Вид РИД
Изобретение
Известны способы отделки изделий из древесины лакокрасочными материалами в электростатическом поле с предварительной обработкой поверхности изделий токопроводящими составами.
Цель изобретения - обеспечить достаточную электропроводность древесины, уменьшить потери лакокрасочных материалов и энергопотребления, обеспечить устранение ворса на поверхности изделий.
Достигается это тем, что по предложенному способу поверхность изделия подвергают обжигу.
Обжиг поверхности изделия производят перед нанесением на него лакокрасочных материалов. Причем обжигают изделие до появления на его поверхности равномерного токопроводящего углеродного слоя.
Наиболее эффективным и производительным способом обжига является высокотемпературный факельный обжиг с применением горелок газосварочных или бензорезных аппаратов.
Способ отделки изделий из древесины лакокрасочными материалами в электростатическом поле с предварительной обработкой поверхности изделий, отличающийся тем, что, с целью повышения и выравнивания поверхностной электропроводности, уменьшения потерь лакокрасочных материалов и энергопотребления, а также устранения ворса на поверхности изделия, последнее перед нанесением на него лакокрасочных материалов обжигают до появления равномерного токопроводящего углеродистого слоя.