×
27.03.2020
220.018.1089

Диск почвообрабатывающий гофрированный сферический

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002717645
Дата охранного документа
24.03.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Диск почвообрабатывающий гофрированный сферический имеет гофрированную поверхность на наружном кольце, плавно сопряженную с гладкой поверхностью его центральной части. На окружности, проходящей через точки лезвия диска, равноудаленные от плоскостей касательных к лезвию на вершинах гребней его выпуклой и вогнутой сторон, расстояние между смежными точками лезвия с гребнем между ними на выпуклой стороне диска, по крайней мере, в полтора раза больше расстояния между точками лезвия с гребнем между ними на его вогнутой стороне. Длина дуги между одинаково расположенными относительно гофр точками лезвия на этой окружности равна 2πr/n, где r - радиус окружности, а n - количество пар гофр, содержащих гребень на выпуклой и вогнутой стороне диска. Обеспечивается повышение интенсивности крошения сухих прочных глыб и устойчивости работы диска без залипания хорошо увлажненной почвой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Широко известны почвообрабатывающие гофрированные диски симметричные относительно плоскости центральной части, у которых режущая кромка выполнена по кривой близкой к синусоиде, а высота гофр плавно понижается к плоской центральной части диска (пат. РФ № 2161388, МПК А01В 49/02, 1999). За счет удлинения режущей кромки диска и разрушающего действия боковых поверхностей гофр на контактирующие с ними почвенные фрагменты процесс крошения почвы интенсифицируется. Такие диски устанавливают без угла атаки и наклона в продольно-вертикальной плоскости или в дисковых секциях, ось которых расположена поперек продольной оси машины. Их используют только для крошения предварительно разрыхленной почвы. Ограниченность условий их работы, недопустимость их установки с углом атаки для интенсификации крошения является недостатком таких дисков.

Известен гофрированный сферический диск, содержащий гладкую поверхность в центральной части и гофрированную на его наружном кольце, при этом прямые линии гребней гофр на выпуклой стороне диска выполнены в виде образующих поверхности прямого конуса касательных к сферической поверхности его центральной части. Лезвие и кромка кольцевых сечений гофр близки синусоиде. Линии гребней гофр на вогнутой стороне диска выполнены в виде дуг с постоянным радиусом кривизны. На обеих сторонах диска линии гребней и впадин гофр плавно сопряжены боковыми поверхностями гофр, а линии кольцевых сечений диска близки синусоиде - пат. РФ 2622916 А01В 23/06 - прототип. Диск можно установить с углом атаки и на индивидуальной стойке и в многодисковой секции.

Гофры на сферической поверхности повышает прочность и улучшает крошащую эффективность диска, однако вследствие малого расстояния между гребнями гофр на вогнутой стороне боковые поверхности гофры не могут защемить и раскрошить крупную глыбу. Из-за близости одна к другой боковых сторон гофры они могут залипать при обработке почвы с высокой влажностью всего обрабатываемого или подповерхностного слоя.

Технической задачей изобретения является повышение интенсивности крошения сухих прочных глыб и устойчивости работы диска без залипания хорошо увлажненной почвой.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в почвообрабатывающем гофрированном сферическом диске с гофрированной поверхностью на наружном кольце, плавно сопряженной с гладкой поверхностью его центральной части, на окружности, проходящей через точки лезвия, равноудаленные от плоскостей касательных к лезвию на вершинах гребней его выпуклой и вогнутой сторон, расстояние между смежными точками лезвия с гребнем между ними на выпуклой стороне диска, по крайней мере, в полтора раза больше расстояния между точками лезвия с гребнем между ними на его вогнутой стороне, а длина дуги между одинаково расположенными относительно гофр точками этой окружности равна 2πr/n, где r - радиус окружности, а n-количество пар гофр, содержащих гребень на выпуклой и вогнутой стороне диска, кроме того, линии гребней гофр на обеих сторонах диска прямые, расположенные в виде образующих поверхностей прямых конусов, или выполнены в виде дуг, радиус которых на вогнутой стороне диска, меньше радиуса дуг гребней на его выпуклой стороне, при этом ширина гофрированного кольца больше половины большего радиуса диска.

Изобретение поясняется чертежами.

Диск почвообрабатывающий гофрированный сферический представлен на фиг. 1 - вид сбоку, фиг. 2 - вид сверху со стороны выпуклости, фиг. 3 - вид сбоку фигуры 2.

Диск содержит гладкую сферическую центральную часть 1, плавно переходящую в гофрированное наружное кольцо 2 с гребнями 3 гофр на выпуклой стороне диска и 4 - на его вогнутой стороне, с боковыми поверхностями 5 гофр и лезвием 6 на наружной кромке диска. Диск заточен под углом β=25° со стороны выпуклости сферы.

Линии 3 и 4 гребней гофр прямые и расположены в виде образующих прямых усеченных конусов, причем конус с большим основанием образуют гребни гофр на выпуклой стороне диска. Линии гребней гофр на обеих сторонах или только со стороны вогнутости диска могут быть выполнены в виде дуг, радиус которых на вогнутой стороне диска меньше радиуса дуг гребней 3 на его выпуклой стороне. На обеих сторонах диска линии гребней и впадин гофр плавно сопряжены боковыми поверхностями 5 гофр. Высота гофр на обеих сторонах диска уменьшается от лезвия 6 к его гладкой центральной части 1. Ширина гофрированного кольца 2 диска больше половины большего радиуса R диска. Вся гладкая поверхность 1 центральной части диска может быть сферической или содержать плавно сопряженную с ней плоскую часть, контактирующую с фланцем подшипникового узла, на котором закреплен диск, или с плоским торцом распорной шпульки многодисковой секции.

Точки лезвия 6 на гребнях гофр со стороны вогнутости диска лежат на плоскости m-m, а со стороны выпуклости диска - на плоскости n-n. Расстояние между этими плоскостями 2h. Расположенная между ними плоскость Е-Е, равноудалена от плоскостей m-m и n-n и делит по высоте гофры обеих сторон диска на две части равные h. На плоскости Е-Е расположена окружность Е-Е, проходящая через точки лезвия 6, равноудаленные от плоскостей m-m и n-n касательных к точкам лезвия на вершинах гребней выпуклой и вогнутой сторон диска. Высота h гофры - это расстояние от точек на гребнях 2 и 3 лезвия 6 до плоскости Е-Е, делящей линию лезвия на две части с равной высотой гофр на стороне вогнутости и выпуклости диска. На окружности, расположенной в плоскости Е-Е, расстояние S между смежными точками С и D участка лезвия 6 с гребнем 3 на выпуклой стороне диска, по крайней мере, в полтора раза больше расстояния s между точками лезвия D и F с гребнем 4 на его вогнутой стороне, а длина дуги CF (или АВ на фиг. 3) между одинаково расположенными относительно гофр точками этой окружности, кратна 2πr/n, где r - радиус окружности, а n - количество пар гофр, содержащих гребень на выпуклой и вогнутой стороне. Размах линии 6 лезвия 2h≥40 мм.

При качении заглубленного диска его лезвие 6 режет растительные остатки. При большом заглублении диска сгруживание стеблей исключено, так как гофры обеспечивают их защемление необходимое для резания. Диск, установленный с углом атаки (16-24°), рыхлит полосу почвы. Угол между направлением движения диска, установленного с углом атаки, и передней боковой поверхностью гофры 4 на вогнутой стороне вращающегося диска, достаточен для защемления и разрушения почвенных глыб. Поверхностью вогнутой стороны с гофрой на ней диск защемляет и крошит комки и глыбы, в том числе крупные, разместившиеся между (перед) гребнями 4 гофр. Крошащая эффективность диска, в сравнении с прототипом, улучшена за счет того, что даже без изменения, в сравнении с прототипом, угла наклона боковых поверхностей гофр с гребнями 4 на вогнутой стороне диска между ними помещаются, ими защемляются и разрушаются крупные глыбы.

Диск не подвержен залипанию гофр, так как, в отличие от прототипа, на вогнутой стороне, взаимодействующей с почвой, он не содержит обращенных одна к другой близко расположенных боковых поверхностей 4 гофр. Незалипающие диски равномерно и устойчиво заглубляются на заданную глубину, поэтому лучше крошат почву. Интенсивность крошения выше при большем размахе 2h линии лезвия 6. Расстояние между гребнями гофр на вогнутой стороне должно быть достаточным для размещения в промежутке между ними крупных глыб, их защемления и крошения.

Впервые создан сферический диск с гофрами разной ширины s и S на их вогнутой и выпуклой стороне, причем, большей - на выпуклой.

Диск почвообрабатывающий гофрированный может быть закреплен на индивидуальной стойке с углом атаки и наклона или в многодисковой секции, установленной с углом атаки. Предложенный диск повысит интенсивность крошения прочных глыб и улучшит устойчивость работы орудия без залипания на переувлажненной почве.


Диск почвообрабатывающий гофрированный сферический
Диск почвообрабатывающий гофрированный сферический
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 272 items.
13.01.2017
№217.015.8dba

Устройство определения экономически и технологически оптимальных моментов времени замены режима кормления животных или птицы вволю на режим их дозированного ограниченного кормления

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит задатчик времени (1), датчик расхода кормов (2), датчик живой массы животного или птицы (3), датчик расхода тепловой энергии (4), датчик расхода электрической энергии (5). В устройство введены задатчик сигнала удельных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605071
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8dd7

Устройство экономически оптимального дозирования жидкого или полужидкого водного раствора лекарственных препаратов животным и птице производства и реализации продукции бройлерной птицефабрики

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит измеритель сигнала дозы жидкого или полужидкого водного раствора лекарственных препаратов (1), регулятор дозы жидкого или полужидкого водного раствора лекарственных препаратов (2), исполнительный элемент дозирования, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605069
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8def

Устройство экономически оптимального производства и реализации продукции бройлерной птицефабрики

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит датчик (1) средней живой массы бройлера по стаду, задатчики (2 и 3) сигнала наименьшего и наибольшего значения живой массы бройлера, первую (4), вторую (5) схемы сравнения, первый (6) и второй (7) формирователи сигнала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605072
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8e2b

Устройство экономичной транспортировки бройлеров из птичников в цех убоя и переработки птицефабрики магистральным транспортером

Изобретение предназначено для транспортировки бройлеров из птичников в цех убоя и переработки птицефабрики. Измеритель (1) скорости ленты магистрального транспортера через регулятор (2) скорости соединен с исполнительным элементом (3). Вычислительный блок (7) через блок управления (8) подает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605190
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8f34

Способ и устройство экономически оптимальной осушительной и комплексной гидромелиорации с учетом экологической ценности участков земель

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает измерение сигнала глубины гидромелиоративного осушительного канала, задание сигнала глубины гидромелиоративного осушительного канала, сравнение измеренного и заданного сигналов и регулирование глубины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605191
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.9237

Параметрический резонансный генератор и способ возбуждения в генераторе электрических колебаний

Изобретение относится к электротехнике, к резонансным преобразователям электрической энергии на основе параметрических резонансных генераторов. Технический результат состоит в повышении мощности и снижении зависимости вырабатываемой электроэнергии параметрического резонансного генератора от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605764
Дата охранного документа: 27.12.2016
24.08.2017
№217.015.958c

Способ и устройство технологически и экономически оптимального озонирования движущихся сыпучих кормов для животноводства и птицеводства

Группа изобретений предназначена для обеззараживания кормов в животноводстве, птицеводстве и при кормопроизводстве. Для оптимального озонирования движущихся сыпучих кормов регулируют мощность озонирования сыпучих кормов на поточном измерителе расхода. Задают, измеряют и регулируют скорость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608532
Дата охранного документа: 19.01.2017
25.08.2017
№217.015.962f

Способ получения газообразного энергоносителя и органоминеральных удобрений из бесподстилочного навоза и устройство для его реализации

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения газообразного энергоносителя и органоминеральных удобрений из бесподстилочного навоза, согласно которому исходный навоз последовательно подвергается нагреву, предварительному сбраживанию при температуре не менее 42-43°С,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608814
Дата охранного документа: 24.01.2017
25.08.2017
№217.015.9665

Устройство автоматического регулирования непрерывной подачи потока объектов переменного фракционного состава на линию сепарации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам автоматического регулирования непрерывной подачи потока объектов переменного фракционного состава на линию сепарации сельскохозяйственной продукции, преимущественно клубней картофеля. Устройство содержит бункер загрузки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608815
Дата охранного документа: 24.01.2017
25.08.2017
№217.015.96a3

Ротационное устройство сухой чистки поверхностей агрообъектов для линии поточной сепарации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при непрерывной сухой чистке поверхностей агрообъектов для линии поточной сепарации. Устройство содержит конвейер, блок контактной чистки, расположенный над конвейером, и транспортер удаления примесей. Конвейер выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608816
Дата охранного документа: 24.01.2017
Showing 1-10 of 24 items.
10.06.2013
№216.012.4608

Комбинированная почвообрабатывающая машина

Машина состоит из последовательно установленных по ее длине шарнирно сопряженных секций рам с рабочими органами. Секции рам соединены механизмом перевода в транспортное положение, например гидроцилиндром. Шарнирное соединение секций рам выполнено в виде продольного паза в щеках одной рамы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483508
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.08.2014
№216.012.ef3c

Почвообрабатывающая двухдисковая секция

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Двухдисковая секция содержит диски, закрепленные на наружных концах вала. Вал установлен в корпусе подшипникового узла секции. На корпусе закреплена вертикальная стойка, ось которой расположена в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527063
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.01.2015
№216.013.1ce1

Роторный глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Роторный глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, последовательно установленные беприводные рыхлительные рабочие органы, принудительно вращающийся ротор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538821
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.03.2015
№216.013.3363

Навесная комбинированная машина

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным машинам. Навесная комбинированная машина содержит последовательно установленные шарнирно сопряженные три секции рамы с рабочими органами. Передняя (1) и вторая (7) секции соединены гидроцилиндром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544630
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.3970

Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546192
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.10.2015
№216.013.8a4d

Способ противоэрозионной обработки почвы и дисковая борона для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам и устройствам для обработки почвы. Способ включает рыхление почвы с нарезкой прерывистых по ходу борозд с перемычками по их длине. Рыхление выполняют с чередованием полос с сохраненными на поверхности поля растительными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567008
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.10.2015
№216.013.8a54

Почвообрабатывающая дисковая секция

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Дисковая секция содержит стойку для ее крепления на раме машины и диски, закрепленные на общем валу. Вал установлен в корпусе подшипникового узла секции. Ось вала и стойка расположены в одной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567015
Дата охранного документа: 27.10.2015
12.01.2017
№217.015.5800

Комбинированная дисковая борона

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Комбинированная дисковая борона содержит раму с присоединительным устройством и размещенными на раме ящиками для балласта, ряды сферических дисков со стойками, установленными на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588541
Дата охранного документа: 27.06.2016
25.08.2017
№217.015.b5a9

Секция дисковая почвообрабатывающая

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Секция дисковая почвообрабатывающая содержит подшипниковый узел со стойкой и валом. На вал с одной стороны подшипникового узла установлены два игольчатых диска, плоскость которых перпендикулярна оси вала. С другой стороны вала закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614377
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.b5ab

Фреза многофункциональная

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Фреза многофункциональная, содержит раму с навесным устройством и боковинами, фрезбарабан с постоянными и размещенными между ними съемными секциями ножей или зубьев, задний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614379
Дата охранного документа: 24.03.2017
+ добавить свой РИД