×
02.04.2020
220.018.1287

СПОСОБ ПЛАСТИКИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и предназначено для использования при увеличении объема мягких тканей слизистой оболочки альвеолярного гребня челюсти. Под местной анестезией Sol. Ultracaini D-S forte 1,7 ml производят смещенный вестибулярно горизонтальный разрез параллельно вершине гребня и с вестибулярной стороны два вертикальных разреза через альвеолярный гребень, откидывают слизистый лоскут в оральную сторону и помещают аллогенный трансплантат твердой мозговой оболочки в подготовленное реципиентное ложе, сформированное между надкостницей и слизистой оболочкой полости рта и соответствующее размеру трансплантата, при этом латеральный край твердой мозговой оболочки, обращенный в щечную сторону, укладывают в вестибулярное реципиентное ложе, а медиальный край твердой мозговой оболочки обращают в оральную сторону реципиентного ложа и иммобилизируют лоскут на альвеолярном гребне к слизистой оболочке десны двумя вертикальными круговыми швами, выполненными у вершины и основания лоскута, а края раны ушивают между собой непрерывным швом. Все швы выполнены из нерезорбируемого материала. Способ позволяет увеличить толщину слизистой оболочки полости рта, положительно влиять на архитектонику мягких тканей и снизить риск осложнений в постоперационном периоде.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и применяется для увеличения объема мягких тканей слизистой оболочки альвеолярного гребня челюсти.

Известна методика использования свободного соединительнотканного аутотрансплантата, которая заключается в том, что после разреза по альвеолярному гребню, отслаивании вестибулярного и небного или язычного лоскутов, выкручивают заглушки и устанавливают формирователи десны на дентальные имплантаты, далее производят забор свободного соединительнотканного аутотрансплантата из одной из донорских зон, расположенных на верхней челюсти, - неба, бугров верхней челюсти или беззубого участка альвеолярного отростка, помещают его между формирователями десны и фиксируют в реципиентной зоне матрацными швами сначала к вестибулярному лоскуту, после этого к небному или язычному так, что латеральный конец трансплантата заводят под вестибулярный лоскут, а медиальный - под небный или язычный. А затем его иммобилизируют на альвеолярном гребне тремя перекрестными швами, выполненными мезиально, дистально и срединно, при этом каждый из них проходит через свободный соединительнотканный аутотрансплантат[1].

Недостатками данной методики являются: высокая вероятность формирования рецессий в постоперационном периоде и перфорации слизистой при установке дентального и костного имплантатов в интраоперационном периоде из-за малого количества плотного соединительнотканного компонента,

масштабная травматизация аутологичных мягких и подслизистых тканей пациента, высокий риск постоперационных осложнений.

Известна методика использования свободного десневого аутотрансплантата, которая заключается в переносе свободного десневого аутотрансплантата с небной поверхности верхней челюсти на специально подготовленный реципиентный участок альвеолярного отростка, нуждающийся в увеличении зоны прикрепленной десны. При подготовке воспринимающего ложа делают разрез по границе прикрепленной десны и подвижной слизистой. После этого подслизистые ткани (мышцы, сухожилия) перемещают вдоль надкостницы в апикальном направлении на необходимую глубину, освобождая таким образом кость, покрытую надкостницей. Трансплантат помещают на подготовленный участок и по специальной методике производят его фиксацию к надкостнице[2].

Недостатками данной методики являются: высокая вероятность формирования рецессий в постоперационном периоде и перфорации слизистой при установке дентального и костного имплантатов в интраоперационном периоде из-за малого количества плотного соединительнотканного компонента, масштабная травматизация аутологичных мягких и подслизистых тканей пациента, высокий риск постоперационных осложнений.

Данный способ взят за прототип.

Целью изобретения является увеличение толщины слизистой оболочки полости рта, положительное влияние на архитектонику мягких тканей, эстетичный результат пластики мягких тканей слизистой оболочки в области установленных дентального и костного имплантатов, низкая травматизация надкостницы и аутологичных мягких тканей, снижение риска осложнений в постоперационном периоде.

Эта цель достигается тем, что производят смещенный вестибулярно горизонтальный разрез параллельно вершине гребня и с вестибулярной стороны два вертикальных разреза через альвеолярный гребень, откидывают слизистый лоскут в оральную сторону и помещают аллогенный трансплантат твердой мозговой оболочки в подготовленное реципиентное ложе, сформированное между надкостницей и слизистой оболочкой полости рта и соответствующее размеру трансплантата, при этом латеральный край твердой мозговой оболочки, обращенный в щечную сторону, укладывают в вестибулярное реципиентное ложе, а медиальный край твердой мозговой оболочки обращают в оральную сторону реципиентного ложа и иммобилизируют лоскут на альвеолярном гребне к слизистой оболочке десны двумя вертикальными круговыми швами, выполненными у вершины и основания лоскута, а края раны ушивают между собой непрерывным швом.

Предложенный способ применяется следующим образом.

Под местной анестезией Sol. Ultracaini D-S forte 1,7ml производят смещенный вестибулярно горизонтальный разрез параллельно вершине гребня и с вестибулярной стороны два вертикальных разреза через альвеолярный гребень, откидывают слизистый лоскут в оральную сторону и помещают аллогенный трансплантат твердой мозговой оболочки в подготовленное реципиентное ложе, сформированное между надкостницей и слизистой оболочкой полости рта и соответствующее размеру трансплантата, при этом латеральный край твердой мозговой оболочки, обращенный в щечную сторону, укладывают в вестибулярное реципиентное ложе, а медиальный край твердой мозговой оболочки обращают в оральную сторону реципиентного ложа и иммобилизируют лоскут на альвеолярном гребне к слизистой оболочке десны двумя вертикальными круговыми швами, выполненными у вершины и основания лоскута, а края раны ушивают между собой непрерывным швом. Все швы выполнены из нерезорбируемого материала.

Группа из 13 пациентов была прооперирована по причине тонкого биотипа слизистой оболочки полости рта в области планируемых установленных костных и дентальных имплантатов. Под местной анестезией Sol. Ultracaini D-S forte 1,7ml производили смещенный вестибулярно горизонтальный разрез параллельно вершине гребня и с вестибулярной стороны два вертикальных разреза через альвеолярный гребень, откидывали слизистый лоскут в оральную сторону и помещали аллогенный трансплантат твердой мозговой оболочки в подготовленное реципиентное ложе, сформированное между надкостницей и слизистой оболочкой полости рта и соответствующее размеру трансплантата, при этом латеральный край твердой мозговой оболочки, обращенный в щечную сторону, укладывали в вестибулярное реципиентное ложе, а медиальный край твердой мозговой оболочки обратили в оральную сторону реципиентного ложа и иммобилизировали лоскут на альвеолярном гребне к слизистой оболочке десны двумя вертикальными круговыми швами, выполненными у вершины и основания лоскута, а края раны ушивали между собой непрерывным швом. Все швы выполнены из нерезорбируемого материала. Послеоперационный период у всех пациентов протекал без особенностей. Осложнений не наблюдалось. Через 3 месяца проведена установка дентальных и костных имплантатов.

Положительный эффект от использования предложенного способа выражается в увеличении толщины слизистой оболочки полости рта, в положительном влиянии на архитектонику мягких тканей, в эстетичном результате пластики мягкий тканей слизистой оболочки в области установленных дентального и костного имплантатов, в низкой травматизации надкостницы и аутологичных мягких тканей, в снижении риска осложнений в постоперационном периоде.

Предложенный способ может применяться в отделениях челюстно-лицевой хирургии и поликлинических стоматологических учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ на изобретение №2601918 «Способ увеличения объема мягких тканей с использованием свободного соединительнотканного аутотрансплантата при установке формирователей десны на дентальные имплантаты», приоритет от 25.08.2015;

2. Патент РФ на изобретение №2546104 «Способ дентальной имплантации одномоментно с пластикой мягких тканей», приоритет от 13.03.2014.

Способ пластики слизистой оболочки альвеолярного гребня челюсти, включающий разрез по границе прикрепленной и подвижной слизистой оболочки полости рта, помещение трансплантата в подготовленное реципиентное ложе, фиксирование его к слизистой десны и ушивание раны, отличающийся тем, что производят смещенный вестибулярно горизонтальный разрез параллельно вершине гребня и с вестибулярной стороны два вертикальных разреза через альвеолярный гребень, откидывают слизистый лоскут в оральную сторону и помещают аллогенный трансплантат твердой мозговой оболочки в подготовленное реципиентное ложе, сформированное между надкостницей и слизистой оболочкой полости рта и соответствующее размеру трансплантата, при этом латеральный край твердой мозговой оболочки, обращенный в щечную сторону, укладывают в вестибулярное реципиентное ложе, а медиальный край твердой мозговой оболочки обращают в оральную сторону реципиентного ложа и иммобилизируют лоскут на альвеолярном гребне к слизистой оболочке десны двумя вертикальными круговыми швами, выполненными у вершины и основания лоскута, а края раны ушивают между собой непрерывным швом.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 33 items.
10.01.2013
№216.012.1a54

Способ моделирования термической ожоговой раны кожи у лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и комбустиологии, и может быть использовано для моделирования ожоговых ран кожи в условиях эксперимента на лабораторных животных. Белой лабораторной крысе под двухкомпонентным наркозом в межлопаточном пространстве спины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472232
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.29dd

Способ изготовления биоимплантатов из соединительных тканей

Изобретение относится к медицине, конкретно к биотехнологии. Описан способ изготовления биоимплантатов из соединительных тканей, основанный на предварительной механической обработке, отмывке имплантатов водой, воздействии на них липосистемами и перекисью водорода, далее воздействии на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476244
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.06.2013
№216.012.4709

Способ лечения локальной ожоговой травмы iii степени

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, физиотерапии. Способ включает наложение повязки, проведение магнитотерапии и лазеротерапии. При этом перед наложением повязки в течение 6 минут проводят лазерное облучение поверхности раны с помощью аппарата «УЛФ-01» длиной волны 0,63...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483765
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.08.2013
№216.012.5e9e

Способ полимерного бальзамирования анатомических макропрепаратов силоксановыми композициями

Изобретение относится к медицине. Анатомический препарат после фиксации тканей и приготовления путем препаровки погружают в гексан на 4 недели, охлаждают до -18°C. Затем перемещают в эксикатор, заполненный силоксановой композицией, содержащей синтетический каучук, золотохлористоводородную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489854
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.04.2014
№216.012.bcfd

Способ изготовления индивидуального экзопротеза носа

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения дефектов тканей челюстно-лицевой области различной этиологии. Изготавливают индивидуальный экзопротез носа путем получения модели маски лица, моделирования части лица из воска и установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514120
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.07.2014
№216.012.e032

Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии с использованием виртуального компьютерного тренажера

Изобретение относится к медицинской вычислительной технике. Технический результат - повышение эффективности оценки действий обучаемого трансфеморальной аортографии. Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии реализуется с использованием виртуального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523180
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.10.2014
№216.013.00cf

Способ полимерного бальзамирования биоматериалов

Изобретение относится к медицине. Анатомический препарат после фиксации тканей и приготовления путем препаровки погружают в промежуточный растворитель - ацетон на 4 недели, охлаждают до -20°C, помещают в герметичную металлическую камеру, заполненную композицией, содержащей силоксановый полимер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531605
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.03.2015
№216.013.3411

Способ дентальной имплантации (варианты)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации. Проводят разрез слизистой оболочки. Отслаивают и откидывают слизисто-надкостничный лоскут. Производят фиксирование предварительно подготовленного хирургического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544804
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.05.2015
№216.013.48be

Модифицированный способ оперативного доступа к лопатке в эксперименте на крысе

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, патологической анатомии и патологической физиологии. Проводят общее обезболивание. Выполняют разрез кожи длиной 1,5-2 см в проекции ости лопаточной кости, рассечение кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасций; скелетирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550129
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.05.2015
№216.013.4be0

Способ оперативного доступа к лопатке в эксперименте на крысе

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, патологической анатомии и патологической физиологии. Выполняют общее обезболивание. Наносят разрез кожи длиной 1,5-2 см, рассекают кожу, подкожно-жировую клетчатку, фасцию. Производят скелетирование мышц, прикрепляющихся к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550938
Дата охранного документа: 20.05.2015
Showing 1-10 of 54 items.
27.02.2013
№216.012.29dd

Способ изготовления биоимплантатов из соединительных тканей

Изобретение относится к медицине, конкретно к биотехнологии. Описан способ изготовления биоимплантатов из соединительных тканей, основанный на предварительной механической обработке, отмывке имплантатов водой, воздействии на них липосистемами и перекисью водорода, далее воздействии на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476244
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.08.2013
№216.012.5e9e

Способ полимерного бальзамирования анатомических макропрепаратов силоксановыми композициями

Изобретение относится к медицине. Анатомический препарат после фиксации тканей и приготовления путем препаровки погружают в гексан на 4 недели, охлаждают до -18°C. Затем перемещают в эксикатор, заполненный силоксановой композицией, содержащей синтетический каучук, золотохлористоводородную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489854
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.04.2014
№216.012.bcfd

Способ изготовления индивидуального экзопротеза носа

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения дефектов тканей челюстно-лицевой области различной этиологии. Изготавливают индивидуальный экзопротез носа путем получения модели маски лица, моделирования части лица из воска и установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514120
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.07.2014
№216.012.e032

Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии с использованием виртуального компьютерного тренажера

Изобретение относится к медицинской вычислительной технике. Технический результат - повышение эффективности оценки действий обучаемого трансфеморальной аортографии. Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии реализуется с использованием виртуального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523180
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.10.2014
№216.013.00cf

Способ полимерного бальзамирования биоматериалов

Изобретение относится к медицине. Анатомический препарат после фиксации тканей и приготовления путем препаровки погружают в промежуточный растворитель - ацетон на 4 недели, охлаждают до -20°C, помещают в герметичную металлическую камеру, заполненную композицией, содержащей силоксановый полимер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531605
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.03.2015
№216.013.3411

Способ дентальной имплантации (варианты)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации. Проводят разрез слизистой оболочки. Отслаивают и откидывают слизисто-надкостничный лоскут. Производят фиксирование предварительно подготовленного хирургического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544804
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.05.2015
№216.013.48be

Модифицированный способ оперативного доступа к лопатке в эксперименте на крысе

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, патологической анатомии и патологической физиологии. Проводят общее обезболивание. Выполняют разрез кожи длиной 1,5-2 см в проекции ости лопаточной кости, рассечение кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасций; скелетирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550129
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.05.2015
№216.013.4be0

Способ оперативного доступа к лопатке в эксперименте на крысе

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, патологической анатомии и патологической физиологии. Выполняют общее обезболивание. Наносят разрез кожи длиной 1,5-2 см, рассекают кожу, подкожно-жировую клетчатку, фасцию. Производят скелетирование мышц, прикрепляющихся к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550938
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.05.2015
№216.013.4c04

Способ оценки остеоинтеграции пористых проволочных материалов в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, патологической анатомии, патологической физиологии и может быть использовано для оценки остеоинтеграции пористых проволочных материалов в эксперименте. Способ включает забор костных блоков с изучаемым пористым проволочным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550974
Дата охранного документа: 20.05.2015
10.09.2015
№216.013.7730

Способ лечения хронического гранулематозного периодонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения хронического гранулематозного периодонтита. Обрабатывают корневой канал с использованием сочетания двух методик: Step Back и Crown-Down с помощью ручных К-, Н-файлов Pro-Endo от 15 до 22 размера по ISO....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562101
Дата охранного документа: 10.09.2015
+ добавить свой РИД