×
26.03.2020
220.018.1010

СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к наводочным балкам пролетных строений разборных мостов. Средняя секция наводочной балки выполнена в виде полой балки с прямоугольным сечением и разъемными межсекционными соединениями. Секция выполнена с высокопрочного жесткого композитного материала, например, изготовленного на основе углепластика, а межсекционное соединение осуществляется посредством полой вставки с прямоугольным сечением, изготовленной тоже из композитного материала на основе углепластика. При этом вставка плотно установлена в полую часть одного транца секции и закреплена болтовыми соединениями и быстроразъемными соединениями к вертикальным стенкам балки через втулки. Быстроразъемное соединение смежных секций осуществляется путем замыкания пальцами фиксаторов вертикальных стенок балки и вставки. На нижних болтовых соединениях двух смежных секций наводочной балки установлены две силовые тяги, выполненные из легкого высокопрочного металла, например титана, а каждая из силовых тяг другим концом симметрично прикреплена к смежной секции балки через вставку. 9 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к наводочным балкам пролетных строений разборных мостов.

Известна наводочная балка мостовой конструкции (см. журнал «Soldat und Technik», №3, 1988 г., с. 134-137), содержащая две концевых и средние секции, прямоугольной в сечении формы и связанных между собой в верхнем и нижних поясах.

Недостатками известной средней секции наводочной балки являются ее малая длина и невысокая прочность.

Известна мостовая конструкция и мостосборочная машина для транспортировки, сборки и укладки на преграду мостовой конструкции (прототип - см. патент России 2210656, кл. E01D 15/12, опубликован 20.08.2003 г.), притом мостовая конструкция включает наводочную балку и пролетное строение, а наводочная балка состоит из концевых и средних секций. Поперечное сечение средней секции наводочной балки представляет собой прямоугольник с внутренними диафрагмами. При наводке моста эти секции соединяются между собой посредством осей, которые вставляются в верхние и нижние проушины, имеющиеся на каждой секции (разъемные межсекционные соединения).

Недостатками этой средней секции наводочной балки являются ее сравнительно большая масса, недостаточная длина и большое время на установку в линию наводочной балки.

Заявленное техническое решение направлено на уменьшение массы, увеличение длины и сокращения времени на установку средней секции наводочной балки.

Решение указанной задачи достигается тем, что каждая средняя секция наводочной балки выполнена в виде полой балки с прямоугольным сечением и разъемными межсекционными соединениями, притом секция выполнена с высокопрочного жесткого композитного материала, например, изготовленного на основе углепластика, а межсекционное соединение осуществляется посредством применения полой вставки с прямоугольным сечением, изготовленной тоже из композитного материала на основе углепластика, при этом вставка плотно установлена в полую часть одного транца средней секции и закреплена болтовыми соединениями и быстроразъемными соединениями к вертикальным стенкам балки через втулки, притом быстроразъемное соединение смежных секций осуществляется путем замыкания пальцами фиксаторов вертикальных стенок балки и вставки, при этом на нижних болтовых соединениях двух смежных секций наводочной балки установлены две силовые тяги, выполнены из легкого высокопрочного металла, например, титана, а каждая из тяг другим концом симметрично прикреплена к смежной секции балки через вставку.

Применение заявленного технического решения позволит уменьшить массу наводочной балки, увеличить ее длину на 15% и сократить время на сборку на 10%.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг. 1 - средняя секция, вид сбоку; на фиг. 2 - средняя секция, вид в плане; на фиг. 3 - средняя секция, вид с транца; на фиг. 4 - средняя секция, вид с транца со стороны вставки; на фиг. 5 - вставка, вид с транца; на фиг. 6 - вставка, вид сбоку; на фиг. 7 - общий вид соединений смежных секций, вид сбоку; на фиг. 8 общий вид соединений смежных секций, вид в плане; на фиг. 9 - разрезы А-А и Б-Б на фиг. 7.

Средняя секция наводочной балки пролетного строения состоит из полой балки 1 с прямоугольным сечением и разъемным межсекционным соединением, притом балка 1 выполнена с высокопрочного жесткого композитного материала, например, изготовленного на основе углепластика. Межсекционное соединение осуществляется посредством применения полой вставки 2 с прямоугольным сечением, изготовленной тоже из композитного материала на основе углепластика, при этом вставка 2 плотно установлена в полую часть одного транца балки 1 и закреплена болтовыми соединениями 3 и быстроразъемными соединениями к вертикальным стенкам балки 1 через втулки 4. Быстроразъемное соединение смежных секций осуществляется путем замыкания пальцем 5 фиксатора 6 вертикальных стенок балки 1 и вставки 2. Кроме того, на нижних болтовых соединениях 3 двух смежных секций наводочной балки установлены две силовые тяги 7, выполненные из легкого высокопрочного металла, например, титана.

Заявленное техническое устройство применяется следующим образом. С помощью крана мостосборочной машины мостового механизированного комплекса на монтажную платформу машины устанавливается крайняя секция наводочной балки. Затем эта секция тросом лебедки по роликам подрамника мостосборочной машины перемещается на поддерживающую раму механизма укладки наводочной балки. После этого на освободившее место на монтажной платформе машины ее краном устанавливается средняя секция наводочной балки. Затем вставка 2 средней секции устанавливается плотно в полую часть транца крайней секции и крепится быстроразъемными соединениями (фиксаторами 6) к вертикальным стенкам балки этой секции через втулки 4. Кроме того, установленные на нижних болтовых соединениях 3 две силовые тяги 6, выполненные из легкого высокопрочного металла, крепятся другим концом болтами 8 симметрично к смежной концевой секции балки через вставку 2 и распределяют напряжения, возникающие в зоне растяжения балки 1. Затем данная средняя секция тросом лебедки мостосборочной машины перемещается на поддерживающую раму механизма укладки наводочной балки. После этого на освободившее место на монтажной платформе машины с помощью ее крана устанавливается очередная средняя секция наводочной балки.

Средняя секция наводочной балки пролетного строения, выполненная в виде полой балки с прямоугольным сечением и разъемными межсекционными соединениями, отличающаяся тем, что секция выполнена из высокопрочного жесткого композитного материала, например, изготовленного на основе углепластика, а межсекционное соединение осуществляется посредством применения полой вставки с прямоугольным сечением, изготовленной тоже из композитного материала на основе углепластика, при этом вставка плотно установлена в полую часть одного транца секции и закреплена болтовыми соединениями и быстроразъемными соединениями к вертикальным стенкам балки через втулки, притом быстроразъемное соединение смежных секций осуществляется путем замыкания пальцами фиксаторов вертикальных стенок балки и вставки, при этом на нижних болтовых соединениях двух смежных секций наводочной балки установлены две силовые тяги, выполненные из легкого высокопрочного металла, например титана, а каждая из тяг другим концом симметрично прикреплена к смежной секции балки через вставку.
СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
СРЕДНЯЯ СЕКЦИЯ НАВОДОЧНОЙ БАЛКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 36 items.
20.08.2016
№216.015.4a80

Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к войсковым фортификационным сооружениям закрытого типа для пунктов управления. Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа состоит из несущего основания, имеющего крышу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594865
Дата охранного документа: 20.08.2016
13.01.2017
№217.015.6cad

Защитное каркасно-тканевое сооружение

Изобретение относится к области военного дела, а именно, к войсковым сооружениям для защиты личного состава, пунктов управления, медицинских пунктов и полевых госпиталей, возводимых при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск. Защитное каркасно-тканевое сооружение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597013
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.c4e6

Мобильный многофункциональный лесопильный комплекс

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к мобильным лесопильным установкам. Мобильный многофункциональный лесопильный комплекс включает технологический автомобиль (1), оборудованный кран-манипуляторной установкой (2), дополнительно оснащенный складными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618134
Дата охранного документа: 02.05.2017
25.08.2017
№217.015.c65c

Буксирно-моторный катер

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к буксирам. Буксирно-моторный катер содержит корпус, механическую установку, которая состоит из двух двигателей, и движительно-рулевой комплекс, включающий два гребных винта в насадке с рулями, счальное устройство,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618578
Дата охранного документа: 04.05.2017
26.08.2017
№217.015.e80e

Способ определения параметров объемно-распределенных элементов осколочного фронта

Изобретение относится к области испытательных и экспериментальных исследований по определению параметров элементов осколочного фронта различных боеприпасов. В способе применяют в качестве регистратора фактов пробития жесткую каркасную систему, состоящую из 6 квадратных рамок, выполненных из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627346
Дата охранного документа: 07.08.2017
29.12.2017
№217.015.fb69

Переносная установка для получения воды из снега и (или) льда

Изобретение относится к средствам водообеспечения, а более конкретно - к средствам получения воды из снега и (или) льда. Переносная установка для получения воды из снега и (или) льда включает загрузочный бункер и камеру таяния. Во внутренней полости камеры таяния, имеющей теплоизлучающий слой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640347
Дата охранного документа: 27.12.2017
19.01.2018
№218.016.05af

Мостоукладчик

Изобретение относится к мостоукладчикам. Мостоукладчик включает самоходное шасси, механизм укладки и колейное пролетное строение моста, каждая колея которого состоит из средней секции и шарнирно соединенных с ней посредством проушин и штырей концевых секций. Пролетное строение моста выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630926
Дата охранного документа: 14.09.2017
19.01.2018
№218.016.05b3

Устройство для получения воды из снега и(или) льда

Изобретение относится к средствам водообеспечения, в частности к средствам получения воды из снега и/или льда. Устройство для получения воды из снега и/или льда включает загрузочный бункер, камеру таяния, системы подачи топлива, воздуха и удаления отработанных газов. В загрузочном бункере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630907
Дата охранного документа: 14.09.2017
13.02.2018
№218.016.2016

Защитно-маскировочное сооружение арктических боевых подразделений

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления. Технический результат: улучшение эксплуатационных и транспортных характеристик, обеспечение благоприятного микроклимата, снижение заметности, а также снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641362
Дата охранного документа: 17.01.2018
10.05.2018
№218.016.3e8d

Промежуточная опора

Изобретение относится к механизированным мостам. Промежуточная опора включает раздвижной ригель, две пары верхних стоек, две пары нижних стоек с опорными плитами, притом нижние стойки телескопически установлены в верхние и могут в них перемещаться и фиксироваться. На опорной поверхности плиты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648396
Дата охранного документа: 26.03.2018
Showing 1-10 of 28 items.
20.02.2013
№216.012.2751

Способ образования паромной переправы

Изобретение относится к области мостостроения, а более конкретно - к образованию паромных переправ из материальной части понтонных парков. Способ образования паромной переправы включает выгрузку звеньев на воду и их раскрытие у места оборудования переправы, последовательное соединение звеньев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475585
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b64

Разборный металлический мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к мостам сборно-разборным. Разборный металлический мост включает решетчатого типа две главные фермы. Каждая ферма выполнена из соединенных посредством проушин и штырей линейных и плоскостных элементов. К нижним поясам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476635
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4bdc

Транспортный комплект легких переправочных средств

Изобретение относится к переправочно-десантным средствам, в частности к десантным лодкам. Транспортный комплект легких переправочных средств включает автомобиль (1) с лебедкой и специальной платформой (2), оснащенной накаточными роликами (4, 5), транспортными хомутами (6) и фиксатором (7). На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485002
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.02.2014
№216.012.a296

Наплавной мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, к наплавным мостам и паромам. Наплавной мост содержит береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, переходные звенья. Все звенья соединены между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающим механизмом и уха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507337
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.11.2014
№216.013.0aa5

Наплавной мост-лента

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к понтонным (наплавным) мостам. Наплавной мост-лента с тремя полосами движения проезжей части включает соединенные между собой в продольном и поперечном направлениях посредством стыковых узлов складные речные и береговые звенья,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534133
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.04.2015
№216.013.418f

Мостовой блок

Изобретение относится к разборным мостам. Мостовой блок включает силовые балки, проезжую часть, диафрагмы, боковые и торцевые стенки.На каждой торцевой стенке установлены ухо и вилка. В местах, максимально удаленных от центра симметрии площади поперечного сечения мостового блока, установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548281
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.05.2015
№216.013.4db7

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ включает корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, экскаваторное и бульдозерное оборудования, лебедку и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551409
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.03.2016
№216.014.c8a8

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ содержит корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, лебедку, устройство для пуска дымовых гранат, экскаваторное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578650
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.7c5a

Силовая балка мостовой секции

Изобретение относится к сборно-разборным мостам, а более конкретно к элементам мостовых секций пролетных строений. Силовая балка мостовой секции выполнена с проушинами на концах. Новым в силовой балке мостовой секции является то, что сама балка выполнена прямоугольного сечения из композитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600138
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.88e7

Способ изготовления строительных плит

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологическим процессам изготовления плит строительных на основе полимерных материалов различного функционального назначения. Способ изготовления плит строительных заключается в использовании экструдированных из термопластичного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602628
Дата охранного документа: 20.11.2016
+ добавить свой РИД