×
17.02.2020
220.018.0331

СПОСОБ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ АНАСТОМОЗОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу эндоскопического лечения несостоятельности швов анастомозов. Способ включает этап установки коллагеновой губки в зоне несостоятельности швов анастомоза и полости затека. Этап установки осуществляется путем установки в передней брюшной стенке дренажной трубки, внутренний конец которой располагают в непосредственной близости от зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека. Далее, по дренажной трубке, в брюшную полость вводят эндоскоп, а затем трубку откачки жидких фракций с закрепленной на ее конце, проницаемой для жидкости коллагеновой губкой. Потом под визуальным контролем эндоскопа конец трубки с коллагеновой губкой на конце помещают в зону несостоятельности швов анастомоза и полость затека. Далее эндоскоп удаляют из дренажной трубки. Способ включает этап проведения терапии, в котором в дренажную трубку помещают конец трубки подачи стерильного воздуха, другой конец трубки подачи стерильного воздуха соединяют с газовым компрессором, а конец трубки откачки жидких фракций, противоположный концу на котором размещена коллагеновая губка, соединяют с вакуумным насосом. Затем внешний конец дренажной трубки герметизируют. Посредством вакуумного насоса, по трубке откачки жидких фракций, с помощью коллагеновой губки, обеспечивают удаление жидких фракций из зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека. Посредством газового компрессора, с помощью трубки подачи стерильного воздуха, обеспечивают в брюшной полости избыточное давление, препятствующее проникновению жидких фракций в брюшную полость и прижимающее коллагеновую губку к зоне несостоятельности швов анастомоза и полости затека. Техническим результатом является увеличение эффективности терапии, упрощение технологии терапевтических манипуляций и снижение вероятностей травматизации слизистой и тканей ЖКТ. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области дренажных систем и может быть использовано для лечения больных с несостоятельностью швов анастомоза после различных операций на пищеводе, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ эндоскопического лечения несостоятельности швов анастомозов (Егиев В.Н., Рудакова М.Н., Затонская Н.В. // Применение непрерывного однорядного шва анастомоза в абдоминальной хирургии. // Врач. - 1993. - №8. - С. 24-27), состоящий в том, что в брюшной полости устанавливают наружный дренаж с возможностью оттока от места несостоятельности швов анастомоза а затем, ниже уровня несостоятельности швов анастомоза, с помощью эндоскопа устанавливают зонд для энтерального питания. После этого с помощью зонда выполняют санацию полости затека путем фракционного промывания ее растворами антисептиков с последующей их аспирацией по дренажу.

Недостатком аналога является низкая эффективность, техническая сложность реализации и высокая вероятность травматизации слизистой и тканей желудочно-кишечного тракта.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ эндоскопической вакуумной терапии (Ahrens М et al. Drainage of esophageal leakage using endoscopic vacuum therapy, Endoscopy 2010; 42: 693-698), состоящий в откачке жидких фракций из зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека с помощью дренирующей системы в виде вакуумного насоса и гибкой трубки желудочного зонда. Для этого гибкую трубку желудочного зонда, на конце которого закреплен мягкий материал со способностью впитывать и пропускать жидкие фракции к концу желудочного зонда, через ротовую полость проводят в пищевод до зоны несостоятельности швов и полости затека, а противоположный конец желудочного зонда подключают к вакуумному насосу, обеспечивающему удаление жидких фракций из зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека.

В процессе вакуумной терапии, в течение 1-3 месяцев, каждые два-три дня старую губку удаляют, а на ее место ставят новую. Эффективность эндоскопической вакуумной терапии, в частности, определяется тем, насколько полно полипропиленовая губка заполняет область несостоятельности швов и полость затека.

Недостатком прототипа является низкая эффективность, техническая сложность реализации и высокая вероятность травматизации слизистой и тканей желудочно-кишечного тракта.

Недостатки прототипа обусловлены частичным проникновением жидких фракций кишечника в брюшную полость, технической сложностью проведения по желудочно-кишечному тракту крупногабаритной губки, перистальтикой кишечника и дискомфортом, вызванным рвотным рефлексом на расположенную в горле трубку желудочного зонда.

Целью изобретения является увеличение эффективности терапии, упрощения техники терапевтических манипуляций и снижение вероятности травматизации слизистой и тканей желудочно-кишечного тракта.

Поставленная цель достигается тем, что в способе эндоскопического лечения несостоятельности швов анастомозов, включающем установку в брюшную стенку дренажной трубки и введение в зону несостоятельности швов анастомоза и полость затека трубки откачки жидких фракций, соединенной с вакуумным насосом, трубку откачки жидких фракций вводят в зону несостоятельности швов анастомоза и полость затека по установленной в брюшную стенку дренажной трубке, а в зоне несостоятельности швов анастомоза и полости затека создают избыточное давление.

Новизна заявленного способа состоит в том, что трубку откачки жидких фракций вводят в зону несостоятельности швов анастомоза и полость затека через брюшную стенку, по установленной в брюшную стенку дренажной трубке, а в зоне несостоятельности швов анастомоза и полости затека создают избыточное давление.

Положительный эффект достигается за счет того, что введение трубки откачки жидких фракций по установленной в брюшную стенку дренажной трубке полностью исключает травматизацию слизистой и тканей желудочно-кишечного тракта и проявление рвотного рефлекса, а избыточное давление в брюшной полости приводит к тому, что коллагеновая губка, закрепленная на конце трубки откачки жидких фракций, избыточным давлением прижимается к зоне несостоятельности швов анастомоза и эффективно препятствует проникновению жидких фракций кишечника в брюшную полость.

(5) Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Сущность предлагаемого изобретения поясняется рисунками.

На Фиг. 1 схематично показана зона несостоятельности швов анастомоза и полость затека

На Фиг. 2 - пример конкретной реализации этапа установки губки для откачки жидких фракций в зону несостоятельности швов анастомоза и полости затека

На Фиг. 3 - пример конкретной реализации этапа откачки жидких фракций из зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека

На Фиг. 4 - пример конкретной реализации этапа удаления губки для откачки жидких фракций из зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека.

На Фиг. 1 схематично показана зона несостоятельности швов анастомоза и полость затека, где 1 - пищевод, 2 - диафрагма, 3 - пищеводно-кишечный анастомоз, 4 - зона несостоятельности швов анастомоза и полость затека, 5 - отводящий отдел анастомозированной тонкой кишки.

Пищевод (1) и тонкая кишка (5) сшиты между собой в области пищеводно-кишечный анастомоза швом (3). Из-за нарушения целостности швов (3), через зону несостоятельности швов анастомоза (4), жидкие фракции из пищевода (1) попадают в брюшную полость и образуют затек (4).

Задача терапии несостоятельности швов анастомоза и полости затека заключается в максимально эффективном удалении жидких фракций из зоны несостоятельности швов и полости затека (4) и воспрепятствовании проникновению жидких фракций кишечника в брюшную полость.

На Фиг. 2 и Фиг. 3 представлен конкретный пример решения этой задачи, где 6 - передняя брюшная стенка, 7 - зафиксированная в брюшной стенке дренажная трубка, 8 - эндоскоп, 9 - трубка откачки жидких фракций из зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека, 10 - коллагеновая губка, 11 - трубка подачи стерильного воздуха в брюшную полость, 12 - вакуумный насос откачки жидких фракций, 13 - газовый компрессор.

На Фиг. 2 показан этап установки коллагеновой губки (10) в зоне несостоятельности швов анастомоза и полости затека (4). Для этого в передней брюшной стенке (6) устанавливают дренажную трубку (7), внутренний конец которой располагают в непосредственной близости от зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека (4). Далее, по дренажной трубке (7), в брюшную полость вводят эндоскоп (8), а затем трубку откачки жидких фракций (9) с закрепленной на ее конце проницаемой для жидкости коллагеновой губкой (10). Особенность коллагеновой губки (10) состоит в способности многократно увеличивать свой объем в жидкой среде.

Под визуальным контролем эндоскопа (8) конец трубки (9) с коллагеновой губкой (10) на конце помещают в зону несостоятельности швов анастомоза и полость затека (4). После этого эндоскоп (8) удаляют из дренажной трубки (7).

На Фиг. 3 показан пример проведения терапии. Попав в жидкую среду, коллагеновая губка (10) многократно (примерно на два порядка) увеличивается в объеме и заполняет собой зону несостоятельности швов анастомоза и полость затека (9). В дренажную трубку (7) помещают конец трубки подачи стерильного воздуха (11). Другой конец трубки подачи стерильного воздуха (11) соединяют с газовым компрессором (13), а другой конец трубки (9) соединяют с вакуумным насосом (12). После этого внешний конец дренажной трубки (7) герметизируют.

Таким образом, вакуумный насос (12), по трубке (9), с помощью коллагеновой губки (10), обеспечивает удаление жидких фракций из зоны (4), а газовый компрессор (13), с помощью трубки (11), обеспечивает в брюшной полости избыточное давление, препятствующее проникновению жидких фракций пищевода в брюшную полость и прижимающее коллагеновую губку (10) к зоне несостоятельности швов анастомоза и полости затека (9).

На Фиг. 4 показан пример замены коллагеновой губки (10), которую проводят в течении 1-3 месяцев, каждые два-три дня. Для этого трубку (9) вместе с губкой (10) удаляют из дренажной трубки (7) и на их место в зону (4) устанавливают новую трубку (9) с новой коллагеновой губкой (10) на конце.

Способ эндоскопического лечения несостоятельности швов анастомозов, включающий: этап установки коллагеновой губки в зоне несостоятельности швов анастомоза и полости затека, который осуществляется путем установки в передней брюшной стенке дренажной трубки, внутренний конец которой располагают в непосредственной близости от зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека, и далее, по дренажной трубке, в брюшную полость вводят эндоскоп, а затем трубку откачки жидких фракций с закрепленной на ее конце, проницаемой для жидкости коллагеновой губкой, затем под визуальным контролем эндоскопа конец трубки с коллагеновой губкой на конце помещают в зону несостоятельности швов анастомоза и полость затека, после этого эндоскоп удаляют из дренажной трубки; этап проведения терапии, в котором в дренажную трубку помещают конец трубки подачи стерильного воздуха, другой конец трубки подачи стерильного воздуха соединяют с газовым компрессором, а конец трубки откачки жидких фракций, противоположный концу, на котором размещена коллагеновая губка, соединяют с вакуумным насосом, после этого внешний конец дренажной трубки герметизируют; посредством вакуумного насоса, по трубке откачки жидких фракций, с помощью коллагеновой губки, обеспечивают удаление жидких фракций из зоны несостоятельности швов анастомоза и полости затека, а посредством газового компрессора, с помощью трубки подачи стерильного воздуха, обеспечивают в брюшной полости избыточное давление, препятствующее проникновению жидких фракций в брюшную полость и прижимающее коллагеновую губку к зоне несостоятельности швов анастомоза и полости затека.
СПОСОБ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ АНАСТОМОЗОВ
СПОСОБ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ АНАСТОМОЗОВ
СПОСОБ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ АНАСТОМОЗОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
27.10.2013
№216.012.7815

Способ малоинвазивной оценки жизнеспособности кишечника

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинскому обследованию внутренних органов человека. Для малоинвазивной оценки жизнеспособности тканей кишечника проводят освещение исследуемого на жизнеспособность участка импульсами света, регистрацию сигнала и визуальный анализ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496403
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.01.2014
№216.012.9829

Способ исследования продуктивности наклонно направленной скважины, вскрывшей продуктивный пласт

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к бурению скважин и добыче газа. Группа изобретений может найти применение при проведении геофизических и гидродинамических исследований и позволяет оценить продуктивность газовых скважин, вскрывших продуктивный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504652
Дата охранного документа: 20.01.2014
13.02.2018
№218.016.1ece

Способ хирургической коррекции нарушений физиологической функции кардии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют хирургическую коррекцию функции кардии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Выполняют мобилизацию дна желудка и абдоминального отдела пищевода. Сшивают правую и левую ножки диафрагмы позади...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641064
Дата охранного документа: 15.01.2018
Showing 1-10 of 22 items.
27.10.2013
№216.012.7815

Способ малоинвазивной оценки жизнеспособности кишечника

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинскому обследованию внутренних органов человека. Для малоинвазивной оценки жизнеспособности тканей кишечника проводят освещение исследуемого на жизнеспособность участка импульсами света, регистрацию сигнала и визуальный анализ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496403
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.01.2014
№216.012.9829

Способ исследования продуктивности наклонно направленной скважины, вскрывшей продуктивный пласт

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к бурению скважин и добыче газа. Группа изобретений может найти применение при проведении геофизических и гидродинамических исследований и позволяет оценить продуктивность газовых скважин, вскрывших продуктивный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504652
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.10.2014
№216.013.016e

Способ формирования эквидистантных по оптической частоте отсчетов при спектральном интерференционном приеме рассеянного назад сверхширокополосного излучения

Способ включает регистрацию оптического спектра суммы интерферирующих волн при различных значениях взаимной задержки, выделение модулирующих функций, соответствующих взаимным задержкам, определение нелинейности распределения их фазы, вычисление корректирующей таблицы, регистрацию оптического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531764
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.02.2016
№216.014.ce8a

Способ изготовления хирургического шаблона для установки имплантата

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования при изготовлении шаблонов для установки дентальных имплантатов. Способ изготовления хирургического шаблона для установки дентальных имплантатов включает регистрацию цифрового трехмерного изображения полости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575838
Дата охранного документа: 20.02.2016
25.08.2017
№217.015.b94f

Устройство для регистрации изображений кросс-поляризационной низкокогерентной оптической интерферометрии

Заявленная группа изобретений относится к устройствам получения и обработки изображений оптической интерферометрии и может быть использовано для прижизненной визуализации и количественной оценки деполяризующих свойств отдельных участков биологических тканей, в том числе человеческих. Заявленное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615035
Дата охранного документа: 03.04.2017
26.08.2017
№217.015.e3a7

Временный кератопротез и способ его применения

Предлагаемая группа изобретений относится к области способов и устройств, применяемых в хирургии глаза, и может быть использована в качестве временного кератопротеза для визуализации структуры тканей заднего отрезка глазного дна в условиях отсутствия роговицы глаза. Временный кератопротез...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626373
Дата охранного документа: 26.07.2017
26.08.2017
№217.015.e3ba

Линза для витрэктомии

Изобретение относится к медицине. Линза для витрэктомии состоит из прозрачной в видимом диапазоне линзы с диаметром, меньшим внутреннего диаметра подшивного кольца, и вогнутой нижней оптической поверхностью с радиусом кривизны, близким к радиусу кривизны наружной поверхности роговицы глаза. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626374
Дата охранного документа: 26.07.2017
26.08.2017
№217.015.e422

Способ визуализации областей объекта, содержащих микродвижения

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения и обработки изображений оптической интерферометрии. Осуществляют регистрацию набора интерферограмм, при этом сканирование зондирующим лучом осуществляют последовательно в главном и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626310
Дата охранного документа: 25.07.2017
13.02.2018
№218.016.1ece

Способ хирургической коррекции нарушений физиологической функции кардии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют хирургическую коррекцию функции кардии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Выполняют мобилизацию дна желудка и абдоминального отдела пищевода. Сшивают правую и левую ножки диафрагмы позади...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641064
Дата охранного документа: 15.01.2018
13.02.2018
№218.016.2620

Способ лечения диабетических ангиопатий нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей и дистальной диабетической сенсомоторной нейропатией. Проводят программируемую функциональную электростимуляцию мышц...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644292
Дата охранного документа: 08.02.2018
+ добавить свой РИД