×
17.04.2020
220.018.1540

Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесном хозяйстве при проведении рубок ухода в молодняках. Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений содержит корпус в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, режущий орган, имеющий улиткообразную форму с режущей кромкой, установленный на вращающемся валу. Режущий орган установлен на валу наклонно под углом к его оси. В верхней части корпуса перпендикулярно оси вращения режущего органа смонтирован свободно вращающийся на оси цилиндрический ролик. В верхней и нижней частях корпуса на касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа, на осях консольно установлены свободно вращающиеся конические ролики вершинами наружу. Изобретение позволит повысить мобильность устройства за счет упрощения его конструкции. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесном хозяйстве при проведении рубок ухода в молодняках.

Известно устройство для измельчения древесины, состоящее из самоходной тележки, на которой установлен режущий орган, имеющий полый корпус с расположенным внутри него коническим шнеком, и привод режущего органа, при этом корпус имеет в верхней части приемно-удерживающие рычаги со съемными ножами для срезания сучьев, а нижняя часть корпуса снабжена криволинейным патрубком для направленного отвода измельченной древесины. Привод тележки и рабочего органа осуществляется от гидромотора. (А.с. СССР №592393 Заявлено 16.03.76 Бюл. №6, опубл. 24.03.1978).

Недостаток этого устройства в том, что оно требует наличия мобильной гидростанции для питания гидрооборудования привода рабочего органа и ходовой части тележки, а также гибких гидравлических коммуникаций, которые могут вызвать затруднения при перемещении устройства по лесу.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измельчения древесины, состоящее из разомкнутого цилиндрического кожуха, в котором закреплен вал режущего органа, имеющего улиткообразную форму, и подающего приспособление, выполненного в виде ребристых приводных роликов, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях. Образующие одних роликов совпадают с касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа, а оси других - перпендикулярны оси вращения режущего органа, чем достигается удержание дерева в вертикальном положении при срезании и измельчении. (А.с. СССР №409686 Заявлено 1.11.1972. Бюл. №1, опублик. 06.05.1974).

Недостатком данного устройства является сложность привода ребристых приводных роликов, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Задачей изобретения является упрощение конструкции устройства для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений, повышение его мобильности при выполнении технологического процесса.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений, содержит корпус в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, режущий орган, имеющий улиткообразную форму с режущей кромкой, установленный на вращающемся валу, согласно изобретению, режущий орган устанавливается на вращающемся валу, наклонно под углом к его оси, в верхней части корпуса перпендикулярно оси вращения рабочего органа смонтирован свободно вращающийся на оси цилиндрический ролик, а в верхней и нижней частях корпуса на касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа на осях консольно установлены свободно вращающиеся конические ролики вершинами наружу.

На чертежах представлено устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений, фиг. 1 - вид сбоку, фиг. 2 - вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, двигатель привода 2 (используется от бензопилы соответствующей мощности), редуктор 3, приводной вал 4, режущий орган 5 с выполненной по логарифмической спирали кромкой, установленный на валу 4 наклонно под углом к его оси, при этом в верхней части корпуса перпендикулярно оси вращения смонтирован свободно вращающийся на оси цилиндрический ролик 6, а в верхней и нижней частях корпуса на касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа на осях консольно установлены свободно вращающиеся конические ролики 7 и 8 вершинами наружу, чем достигается подача дерева при измельчении и удержание его ствола в вертикальном положении при срезании и измельчении, корпус 1 снабжен опорной пятой 9, рукоятками управления 10 и приемным кожухом 11.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, удерживаемое за рукоятки управления 10 и опирающееся на опорную пяту 9, подводится к измельчаемому дереву разомкнутой стороной кожуха 1, ствол дерева захватывается режущим органом 5, смонтированным на валу 4 под наклоном к его оси, который приводится во вращение от двигателя 2 через редуктор 3 и заклинивается между режущим органом 5 и роликами 7 и 8. Вращаясь, режущий орган 5 внедряется в древесину ствола и перерезает его, одновременно перемещая дерево за счет наклонной установки на валу 4 сверху вниз. За счет конусности роликов 7 и 8 ствол дерева прижимается к рабочему органу 5, его смещение в направлении вращения исключается упором в цилиндрический ролик 6, отрезанные части древесины выбрасываются из разомкнутой части корпуса 1 на грунт. Режущий орган 5 режет древесный ствол с ветвями на отрезки длиной, равной шагу витка режущего органа 5, с непрерывной подачей его вдоль оси вращения до полного измельчения дерева. Устойчивое вертикальное положение дерева при измельчении достигается зажатием с одной стороны лезвием режущего органа 5 и с двух сторон роликами 6, 7 и 8. Ветки на стволе дерева сжимаются приемным кожухом 11 и также измельчаются. Таким образом, дерево с ветками измельчается на месте произрастания без повала, продукты резания разбрасываются по грунту и не представляют пожарной опасности.

Использование предлагаемого устройства позволит создать легкое моторизированное оборудование для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений и исключить ручной труд на рубках ухода, а продукты резания не представляют пожарной опасности и не требуют выноса из леса и утилизации. Повышение мобильности при выполнении технологического процесса достигается за счет упрощения конструкции устройства для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений.

Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений, включающее корпус в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, режущий орган, имеющий улиткообразную форму с режущей кромкой, установленный на вращающемся валу, отличающееся тем, что режущий орган установлен на вращающемся валу наклонно под углом к его оси, при этом в верхней части корпуса перпендикулярно оси вращения режущего органа смонтирован свободно вращающийся на оси цилиндрический ролик, а в верхней и нижней частях корпуса на касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа, на осях консольно установлены свободно вращающиеся конические ролики вершинами наружу.
Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений
Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 61 items.
26.08.2017
№217.015.d863

Теплоизоляционный материал

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов в виде матов, а именно сырьевой смеси, предназначенных для строительства, в частности для многослойных стеновых вертикальных и горизонтальных панелей, и для теплоизоляции различных сооружений. Теплоизоляционный материал на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622654
Дата охранного документа: 19.06.2017
20.11.2017
№217.015.efd3

Гольмий-марганцевый сульфид с гигантским магнитосопротивлением

Изобретение может быть использовано в производстве элементов микроэлектроники, сенсорной техники. Гольмий-марганцевый сульфид с гигантским магнитосопротивлением включает марганец и серу и дополнительно содержит гольмий при следующем соотношении компонентов, мас.%: гольмий 2,5-15, марганец...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629058
Дата охранного документа: 24.08.2017
29.12.2017
№217.015.f73d

Способ создания реактивной тяги бесклапанного пульсирующего воздушно-реактивного двигателя

Способ создания реактивной тяги бесклапанного пульсирующего воздушно-реактивного двигателя может быть применен в двигателях летательных аппаратов. Способ включает циклический выброс продуктов сгорания и всасывание атмосферного воздуха во впускном канале с осуществлением одновременной генерации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639279
Дата охранного документа: 20.12.2017
29.12.2017
№217.015.fb0f

Способ технического обслуживания карданных шарниров

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для обслуживания карданных шарниров на игольчатых подшипниках. Способ технического обслуживания карданных шарниров заключается в том, что вначале проводят предварительную разметку положения вилок карданного шарнира, затем разбирают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640157
Дата охранного документа: 26.12.2017
20.01.2018
№218.016.1993

Устройство развертывания трансформируемых механических систем космического аппарата

Изобретение относится к средствам перевода трансформируемых конструкций (например, солнечных батарей) космического аппарата из сложенного положения в раскрытое. Устройство содержит кронштейны (1) и (2), прикрепленные к взаимно подвижным элементам (4) и (5) (например, панелям) конструкции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636207
Дата охранного документа: 21.11.2017
20.01.2018
№218.016.1b25

Электрический имитатор аккумуляторной батареи с защитой по току и напряжению и устройство защиты электрического имитатора аккумуляторной батареи

Изобретение относится к преобразовательной технике, предназначенной для имитации характеристик аккумуляторных батарей, и может быть использовано при испытаниях систем электропитания, работающих в режиме заряда и разряда. Технический результат заключается в повышении коэффициента использования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635897
Дата охранного документа: 16.11.2017
20.01.2018
№218.016.1b4e

Способ создания электрореактивной тяги

Изобретение относится к способу создания электрореактивной тяги. Способ состоит в том, что после создания электрореактивной тяги в режиме горения топлива при импульсном давлении в усеченной сферической камере сгорания с образованием огненного ядра в камере сгорания и плазменного ядра в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635951
Дата охранного документа: 17.11.2017
04.04.2018
№218.016.30bb

Микрополосковый широкополосный фильтр

Изобретение относится к СВЧ-радиотехнике, в частности к фильтрам. Микрополосковый широкополосный фильтр содержит диэлектрическую подложку, на одну сторону которой нанесено заземляемое основание, а на вторую - полосковые проводники, электромагнитно связанные между собой. Узкие и широкие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644976
Дата охранного документа: 15.02.2018
04.04.2018
№218.016.34cd

Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, применяемым, например, на круговых полях. Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы содержит центральную опору со стрелой, связанной с возможностью вращения относительно опоры через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646050
Дата охранного документа: 01.03.2018
10.05.2018
№218.016.42f8

Импульсный детонационный ракетный двигатель

Импульсный детонационный ракетный двигатель содержит детонационную камеру сгорания, вход которой через торцевую стенку служит для порционного ввода детонационного топлива и герметично соединен через баллистическое устройство с магнитокумулятивным генератором импульсов, источник начального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649494
Дата охранного документа: 03.04.2018
Showing 1-9 of 9 items.
20.02.2014
№216.012.a39d

Способ и устройство для моделирования инфицированной раны слизистой оболочки полости рта в эксперименте

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, стоматологии и патофизиологии. Моделирование инфицированной раны слизистой оболочки полости рта проводят на внутренней поверхности нижней губы животного по средней линии. Для этого накладывают на нижнюю губу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507600
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.07.2014
№216.012.df64

Способ количественного определения суммы антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского. Экстракцию сырья осуществляют 70% этиловым спиртом, аликвоту полученного извлечения разбавляют щелочно-аммиачным раствором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522974
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.11.2014
№216.013.0b9c

Масштабное устройство для измерения биометрических параметров древесных растений

Изобретение относится к способу измерения биометрических параметров древесных растений при проведении научных исследований и инвентаризации зеленых насаждений в условиях урбанизированной среды, а также в лесной отрасли при выполнении таксационных обследований. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534380
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.11.2014
№216.013.0b9d

Способ измерения биометрических параметров древесных растений

Изобретение относится к способу измерения биометрических параметров древесных растений при проведении научных исследований и инвентаризации зеленых насаждений в условиях урбанизированной среды, а также в лесной отрасли при выполнении таксационных обследований. Технический результат заключается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534381
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1c6d

Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта включает введение в пародонтальные карманы лекарственной формы с ее полным погружением под край десны, для этого проводят ирригацию пародонтальных карманов раствором «Дентос»,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538705
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1f2b

Способ лечения пародонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Способ включает наложение на ткани пародонта лечебной повязки. До наложения лечебной повязки производят многократную ирригацию тканей пародонта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539420
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.05.2018
№218.016.472f

Антиоксидантное средство "куркумы экстракт густой"

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему антиоксидантным действием. Средство, обладающее антиоксидантным действием, полученное из корневищ куркумы длинной путем циркуляционной экстракции 100,0 г суховоздушного сырья с влажностью не более 8%,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650642
Дата охранного документа: 16.04.2018
10.05.2018
№218.016.4a04

Мобильное пневматическое устройство для снижения лавинной опасности

Изобретение относится к стреляющим пневматическим устройствам. Мобильное пневматическое устройство для снижения лавинной опасности включает ствол, источник сжатого газа, канал, соединяющий источник сжатого воздуха со стволом, ресивер, трубопровод и баллоны со сжатым воздухом. Между стволом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651510
Дата охранного документа: 19.04.2018
16.01.2020
№220.017.f5c8

Устройство для прокладки пенных опорных полос при производстве отжига

Изобретение относится к области борьбы с лесными пожарами и производству профилактических выжиганий лесных горючих материалов, а именно к переносным моторизированным устройствам для прокладки пенных опорных полос с целью производства от них отжига. Технический результат, достигаемый при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710793
Дата охранного документа: 14.01.2020
+ добавить свой РИД