффициента К>0,15 оценивают риск развития неблагоприятного исхода как высокий, а при полученном значении коэффициента К<0,15 оценивают риск развития неблагоприятного исхода как низкий. Преимуществом данного способа является то, что он не требует дополнительного оснащения и специально обученного персонала, является простым и доступным в исполнении. К недостаткам можно отнести то, что данный способ может быть использован для прогнозирования неблагоприятного исхода в течение двенадцати месяцев у больных после эпизода острого коронарного синдрома с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Поэтому для прогнозирования риска развития атеросклероза он не подходит.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является следующий способ «Способ диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза у больных с хронической ишемической болезнью сердца по отношению концентраций интерлейкина-10 и интерлейкина-17 в периферической крови» (RU 2566288 С1 от 20.10.2015) заключается в определении предрасположенности больных с хронической ишемической болезнью сердца к прогрессированию атеросклероза. Для этого в образце периферической венозной крови определяют концентрацию интерлейкина-10 (ИЛ-10) и интерлейкина-17 (ИЛ-17). При отношении концентрации ИЛ-10 и ИЛ-17 менее 1,5 судят о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Описываемый способ является удобным, учитывает небольшое количество параметров. Недостатком данного способа является его применимость только для больных с хронической ишемической болезнью сердца.

В настоящее время большое внимание уделяется воспалительной (аутоиммунной) теории атерогенеза [3]. Согласно этой теории большая роль в патогенезе атеросклероза отводится нарушениям уровня регуляции цитокинпродуцирующей функции иммунных клеток. В связи с этим использование уровней провоспалительных цитокинов для оценки риска развития атеросклероза является перспективным.

Новый технический результат - повышение точности и информативности способа, упрощение использования способа.

Для решения поставленной задачи в способе оценки риска развития атеросклероза определяют уровень интерлейкина-33 в сыворотке крови иммуноферментным методом и при концентрации интерлейкина-33 в сыворотке крови 7,81 пг/мл и выше диагностируют высокий риск атеросклеротического поражения артерий.

Предлагаемый способ основан на анализе данных 27 клинических наблюдений пациентов с подозрением на патологию сосудов брахиоцефальной области. В качестве метода для верификации наличия атеросклеротических изменений сосудов использовали цветное дуплексное сканирование сосудов брахиоцефальной области. В качестве раннего признака атеросклеротических изменений сосудов расценивали утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий на уровне луковицы общей сонной артерии выше 0,9 мм и/или наличие атеромы. Всем пациентам путем иммуноферментного анализа определяли уровень интерлейкина-33 в сыворотке крови. Средние значения данных показателей у обследованных пациентов в зависимости от наличия признаков атеросклеротического поражения артерий приведены в таблице 1. Таким образом, был определен пороговый уровень интерлейкина-33 для диагностики риска развития атеросклероза - 7,81 пг/мл.

Способ осуществляют следующим образом:

1. Выполняют иммуноферментный анализ сыворотки крови на содержание интерлейкина-33.

2. При концентрации интерлейкина-33 в сыворотке крови 7,81 пг/мл и ниже диагностируют высокий риск атеросклеротического поражения артерий.

Новым является то, что для осуществления способа определяют уровень интерлейкина-33 в сыворотке крови и при его концентрации 7,81 пг/мл и ниже диагностируют высокий риск атеросклеротического поражения артерий.

Данные отличительные признаки не известны в научно-медицинской и патентной литературе. Таким образом, предложенный способ соответствует критерию «новизна».

Совокупность отличительных признаков не вытекает явным образом для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данный способ прошел клинические испытания на клинической базе ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» - ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской». Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию изобретения «промышленно применимо».

Всего с помощью описанного способа определен риск развития атеросклеротических изменений сосудов у 27 пациентов (табл. 2). Верификация результатов исследования осуществлялась с помощью ультразвукового исследования сосудов брахицефальной области, которое позволяло визуализировать признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа, наличия атером и стенотических сужений. При использовании предлагаемого способа прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудову 16 пациентов риск атеросклеротических изменений был оценен как высокий, что подтвердилось во всех случаях данными ультразвукового исследования (истинно положительные результаты). У 11 пациентов с помощью предлагаемого способа риск атеросклеротических изменений был оценен как низкий. В 6 из 11 наблюдений отсутствие атеросклеротической перестройки сонных артерий было подтверждено данными ультразвукового исследования - истинно отрицательные результаты. В 4 из 11 случаев отрицательного результата теста при ультразвуковом исследовании были выявлены признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа сосуда.

Таким образом, при использовании нового способа прогнозирования риска развития атеросклероза у европеоидов мы получили 16 истинно положительных, 6 истинно отрицательных, 0 ложноположительных и 4 ложноотрицательных результатов. Таким образом, новый способ обладает достаточно высокой чувствительностью (80%), при высокой специфичности (100%) в прогнозировании риска развития атеросклеротических изменений сосудов.

Клинические примеры апробации способа прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов.

Пример 1.

Пациент Ж., 49 лет. Беспокоит одышка при ходьбе, подъеме по лестнице, изредка давящие боли за грудиной. Результаты иммуноферментного анализа крови: уровень интерлейкина-33 составил 1,28 пг/мл. Значение показателя согласно предлагаемому способу соответствует высокому риску атеросклеротических изменений сосудов. Пациенту выполнено ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной области: выявлены признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа до 1,12 мм и наличие атеромы в устье левой общей сонной артерии.

Пример 2.

Больная К., 47 лет, направлена на исследование амбулаторно после консультации невролога для исключения стеноза сонных артерий. Результаты иммуноферментного анализа крови: уровень интерлейкина-33 составил 45,96 пг/мл. Значение показателя согласно предлагаемому способу соответствует низкому риску атеросклеротических изменений сосудов. Пациентке выполнено ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной области: признаки атеросклеротических изменений сосудов отсутствуют.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволит повысить эффективность прогнозирования риска атеросклеротических изменений сосудов и позволит формировать группы риска с назначением регулярного ультразвукового исследования сосудов брахиоцефальной области.

Предлагаемый способ обладает высокой точностью, информативностью и чувствительностью, что делает его перспективным для применения в клинической практике.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

1. Pou K.M., Massaro J.M., Hoffmann U. Patterns of Abdominal Fat Distribution. The Framingham Heart Study. Diabetes Care. - 2009. - Vol. - 32. - P. 481-485.

2. Roman M.J., Naqvi T.Z., Gardin J. M. et al. Clinical Application of Noninvasive Vascular Ultrasound in Cardiovascular Risk Stratification: A Report from the American Society of Echocardiography and the Society of Vascular Medicine and Biology // Journal of the American Society of Echocardiography. - 2006. - Vol. - 19. - №8. - P. 943-954.

3. Ramji D.P., Davies Th.S. Cytokines in atherosclerosis: Key players in all stages of disease and promising therapeutic targets. Cytokine & Growth Factor Reviews. 2015; 26: 673-685. DOI: 10.1016/j.cytogfr. 2015.04.003.

Способ прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов, заключающийся в том, что выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлекина-33 в пг/мл и при концентрации интерлейкина-33 в сыворотке крови 7,81 пг/мл и ниже регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
01.06.2023
№223.018.74d4

Хоккейная шайба-тренажер для неледовых покрытий

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к шайбам-тренажерам для игры в хоккей. Технический результат при использовании изобретения заключается в улучшении эксплуатационных характеристик шайбы-тренажера путем повышения точности имитации поведения шайбы на льду при тренировках...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002750495
Дата охранного документа: 28.06.2021
Showing 1-10 of 18 items.
20.04.2014
№216.012.bbf5

Способ ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии. Для ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии при наличии у пациента клинических признаков, указывающих на вероятность ТЭЛА (тахипноэ, тахикардия, боль в грудной клетке,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513845
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.05.2014
№216.012.ca77

Способ прогнозирования риска развития тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования риска развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Выполняют сбор анамнестических и клинических данных: наличие симптома тромбоза глубоких вен, иммобилизации или хирургического вмешательства в течение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517597
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.07.2014
№216.012.dd2c

Способ прогнозирования риска развития тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с тромбозом глубоких вен

Изобретение относится к области медицины, и может быть использовано для прогнозирования риска развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у пациентов с тромбозом глубоких вен. Проводят сбор анамнестических данных: наличия иммобилизации или хирургического вмешательства в течение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522398
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.e21e

Способ определения клинической вероятности тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения клинической вероятности развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Определяют возраст, вычисляют индекс массы тела (ИМТ) и наличие клинических данных: наличие одышки, тахипноэ, тахикардии, симптомов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523672
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.11.2014
№216.013.05cc

Способ ранней диагностики тромбоэмболии сегментарных и субсегментарных легочных артерий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Проводят компьютерно-томографическую ангиопульмонографию. Выполняют дополнительное сканирование на 30 секунде с момента введения контрастного вещества. Результаты сканирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532882
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.02.2015
№216.013.24f7

Способ комплексной диагностики тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения клинической вероятности развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Определяют возраст, индекс массы тела (ИМТ), а в качестве клинических признаков учитывают: наличие одышки, тахипноэ, тахикардии, симптомов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540916
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.2659

Способ лучевой диагностики тромбоэмболии легочных артерий

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Выполняют рентгенографию органов грудной клетки по стандартному протоколу при наличии у пациента клинических признаков ТЭЛА, а затем - постпроцессорную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541270
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.04.2015
№216.013.39d8

Способ оценки генетической предрасположенности к развитию тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки генетической предрасположенности к развитию тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). При наличии клинических факторов риска развития ТЭЛА у пациента забирают 3 мл венозной крови и выполняют анализ полиморфизмов -174 G>C гена IL-6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546296
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2015
№216.013.4831

Способ диагностики тромбоэмболии легочной артерии, основанный на определении уровня интерлейкина-8 в сыворотке крови

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии. Способ ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии заключается в том, что при наличии у пациента клинических признаков, указывающих на вероятность ТЭЛА, определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549988
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.08.2015
№216.013.732c

Способ оценки риска развития атрофического гастрита у европеоидов хакасии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки риска развития атрофического гастрита у европеоидов Хакасии. Для этого определяют концентрацию IL-2, уровень ФГА-индуцированной продукции IL-8, фагоцитарное число нейтрофилов. Установленным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561054
Дата охранного документа: 20.08.2015
+ добавить свой РИД