×
26.06.2019
219.017.9282

УСИЛЕННАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к конструкциям, предназначенным для укрепления откосов грунтовых сооружений. Усиленная конструкция земляного полотна включает земляную насыпь, укрепленную анкерной системой, содержащей анкерные плиты на откосах, соединенные поперечными тягами с телом насыпи. Земляная насыпь дополнительно содержит на ее поверхности слой нетканого укрывного материала, предназначенного для защиты от вымывания частиц грунта, и покрытие в виде пространственного каркаса из металлической сетки по длине насыпи, заполненного любым крупным заполнителем. Анкерные плиты установлены на откосах пространственного каркаса, причем, поперечные тяги, прижимающие анкерные плиты к откосам каркаса, пропущены через слой нетканого укрывного материала, пространственный каркас и отверстия в анкерных плитах, а основание конструкции заглублено. Технический результат состоит в повышении сопротивляемости суффозионным процессам, увеличении надежности конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к конструкциям, предназначенным для укрепления откосов грунтовых сооружений.

Известно устройство для укрепления откосов земляного полотна, включающее размещенную в теле земляного полотна поперечную бесстыковую стальную дренажную трубу, один конец которой снабжен водозаборным устройством, заглушен коническим наконечником с диаметром основания, большим диаметра дренажной трубы, и расположен в водонасыщенной зоне, а второй конец выведен со сливным уклоном на поверхность откоса и жестко соединен с оголовком, выполненным в виде анкерного элемента, погруженного в тело откоса. (Патент РФ №2305730, дата приоритета 27.02.2006, дата публикации 10.09.2007, авторы: Лобанов В.И. и Таран А. В., RU).

Недостатком известной конструкции является то, что при динамических воздействиях подвижных нагрузок, обводненности и изменении реологических свойств грунтов в теле земляного полотна и его откосах возникают касательные силы, вызывающие отслоение откосной части с захватом бровки основной площадки, а на железной дороге часто до концов шпал и верхнего строения пути, со смещением грунта к подошве откоса, что приводит к потере устойчивости не только откосов, но и земляного полотна в целом.

Известно также устройство для укрепления откосов земляного полотна, выполненное в виде анкерной конструкции, состоящей из трубчатого корпуса, натяжного устройства и железобетонной плиты, соединенной с корпусом с возможностью осевого перемещения. Укрепление откосов достигается погружением анкерной конструкции в тело земляного полотна одним концом с последующим прижатием к откосу посредством натяжного устройства железобетонной плиты, надетой на другой конец анкерной конструкции ("Альбом чертежей конструкций групповых технических решений для усиления деформирующихся насыпей", с. 44, МГУПС МПС, М, 2002 г., (https://meganorm.ru/Index2/l/4293828/4293828520.htm, дата просмотра 12.12.2018).

Недостатками известного устройства являются: во-первых, низкая сопротивляемость суффозионным процессам; во-вторых, недостаточная надежность, обусловленная снижением сил прижатия железобетонной плиты к откосу в процессе интенсивного выветривания грунта при атмосферных воздействиях в сочетании с динамическими нагрузками, вначале вокруг плиты, затем под ней, в результате чего железобетонная плита теряет контакт с грунтом откоса, исчезает момент сил, удерживающий грунт от смещения, и грунт сползает к подошве откоса, выворачивая ничем не удерживаемую анкерную конструкцию из тела земляного полотна.

Известна конструкция насыпи, усиливаемая стягивающими элементами, принятая в качестве прототипа, включающая железобетонные плиты, установленные на откосах насыпи с помощью стягивающих элементов, конструкция которых содержит поперечную защитную полимерную трубу с цементным раствором и с пропущенной в ней высокопрочной проволокой, связанной с натяжным устройством ("Альбом чертежей конструкций групповых технических решений для усиления деформирующихся насыпей", с. 48 и с. 74, МГУПС МПС, М., 2002 г., а также (https://meganorm.ru/Index2/l/4293828/4293828520.htm. дата просмотра 12.12.2018, прототип).

Недостатком прототипа является недостаточная надежность из-за низкой сопротивляемости суффозионным процессам и высокой вероятности смещения грунта к подошве откоса и деформации самой насыпи.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является создание усиленной конструкции земляного полотна, обеспечивающей высокую сопротивляемость суффозионным процессам, надежную устойчивость при использовании на любых видах грунтов, повышенную защиту от возможных обвалов грунта.

Для решения технической проблемы предложена усиленная конструкция земляного полотна, включающая земляную насыпь, укрепленную анкерной системой, содержащей анкерные плиты на откосах, соединенные поперечными тягами с телом насыпи. Новым является то, что земляная насыпь дополнительно содержит на ее поверхности слой нетканого укрывного материала, предназначенного для защиты от вымывания частиц грунта, и покрытие в виде пространственного каркаса из металлической сетки по длине насыпи, заполненного любым крупным заполнителем, при этом анкерные плиты установлены на откосах пространственного каркаса, причем, поперечные тяги, прижимающие анкерные плиты к откосам каркаса, пропущены через слой нетканого укрывного материала, пространственный каркас и отверстия в анкерных плитах, а основание конструкции заглублено.

Согласно изобретению, конструкция дополнительно содержит внешний слой на откосах в виде геомата.

На фиг. 1 схематично изображена усиленная конструкция земляного полотна, общий вид; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Усиленная конструкция земляного полотна содержит земляную насыпь 1, защитный слой нетканого укрывного материала 2 и покрытие в виде пространственного каркаса 3 из металлической сетки по длине насыпи, заполненного любым крупным заполнителем и имеющего трапециевидную форму поперечного сечения внутренней и внешней поверхностей каркаса. Земляная насыпь 1 с возведенными защитным слоем 2 и пространственным каркасом 3 укреплена анкерной системой, содержащей анкерные плиты 4 на скосах пространственного каркаса 3, соединенные поперечными тягами 5, проходящими в теле насыпи, в пространственных каркасах 3 и через монтажные отверстия в анкерных плитах 4 (условно не показано). Кроме того, на откосах конструкция может содержать внешнее покрытие в виде геомата 6.

Монтаж усиленной конструкции земляного полотна осуществляется следующим образом. Вначале делают заглубление небольшой высоты для закладки основания конструкции. В заглублении формируют основание конструкции, а возведение ее осуществляют поэтапно. При этом по краям заглубления закладывают защитный слой из нетканого укрывного материала 2, например, агрила (http://superda4nik.ru/ukryvnoj-material-agril/, дата просмотра 12.12.2018) и сетку пространственного каркаса 3, в которую засыпают крупный заполнитель на приемлемую высоту. Затем засыпают земляную насыпь 1 на эту же высоту и уплотняют ее. После этого на поверхности с определенным шагом по длине полотна устанавливают анкерную систему крепления. Для этого в качестве поперечных тяг 5 используют стальные тросы или трубы небольшого диаметра с антикоррозионной защитой, концы которых пропускают через слои 2, 3 и скрепляют с анкерными плитами 4 любым известным способом, прижимая их к откосам пространственного каркаса 3. Дальнейший монтаж с установкой анкерной системы крепления осуществляют аналогичным образом до достижения требуемой высоты конструкции. После уплотнения последнего слоя грунта защитный слой 2 и внутренние сетки пространственного каркаса 3 загибают к центру насыпи и скрепляют между собой вязальной проволокой. Затем на сетку засыпают крупный заполнитель, уплотняют его и соединяют внешнюю металлическую сетку таким же способом, как и внутреннюю, создавая при этом целостный пространственный каркас 3 трапециевидной формы поперечного сечения. После этого к пространственному каркасу 3 на скосах крепят геомат 6.

Таким образом, технический результат, достигаемый при реализации усиленной конструкции земляного полотна, заключается в повышении сопротивляемости суффозионным процессам и в увеличении надежности конструкции.


УСИЛЕННАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 324 items.
27.03.2016
№216.014.c5b2

Станок шарошечного бурения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к станкам шарошечного бурения. Станок включает мачту, буровую головку с буровым снарядом, канатно-полиспастную систему с гидроцилиндром привода подачи, гидрораспределитель гидроцилиндров привода подачи с управляющими камерами подъема и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578684
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.06.2016
№217.015.0515

Композиция для получения сорбента на основе карбамидоформальдегидной смолы

Изобретение относится к композиции для получения сорбента для очистки загрязненных объектов от нефтепродуктов. Композиция содержит следующие компоненты в масс. %: карбамидоформальдегидная смола 25-30; шлам газоочистки производства алюминия 8-12; магнетит 5-7; пенообразователь, содержащий ПАВ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587440
Дата охранного документа: 20.06.2016
20.06.2016
№217.015.053a

Способ измерения расстояния между бортовой и наземной приёмопередающими станциями

Изобретение относится к способам измерения расстояния и может быть использовано в радионавигации и радиолокации. Достигаемый технический результат изобретения - сокращение времени и повышение точности измерения расстояния между бортовой и наземной приемопередающими станциями. Указанный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587471
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2c21

Способ получения легированного оксидом висмута серебряно-оловооксидного материала для электроконтактов

Изобретение относится к способу получения легированного оксидом висмута серебряно-оловооксидного материала для электрических контактов и может найти применение в электротехнической промышленности. Способ включает сплавление металлического серебра, олова и висмута в инертной атмосфере при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579846
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2d16

Кормоприготовитель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Кормоприготовитель содержит корпус в виде стоек на опорной плите, цилиндрическую рабочую камеру с торцевыми крышками, в которой расположены ведущий и ведомый элементы с измельчающими зубьями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579773
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.30da

Устройство для бурения скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин, в том числе при бурении сложноструктурных пород. Устройство для бурения скважин содержит корпус, вращательно-подающий механизм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580118
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.367a

Способ вентиляции глубоких карьеров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при искусственном проветривании застойных зон глубоких карьеров. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности регулирования вентиляционных потоков и их распределения между застойными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581644
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.3692

Способ возведения свайного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений на свайных ростверках. Способ возведения свайного фундамента включает устройство ростверка на подготовленном грунтовом основании, поэтапное задавливание свай домкратами по мере возведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581853
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36ef

Способ определения температуры застывания нефтепродуктов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения температуры застывания нефти и нефтепродуктов. Согласно заявленному решению изменение температуры испытуемого нефтепродукта, помещенного в цилиндрический стакан, выполненный с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581383
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36f6

Устройство для уплотнения снега

Изобретение относится к машине для уплотнения снега при строительстве снеголедовых дорог и грунтовых аэродромов в зимнее время. Устройство для уплотнения снега включает рабочий орган, агрегатированный с тягачом, и вибровозбудитель колебаний. Рабочий орган выполнен в виде уплотняющей плиты (1) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581667
Дата охранного документа: 20.04.2016
Showing 1-10 of 19 items.
27.12.2014
№216.013.1563

Устройство для зачистки дна скважины

Изобретение относится к области свайного фундаментостроения и может применяться для зачистки дна скважины, преимущественно при устройстве буронабивных свай с уширенной пятой. Устройство для зачистки дна скважины содержит приводной элемент со штангой, на нижнем конце которой закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536899
Дата охранного документа: 27.12.2014
13.02.2018
№218.016.24cc

Защитное покрытие фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты фундаментов от грунтовых вод. Защитное покрытие фундамента содержит наклеенный на защищаемую поверхность водонепроницаемый материал, состыкованный с помощью герметичных швов. В составе защитного покрытия использован...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642685
Дата охранного документа: 25.01.2018
10.05.2018
№218.016.41d1

Анкерная система крепления подпорной стенки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий и сооружений на слабых глинистых основаниях. Анкерная система крепления подпорной стенки содержит бетонную плиту (1), соединенный с ней анкерный тяж (3), расположенный в грунте и упертый в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649347
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.41dd

Анкерное крепление подпорной стены

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению подпорной стены с анкерным креплением. Анкерное крепление подпорной стены содержит соединенный с подпорной стеной анкерный тяж, снабженный оголовком и анкерным элементом, расположенным с возможностью опирания на возведенную в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649356
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.4226

Свайно-плитный фундамент

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов, воспринимающих горизонтальные усилия. Свайно-плитный фундамент включает установленные со дна котлована сваи, объединенные плитой ростверка. Он выполнен сборным с возможностью восприятия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649352
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.4ca6

Плитно-рамный фундамент для малоэтажного строительства на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий на слабых грунтах. Плитно-рамный фундамент для малоэтажного строительства на слабых грунтах включает ленточный железобетонный фундамент под всеми несущими стенами здания из плит заводского изготовления, связанных между собой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652041
Дата охранного документа: 24.04.2018
29.05.2018
№218.016.5451

Противооползневое сооружение

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано на оползнях большой протяженности. Технический результат заключается в обеспечении надежности противооползневого сооружения с повышенной устойчивостью на крутых склонах и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654106
Дата охранного документа: 16.05.2018
29.05.2018
№218.016.5938

Уширитель скважины

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании уширений в скважинах под буронабивные сваи, возводимые преимущественно в слабых грунтах. Уширитель скважины содержит два коаксиально расположенных вала с размещенными на них скользящей и фиксированной на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655280
Дата охранного документа: 24.05.2018
13.10.2018
№218.016.9181

Способ монолитного возведения фундамента мелкого заложения

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству фундаментов зданий и сооружений, в частности к возведению ленточных и столбчатых фундаментов мелкого заложения с гидроизоляцией. Способ монолитного возведения фундамента мелкого заложения включает отрывку грунта, установку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669320
Дата охранного документа: 10.10.2018
19.12.2018
№218.016.a832

Кондуктор для забивки свай

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и может быть использовано при забивке свай. Кондуктор для забивки свай включает закрепляемую в грунте опорную конструкцию с отверстием под сваю и взаимодействующие с боковой поверхностью сваи в процессе ее забивки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675121
Дата охранного документа: 17.12.2018
+ добавить свой РИД