×
26.06.2019
219.017.9150

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВУХПОЗИЦИОННЫМИ ОБЪЕКТАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000214638
Дата охранного документа
16.09.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны устройства для дистанционного управления двухпозиционными объектами, содержащие пульт управления и исполнительные блоки с выходными усилителями, выполненные на полупроводниках и электромагнитных реле.

Предложенное устройство для дистанционного управления двухпозиционными объектами отличается от известных тем, что в нем применены несимметричные полупроводниковые триггеры, устанавливающиеся при подаче напряжения питания в предпочтительное состояние, при котором открытым оказывается транзистор, к коллектору которого одним концом присоединен провод управления. Другой конец этого провода подключен через обмотку электромагнитного реле к базе транзистора усилителя, в цепь коллектора которого через нормально закрытый контакт того же реле включена обмотка исполнительного органа. Это позволяет повысить надежность управления. Для предохранения устройства от обрывов и коротких замыканий и обеспечения нулевой защиты несимметричные триггеры, количество которых равно числу управляемых объектов, размещены в пульте управления.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного устройства. Устройство содержит статический несимметричный триггер А пульта управления, собранный на транзисторах T1 и T2 и сопротивлениях R1-R9, и исполнительный блок Б, в котором помещены выходной усилитель, собранный на транзисторе T3 и сопротивлении R10, электромагнитное реле Р, выпрямитель В и конденсатор С фильтра.

Провод Г управления соединяет выход триггера на пульте управления с входом усилителя исполнительного блока. Провода Д и Е питания соединяют триггер с выпрямителем В исполнительного блока.

Описываемое устройство работает следующим образом. На выпрямитель В и выходной усилитель исполнительного блока Б подается напряжение. Триггер пульта управления приходит в устойчивое состояние, при котором транзистор Т1 закрыт, а транзистор T2 открыт.База транзистора Т3 усилителя, соединенная через обмотку электромагнитного реле Р с коллектором открытого транзистора T2 триггера, имеет потенциал, почти равный потенциалу заземленного провода Е. Поэтому транзистор Т3 будет закрыт, и обмотка РП исполнительного органа обтекается током. Управляемый объект запускается кратковременным нажатием кнопки «пуск» на триггере в пульте управления. При этом на базу транзистора Т2 подается положительный потенциал, и он закрывается, а транзистор Т1 открывается отрицательным потенциалом, подаваемым с коллектора транзистора Т2 через делитель напряжения на сопротивлениях R1 и R2 на базу транзистора T1. Напряжение выхода, снимаемое с коллектора закрытого транзистора Т2, подается на базу транзистора Т3 выходного усилителя и открывает его. Обмотка РП исполнительного органа обтекается током и включает управляемый объект.

Отключается управляемый объект кратковременным нажатием кнопки «стоп» триггера пульта управления. При этом на базу транзистора Т1 подается положительный потенциал, закрывающий этот транзистор. Отрицательный потенциал, снимаемый с коллектора транзистора Т1 и подаваемый через делитель напряжения на сопротивлениях R3 и R4 на базу транзистора Т2, открывает его. С базы транзистора Т3 выходного усилителя снимается отрицательный потенциал, которым был открыт транзистор Т3.

Потенциал базы транзистора T3 становится почти равным потенциалу заземленного провода Е, и транзистор Т3 закрывается. Обмотка РП исполнительного органа обесточивается и отключает управляемый объект.

Защита осуществляется следующим образом.

Нулевая защита обеспечивается свойством триггера пульта управления принимать исходное устойчивое состояние, т.е. транзистор T2 открыт, а транзистор T1 закрыт при снятии напряжения питания и повторной подаче его.

При замыкании проводов Д и Е, по которым подается на триггер напряжение питания, триггер пульта управления обесточивается, подача выходного сигнала прекращается, транзистор Т3 выходного усилителя закрывается и обмотка РП исполнительного органа обесточивается. Управляемый объект отключается. Размыкание проводов Д и Е равноценно повторной подаче на триггер напряжения питания, при этом триггер принимает исходное состояние, при котором сигнал управления не снимается.

При замыкании проводов Г и E на базу транзистора Т3 выходного усилителя подается плюсовой потенциал питающего напряжения. Транзистор T3 закрывается, обмотка РП обесточивается и отключает управляемый объект, а триггер T1 приходит в исходное состояние, в котором остается и при размыкании проводов Г и Е.

При замыкании проводов Г и Д база транзистора Т3 выходного усилителя через обмотку электромагнитного реле Р соединяется с минусом выпрямителя В. По эмиттерно-базовому переходу транзистора Т3 и обмотке реле Р потечет ток, достаточный для срабатывания реле Р. Реле Р размыкает свой контакт РП в цепи обмотки РП, обесточивая ее. Управляемый объект отключается. На сопротивлениях триггера пульта управления за счет шунтирования замкнутыми проводами сопротивления R5 происходит перераспределение потенциалов, в результате чего триггер принимает исходное устойчивое состояние, в котором он остается и при размыкании проводов Г и Д.

Обрыв провода Г ведет к прекращению подачи сигнала управления. Транзистор Т3 закрывается, а обмотка РП обесточивается и отключает управляемый объект.

Обрыв провода Д ведет к снятию с триггера напряжения питания, прекращению подачи выходного сигнала с него и отключению управляемого объекта.

Обрыв провода Е ведет к срабатыванию реле Р в базовой цепи транзистора Т3 выходного усилителя и отключению управляемого объекта.

Увеличение сопротивления заземления провода Е до величины 50-70 ом приводит к переходу триггера пульта в исходное устойчивое состояние. При необходимости управления несколькими двухпозиционными объектами на пульте управления устанавливаются триггеры, а в исполнительных блоках - выходные усилители и реле по числу управляемых объектов. Один выход каждого триггера соединяется проводом через обмотку реле Р с базой транзистора усилителя. Плюсовые концы источников питания выходных усилителей исполнительного блока собираются в общую точку. Так как триггеры пульта управления являются чисто активной нагрузкой, искробезопасный источник питания большой мощности выполняется довольно просто.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
20.03.2019
№219.016.ea1b

Ручной привод вращающегося транспортера

Изобретение относится к военной технике, в частности к транспортерам для подачи боеприпасов к орудию. Ручной привод позволяет повысить надежность работы механизма ручного привода и уменьшить прикладываемое усилие на рукоятке. Сущность изобретения заключается в том, что он снабжен вилкой, жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165572
Дата охранного документа: 20.04.2001
29.03.2019
№219.016.eede

Бесшумный и беспламенный унитарный патрон

Изобретение относится к боеприпасам. Патрон содержит снаряд, опирающийся на толкатель поршня, выполненного с глухой полостью, ограничивающей сверху пороховой метательный заряд, составную гильзу со свинчиваемым фланцем и инициирующее устройство. Пороховой метательный заряд помещен в свинчиваемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262062
Дата охранного документа: 10.10.2005
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000060461
Дата охранного документа: 30.06.1941
29.05.2019
№219.017.63f7

Механизм передачи углов оружия

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления огнем танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров. Сущность изобретения заключается в том, что головное зеркало прицела электрически связано с осью цапф оружия. При этом в цапфе оружия выполнено коническое отверстие, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002261410
Дата охранного документа: 27.09.2005
29.05.2019
№219.017.64e5

Комплекс вооружения бронеобъекта

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно в комплекс вооружения введены панорамический прицел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258189
Дата охранного документа: 10.08.2005
29.05.2019
№219.017.6518

Гранатометная установка

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к стационарным или подвижным установкам стрелкового автоматического оружия. Изобретение позволяет сократить время вертикального наведения оружия, устранить возможность поражения стрелка и боекомплекта пулями и осколками, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02222759
Дата охранного документа: 27.01.2004
+ добавить свой РИД