×
29.02.2020
220.018.0778

Приспособление для устранения отклонений от круглости заготовок труб и трубной арматуры

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обработки трубных заготовок и может быть использовано для устранения отклонения торцов заготовок от круглости. Приспособление выполнено в виде центратора с возможностью размещения внутри трубной заготовки и силового воздействия на ее стенки. При этом центратор выполнен в виде двух установленных на общем штоке и обращенных друг к другу большими основаниями тарельчатых пружин с возможностью силового воздействия на внутренние стенки заготовки по всей окружности своими наружными кромками и силового привода сжатия тарельчатых пружин, выполненного в виде гидроцилиндра, поршень которого связан с общим штоком. Использование изобретения позволяет повысить точность и качество обработки торцов трубных заготовок при упрощении конструкции приспособления. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области механической обработки труб и трубной арматуры и может быть использовано для повышения точности обработки торцов деталей трубопроводов за счет устранения отклонения торцов заготовок от круглости и обеспечения соосности последних с осью вращения инструмента посредством специального пружинного центратора, устанавливаемого в заготовку перед выполнением механической обработки.

Известно приспособление - пружинный центратор (патент RU 98220, опубл. 10.10.2010), исполнительным механизмом которого является пружинная втулка, сжатие которой обеспечивает центрирование обсадной трубы.

Недостатком данной конструкции являются малое радиальное усилие, создаваемое ребрами втулки, что не позволяет устранять погрешности формы (некруглости)заготовки.

Другим устройством, известным из уровня техники является центратор с шарнирным исполнительным механизмом (авторское свидетельство SU 1119814, опубл. 23.10.1984).

Недостатком данного устройства является малая точность, снижающаяся по мере износа шарниров и низкая жесткость шарнирных соединений, ухудшающая качество обработки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа гидравлический центратор, выполненный в виде цилиндрической рамы и радиально расположенных гидроцилиндров - жимков (патент RU 2397854, опубл. 27.08.2010). Отклонение от круглости заготовки устраняется за счет радиального воздействия со стороны жимков на стенки заготовки и упруго-пластической деформации последней.

Недостатком данного устройства, в том числе технической проблемой, является его конструктивная сложность и непригодность к использованию в стесненных условиях, например, в металлорежущих станках. Существенным недостатком является и то, что устройство создает дискретный контакт между стенками заготовки и исполнительными элементами центратора, из-за чего профиль трубы в поперечном сечении отличается от круглого и имеет форму многоугольника (с числом вершин по числу жимок), что ухудшает точность обработки. Кроме того, дискретный контакт снижает жесткость системы «приспособление - деталь», что приводит к возникновению вибраций при обработке, вызывающих ухудшение качества обработанной поверхности и снижение стойкости режущего инструмента.

В основу заявленного изобретения был положен технический результат -упрощение конструкции приспособления с одновременным повышением точности и производительности обработки торцов заготовки за счет создания непрерывного контакта между стенками заготовки и исполнительными элементами центратора по всей длине окружности, приводящего к увеличению жесткости системы «приспособление - деталь», за счет чего повышается качество обработанной поверхности и стойкость режущего инструмента.

Технический результат достигается тем, что в приспособлении для устранения отклонений от круглости заготовок труб и трубной арматуры, содержащем центратор, предназначенный для силового воздействия на стенки заготовки, при этом последний расположен внутри заготовки и выполнен в виде двух установленных на общем штоке и обращенных друг к другу большимим основаниями тарельчатых пружин, обеспечивающих силовое воздействие на внутренние стенки отверстия заготовки по всей окружности и силового привода, предназначенного для сжатия тарельчатых пружин и выполненного в виде гидроцилиндра, поршень которого связан со штоком.

Изобретение поясняется графическими изображениями, показывающими схему приспособления для устранения отклонений от круглости заготовок труб и трубной арматуры в разжатом состоянии - фиг. 1 и сжатом состоянии - фиг. 2 (продольные разрезы).

Приспособление для устранения отклонений от круглости заготовок труб и трубной арматуры (например, тройники, переходы, отводы и пр.) содержит центратор 1, предназначенный для силового воздействия на стенки заготовки 2, выполненный в виде двух установленных на общем штоке 3 и обращенных друг к другу большими основаниями тарельчатых пружин 4, обеспечивающих силовое воздействие на внутренние стенки отверстия заготовки 2 по всей окружности, силового привода, предназначенного для сжатия тарельчатых пружин 4 и выполненного в виде гидроцилиндра 5, поршень 6 которого связан со штоком 3. Тарельчатые пружины 4 центратора 1 установлены на штоке 3 с помощью втулок 7 и закреплены гайкой 8 в осевом направлении.

Приспособление для устранения отклонений от круглости заготовок труб и трубной арматуры работает следующим образом.

В свободном (разжатом состоянии) центратор 1 вводится в заготовку (см. фиг. 1). После этого гидроцилиндр 5 сжимает пружины 4 в осевом направлении. Для этого в левую полость гидроцилиндра 5 под давлением подается масло, поршень 6 втягивается в гидроцилиндр 5, а связанный с ним шток 3 сжимает тарельчатые пружины 4. Осевое сжатие тарельчатых пружин 4 приводит к их радиальному расширению (см. фиг. 2), в результате которого тарельчатые пружины 4 своей наружной кромкой упираются во внутренние стенки заготовки 2 и обеспечивают устранение некруглости за счет упругих деформаций стенок заготовки при одновременном центрировании последней. При этом создается непрерывный круговой контакт между стенками заготовки 2 и наружной кромкой тарельчатых пружин 4 по всей окружности последних, что способствует повышенной жесткости стыка заготовки и приспособления. В этом состоянии выполняется механическая обработка заготовки. После ее завершения подача масла в гидроцилиндр 5 прекращается, пружины 4 под действием упругих сил разжимаются, перемещая шток 3 и поршень 6 гидроцилиндра 5 в исходное положение. Центратор извлекается из заготовки.

Таким образом, заявленная совокупность существенных признаков, отраженная в формуле изобретения обеспечивает получение заявленного технического результата - упрощение конструкции приспособления с одновременным повышением точности и производительности обработки торцов заготовки за счет создания непрерывного контакта между стенками заготовки и исполнительными элементами центратора.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в формуле признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, неизвестной на дату приоритета из уровня техники и достаточной для получения требуемого технического результата. Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- Объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для устранения некруглости трубных заготовок перед выполнением последующей обработки;

- Для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в формуле, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- Объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствует критериям патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Приспособление для устранения отклонений от круглости трубной заготовки, выполненное в виде центратора с возможностью размещения внутри заготовки и силового воздействия на ее стенки, отличающееся тем, что центратор выполнен в виде двух установленных на общем штоке и обращенных друг к другу большими основаниями тарельчатых пружин с возможностью силового воздействия на внутренние стенки заготовки по всей окружности своими наружными кромками и силового привода сжатия тарельчатых пружин, выполненного в виде гидроцилиндра, поршень которого связан с общим штоком.
Приспособление для устранения отклонений от круглости заготовок труб и трубной арматуры
Приспособление для устранения отклонений от круглости заготовок труб и трубной арматуры
Приспособление для устранения отклонений от круглости заготовок труб и трубной арматуры
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 96 items.
10.08.2016
№216.015.5356

Устройство адаптивного управления станком

Изобретение относится к области адаптивного управления металлорежущими станками. Устройство содержит датчики тока, напряжения и скорости вращения, установленные на электродвигателе главного движения станка, управляемый элемент памяти, последовательно соединенные мультиплексор, входы которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594049
Дата охранного документа: 10.08.2016
24.08.2017
№217.015.9617

Пуансон для вытяжки полусферических деталей с плоским дном

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области обработки металлов давлением, и может быть использовано для вытяжки сферических деталей с плоским дном. Пуансон выполнен с переходным участком, соединяющим торцевую плоскую часть и боковую сферическую часть, в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608925
Дата охранного документа: 26.01.2017
25.08.2017
№217.015.a041

Способ токарной обработки

Способ включает относительное перемещение обрабатываемой детали и режущего инструмента с одновременной подачей в зону резания смазочно-охлаждающей технологической среды, подвергаемой вибрационному воздействию в диапазоне частот от 1 до 40 кГц. Смазочно-охлаждающая технологическая среда подается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606367
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.abb2

Способ изготовления композитных керамических изделий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении композитных керамических изделий типа опорных элементов (например, колец/валов подшипников качения/скольжения) или инструментов типа чашечных резцов или режущих керамических пластин. Способ изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612179
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.abd4

Способ лазерной обработки пластически деформирующего инструмента из оксидной циркониевой керамики

Изобретение относится к инструментальной промышленности, а именно к способам обработки пластически деформирующего инструмента из оксидной циркониевой керамики (керамика на основе диоксида циркония ZrO-YO-ZrO). В способе лазерной обработки пластически деформирующего инструмента из диоксида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612182
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.b76c

Способ электроискрового легирования закаленных стальных деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрофизическим методам обработки закаленных стальных деталей электроискровым легированием. В способе электроискрового легирования закаленных стальных деталей осуществляют перенос легирующего материала электрода-инструмента на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614913
Дата охранного документа: 30.03.2017
25.08.2017
№217.015.b779

Способ изготовления проволочных спиралей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении спиралей преимущественно с малым внутренним диаметром из проволоки малого диаметра. Способ включает закрепление сматываемой с катушки через поводок проволоки на корпусе, расположение проволоки под определенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614914
Дата охранного документа: 30.03.2017
25.08.2017
№217.015.ccc8

Устройство для синтеза и осаждения покрытий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для синтеза и осаждения износостойких покрытий на изделиях в вакуумной камере. Устройство содержит вакуумную камеру, планарный магнетрон с плоской мишенью и источник питания разряда, соединенный положительным полюсом с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620845
Дата охранного документа: 30.05.2017
25.08.2017
№217.015.ccd3

Способ аддитивной обработки деталей из сплавов системы al-si

Изобретение относится к способу аддитивной обработки деталей из сплавов системы Al-Si и может быть использовано в машиностроительных отраслях для изготовления и восстановления малоразмерных изделий и их конструктивных элементов, преимущественно, поперечного размера в субмиллиметровом диапазоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620841
Дата охранного документа: 30.05.2017
25.08.2017
№217.015.cf31

Компаунд для антифрикционных покрытий

Изобретение относится к антифрикционным материалам на эпоксидной основе, предназначенным для формования покрытий узлов трения, в том числе сложной конфигурации, и может быть использовано в машиностроении, в частности в станкостроении. Изобретение включает (мас.ч.): эпоксидиановую смолу - 100,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621115
Дата охранного документа: 31.05.2017
Showing 1-2 of 2 items.
20.03.2014
№216.012.ab88

Способ управления высокоскоростным мотор-шпинделем металлорежущего станка

Способ включает установку шпинделя внутри корпуса шпиндельного узла станка и закрепление посредством фланца с возможностью вращения в передних и задних подшипниковых опорах. При этом в корпусе и во фланце выполняют каналы для охлаждения элементов шпиндельного узла. Для повышения ресурса работы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509627
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.06.2016
№217.015.03ff

Высокоскоростной мотор-шпиндель для металлорежущих станков

Изобретение относится к области станкостроения. Мотор-шпиндель содержит корпус, шпиндель, установленный в корпусе с возможностью вращения в подшипниковых опорах и имеющий установленный внутри него со стороны передней подшипниковой опоры механизм зажима оправки с инструментом, электродвигатель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587371
Дата охранного документа: 20.06.2016
+ добавить свой РИД