×
06.03.2020
220.018.0997

ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области радиотехники, в частности к фазовращателям СВЧ-сигнала, и может быть использовано в качестве функционального узла в приемо-передающих трактах радиотехнических систем и базового элемента при создании коммутирующих устройств СВЧ. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей фазовращателя, увеличение уровня рабочей мощности СВЧ-сигналов и улучшение его эксплуатационных характеристик. Фазовращатель содержит отрезок линии передачи, три pin-диода, и аттенюатор. Длина отрезка линии передачи равна половине длины волны в линии передачи. При этом один pin-диод одним выводом подключен к середине отрезка линии передачи, а вторым выводом подключен к корпусу, концы отрезка линии передачи соединены двумя встречно включенными pin-диодами, каждый из которых одним выводом подключен к одному из концов отрезка линии передачи, а каждый из вторых выводов pin-диодов соединен с одним из выводов аттенюатора. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к фазовращателям СВЧ-сигнала и может быть использовано в качестве функционального узла в приемо-передающих трактах радиотехнических систем и базового элемента при создании коммутирующих устройств СВЧ.

Известен широкополосный 180-градусный фазовращатель СВЧ (патент РФ №2436202, МКИ: Н01Р 1/18 от 05.05.2010), содержащий два 3-децибельных квадратурных направленных ответвителя на связанных линиях, две согласованные нагрузки, четыре аттенюатора, два полевых транзистора, используемых в усилительном режиме. Недостатками данного устройства являются: возможность передачи СВЧ сигнала только в одном направлении, то есть фазовращатель СВЧ является невзаимным устройством; узкие функциональные возможности - только изменение фазы СВЧ-сигнала; общая сложность устройства из-за необходимости применения четырех аттенюаторов, обеспечивающих стабильную работу усилителей, и реализация работы двух полевых транзисторов в усилительном режиме из-за необходимости компенсации потерь мощности СВЧ-сигнала при прохождении через фазовращатель.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и достигаемому техническому результату является фазовращатель СВЧ (патент РФ №2316086, МКИ: Н01Р 1/185 от 06.06.2006), содержащий две линии передачи, одна на входе, другая на выходе, отрезок линии передачи с длиной, равной половине длины волны в линии передачи, и два полевых транзистора с барьером Шотки, соединенных с одним источником постоянного управляющего напряжения. Недостатками данного устройства являются: узкие функциональные возможности - только изменение фазы СВЧ-сигнала; возможность передачи СВЧ сигнала только в одном направлении, то есть данный фазовращатель СВЧ является невзаимным устройством; использование полевых транзисторов с барьером Шотки, не обеспечивающих прохождение СВЧ-сигналов среднего и большого уровня мощности через фазовращатель; необходимость установки и поддержания управляющего напряжения с высокой степенью точности. Описанное устройство принято за прототип изобретения.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей фазовращателя, увеличение уровня рабочей мощности СВЧ-сигналов и улучшение его эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в фазовращателе, содержащем отрезок линии передачи с длиной, равной половине длины волны в линии передачи, три pin-диода, при этом один pin-диод одним выводом подключен к середине отрезка линии передачи, а вторым выводом подключен к корпусу, и аттенюатор, концы отрезка линии передачи соединены двумя встречно включенными pin-диодами, каждый из которых одним выводом подключен к одному из концов отрезка линии передачи, а каждый из вторых выводов pin-диодов соединен с одним из выводов аттенюатора.

На фигуре изображена эквивалентная схема фазовращателя, где 1-3 - pin-диоды, 4 - аттенюатор, 5 - отрезок линии передачи с длиной равной половине длины волны в линии передачи.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в, соответствующем эквивалентной схеме, представленной на фигуре, фазовращателе, содержащем pin-диоды 1-3, аттенюатор 4, отрезок линии передачи 5 с длиной, равной половине длины волны в линии передачи, соединение концов линии передачи 5 выполнено с помощью двух встречно включенных pin-диодов 1, 3, каждый из которых одним выводом подключен к одному из концов отрезка линии передачи 5, а каждый из вторых выводов pin-диодов 1, 3 соединен с одним из выводов аттенюатора 4. Применение в качестве переключающих элементов pin-диодов позволяет существенно повысить уровень рабочей мощности фазовращателя и реализовать взаимный режим его работы. Также, расширение функциональных возможностей фазовращателя достигается при помощи включения аттенюатора между двух встречно включенных pin-диодов, что открывает возможность избирательного управления мощностью проходящего через фазовращатель СВЧ-сигнала. При этом встречное включение pin-диодов позволяет при необходимости полностью исключить влияние аттенюатора на СВЧ-сигнал, проходящий через фазовращатель. Кроме того, использование pin-диодов позволяет улучшить эксплуатационные характеристики фазовращателя за счет снижения требований к точности установки управляющего напряжения, величина которого может колебаться в более широких пределах по сравнению с величиной напряжения на затворах полевых транзисторов.

Работает фазовращатель следующим образом. При подаче положительного напряжения на фазовращатель pin-диоды 1-3 открываются и происходит замыкание в центре отрезка линии передачи с длиной, равной половине длины волны в линии передачи 5 на корпус, что эквивалентно соединению с корпусом двух отрезков линии передачи с длиной, равной четверти длины волны в линии, и приводит к увеличению сопротивления линии передачи 5. В этом случае СВЧ-сигнал проходит через pin-диоды 1, 3 и аттенюатор 4, а фаза сигнала практически не изменяется. При отсутствии положительного напряжения или подаче отрицательного, которое обеспечивает работоспособность фазовращателя при высоком уровне мощности СВЧ-сигнала, pin-диоды 1-3 закрываются. В этом случае СВЧ-сигнал проходит через линию передачи 5 и его фаза изменяется на 180 градусов, а аттенюатор 4 из-за того, что pin-диоды 1, 3 закрыты, не оказывает никакого влияния на СВЧ-сигнал.

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности фазовращателя за счет возможности взаимного прохождения сигналов через фазовращатель, избирательного управления мощностью проходящего через фазовращатель СВЧ-сигнала благодаря включению аттенюатора между двух встречно включенных pin-диодов, а также, улучшить его эксплуатационные характеристики за счет отсутствия необходимости в поддержании управляющего напряжения с высокой точностью на затворах полевых транзисторов. Для промышленной реализации предлагаемого фазовращателя могут быть использованы известные средства и методы, применяемые для изготовления фазовращателей с использованием pin-диодов.

Фазовращатель, содержащий отрезок линии передачи с длиной, равной половине длины волны в линии передачи, три pin-диода, при этом один pin-диод одним выводом подключен к середине отрезка линии передачи, а вторым выводом подключен к корпусу, и аттенюатор, отличающийся тем, что концы отрезка линии передачи соединены двумя встречно включенными pin-диодами, каждый из которых одним выводом подключен к одному из концов отрезка линии передачи, а каждый из вторых выводов pin-диодов соединен с одним из выводов аттенюатора.
ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ
ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 994 items.
20.01.2013
№216.012.1cd2

Гальванопластический способ изготовления сложно-рельефных элементов антенно-фидерных устройств

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано для изготовления элементов антенно-фидерных устройств повышенной сложности. Гальванопластический способ включает использование форм из алюминия или его сплавов и гальваническое нанесение на формы никеля с последующим их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472872
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d92

Пневматическая установка для испытаний

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к установкам для испытаний на ударные воздействия конструкций различного назначения. Пневматическая установка для испытаний содержит ресивер со сжатым газом, полость которого отделена от внешнего пространства диафрагмой, средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473064
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d9b

Шланговый гамма-дефектоскоп

Использование: для радиографического контроля промышленных изделий. Сущность: заключается в том, что шланговый гамма-дефектоскоп для радиографического контроля промышленных изделий содержит оснащенную ампулопроводом радиационную головку с корпусом, систему блокировок с замком и блоком защиты из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473073
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1de3

Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов

Изобретение относится к радиохимической технологии, конкретно к очистке жидких радиоактивных отходов. Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов включает сорбцию радионуклидов, обработку реагентами при комнатной температуре, осаждение осадка при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473145
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20c9

Ультразвуковой способ контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена

Использование: для ультразвукового контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена. Сущность: заключается в том, что возбуждают ультразвуковые волны в заданной зоне исследуемой детали с известной начальной плотностью ρ, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473894
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2137

Способ изготовления многоуровневых тонкопленочных микросхем

Изобретение относится к области изготовления микросхем и может быть использовано для изготовления многоуровневых тонкопленочных гибридных интегральных схем и анизотропных магниторезистивных преобразователей. Технический результат - упрощение технологии изготовления микросхем и повышение их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474004
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.218e

Способ герметизации трубчатых электронагревателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении трубчатых электронагревателей. Технический результат изобретения заключается в увеличении надежности герметизации и срока службы ТЭН, а также снижении трудоемкости и ускорении процесса герметизации. В способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474091
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2360

Способ получения керамических блочно-ячеистых фильтров-сорбентов для улавливания газообразных радиоактивных и вредных веществ

Настоящее изобретение относится к области химической технологии высокопористых керамических материалов и предназначено для использования непосредственно для фильтрации и адсорбции газообразных радиоактивных и вредных веществ в условиях высоких температур (свыше 1000°С) и химически агрессивных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474558
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.245f

Широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения

Использование: для определения пространственно-спектральных характеристик рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения включает герметичный корпус, в котором расположены каналы регистрации, каждый из которых включает в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474813
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.28bf

Блок трансформаторной развязки

Изобретение относится к области схемотехники. Техническим результатом является передача сигналов с меньшей длительностью. Блок трансформаторной развязки содержит генератор импульсов 5, первый трансформатор 14, первый резистор 6 и второй резистор 30, первый диод 22, трансформаторы 15, 16, 17,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475951
Дата охранного документа: 20.02.2013
Showing 1-9 of 9 items.
10.12.2015
№216.013.96d0

Способ изготовления y-сочленения в виде системы переплетённых проводников

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для изготовления Y-сочленения в виде системы переплетенных плоских проводников при производстве циркуляторов на сосредоточенных элементах метрового и дециметрового диапазонов длин волн с высоким уровнем рабочей мощности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570228
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.9885

Многофункциональное ферритовое развязывающее устройство

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к развязывающим устройствам метрового, дециметрового и сантиметрового диапазонов длин волн, и может быть использовано в качестве функционального узла в приемо-передающих трактах радиотехнических систем для построения невзаимных синфазных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570665
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.12.2015
№216.013.9bdd

Циркулятор на сосредоточенных элементах с двукратным изменением направления циркуляции

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемо-передающих трактах радиотехнических систем для обеспечения развязки и коммутации сигналов. Технический результат - расширение функциональных возможностей циркулятора за счет его работы в трех широких частотных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571526
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.01.2016
№216.013.a2a6

Широкополосное ферритовое развязывающее устройство на сосредоточенных элементах

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к развязывающим устройствам дециметрового и сантиметрового диапазонов длин волн, и может быть использовано в качестве функционального узла в приемопередающих трактах радиотехнических систем как коммутирующее устройство, а также для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573280
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.04.2019
№219.017.006f

Поворотное устройство для установки сиденья транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для установки на рабочем месте сиденья транспортного средства, в частности, кресла машиниста. Поворотное устройство для установки сиденья транспортного средства содержит основание, каретку, шпильки для установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002295463
Дата охранного документа: 20.03.2007
29.04.2019
№219.017.3f4a

Устройство для продольного перемещения сиденья транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для установки на рабочем месте сиденья транспортного средства, в частности кресла машиниста локомотива. Устройство для продольного перемещения сиденья транспортного средства содержит основание, подвижную платформу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293668
Дата охранного документа: 20.02.2007
01.09.2019
№219.017.c568

Волноводный ферритовый переключатель с магнитной памятью

Изобретение относится к области радиотехники. Волноводный ферритовый переключатель с магнитной памятью содержит волноводное разветвление, в центре которого между диэлектрическими прокладками расположен ферритовый вкладыш с управляющей обмоткой, при этом ферритовый вкладыш состоит из примыкающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698544
Дата охранного документа: 28.08.2019
29.02.2020
№220.018.0783

Приемопередатчик бортового ретранслятора

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи и приема сигналов в системах спутниковой связи. Технический результат - обеспечение регулировки и автономного контроля работоспособности приемопередающей системы. Приемопередатчик включает приемник, передатчик,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715376
Дата охранного документа: 27.02.2020
09.03.2020
№220.018.0ad2

Способ формирования фазоманипулированного сигнала системы телеметрии и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах телеметрии. Технический результат: снижение внеполосных спектральных составляющих в излучаемом фазоманипулированном сигнале (ФМ-сигнале), простота практической реализации. В способе формирования ФМ-сигнала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716147
Дата охранного документа: 06.03.2020
+ добавить свой РИД